Наталия Семчина Пользователь — была вчера 14:00

Очарованные Гузериплем (часть II)

23 апреля 2015 г. 17:04 Гузерипль — Россия Апрель 2015

Вдали я видел сквозь туман,
В снегах, горящих как алмаз,
Седой, незыблемый Кавказ;
И было сердцу моему
Легко, не знаю почему.

М. Ю. Лермонтов «Мцыри»

начало тут

Погода не поддается никаким уговорам, просьбам, мольбам и иногда может конкретно напакостить в поездке. Вечером, засыпая, я шептала просьбы ко всем богам одновременно, чтобы подарили нам замечательную Погоду.

Это ведь такая малость — пусть просто не будет дождя, а остальные напасти мы уж как-нибудь стерпим! Ночью несколько раз просыпалась от звуков журчащей воды и капель, падающих на подоконник. Утром первым делом проверила, слышал ли мои просьбы и мольбы хоть кто-нибудь?

Выглянула в окно и нахмурилась: утренний туман плотным покрывалом окутал все горы, мне даже показалось, что наш отель стоит в степи — вдали совершенно ничего не было видно! Но асфальт был совершенно сухим — никакого дождя не было, это горный ручей, замурованный в ограждения, с недовольным и сердитым видом несся по территории отеля.

Ну что ж — это уже радует! Завтрак в девять, а до этого можно прогуляться к реке, что мы и делаем, поступив очень правильно, потому как выйдя на крыльцо я ахаю — картинки менялись ежесекундно и неровные заплатки небольших голубых проблесков неба радовали глаз.

Я уже писала, что поселок Гузерипль является последним населённым пунктом в долине реки Белая перед незаселёнными территориями Кавказского заповедника и в нем всего одна длинная улица,

упирающаяся в эту реку, именно там находится станция по рафтингу. Домики в поселке разные,

и сейчас уже много отелей и турбаз,

а ведь первые люди на этой территории появились более четырех с половиной тысяч лет назад, о чем свидетельствует и дольмен на территории музея природы, который я вам уже показывала.

Поселок был основан в 1924 году как кордон Кавказского заповедника, и уже с 1940 года его начинают использовать в туристическом отношении.

Река Белая, протекающая вдоль единственной улицы — главная река Республики Адыгея.

От истока до впадения она падает с высоты 2283 метра, растянувшись среди горных хребтов на 270 километров.

А мы идем по берегу к месту, где в голубые воды Белой впадает горная река Желобная,

грязная, коричневая вода которой может рассказать, какой трудный и извилистый путь ей пришлось преодолеть по ущелью,

Фото сделано накануне вечером.

принимая в себя множество ручьев, ручейков и водопадиков, а полные воды которой говорят, что пришло время таяния снегов.

Свежий горный воздух, журчание бегущих по своим делам ручейков, голубое небо, облака, принимающие различные фантастические формы и плавно парящие в пространстве, горы, окружающие нас-все это не может не нравиться, но нам пора идти на завтрак, после которого подходим на рецепшн и уточняем дальнейший план действий.

Партизанская поляна… Впервые я услышала о ней осенью, когда мы с подругой были на плато Лагонаки и вплотную подошли к горе Оштен.

Дальше идти у нас не было времени, но мы жутко позавидовали пожилой паре, которая устав, отдыхала на солнышке перед следующим марш-броском-ведь это только кажется, что горы рядом, а стоит только оказаться в их окружении, ощущаешь себя букашкой, беспомощно перебирающей крошечными лапками. Мужчина и поведал нам, что за Отшеном,

в ущелье реки Желобная есть поляна, которая называется Партизанской, получившая свое название благодаря тому, что во время гражданской войны на ней находился штаб партизан, а в период оккупации Северного Кавказа немецкими захватчиками партизаны с Лагонакского нагорья сгоняли сюда скот.

Поляна находится на высоте 1600 метров над уровнем моря и говорят, что красота там неописуемая-горные пики окружают ее, недалеко сверкает на солнце своими водами горное озеро.

В настоящее время через Партизанскую поляну проходят все туристические маршруты, начинающиеся в Гузерипле. Я, вполне себе продвинутая и самоуверенная, задаю пару-тройку вопросов девушке на рецепшн: «В какую сторону нам идти? Тропу хорошо видно? А есть ли отметки на деревьях, указывающие направление маршрута? А далеко ли идти? Что? 14 км в одну сторону-да ерунда!»

