Екатерина (catys)
Екатерина Пользователь — была вчера 21:10

Трастевере. О жизни народной и не только

22 апреля 2015 г. 16:22 Рим — Италия Март 2015

Я продолжаю вас водить по римскому району Трастевере (начало прогулки можно посмотреть тут) — теперь мы поплутаем по лабиринтам узких улочек, и поглазеем на один из главных итальянских трендов — протянутые через улицы веревки с вывешенным на просушку бельем.

Это самое белье, равно как и привычка сушить его вот так — абсолютно демонстративно вывешивая на обозрение общественности свои кружевные панталончики или разноцветные подштаники, давно стала притчей во языцех для всех туристов и головной болью для итальянских властей. Периодически предпринимающиеся то тут, то там попытки запретить вывешивание народного исподнего на всеобщее обозрение вызывают у этого самого гордого и свободолюбивого народа массу возмущения — мол, метры квадратные наши, что хотим, то на них и вешаем (дело в том, что человек, владеющий квартирой, владеет не только внутренним метражом, но также и внешними стенами своей квартиры), и если это как-то не состыкуется с вашими эстетическими принципами, то это дело исключительно ваших личных эстетических принципов. В конце концов, и правда, не сушить же нам белье в своих квартирах??? Оно же от этого — фи!!! — будет плохо пахнуть!

Но вот что удивительно — то ли мозгоедство городских властей все-таки возымело какое-то действие, то ли просто был нестирочный день…. но белья оказалось на удивление (и к моему немалому разочарованию) немного. Растяжки с разноцветными штанишками-трусишками попались всего-то пару раз…. А вот расставленных под окошками современных сушилок оказалось намного больше — что это, технологии итальянской стирки вышли на новый уровень???

Впрочем, Трастевере хорош и без чужого бельишка — тут и правда полно очаровательных улочек и всяких милых деталей.

А кафе — кафе Трастевере могут запросто поспорить за звание самых уютных и очаровательных во всем Риме! А главное — самых недорогих, если говорить конечно о центральных районах. Вот ходишь, ходишь, а вокруг — клетчатые скатерти, аппетитные картинки меню и довольные, жмурящиеся на солнышке лица… ну как не присесть???

Пока я утоляла легкий голод в одной из таких тратторий — из заведения напротив вышла уже отобедавшая семья (или две семьи, я не очень поняла, кто есть кто) с тремя девочками разного возраста. И пока родители курили, кого-то ждали и просто точили лясы — младшие девчонки пустились впляс под аккомпанемент уличного певца. Очаровательные девчушки, какие самозабвенные па они там выделывали!))

С западной стороны Трастевере ограничивает холм Яникул — на его верхушку можно забраться по извилистой виа Гарибальди либо по лесенкам, спрятанным среди деревьев — так намного быстрее. Первое, что встретится вам на пути, если вы решите проделать этот путь — здание монастыря Сан Пьетро ин Монторио, расположенное на месте, где предположительно был распят апостол Петр. Сейчас в монастыре находится Королевская испанская академия, но внутренний двор открыт для посещения, и заглянуть туда обязательно стоит — ради Темпьетто, «Маленького храма» Донато Браманте. По сути, это лишь маленькая часовня в форме ротонды, втиснутая в мрачный внутренний двор монастыря. Миланский архитектор Браманте построил ее в 1502 году по заказу Фердинанда и Изабеллы испанских. Это была первая работа Браманте в Риме, и именно она послужила началом блестящей карьеры архитектора. Темпьетто вызвал настоящую сенсацию — им восхищались, его объявили эталоном, благодаря гармоничности и безупречным пропорциям он вошел во все учебники и пособия для начинающих архитекторов, а папа Григорий XIII тут же нанял новичка для работы в Ватикане. Действительно, приглядитесь к этому маленькому храму, выполненному в античных традициях — он идеален. Абсолютно.

