Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 20:38

Очарованные Гузериплем (часть I)

16 апреля 2015 г. 23:38 Адыгея, Майкоп, Гузерипль — Россия Апрель 2015

Этот трехдневный отдых в горах Адыгеи был пробой пера сайта Groupon, заказанный отель должен был быть использован до конца марта. Но изначально что-то не заладилось и поездка переносилась дважды: в первые выходные произошло наслоение в отеле-что-то напутала менеджер и видимо не с нами одними, за что и была уволена. А потом пришла непогода, две девицы Зима и Весна не могли договориться и на следующие выходные был неутешительный прогноз -дожди, ливни, облачность! Ну какие могут быть горы, тем более там-то еще и холоднее?! Пришлось попросить менеджера перенести дату заезда. Я ежедневно терзала инет в надежде увидеть не то что бы лучики солнышка из-за тучки, а хотя бы просто облачность, но увы-к дождям и ливням добавился снег и заморозки. Тогда было решено вновь достать уже убранные зимние вещи и будь что будет-снег так снег, мы все равно зимой за ним скучаем. Только бы не лило сверху, иначе это будет уже перебор! На том и порешили!

Зная, что поездка будет насыщенная (кто бы сомневался!))), а в отеле только завтраки, для поддержания морального духа и физической силы заботливо было приготовлено и сложено в походную корзинку все важное для души и настроения и конечно же крашеные яйца и пасочка-ведь в воскресенье Пасха!Утром был ранний подъем, термоса с чаем и кофе, мясо для шашлыков и еще какие-то мелочи упакованы и мы поехали.

Дождь начался не сразу, дабы не пугать нас у самого выхода из дома, тучи хмурились, давили и грозно сопровождали до самого Майкопа, а потом сначала несмело, а затем все настойчивее и решительнее приступили к своим обязанностям, поливая все сильнее и плавно переходя в снег!

Все вокруг как-то изменилось, стало нежнее, бледнее, появившиеся вдали вершины гор стали постепенно исчезать, как будто их взяли и стерли ластиком.

Фантазия сразу же буйно принялась рисовать картины одна холоднее другой-вот наше транспортно средство на летней резине замерзло прямо на дороге, а вот его уже засыпало снегом и мы не можем выбраться — брррр, надо срочно проветриться и мы делаем первую кратковременную остановку — зябко, сыро, мокро — не до прогулок.

Это первый на Кавказе, на окраине Майкопа, памятник одному из самых почитаемых в России и мире христианских святых- Николаю Чудотворцу.

Он установлен российским благотворительным Фондом святителя рядом с храмом покровителя русского воинства святого Георгия Победоносца

и мемориалом воинам Майкопской 131-й отдельной мотострелковой бригады, погибшим в ходе боевых действий в Чеченской Республике. Мемориал требует отдельного посещения, по возможности я восполню этот пробел,
Через 40 км следующим пунктом нашей программы было долгожданное посещение Хаджогской теснины, находящейся в поселке Каменномостском и являющейся окончанием Большого Хаджохского каньона. Лет 7 назад я уже была здесь и память требовала повторения.

Большой и богатый адыгейский аул Хаджох (врата горной Адыгеи) существовал на левом берегу Белой до 1861 года. Во время Кавказской войны 1817–1864 годов он был важнейшим центром противодействия российским войскам. Для организации сопротивления вождь горцев Шамиль послал в Хаджох своего наиба Мухаммеда Амина. Аул стал неприступной крепостью, которую защищало 4 тысячи мюридов. Именно в Хаджохе закончилась долгая Кавказская война.

В 1862 году на месте разорённого аула Хаджох был создан казачий оборонительный пост. А летом 1864 года на правом берегу Белой поселились первые русские жители-казаки из Ставропольской губернии и Оренбургского казачьего войска. Казакам запрещалось занимать брошенные черкесские дома, и они принялись строиться на новом месте, напротив выселенного аула. Так возникла станица Каменномостская. С тех пор населённый пункт имеет два названия-старое адыгейское (современная ж/д станция) и новое русское.