И то, что она мне отвечала, я осмыслила уже потом, в процессе пути-что на поляну ведет асфальтированная дорога, но сегодня туда не проехать, что в горах выпало гораздо больше снега, чем здесь, в поселке и что работник с отеля ездил в ту сторону и подтвердил это. Но меня было уже не остановить — я была запрограммирована и этот процесс необратим. Хорошо, что сразу сообразили сесть в машину и по серпантинной петляющей дороге смогли проехать вверх километров пять. Снег подтаял и летняя резина двигаясь по колее,

проделанной до нас каким-то большегрузом, справилась с этим более-менее успешно до того момента, когда стало заметно холоднее, через снежный покров асфальта уже не было видно, подмороженная корка льда затвердела и скользила, нас начало заносить и опасаясь свалиться в пропасть, мы оставили машину на очередном повороте и пошли далее пешком.

Ах да- за пару минут до этого, перед нами через дорогу пробежала косуля!!!! Живая!))) Но я не успела ее рассмотреть-так быстро она мелькнула и скрылась в лесной чаще.

Есть ли смысл рассказывать-КАК же красиво было все вокруг, не смотря на то, что голубое небо исчезло, его вновь закрыли хмурые облака, вершины гор попрятались от нас, но огромные исполины деревьев, присыпанные снежными хлопьями, создавали впечатление нереальности, попадания в царство Снежной королевы.

Все окрестные хребты вокруг Гузерипля покрыты буково-пихтовым лесом. Сохранившиеся вековые леса со средним возрастом деревьев 200–300 лет придают этой местности неповторимую живописность, ощущение настоящей «дикой» природы, ее первозданности.

Нам удалось пройти совсем немного, как сзади услышали рев мотора, грузовая машина с кузовом, покрытым брезентом, остановилась и водитель спросил, куда путь держим и потом предложил подвезти до развилки, от которой до поляны надо было пройти еще с километр. Соглашаемся, забираемся в кузов)))))!!!! и едем куда-то все выше и выше….

Почти сразу же попадаем в самую гущу тумана, а может это облака радостно приветствовали и обнимали нас? Все вокруг то исчезало совсем, то слегка проявлялось! Я как завороженная смотрела на это великолепие, с трудом удерживаясь в трясущемся и надрывно гудящем на виражах, грузовике.

Иногда проскальзывали мысли-куда едем, ведь все равно ничего не увидим, какая поляна, к ней ведь не будет колеи, а идти по колено в снегу в полнейшем туманном молоке глупо?

Здравый смысл взял верх над бесшабашностью, мы постучали в окно кабины, водитель остановил, спрыгнув с кузова через мгновение мы остались одни среди облаков, я едва успела сфотографировать удаляющуюся машину.

Постояв какое-то время в ступоре, медленно приходя в себя от нереальности происходящего, мы несмело шаг за шагом двинулись по колее вниз по дороге. Было грустно, что наше мероприятие пришлось прервать, но будет возможность вернуться сюда в другое, более благоприятное время года.

А тем временем мы медленно шли, шли, периодически проходя сквозь облака, все время останавливаясь и что-то интересное разглядывая и снимая.

Вот просека, ее оставили, когда тянули ЛЭП.

А вот заваленный снегом и всеми забытый трактор.

А вот фото различных маленьких ручейков-водопадиков, их было очень много и то тут, то там мы слышали их трепетное журчание. Малыши работали, наполняли собой реки.

Иногда сжалившись над нами, тучи разбегались, показывая кусочек голубого неба, а потом спохватившись, дабы не избаловать -вновь смыкались.

Мы прошли наверное полпути к нашей машине, это километра 3–4, как послышался шум возвращающейся с верху грузовой и вновь поступило предложение подвезти. На этот раз мы отказались, сообщив радостно: «Нет, нет, спасибо, мы гуляем!»))).

Расчистив от снега себе полянку, присели на упавшие деревья и перекусили,

выпили кофе, хотелось кричать от восторга — мы одниииии в этом мииииирееее!!!!

А потом увидели следы косули, она опять перебегала дорогу, и что ей не гуляется в лесу?

Совсем незаметно пройдя весь путь, оказались у машины и поехали вниз, в поселок. Снег к этому времени на дороге уже почти весь растаял, но это здесь, а там-на верху в горах на это потребуется еще несколько дней.

Что же делать дальше? После такой красоты уже ничего не хотелось, поэтому просто гуляли по поселку, по его пустынной улице.

Дошли до станции рафтинга, понаблюдали за группой молодежи, собравшейся впервые испытать на себе этот экстрим.

