Юрий Варежкин Пользователь — был сегодня 8:42

Новогодний Варанаси. Вечер

28 апреля 2015 г. 8:01 Варанаси — Индия Декабрь 2014

Познакомившись днем с жизнью, протекающей в городе Варанаси, мы отметили, что самые интересные ее картины можно увидеть в районах, прилегающих к реке Ганга. Весь левый берег реки, на котором и расположен Варанаси, покрыт каменными набережными, ступенями, спускающимися к воде. На них есть специальные площадки - гхаты, на которых собираются индусы и проводят свои ритуалы - кремации и молитвы.

Вечером жизнь на набережных Варанаси тоже не затихает.

С заходом солнца многие гхаты погружаются в темноту, но центральные сияют огнями и зовут к себе всех жителей и гостей Варанаси.

Не гаснут на ночь огни и костры кремации и на знаменитом Manikarnika Ghat. Там сжигают в день до ста умерших и эти костры, по преданию, горят уже тысячи лет.

Река Ганга на закате солнца

Помимо кремации важный ритуал, проводимым на гхатах Ганга — это Ganga Arti. Он проводится на центральном гхате Dashashwamedh Ghat. Во время этого ритуала артисты исполняют богам Puja (молитву).

А затем всеми верующими и присутствующими преподносятся в Гангу зажжённые лампадки, сделанные из листьев, с фитилём, погружённым в топлёное масло. Этот акт называется Аарти.

Считается, что чем дольше горит лампадка, тем больше шансов на осуществление просьбы, о которой индуист просит богов. Важным элементом этого ритуала являются песни, посвящённые богам, исполняемые одновременно с подношением.

Этим делом широко пользуются для своего заработка индусы. По всему берегу и, особенно на центральных гхатах, под зонтиками сидят люди и, зазывая, прочитывают вам молитву. Вы должны ее повторить, а потом, вручив такую лампадку, говорят, что загадав желание, вы должны спустить ее по течению в воду.

Проделав все это, при возвращении с реки (мимо не проскочить), требуют деньги. Кто сколько даст. Как правило, все туристы дают по 50–100 рупий. Ну, а обычно этот акт Аарти стоит 10.

Итак, к шести вечера все гости Варанаси собираются на ступенях главного гхата города — Дасасвамедха Гхате. Не знаю, как в другое время, но сейчас в каждый предновогодний вечер там в 18 часов начинался интересный индуистский концерт Пуджа (Молитва).

Там на семи площадках, оборудованных освещением, музыкой и колоколами, выступали семь интересных молодых парней с десятком разного рода индуистских песен-молитв. Помимо хороших голосов, ими демонстрировалась и хорошая хореография и пластичность. Для каждого танца были заранее подготовлены и различные ритуальные принадлежности.

Народ занимал места как впереди этой импровизированной сцены, так и позади ее на лодках. На качество просмотра это не влияло, так как парни, исполняя свои песни, плавно поворачивались по кругу. Наверно, это были самые лучшие места для такого концерта.

Ты, священная река и Пуджа.

В некоторых песнях принимали участие и зрители, подхватывая слова и отбивая ритм хлопками. Между рядами стояли старики с медными тарелками и отбивали ритм. А другие ловко управляли звоном колоколов.

Все песни были разными. Разными были и танцы.
Одни сопровождались трубным звуком больших раковин, другие — звоном различных колоколов, ароматом благовоний, дыма и огня.

Были и горсти цветов, разбрасываемых зрителям, и вееры из перьев павлина. Но все эти песни объединял плавный и неспешный ритм, заставлявший задумываться о Вечном.

А закончилась эта церемония песней, в конце которой все люди поднимали руки к небу и обращались к Ганге…

Концерт был бесплатным, но всех присутствовавших обходили женщины и предлагали осуществить ритуал Аарти — купить виньетку из цветов с зажженой свечкой и потом спустить ее на воды Ганга.

Купили такие виньетки и мы и, загадав желание, пустили их плыть по темным и мутным водам священной Ганги.

Скоро придет ночь. И наступит Новый Год.

И, хотя эта молитва совершается здесь каждый день, мы восприняли ее как новогоднюю — уж слишком красивой и необычной она была для нас.