Проезжая по дороге через поселок теснину на реке Белой совершенно не видно, только указатель и поясняет ее наличие. Ранним пасмурным снежно-дождливым хмурым утром вряд ли еще кто-то решился прогуляться, поэтому, купив билеты (200 руб, с человека) мы в гордом одиночестве приступили к осмотру этого уникального места.

Территория теснины оборудована смотровыми площадками с перилами, лестницами-переходами, есть зоны отдыха.

Извилистая каменистая щель имеет ширину 6 — 7, а местами всего 2 метра, а глубину до уровня воды — 35 метров, длину около 400 метров.

Теснина образовалась от того, что трещиноватый известняк, соприкасаясь с водой, подвергался медленному растворению и выщелачиванию. Благодаря врезанию реки вглубь и вширь, поднятию гор в течение десятков тысячелетий, долина приобрела современные очертания.

В мрачной теснине река несется со страшной силой, клубясь и пенясь, особенно в эту дождливую погоду и во время таяния снегов в горах. На отвесных, почти совсем голых известняковых стенах виднеются многочисленные ниши, постепенно вымытые водой.

Зрелище потрясающее, создается впечатление, что непокорную реку заковали в определенные рамки и она извивается, борется и стремится вырваться на свободу и нет ей покоя! Фото не возможно передать эту борьбу, к тому же на объективе видны следы дождя.

Особенно эффектно выглядит нижний отрезок теснины, расположенный ниже моста. Здесь обнаруживаются древние подземные русла.

Берега реки в отдельных местах соединены естественными перемычками, своего рода каменными мостиками. От них-то, по-видимому, и получил свое название поселок Каменномостский.

На территории оборудованы три живых уголка:

два уголка с живыми медведями Машей и Тимофеем, и один уголок с водоплавающей птицей. Около вольеров с медведями мы особенно долго зависли, понравилась Маша, она забралась на высокую глыбу и оттуда созерцала все вокруг.

Тимофей с грустными глазами сначала отлеживался в домике,

а потом услышал наши просьбы и все же вышел на дождь!

На территории конечно же можно приобрести сувениры, сделанные руками местных мастеров. Это изделия из гипса, глины и дерева. Даже в такую погоду и при полнейшем отсутствии туристов, мастера открывали свои лавки.

Нагулявшись по лесенкам больше двух часов, озябшие и продрогшие в предвкушении перекуса, открываем багажник и …….?? Мысль промелькнула, но я заставила ее испариться и замерла в ожидании! Но ничего не изменилось-корзинки с едой не было! Нет, вы не думайте-ее не украли, все гораздо прозаичнее — мы ее просто забыли дома на балконе! Остались термоса, сырое мясо для шашлыков и десерт. Мы ведь едем по деревням и путь наш заканчивается в поселке, дальше которого вообще больше нет населенных пунктов — только горы и леса, тогда надо в Каменномостском искать магазин и затариваться, что мы и сделали. Ладно, не пищей единой, едем дальше!

На выезде из поселка Каменномостского проезжаем похожее на замок строение.

В прошлом на этом месте был небольшой завод по обжигу извести, карьер по добыче здесь же — за зданием. Когда появилось это сооружение и каковы его изначальные функции не известно, скорее всего здесь планировалось кафе или ресторан с называнием: «Замок Хаджох».

Далее дорога вылетает из ущелья реки Белой на перевал, мимо моста на водопады Руфабго и огромного куска скалы, лежащего прямо на дороге- Казачьего Камня. Вокруг этой огромной глыбы ходит множество легенд, одна из которых рассказывает о ежегодных осенних испытаниях юных джигитов, одним из заданий которых было умение взобраться на своем коне на самую вершину гигантского камня.

Однажды во время проведения испытаний пошел сильный дождь (как в нашу поездку!)), намочивший крутой склон глыбы и сделавший его очень скользкий. Ни один юный воин не смог добраться до вершины; ноги лошадей соскальзывали при каждом их шаге.