Взрослый маршрут по реке Белой продолжается 50 минут, протяженность 8 км и стоит это удовольствие одну тысячу рублей.

Вечером опять были шашлыки, а утром в воскресенье, на Пасху, двинулись назад, не торопясь, позволив себе останавливаться там, где видели что-то интересное или красивое. Но об этом я расскажу в следующий раз.

24 апреля 2015 г. 8:29
о как я хочу этот самый рафтинг,но как жену уговорить??))
24 апреля 2015 г. 12:03
как я хочу этот самый рафтинг,
-тоже хочу, но пассажиром и в не такую погоду!!
но как жену уговорить??))
-попытайся, ты же будешь рядом!!
24 апреля 2015 г. 9:10
Ну на рафтинг я бы конечно не рискнула, тем более вода наверно ледяная, но побродить по заснежным горам я бы хотела.
24 апреля 2015 г. 12:19
вода наверно ледяная,
-сейчас конечно ледяная, да и летом думаю-тоже! Но они одевают специальные непромокаемые костюмы.
побродить по заснежным горам я бы хотела.
-и я еще хочу!!
24 апреля 2015 г. 10:28
Не, рафтинг конечно нет, но даже при моей нелюбви к снегу и холоду - такие пейзажи завораживающие, что и я бы побродила)))
Наташ, а у меня 1-я часть не открывается - not found
24 апреля 2015 г. 12:02
marsada писала 24 апреля 2015 г. 10:28
такие пейзажи завораживающие, что и я бы побродила)))
-особенно после города, так чудесно в лесной сказке!!!
marsada писала 24 апреля 2015 г. 10:28
24 апреля 2015 г. 12:29
Прямо экстремальное путешествие.
-немножко-да!!
Места красивые
-очень красивые, хотелось бы летом туда еще поехать.
24 апреля 2015 г. 11:26
Сказочный лес и природа такая .. Весна видимо в раздумиях , а зима тоже вроде и собралась уходить , да вот с подружкой заболталась .... вот так и бывает -сели две девицы поболтать и туману напустили)!
24 апреля 2015 г. 12:46
Сказочный лес и природа такая ..
-именно-сказочный, тихо вокруг и все окутано туманом, засыпано снегом!!!
24 апреля 2015 г. 13:21
24 апреля 2015 г. 13:18
Какие жемчужнын пейзажи вокруг, Наташ!
Больше всего покорил натюрморт с укропом!
24 апреля 2015 г. 13:21
Leolik писала 24 апреля 2015 г. 13:18
покорил натюрморт с укропом!
и с яйцом!
24 апреля 2015 г. 13:22
Пасха же!!
и с яйцом!
-сама красила!!
24 апреля 2015 г. 13:27
отлично!!
24 апреля 2015 г. 13:27
Да, яйца яркие получились!
24 апреля 2015 г. 13:33
А мы все по шоколадным , совсем уже не красим!)
24 апреля 2015 г. 13:35
Традиция, Соня!!
24 апреля 2015 г. 13:44
24 апреля 2015 г. 13:38
Я за 20 с лишним лет, один раз только красила!(((
24 апреля 2015 г. 13:44
Да я тоже не часто-иногда.
24 апреля 2015 г. 13:22
Leolik писала 24 апреля 2015 г. 13:18
Больше всего покорил натюрморт с укропом!
-чего-то там рядом явно не хватает!! Но оно было!!
Какие жемчужнын пейзажи вокруг,
-о, да, очаровали!!
24 апреля 2015 г. 13:29
NataliaC писала 24 апреля 2015 г. 13:22
Но оно было!!

