Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 6:57

Деревушки. Хаци. Арцах

5 мая 2015 г. 7:06 Армения Июнь 2014

Важной составляющий нашего путешествия по Арцаху были поездки по школам расположенным в отдаленных районах. Едем в маленькую деревушку на горушке. Весь Карабах это собственно маленькие деревушки на склонах гор.

Живется тяжело. Еда и вино есть, но продать ничего нельзя, рядом соседи у которых есть то же самое и тоже нет денег. Нужно как то одеваться, платить за газ и электричество. Мужики ездят на сезонные работы, привозят копейки. Кто то нашел работу в России, до того как рубль грохнулся их семьи немножко получше жили. Но это бедность, не нищета. Гордая бедность. Здесь, в отличии от богатой Америки, нельзя даже представить себе, что кто то будет клянчить деньги.

В маленькой деревушке верят в свое будущее, верят в своих детей. Даже в самые трудные дни школа работать не прекращала. Иногда холодно, иногда нет электричества, иногда зарплату заплатят. Один раз скажешь не могу больше, нужно отдохнуть, все, запасных учителей не бывает, ты всегда последний. Народ грамотный, школы старые, некоторым лет по сто, жалко за это время в них мало что изменилось.

Деревушка со времен Союза газифицирована, но за газ нужно платить, топят дровами из соседнего леса. Вот такой маленький восьмой класс, в маленькой школе, в деревушке на горушке.

Работают в этой маленькой школе большие люди. Из тех которые не сдаются, они не сдались тогда на войне, выстоят и сейчас. Когда начали выяснять чем лучше помочь, директор ответила однозначно: «Нужны компьютеры и интернет. Да плевать на холод, перетерпим. Кто они будут если не научатся работать с интернетом?». Раньше, называлось «Лампочка Ильича», а теперь как «Сияние Гейтса»?

Дети хорошие, веселые, с умными глазами. Глядя на них веришь — эти выучатся. Мальчишек удалось вытащить во двор, что бы дать девчонкам немножко потыкать в клавиши. Девчонки тихие, мальчишки их гоняют. Пацаны, хоть и роста маленького, но очень крепкие для своих лет. Видимо по хозяйству дома рано начинают работать. Взрослые мужики на заработках.

Победителей наградили. Победили все. Особенно мы. Надо иногда встряхнутся, посмотреть на жизнь и подумать может ты можешь сделать так чтобы людям вокруг было лучше.

Все мы взрослые люди, знакомые с экономикой и хорошо понимаем, что ни десяток компьютеров, ни разноцветные маечки вопрос не решают. Стране нужен «Основной Продукт», то что страна будет экспортировать. Этим пацанам нужна будет работа, когда они выучатся. Мы здесь не для того чтобы готовить кадры для развитых стран. Даже не большой экспорт резко поднимает занятость. По статистике один работник экспортной отрасли создает семь внутренних рабочих мест. Что может стать экспортным продуктом? Исходная ставка на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию заранее была обречена на провал. Нет дорог, Основной Продукт должен быть очень дорогой и компактный. Металл подходит. Металл в Карабахе есть.

Дальше все очень сложно. Если не интересно не читайте. Зато если прочитаете и поймете, станете умнее Сороса, который в наказание России предлагает снизить цену на нефть…

Металл в Карабахе есть. Почему не добывают? В горах тысячи тонн золота, а добыча мизерная. Металл есть, а запасов металла нет. «Запасы» — это термин не физический, а экономический. Запасы металла или нефти — не их количество в земле, это то количество продукта который может быть получен с прибылью для производителя. Т. е. в системе оценки запасов цена добычи намного важнее чем само количество продукта.

Когда журналисты пишут жалобную статью про то что запасов цинка осталось на двадцать лет, они расписываются в своей малограмотности. Что они делают? Они делят сегодняшние запасы на сегодняшнее потребление. Если начнут снижаться запасы, начнет расти цена и как следствие вырастут запасы, которые можно эффективно извлечь. Запасы могут вырасти или уменьшится даже без открытия новых месторождений и выработки старых. В Карабахе работа по оценке запасов только начинается. Это тяжелый кропотливый труд. Главные здесь девчонки.