И тогда один юный джигит, уверенно управившийся с конем, взобрался на камень по узкой тропинке. Старейшины выразили одобрение столь смелому поведению. Но вот настал момент, когда победитель скинул папаху, а из-под нее выпали раскошние локоны. Старейшины остались недовольны таким раскладом и впредь запретили проводить состязания в этом месте, а камень остался и свое название «Казачий» получил в связи с тем, что на его вершине атаман местных казаков встречал прибывшую в станицу с проверкой инспекционную комиссию-слишком банально и совсем не романтично. Через 10 километров заезжаем в станицу Даховскую— сердце Адыгеи. Ее мы видели и раньше, но издали и сверху, часто в туманной утренней дымке, останавливаясь на первой смотровой площадке по дороге на плато Лагонаки.

У нас есть пара мест, которые надо обязательно здесь посетить, но время поджимает и решаем, что сделаем это на обратном пути и едем еще почти 40 километров до конечного пункта нашего путешествия-поселка Гузерипль. Едем по серпантинному участку долго,

постоянно останавливаясь, чтобы полюбоваться бурным течением реки Белой, скалами, огромными соснами, теряющимися где-то высоко.

Иногда по дороге встречались свежераспиленные стволы сползших с гор деревьев, дааа, видимо стихия бушевала не на шутку! Но тем не менее что не говорите, а зима прекрасное время года, мы даже не мечтали попасть в такую заснеженную горную красоту!

Долго ли коротко ли ехали-ехали, наконец-то приехали, заселились в замечательный отель "Абаго" предварительно предупрежденные девушкой на рецепшн, что света нет, связи-тоже, ТВ не работает-стихия знаете ли! Этим нас уже точно не запугать, тем более, что благодаря местному дизелю свет в номере все же был.

Не теряя времени мы отправились на прогулку. Поселок с таким красивым названием — Гузерипль, притаился у подножия Главного Кавказского хребта на берегу Белой выше впадения в нее реки Киши, на высоте 685 метров над уровнем моря.

По адыгски «гозарипль» дословно означает «дорога, внимательность», а посетив эти замечательные места можно перевести как «очарованный странник».

Гузерипль — ворота Кавказского Государственного биосферного заповедника и жемчужина Адыгеи и одним из центров туризма Республики Адыгея. Через поселок проложен первый Всесоюзный туристический маршрут (с выходом к Черному морю через Солох-аул). Отсюда стартуют оранжевые рафты вниз по Гранитному ущелью.

Отсюда дорога на Партизанскую поляну и к уникальным объектам заповедника. Обустроены пешие и конные маршруты. Для любителей есть прокат квадроциклов.

А мы, радуясь вдруг появившимся голубым заплаткам на небе, отправились в Кавказский государственный биосферный заповедник,

в который мы обеспечили себе бесплатный проход, купив купон в отель. Уточняю сразу-и здесь мы гуляли совершенно одни, ну не туристическое выбрали время, а может наоборот-нам повезло!

Сразу же от поста биосферного заповедника, расположенного на левом берегу реки Белой, пройдя через мост,

попадаем в сказочное царство царя Берендея. Это чувство в этот день меня больше не покидало. Ну и пусть под ногами хлюпает кашица из слегка подтаявшего снега, пусть по лесной дороге бегут ручьи

-не зря я взяла с собой недавно купленные в Декатлоне резиновые сапожки-в этой поездке они меня спасли, заодно удалось их выгулять, пусть я не раз проваливалась в снег по колено и набирала его в сапожки, а брюки давно намокли-это мелочи, на которые не стоило обращать внимания- это все компенсировалась окружающей красотой!

Конечно мы не собирались на ночь глядя уходить куда-то далеко в лес, в заповеднике, метров триста от входа есть музей Кавказского заповедника, а по пути можно полюбоваться искусственным водопадом реки Молчепы, падающим с плотины небольшой ГЭС на реке.

Да-да, такая игрушечная гидроэлектростанция! А потом, уже войдя на территорию музея, сразу же справа мы увидели дольмен, равного по размерам и сохранности которому в Адыгее нет!

Представляете — его возраст — более 4 тысяч лет!!! И он огромен, высота 2,5 метра. Я не обижусь, и сама предлагаю в этой поездке считать меня сравнительным материалом, типа «спичечным коробком», а иначе понять размеры просто невозможно.