Ну, Наташ, куда ж без этого! Да ещё по снегу почти попояс!
24 апреля 2015 г. 13:34
Лен, ну ничего не скроешь!!
24 апреля 2015 г. 13:39
А че скрывать-то, Наташ! Это ж святое дело с устатку и для сугреву. А когда в одном флаконе, так вообще, норма жизни!
24 апреля 2015 г. 13:42
Leolik писала 24 апреля 2015 г. 13:39
А когда в одном флаконе, так вообще, норма жизни!
-приятное удовольствие!!
24 апреля 2015 г. 13:45
24 апреля 2015 г. 15:20
Не знаю, чем больше восхищаться - пейзажами или твоим стремлением добраться к намеченной цели. Еще до того, как ты написала, что вы повернули назад, но уже когда были в тумане, я понемногу начала приходить в шоковое состояние )
24 апреля 2015 г. 15:34
spatefillum писала 24 апреля 2015 г. 15:20
уже когда были в тумане, я понемногу начала приходить в шоковое состояние )
-мы были в близком к этому состоянии!! Минут пять препирались в кузове-стучать водителю или ехать дальше!! Ведь все равно к поляне не пройти-мы не знаем где она и снега по колено!! Обсуждали, что надо же будет в таком молоке еще идти назад!! Но меня совершенно успокоило то, что идти назад по колее и по дороге, а не через лес!! Спасибо Люба!!
24 апреля 2015 г. 16:13
Рафтинг в ледяной воде это крутой экстрим!
До чего же красивы пейзажи талых вод, так и веет весной, пробуждением природы.
И какое разнообразие картинок за один день - и горы, и реки, и леса.
24 апреля 2015 г. 20:01
tinka61 писала 24 апреля 2015 г. 16:13
Рафтинг в ледяной воде это крутой экстрим!
-молодежь были воодушевлены, не забывая при этом фотографироваться.
tinka61 писала 24 апреля 2015 г. 16:13
разнообразие картинок за один день - и горы, и реки, и леса.
-это все мне очень нравится, я снимала бесконечно, мне казалось, что с каждого ракурса вся эта красота смотрится иначе и неповторимо!!
24 апреля 2015 г. 16:52
Наташенька, ты и меня очаровала этим замечательным краем!!!
24 апреля 2015 г. 20:02
Красиво, Леночка, правда же? Мне очень хотелось передать вам то, что я чувствовала там!!
24 апреля 2015 г. 20:06
На фоне такой красоты замираешь в восхищении и забываешь дышать!
24 апреля 2015 г. 20:10
Да, да, Леночка!! Я даже расстроилась, когда мы слишком быстро пришли к брошенной нами, машине!!
24 апреля 2015 г. 20:14
Почему хорошее и интересное имеет обыкновение быстро заканчиваться
24 апреля 2015 г. 20:20
Ой, я не знаюююю!!! Наверное, чтобы жизнь не казалась медом!!
24 апреля 2015 г. 21:40
25 апреля 2015 г. 1:17
!!!
25 апреля 2015 г. 19:04
25 апреля 2015 г. 1:32
Замечательно прогулялись. Часто так бывает, не знаешь заранее какая погода хорошая
25 апреля 2015 г. 19:05
Chedty писал 25 апреля 2015 г. 1:32
Замечательно прогулялись.
-о, да, отлично, спасибо!!
не знаешь заранее какая погода хорошая
-в этот раз был сюрприз!! Но он понравился!!
25 апреля 2015 г. 12:18
Такие альбомы вселяют надежду на то, что мы всегда можем насладиться туризмом и в нашей необъятной Родине) Кавказ есть Кавказ, что тут сказать... Очень нежные фотографии, насладилась)))
25 апреля 2015 г. 19:07
мы всегда можем насладиться туризмом и в нашей необъятной Родине)
-ее просторы необъятны и бывают прекрасны недалеко от нас, нужно только поискать!
Кавказ есть Кавказ, что тут сказать...
-после каждой поездки сразу же начинаю искать новые места-ненасытная какая-то!!!
Очень нежные фотографии, насладилась)))
-спасибо, Лена!! Думала в такую погоду не получатся, но результатом довольна!!
25 апреля 2015 г. 21:27
NataliaC писала 25 апреля 2015 г. 19:07
сразу же начинаю искать новые места-ненасытная какая-то!!!
Представь, такая же фигня. Это точно болезнь. Даже если не будет денег, пойдем пешком с котомкой)))
25 апреля 2015 г. 21:42
Kapuletta писал 25 апреля 2015 г. 21:27
Даже если не будет денег, пойдем пешком с котомкой)))
-а что, есть же баушки, которые так и путешествуют!!
Kapuletta писал 25 апреля 2015 г. 21:27
Это точно болезнь.
-неизлечимая!!
25 апреля 2015 г. 21:56
Мы не будем унывать, нам на кризисы начхать, мы поедем в Краснодар, и махнем в Мадагаскар!!!