У мужиков, понятное дело, никогда терпения не хватит возиться со всеми этими пробами и реактивами. Работа тонкая и ответственная. Ошибка на миллиграмм — миллионные убытки, а главное потеря доверия инвестора. Ошибаться просто никак нельзя.

Во добыла!

Будет здесь добыча. Будет золото, а главное будет медь. Сейчас пойдет большая игра в медь и цинк. Здесь важно как в префе «знать прикуп». Далеко от Карабаха в родном Остине начинают выпуск роскошного электромобиля «Тесла». Большой техасский бизнес последовал за калифорнийским сделал первую ставку — бросил на стол полмиллиарда и новый супер аккумулятор в придачу. Если карта сыграет, если пойдут продажи, подскочит цена на медь, и плевали инвесторы на «спорный статус» Карабаха, в очередь встанут. Не будет продаж сохранится приоритет бензиновых двигателей, все будут рассказывать о своей политической корректности и инвестировать в нефтяной Азербайджан.

Будет и золото. Как ему не быть, ведь основным нашим занятием во время пребывания в Арцахе был поиски золота. Если честно, то работали, в основном, мы с Димкой, супруга искала золото без должной настойчивости и рвения. Удивительно мне это, ведь она единственный в семье активный пользователь благородных металлов. Видимо так оно устроено на Земле, мужчины добывают золото и украшают им своих женщин, а женщины радуют мужчин своим украшенным внешним видом.

Давайте, прежде чем писать о частном случае поиска золота в Арцахе, я вам немного расскажу о специфике золота как полезного ископаемого. Наверно нет ни одного минерала добыче которого литература уделила столько внимания. Как обычно писатели совершенно запутали людей и дали абсолютно неверный образ. Процесс продолжается, пару лет назад, по всей мировой прессе прокатилась целая цепочка малограмотных заметок о «последнем месторождении золота в Европе». Патриоты, бессребреники швейцарцы не отдали его в разработку, чтобы сберечь экологию страны, отказавших от колоссальных доходов, которые, понятное дело, ожидают всякого золотодобытчика. Вообще то швейцарцы выставили на тендер огрызок, который стоит в отказе уже сто шестьдесят лет, получили встречные предложения и прекратили торг из-за «низкой ожидаемой прибыли сторон». В Арцахе с экологией тоже все в порядке, золото никто добывать не хочет.

Как это не парадоксально золота на Земле очень много, но редко случается так что удается добыть его с прибылью. Слишком большое количество руды приходится перелопатить, для того чтобы добыть граммы золота. Давайте опять вернемся к литературе. Про несметные богатства Клондайка мы знаем все, только это неправда. Смышленый автор рассказов сам золото не мыл, а возил на лодке золотоискателей и драл за это «три шкуры». Простой даже не экономический, а физический баланс показывает, что на разведку и добычу золота на Клондайке было потрачено в три-четыре раза больше денег чем получено от реализации добытого золота. Золотая лихорадка была лотереей с низкой вероятностью выигрыша. Крепко заработали случайно выжившие первопроходцы, которым достались «карманы» с самородками. Кроме этого, как обычно, неплохо нажились торговцы виски и содержатели притонов.

Со времен Джека Лондона эффективность поисков золота очень повысилась. Конечно и сейчас геологи периодически проверяют, намытые рекой груды песка, дедовским способом с помощью лотка и лопаты. Но в обычно этот выглядит куда более технологично. Основным инструментом, на настоящий момент, является не кирка, а вот такая симпатичная электроприводная буровая установка, которая в состоянии пробурить дыру в каменном монолите глубиной метров сто.