Мы обошли дольмен вокруг, позаглядывали в щели, образованные не плотно поставленными каменными глыбами и двинулись по территории к музею,

где на крыльце нас ждала приветливая женщина-гид с известием, что света нет и если мы без фонарика, то в музее делать нечего. Конечно же мы не прихватили из машины с собой фонарик, он слишком велик, но в музей все же зашли.
Музей природы Кавказского заповедника был создан в Гузерипле в 1956 году.

Первый зал посвящен истории создания Кавказского заповедника от времен существования здесь «Кубанской охоты»

до современности, следующие залы могли бы познакомить нас с особым растительным и животным миром заповедника, с удивительными экспонатами горной флоры и фауны, но увы-далее первого зала мы не пошли, не было ни света ни смысла.

Потом мы еще помучили гида всякими вопросами, а после того, как купили у нее диск об истории заповедника, добрая женщина потеряла к нам всякий интерес, но мы то его не потеряли и на обратном пути еще полазили по близлежащим пригоркам, выискивая интересности и нагоняя аппетит.

Проходная заповедника закрывается в пять часов вечера и нам надо было спешить, потому как из-за отсутствия связи и за ненадобностью мы выключили мобильные и оставили их в номере, а ночевать в холодном зимнем лесу голодными никак не хотелось! Но все закончилось замечательно, мы успели перебежать мостик как раз вовремя, а вечер закрепили шашлыком на свежем воздухе, и коньячком, конечно же, думаю его-то мы уж точно заслужили!