25 апреля 2015 г. 21:59
25 апреля 2015 г. 15:28
Жаль, что косулю не сфоткала! Наташа, красота первозданная, а ты - отважная путешественница, готовая к приключениям. Получай свои приключения, нам рассказывай, интересно и красиво у тебя получается!
Большое крашеное яйцо от кого?
25 апреля 2015 г. 19:10
Жаль, что косулю не сфоткала!
-да, Лена, но она так быстро проскочила через дорогу!! А след здесь-это повыше в горах и видимо от другой.
интересно и красиво у тебя получается!
-Спасибо!!
Большое крашеное яйцо от кого?
-от меня, накануне поездки красила!!
25 апреля 2015 г. 19:30
от меня
Кто снес?
25 апреля 2015 г. 21:36
Аааа Обычные куриные из магазина!! Это помидорки-черри!!!
25 апреля 2015 г. 21:58
NataliaC писала 25 апреля 2015 г. 21:36
Обычные куриные из магазина
А я думала, что скажешь: страусиные, либо гусиные.
25 апреля 2015 г. 22:01
elsarieva писала 25 апреля 2015 г. 21:58
страусиные,
-хотела написать, но думаю-зачем человека вводить в заблуждение!!
25 апреля 2015 г. 22:14
NataliaC писала 25 апреля 2015 г. 22:01
зачем человека вводить в заблуждение!!
Нас не проведешь!
25 апреля 2015 г. 15:34
Наташа, ну вы и отчаянные путешественники! Вовремя из кузова выпрыгнули, а то неизвестно куда бы он вас завёз
Яйца на снегу -
25 апреля 2015 г. 19:11
ну вы и отчаянные путешественники!
-ага, держим марку!!
Вовремя из кузова выпрыгнули, а то неизвестно куда бы он вас завёз
-и не говори, да еще-кое-кто струсил!!
Яйца на снегу -
- в последний момент вставила фото!!
Serg555
26 апреля 2015 г. 16:26
Согласна с предыдущим высказыванием о том ,что ты - отчаянная путешественница! На такой экстремальный отдых не каждый согласится!
27 апреля 2015 г. 19:44
На такой экстремальный отдых не каждый согласится!
-а я люблю, что-нибудь эдакое, неординарное!!! Главное чтобы здоровью не повредило!!
innabulgakova
27 апреля 2015 г. 1:41
Да, прогулка получилась экстремальная! Но какая природа! И туман!
Люди из грузовика, наверное, пришли в шок от вашего желания в такую погоду "погулять".
27 апреля 2015 г. 19:43
innabulgakova писала 27 апреля 2015 г. 1:41
прогулка получилась экстремальная!
-не знаю как кому, а мне-нравятся такие экстримы!!!
-возможно!! Хотя людям, живущим в туристической зоне ничего уже не удивительно-ведь мы такие непредсказуемые!!!
innabulgakova
27 апреля 2015 г. 20:56
NataliaC писала 27 апреля 2015 г. 19:43
ведь мы такие непредсказуемые!!!
28 апреля 2015 г. 7:36
Наташа, пока читала и смотрела, не могла отделаться от смутного чувства узнавания. А потом поняла, что мне напоминают эти туманно-снежные пейзажи с вкраплениями зеленого. Под конец поняла! Атмосферу книги "Лев, колдунья и платяной шкаф" из цикла "Хроники Нарнии". Сказочная борьба зимы с весной.
А еще меня очень порадовало, что не перевелись еще в нашей стране отзывчивые люди, которые не бросят путника на заснеженной дороге в горах!
29 апреля 2015 г. 15:40
julykum писала 28 апреля 2015 г. 7:36
из цикла "Хроники Нарнии".
-я люблю эти хроники, смотрю с удовольствием, Юля!!
Сказочная борьба зимы с весной.
-да, соперницы!!
-когда мы жили в Забайкалье, это было в порядке вещей и деньги не брали. Мне поначалу было это дико. Видимо суровые условия сказываются на душах людей-они становятся добрее и отзывчивее.
2 мая 2015 г. 15:02
Rakel
27 июля 2015 г. 8:56
Красивые фото!
Обожаю горную Адыгею!!!
27 июля 2015 г. 11:49
Обожаю горную Адыгею!!
-а я вообще обожаю горы!! У меня на страничке о последней поездке в Домбай, пешие маршруты!!
Marina_Pustakina
Наталия, подскажите, в каком месяце была эта поездка? Столько снега. Прелесть.
Вы не поверите, но это была середина апреля!!!
Marina_Pustakina
А мы думаем о поездке в середине февраля, но очень сомневаемся из-за погоды. Не подскажите, может были когда-то в это время, стоит ли ехать, сможем что-то посмотреть, с ребенком (4 годика). Или лучше все же отложить до марта-апреля?
Погода может быть совершенно не предсказуема от осени до весны. Поэтому если на несколько дней (3-4) то думаю найдете занятие!