В процессе бурения, установка собирает внутри труб колонку материала из которого состоит разбуриваемый монолит. Эту колонку исследуют в лаборатории и определяют содержание золота на десятках тысяч проб. В лабораториях сложнейшее и точнейшее оборудование. Речь идет о миллиграммах. Иногда находят в золото в промышленных категориях, но не так чтобы часто. Что забавно есть оно в Арцахе почти по всему разрезу, просто мало очень. Искать золото хорошо. Вообще работа геолога творческий, задумчивый процесс. Если ты золото не нашел всегда можно вспомнить старую рыбацкую шутку: «Откуда ему здесь взяться…», а если вдруг, нашел все радуются, вино тащат, баранов.

Если присмотритесь, то увидите рядом с буровой серые колонки свежевыбуренного керна (извлеченной из скважины породы). В полной боевой готовности геолог (модой без шапки) с молотком. Если что блестит он сразу бросается и своим молотком колотит, так у молодых геологов проявляется трудовой энтузиазм.

Должно быть, по "лицу" видно

Мальчишкам в экспедиции всегда есть работа и по лагерю и по рабочей зоне «сбегай, принеси». Эти еще и здоровые как кони, им интересно целый день по горам носиться. Я на буровой, в качестве младшего помощника, в первый раз. Откуда то из глубины, прямо из души, прет рефлекс, на грани безусловного, всех построить и заставить делать наоборот, и чтобы быстро. Приходится душить. Чтобы не смущать окружающих стонами, отхожу подальше… в тенечек. Просто валяюсь на теплых скалах, смотрю на горы.

Поглядите, какая скала интересная — это внутренность вулкана. Сам вулкан разрушился, а то что было у него в жерле осталось. Видите там такое желтенькое блестит… Так вот это не золото:) Бурят геологи всегда в хороших местах. Когда места много, зачем лезть в плохое? Поэтому свободное от мешания у них под ногами время, мы проводили очень полезно.

Димка с целью подготовки к футбольному сезону ловит рыбу руками, говорит очень помогает:) Рыба падает с водопадика и на пару секунд теряется, наверно голова кружится, тут ее нужно успеть схватить. В окрестностях было довольно много фазанов и куропаток. Фазаны только в перьях выглядят крупными птицами, ощипанные они на воробьев похожи, так что охота скорее «спортивная», чем практически полезная, но мальчишкам интересно, они до этого с ружьями не охотились.

Сказать честно, промышленного золота мы не нашли. Пришлось детям объяснять, что негативный результат — это тоже результат и тяжкий труд их даром не пропал. На следующий год точно найдем и не просто золото, а клад Тиграна Великого. Уже договорились. Я уже много написал про Арцах, наверно пора заканчивать серию. Последний штрих…

Вот еще одна маленькая деревушка. Это место мне показалось важным для понимания всей системы заложенной в основу этой страны. Деревня, которую вы не найдете в туристических справочниках, да и на карте она вряд ли есть. Называется Хаци — хлебная, хлебосольная. Ехали не за достопримечательностями в местную школу. Прямо рядом со школой, на дороге странные сооружения.

Спросили у директора, что это такое. Ответ обескуражил:

— Это ворота на Шелковом Пути.

— Ворота куда?

— В христианский мир!!!

Церковь в деревне Хаци была первой где купцы могли помолится в церкви после своего длинного пути по землям иноверцев. Здесь была первая освященная земля где они могли похоронить погибших. Вот так христианскими крестами встречала маленькая деревня Хаци путешественников.

Вокруг толи склепы, толи часовни. Как жаль что я не понимаю язык этих камней. Как много они могут рассказать. Почему птицы? Почему звезды восьмиконечные? Почему все кресты разные? Не знаю, может как-нибудь потом, может еще хватить сил разобраться и понять.

Кругом камни на каждом свой не повторяющийся рисунок. Говорят обвинение в подражании было самым страшным для мастера. Как можно решиться начать такую работу? Работали по базальту. Даже относительно простой рисунок требует больше года на реализацию, ошибки не допустимы. Самые сложные камни доделывали уже дети.

Видимо это очень важно сделать свой камень с крестом.