17 апреля 2015 г. 10:20
Адыгея славится своими природными богатствами. Интересный рассказ, почитал и посмотрел с удовольствием
17 апреля 2015 г. 13:24
Butyrskii писал 17 апреля 2015 г. 10:20
Адыгея славится своими природными богатствами.
-да, это я знаю и стараемся по возможности ездить.
Butyrskii писал 17 апреля 2015 г. 10:20
Интересный рассказ, почитал и посмотрел с удовольствием
-спасибо, мне приятно!
17 апреля 2015 г. 10:31
Согласна с предыдущим оратором! Снег придал немного таинственности и мистичности, что оказалось очень неплохо и даже симпатично!
17 апреля 2015 г. 13:25
Снег придал немного таинственности и мистичности,
-я сначала расстраивалась, а когда увидела, что не все так плохо-воспрянула духом и просто любовалась красотой!!
17 апреля 2015 г. 12:00
Да ,Наташа!!! Смелость города берет! В такую погоду пустились в поход! Места конечно восхитительные!!! Но снежно и немного зябко , хотя путешественникам когда это мешало??
17 апреля 2015 г. 13:26
В такую погоду пустились в поход!
-старались об этом не думать!!
Но снежно и немного зябко , хотя путешественникам когда это мешало??
-никогда, надо только соответственно одеться!
17 апреля 2015 г. 13:28
Главное чтобы костюмчик сидел А места шикарные ,Наташа!! очень красивые выходные получились!
17 апреля 2015 г. 13:37
sovikont писала 17 апреля 2015 г. 13:28
Главное чтобы костюмчик сидел
- Приходилось все, что загрузили!!
sovikont писала 17 апреля 2015 г. 13:28
места шикарные
-да, Соня шикарные, очень красивые!!
17 апреля 2015 г. 13:39
Одним словом Адыгея!!!
17 апреля 2015 г. 13:47
И Кавказ!!
17 апреля 2015 г. 13:50
17 апреля 2015 г. 13:14
Да! нам погода не помеха, когда вокруг ТАКАЯ природа!!!
17 апреля 2015 г. 13:26
вокруг ТАКАЯ природа!!!
-Ира, красота и мощь, я была в восторге!!
17 апреля 2015 г. 14:08
Наташа, очень интересно! Времени смотреть только мало, я в Германии.
17 апреля 2015 г. 14:16
Anna_08 писала 17 апреля 2015 г. 14:08
Времени смотреть только мало, я в Германии.
-да что ты вообще смотришь, Аня?? Зачем? Тебе что-нечем заняться в Германии???Потом, приедешь и будешь наверстывать!!! Но все равно-спасибо!!!
17 апреля 2015 г. 14:13
Такой контраст с первыми фотографиями. Цветущий рапс и вдруг снежное поле с лошадками. Адыгея удивительная! Снег,горы, ущелья, бурные речки, каменные мостики и отважные туристы.
17 апреля 2015 г. 14:19
sonnenschein писала 17 апреля 2015 г. 14:13
Такой контраст с первыми фотографиями.
-да вот именно, Лена!!! У нас-то все давно цветет, да и там тоже цветущие деревья были еще и снегом припорошены- чудеса!!!
Адыгея удивительная!
-еще столько мест-смотреть -не пересмотреть!!!
17 апреля 2015 г. 14:23
Жду продолжения!
17 апреля 2015 г. 14:49
Спасибо, будет!!
17 апреля 2015 г. 14:52
Serg555
17 апреля 2015 г. 14:18
Ну ты и рисковая, Наташа! Выбрала в такую погоду такое путешествие! Честь и хвала тебе!!!
17 апреля 2015 г. 14:22
Serg555 писала 17 апреля 2015 г. 14:18
Ну ты и рисковая,
-спасибо, Ира!! Была мысль еще позвонить менеджеру и опять перенести поездку, но это и так был третий раз, поэтому рискнули!!
Serg555 писала 17 апреля 2015 г. 14:18
Выбрала в такую погоду такое путешествие!
-то ли еще будет в следующем отзыве!!
Serg555
17 апреля 2015 г. 14:30
Буду ждать его с интересом!
17 апреля 2015 г. 14:49
Спасибо!!
17 апреля 2015 г. 14:24
Вот повезло- то!В апреле в зиму попасть да еще с проиключениями!Ну пейзажи вышли великолепные!Отличная Пасха!
17 апреля 2015 г. 14:50
happiness писала 17 апреля 2015 г. 14:24
В апреле в зиму попасть да еще с проиключениями!
-я тоже, как увидела это чудо, так даже обрадовалась-зима-то нас не балует!!
пейзажи вышли великолепные!
-спасибо, Лина, хотя снимать было очень сложно!!
17 апреля 2015 г. 19:07
Очень люблю эти места.Отдыхали там в золотую осень.Великолепие! И не беда,что электричества не было- это в какой-то степени было романтично! Гуляли до позднего вечера,а потом ужин при свечах!
18 апреля 2015 г. 20:52
happiness писала 17 апреля 2015 г. 19:07
Отдыхали там в золотую осень.
-осень в горах-это чудо!!!
happiness писала 17 апреля 2015 г. 19:07