в Варанаси

в Варанаси

28 апреля 2015 г. 12:35
Новогодний Варанси... Может быть земля с оси от веселья "сдвинет вправо") Или влево
Дело нрава.
Но веселье замечается. Новый Год здесь отмечается)
28 апреля 2015 г. 14:03
Как мы увидим дальше - Новый год все там встречают по разному - кто-то с шампанским, а кто-то рад, что нашел съестные объедки к стакану воды.
Это - Индия ...
28 апреля 2015 г. 14:19
очень экзотично!
28 апреля 2015 г. 23:14
индусам наш Новый Год по барабану! У них свои великие праздники по вечерам!!! Аналогичное зрелище наблюдала в Ришикеше!!! Нравилось ходить на такие моливы по вечерам и петь с ними Гаятри-мантру!
28 апреля 2015 г. 23:20
Если тысячу лет жечь людей должно очень дурно пахнуть. Тут на минуту за шашлыком не досмотрел. Все таки что то не так для меня в этой культуре. Не хочется...
29 апреля 2015 г. 0:17
так этот ритуал совсем другое дело! здесь никого не жгут и никак не пахнет и даже, наоборот, тотально благовониями! Во всяком случае, так в Ришикеше на вечерней молитве было. Судя по кадрам, здесь большого отличия я не увидела, за исключением лиц исполнителей!!!
29 апреля 2015 г. 1:11
Я не про конкретный ритуал. Я просто задаю себе на вопрос: "Миша, ты хочешь съездить в город где на берегу реки уже тысячу лет горят костры на которых жгут покойников" и отвечаю скромно потупив глаза: "Нет, не очень".
kandidat
29 апреля 2015 г. 9:08
Плохо там или хорошо - это вторично. Первично то, что автор альбома интересно показал нам еще одну сторону культуры Индии.
29 апреля 2015 г. 12:14
согласна!
29 апреля 2015 г. 15:55
Интерес к автору у меня не проходящий и многолетний. Это уже давно не обсуждается.
29 апреля 2015 г. 12:13
Странно... а вы задаете себе вопрос насчет посещения городов, где закапывают в землю, а потом ходят столетиями глазеть на камни поставленные там?! На мой взгляд в виде захоронений большой разницы нет - где-то отдают птицам, где-то рыбам на корм, где-то заварачивают в саван и распихивают по пещерам и что из-за этого не посещать эти места? Хотя сама в Варанаси не еду уже много лет и далеко не из соображения вида захоронений?! Просто не люблю раскрученные места и посетив пресловутый индусский Золотой треугольник окончательно на этой затее поставила точку!
29 апреля 2015 г. 15:59
Я сделал допущение, что в городах где закапывают в землю пахнет меньше, разговор в коменте если помните был о запахе. Я обязательно должен хотеть поехать в Индию?
29 апреля 2015 г. 16:17
Chedty писал 29 апреля 2015 г. 15:59
где закапывают в землю пахнет меньше,
а всего лишь сказала, что там, где сжигают, пахнет только врайоне ркмации, а во всем остальном городе нет никаких признаков запаха, поэтому ничего не мешает их посещать без ущерба для своего обаняния! Впрочем, я об этом сужу по Катманду (не по сегоднящнему... )
Chedty писал 29 апреля 2015 г. 15:59
Я обязательно должен хотеть поехать в Индию?
каждый едет туда, куда ему судьба поехать!!!
29 апреля 2015 г. 16:49
Я, собственно, еду туда куда мне хочется. Я ездил куда "судьба" забрасывала в Союзе
29 апреля 2015 г. 16:51
Chedty писал 29 апреля 2015 г. 16:49
Я, собственно, еду туда куда мне хочется
это вам так кажеься!
29 апреля 2015 г. 6:06
!!!
29 апреля 2015 г. 19:22
Удивительное место! Купил такую виньетку и я. Уже не помню, какое загадал желание. Наверняка оно сбылось!
29 апреля 2015 г. 20:11
Если все хорошо, то - Да!
30 апреля 2015 г. 2:27
Интересное зрелище!