в Армении

4 мая 2015 г. 10:27
Отличный рассказ! Очень понравились ворота - символично. Буду рад за Карабах есть начнут добычу металлов, людям, наверно, хочется жить и работать в своей стране
4 мая 2015 г. 11:46
Игорь, посмотрела твой Брянск, прекрасный старинный город, и не похоже, что у тебя с ним отношения не сложились...Комменты, по-прежнему, оставлять не могу(((
4 мая 2015 г. 11:49
Михаил поругается
Сейчас напишу о проблеме в тех поддержку
4 мая 2015 г. 17:57
Они очень хотят жить у себя дома, при этом живут по всему миру. В мире как минимум пять стран в которых людей которые считают себя армянами больше чем в Армении.
4 мая 2015 г. 17:59
Трудно это...
4 мая 2015 г. 11:44
Удивительная деревня Хаци, Шелковый путь...эти потрясающие древние кресты.... А пейзажи... Супер. Но читать было грустно, я имею в виду о жизни в армянской деревне... А , может, наоборот, счастье, когда нет "сияния Гейтса".....
4 мая 2015 г. 17:59
Нет это несчастье... Назад дороги нет, т.е. она есть но ведет в могилу.
4 мая 2015 г. 18:09
Chedty писал 4 мая 2015 г. 17:59
она есть но ведет в могилу.
в социальном смысле, наверное....
4 мая 2015 г. 18:31
В плане развития экономики страны, тоже.
Можно какое то время этим бравировать, но накопленные запасы быстро проедаются в отсутствии новых поступлений, а если запасов нет...
4 мая 2015 г. 11:45
Древняя земля. Фотографии это передали)
4 мая 2015 г. 18:00
Рад что получилось донести эту мысль. Она важная. Она здесь через все проходит.
gonczaryk
4 мая 2015 г. 12:13
Пусть сыграет карта и пойдут продажи. Все получится и будет счастье на этой многострадальной земле. Аствац паапан!
4 мая 2015 г. 18:03
Все должно получится, прошел год, цена на цветмет потихоньку растет. Тесла выставила на продажу не только автомобили но и аккумуляторные блоки защиты от перепада напряжения, идут хорошо.
4 мая 2015 г. 16:35
Буровики-геологи ... двоюродные братья... сколько с ними я в "комплексных" экспедициях провёл ... но не на золоте
4 мая 2015 г. 18:05
Я сам нефтяник, на твердых первый раз был. Все по другому, у них разведочное бурение плотнее чем у нас эксплуатационное...
4 мая 2015 г. 18:31
Интересная работа у геологов. Романтическая! Не зря и песен раньше много было на эту тему - вспомним хотя бы Пахмутову.
4 мая 2015 г. 18:36
Да,
Держись геолог, крепись геолог...
Хорошая работа, тяжелая правда очень, всю жизнь без дома... Меня это очень радовало когда маленький был, все детство в экспедициях провел, родители геологи.
5 мая 2015 г. 7:19
5 мая 2015 г. 7:31
Интересный рассказ-размышление. Насчет добычи золота (не промышленной) - по каналу Дискавери любят показывать как американцы золото добывают (передачи типа "Золото Клондайка", "Золотая лихорадка"). Когда видишь, что после добычи остается - оторопь берет. Груды развороченной породы, уничтоженные ландшафты.
Может, Карабаху лучше сделать ставку на заповедность зоны и нетронутость природы?
5 мая 2015 г. 7:38
Миш, очень трогательный рассказ!
И про людей, и про природу, и про будущее!
Я понимаю, что бедность это тяжело, но я предпочла бы гордую бедность, чем продажное сытое богатство!
5 мая 2015 г. 16:42
Они скоро вылезут. Просто сейчас очень тяжело, но ведь в любом случае с каждым годом лучше.
5 мая 2015 г. 14:37
Я была несколько лет назад в армянских деревнях в районе озера Севан. И тогда меня тоже удивило стремление молодежи научиться хоть чему-то. Весь быт и немаленькое хозяйство на женщинах, мужчины или в Ереване или в Москве. Бытовых условий никаких: вода из колодца, свет - генератор, газ - баллон, отопление - дрова. Задо дома ультрасовременный по тем временам комп, видик, телевизор, у детей дорогие телефоны...