Гуляли до позднего вечера,а потом ужин при свечах!
-романтично!!
17 апреля 2015 г. 14:29
Ой, Наташ. Я себе представляю! По снегу, по горам, над пенящимися реками, среди первоцветов и воздух, наверное, необыкновенный.
А после этого шашлык и коньячок - обалденно!
17 апреля 2015 г. 14:52
Я себе представляю!
-ой, да, Лен, потом вся тел болела!! Но это приятная боль!!
среди первоцветов
-расстроилась, что снег их присыпал, но будут первоцветы, будут!!
воздух, наверное, необыкновенный.
-конечно же, практически девственный лес вокруг!!
А после этого шашлык и коньячок - обалденно!
-а то!!
17 апреля 2015 г. 14:55
Уф!Здорово!
17 апреля 2015 г. 14:59
То Величественно, то хрустально нежно (тот цветок в снегу), то весело (мишка), то грустно от такой красоты и хрупкости нашего мира.
17 апреля 2015 г. 15:08
Все верно, Лена!!
elenarossi писала 17 апреля 2015 г. 14:59
то хрустально нежно (тот цветок в снегу)
-они меня очаровали!!
17 апреля 2015 г. 16:28
Наташа, мы с тобой почти в унисон съездили неподалёку от своего места жительства и сделали неожиданные открытия. Здорово! Очень красивые места, и такое разнообразие пейзажей - снег и цветение рядом. Речка очень красивая, закованная в каменные берега, с интересными геологическими формами. Хороша у Вас в Адыгее природа!
18 апреля 2015 г. 20:53
tinka61 писала 17 апреля 2015 г. 16:28
мы с тобой почти в унисон съездили неподалёку от своего места жительства
-да вот, так получилось, Ира!!!
Очень красивые места,
-очень, конечно фото это не передать!!
Хороша у Вас в Адыгее природа!
- Я ее очень люблю именно за разнообразие!!!
17 апреля 2015 г. 17:27
Какой огромный дольменище вы обнаружили, Наташа! Дворцом считался, наверное?
18 апреля 2015 г. 21:03
Какой огромный дольменище вы обнаружили
-именно огромный, Марина!!! Только вход слишком узенький!!!
17 апреля 2015 г. 21:47
Наташа, я в диком восторге Такая красота!!! И не верится, что на Пасху в Майкопе снег был,в Краснодаре ведь вполне тепло было
18 апреля 2015 г. 20:55
я в диком восторге
И не верится, что на Пасху в Майкопе снег был,
-а дальше его было очень много, мне на радость!!
18 апреля 2015 г. 1:00
Красиво!
Вот наверно радость в такую погоду кильнутся. Речка не такая чтобы сразу выбраться...
18 апреля 2015 г. 20:56
Речка не такая чтобы сразу выбраться...
-горная, бурная и конечно же ледяная!!!
18 апреля 2015 г. 3:42
Замечательные пейзажи! Адыгея - отличное место для сближения с природой! Не страшно было спускаться по речке? Рафт...экстремальное занятие, но интересное
18 апреля 2015 г. 20:57
Не страшно было спускаться по речке?
-мы не рискнули, хотя сказали, что весна-лучшее время, много воды.
Рафт...экстремальное занятие, но интересное
-девочки из нашего отеля прокатились, были в восторге!!
18 апреля 2015 г. 7:11
По адыгски «гозарипль» дословно означает «дорога, внимательность»
- это просто потрясающе, что дорога и внимательность обозначаются у них одним словом! Я серьезно!
Посмотрела на родину своей экс-свекрушеньки, и как ей только в голову пришло переехать оттуда в нашу степь???
Наташ, фото с лошадьми - просто супер! И тебе так идёт лазурный цвет!
18 апреля 2015 г. 21:01
дорога и внимательность обозначаются у них одним словом!
-все серьезно-серпантины, скатываются камни на дорогу и падают деревья-глаз да глаз!!
и как ей только в голову пришло переехать оттуда в нашу степь?
-там красота, но была глушь. Это сейчас туристический бизнес стал развиваться.
фото с лошадьми - просто супер!
-да, мне тоже понравилось, практически на ходу сфоткала!
И тебе так идёт лазурный цвет!
-спасибо, дорогая, при покупке другой цвет даже не рассматривала!!
18 апреля 2015 г. 10:38
Наташа! Адыгея - одно из красивейших мест на Кавказе. Я обратила внимание на информацию в твоем рассказе, что из Гузерипля проходит туристический маршрут, связывающий его с Солох-Аулом , который мне известен очень хорошо. Хотелось бы когда-нибудь проследовать этим маршрутом.
Как неожиданно - снежная зима в середине апреля на юге России. Но красоту ничем не испортишь!
19 апреля 2015 г. 14:52
Адыгея - одно из красивейших мест на Кавказе.
-да, Лена, чем больше ездим, тем больше в этом убеждаюсь!!!
elsarieva писала 18 апреля 2015 г. 10:38
Хотелось бы когда-нибудь проследовать этим маршрутом.
-мне тоже хотелось бы пройти турмаршрутом, голову сломала-думая об этом. Но не знаю........
elsarieva писала 18 апреля 2015 г. 10:38
снежная зима в середине апреля на юге России.
-было неожиданно, хотя я знаю-от гор можно ждать всего!!!
19 апреля 2015 г. 15:16
NataliaC писала 19 апреля 2015 г. 14:52
знаю-от гор можно ждать всего!!!
У нас снег идет сегодня почти весь день - 19 апреля. Куда уж!
19 апреля 2015 г. 16:01
elsarieva писала 19 апреля 2015 г. 15:16
У нас снег идет сегодня почти весь день
-вот и пожалуйста-чудеса!!! А у нас дождь!!!
19 апреля 2015 г. 12:03
Великолепная природа
19 апреля 2015 г. 14:53
Да, спасибо!!! Так и есть!!
19 апреля 2015 г. 12:34
Меня тоже дождь буквально преследует в поездках в последнее время А вы вдвойне молодцы, что не испугались непогоды! В награду - незабываемые впечатления
19 апреля 2015 г. 14:53
молодцы, что не испугались непогоды!
-а что оставалось делать-очень хотелось вырваться из города!!
В награду - незабываемые впечатления
-впечатлений масса!!! Спасибо, Люба!!!
innabulgakova
19 апреля 2015 г. 15:40
Да уж! Ну и погодка! Но места очень красивые, особенно река - им погода не помеха! И рассказ интересный, спасибо!
19 апреля 2015 г. 16:02
погода не помеха!
-природе это все равно, главное чтобы не ураган!!
И рассказ интересный, спасибо!
-спасибо, Инна!!!
innabulgakova
19 апреля 2015 г. 16:54
природе это все равно, главное чтобы не ураган!!
Я имела в виду, что такой красоте плохая погода не помеха!
19 апреля 2015 г. 21:59
20 апреля 2015 г. 14:40
Поразительный контраст нежной зелени и снежной дымки! Так трогательно. А этот фиолетовый цветок на снегу. Такой беззащитный, и. в то же время, отважный!А лошади в снегу! Наташа, ну это была бы не ты, если бы не порадовала нас фотографиями с особенным настроением.
И особенное спасибо за легенду о Казачьем камне.
20 апреля 2015 г. 16:15
julykum писала 20 апреля 2015 г. 14:40
А этот фиолетовый цветок на снегу.
-это чудо называется мускари!!!Я помню его с детства.
А лошади в снегу!
-я почти закричала: останови машину-такой кадр!!!
-спасибо, Юленька!!!
23 апреля 2015 г. 20:13
NataliaC писала 20 апреля 2015 г. 16:15
мускари!
какое красивое название. И мне сразу виноград мускат представился, и подумалось, что у это цветка такой же густой, насыщенный аромат.
23 апреля 2015 г. 21:06
julykum писала 23 апреля 2015 г. 20:13
у это цветка такой же густой, насыщенный аромат.
-я запаха не почувствовала, может быть мешал дождь?
25 апреля 2015 г. 10:06
А может и аромата никакого нет, может я себе просто все навоображала?
25 апреля 2015 г. 19:18
Это чудесно, Юленька, когда можно
julykum писала 25 апреля 2015 г. 10:06
навоображать
3 мая 2015 г. 13:22
LenaTula
21 апреля 2015 г. 0:34
Кто не рискует, тот... не получает таких красивых альбомов и таких бурных эмоций!!! Фото очень красивые! Вы просто молодцы и смельчаки! Я жутко не люблю непогоду и холод! А вы, судя по всему, отлично провели светлое воскресенье и выходные! Очень удивил сплав по реке. Я даже не ожидала, что кто-то делает это в такое время года! Вода ледяная, воздух промозглый! Брррр!
21 апреля 2015 г. 15:55
LenaTula писала 21 апреля 2015 г. 0:34
Я жутко не люблю непогоду и холод!
-да и я не особо жалую, но мы были готовы к любому повороту погоды (только бы не дождь!!!-и он лил в первый день и все!!)
Очень удивил сплав по реке.
-нам объяснили, что сейчас самое удачное время-воды достаточно. Маршрут не длинный-8 км и сложных порогов там не было. Все одевали специальные костюмы, а мы только наблюдали!!
30 июля 2015 г. 10:39
Погодка конечно .... летом лучше намного. В Гузерипле нет этой безумной жары и духоты, которая сейчас установилась. Может поедем на следующие входные
30 июля 2015 г. 20:52
pavlov_kn писал 30 июля 2015 г. 10:39
летом лучше намного.
-гораздо!!
pavlov_kn писал 30 июля 2015 г. 10:39
В Гузерипле нет этой безумной жары и духоты,
-конечно нет, там сейчас комфортно!!
Может поедем на следующие входные
-поезжайте, конечно, пока жара держится!!