5 мая 2015 г. 16:47
Для каких то народов нищета и убожество естественное состояние, для армян, грузин или персов ... - это последствия внешних обстоятельств. Через какое то время эти древние, умные народы преодолеют ситуацию и у них есть четкое внутренне понимание этого, они уже сейчас готовят детей для жизни в другом мире.
5 мая 2015 г. 17:15
Да! И я о том же! Кто то бы благоустроил быт - а они все детям.
Olejka
5 мая 2015 г. 19:34
В маленькой деревушке верят в свое будущее, верят в своих детей.
И это главное! Пусть все сбудется!
Интересные детали добычи металла драгоценного,Михаил! И ,как всегда,с подробными объяснениями,рассуждениями...Ворота на Шелковом Пути произвели впечатление! Надо же,стоят и радуют путников столько лет!
5 мая 2015 г. 19:49
Мне показалось, что это удивительно важное место, т.е. важных мест очень много, но они обычно не обозначены, а здесь четкий знак - крест, дом уже близко и это его начало...
Olejka
6 мая 2015 г. 8:31
Chedty писал 5 мая 2015 г. 19:49
четкий знак - крест, дом уже близко и это его начало...
Символично!
6 мая 2015 г. 21:00
Миш, спасибо.
6 мая 2015 г. 21:30
Тебе спасибо! Съезди посмотри, тебе как раз должно сильно понравиться. Там не шумно, красиво и умно.
6 мая 2015 г. 22:37
Не сомневаюсь, чувствую, что моё. Прошлой весной дети вернулись оттуда в восторге, но меня-то с собой не взяли. Правда, и отпуска у меня еще не было и планов. Когда стала вынашивать план, а одной ехать как-то не очень, вспомнила о двоюродном брате, который туда ездил каждый год в командировку, выяснилось, что со здоровьем у него проблемы - опоздала.
Вот так фишка не ложится.
6 мая 2015 г. 23:14
Меня дети тоже ни куда с собой не берут
7 мая 2015 г. 16:14
Люди живут с верой и это так много!!!
7 мая 2015 г. 16:59
Победили врагов, победят нищету и прочие напасти...
11 мая 2015 г. 10:50
Михаил, спасибо за интересный рассказ! Как важно найти металл и начать его добычу. Прекрасная древняя страна будет процветать! Очень интересно про деревню Хаци с воротами на Шелковом пути.
11 мая 2015 г. 17:24
Вроде как так и должно быть, на каждой дороге тогда были ворота (заставы), но Шелковый путь настолько превратился в имя нарицательное, что я не верится что на нем тоже были материальные объекты.
11 мая 2015 г. 17:46
Шелковый путь стал легендой. А в этой деревушке есть материальное воплощение границы христианского мира на этом легендарном пути. Очень знаковое место. Реликвия!
11 мая 2015 г. 18:02
Где нибудь в другом месте раскрутили бы, организовали поток туристов. Здесь просто никто об этом не знает, даже ребята из Фри Степ. Я совершенно случайно наткнулся. А сколько я там еще не видел. В этом году обязательно поеду. Жалко летом с Димкой не получается. В сентябре поеду.
12 мая 2015 г. 1:20
В древней стране всегда останутся неизведанные уголки... жаль, что не получиться приехать летом с сыном, но здорово, что получится приехать приехать осенью...
msluza
14 мая 2015 г. 10:13

Да уж , в самую точку !
elenavasilieva
27 мая 2015 г. 0:29
Миш, это моя самая любимая заметка!!!
Я б ее в школах преподавала!
Еще раз прочитала с огромным удовольствием! Почти до слез пронимает!
27 мая 2015 г. 0:40
Мне очень нравится что у христианского мира была граница и она обозначена. Я и в Бога то в традиционном смысле не верю, но мне кажется в культурологическом плане это очень важно.