Если после блужданий по переулкам Трастевере и подъема вверх к Темпьетто ваши ноги еще не отказались вам служить — то поднимитесь еще немного вверх, и будете вознаграждены зрелищем огромного монументального фонтана Аква Паола, построенного по заказу папы Павла V Боргезе, в честь которого и был назван. Хотя у него много имен — фонтан называют и «Фонтан Джаниколо» по месту расположения, или просто «иль Фонтаноне» — «огромный фонтан». Папа Павел сделал благое дело — в то время римские окраины страдали от недостатка воды. Поэтому было решено построить новый акведук на месте античного акведука Траяна, изрядно побитого временем. Новый акведук получил имя Аква Браччиано, так как доставлял в Рим воду из озера Браччиано, находящегося в 40 км. к северу, но позднее был переименован в Аква Паола.

Отдохнув немного на скамеечке у фонтана, я пошла вниз — обратно в Трастевере, ибо у меня был запланирован «контрольный в голову», вишенка на торте под названием «Трастевере» — вилла Фарнезина.

Вилла Фарнезина была построена в 1506—1510 гг. для сиенского банкира Агостино Киджи. Киджи, прозванный в народе «иль Магнифико», то есть «Великолепный», был весьма одиозной фигурой своего времени. Успешный делец, обладатель огромного состояния, кредитовавший пап и папский двор, но также и активный меценат, поклонник и покровитель искусств, друг и покровитель великого Рафаэля Санти. Поэтому конечно же неудивительно, что на возводимой им вилле должно было быть все самое лучшее. Строилась вилла по проекту Балдассаре Перуцци, он же выполнил и росписи некоторых ее залов. Кроме Перуцци на вилле также отметились Рафаэль, сиенский художник Джованни Антонио Бацци, более известный как иль Содома, приглашенный Киджи для работы на его вилле и — возможно! — еще один гений Высокого Возрождения. Неудивительно, что мне страшно хотелось побывать на вилле!

Вилла очаровывает сразу, еще не успеешь переступить ее порога — необыкновенным запахом цветущих лимонных и апельсиновых деревьев, растущих в маленьком садике при входе. Я сначала по глупости решила, что это жасмин — уж очень сладкий запах был разлит в воздухе! Но, подойдя поближе и приглядевшись, поняла — ан нет! Не могут на жасмине расти лимоны:))

На первом этаже находятся лоджии, в свое время, как и лоджии Рафаэля в Ватикане, являвшие собой открытые свету и воздуху галереи. Впоследствии лоджии закрыли окнами, что, конечно же, послужило делу сохранности живописи, но совершенно изменило их восприятие — изначально лоджии задумывались и проектировались как единое целое с окружающим виллу ландшафтом. Но, как говорится, за неимением гербовой пишем на обычной — пусть нам сегодня недоступно видеть то, как видел их заказчик, но зато я считаю уже счастьем то, что мы в принципе можем видеть их — в отличие от тех же ватиканских лоджий Рафаэля, которые находятся в таком ужасно плачевном состоянии, что закрыты для публики последние лет 30, и неизвестно, будут ли когда-нибудь открыты вновь….

Первая лоджия — лоджия Галатеи. Рафаэлем в ней были выполнены фрески на сюжет мифа о Галатее и Полифеме. Вот она, ветреная Галатея, веселится и резвится в объятиях Тритона, а с соседней фрески на это все взирает мрачный циклоп Полифем. Я не оговорилась — в центре фрески изображена совсем не она. Хоть композиция и называется «Триумф Галатеи» — современные искусствоведы сходятся во мнении, что непосредственно Галатее тут отведена роль второго плана, а в центре композиции же — Венера, мчащаяся на раковине (обратите внимание, как этот сюжет перекликается со знаменитым «Рождением Венеры» Боттичелли!).

На потолке лоджии изображен гороскоп Киджи, выполненный Балдассаре Перуцци. И в этой лоджии таится главный секрет виллы Фарнезина. Внимательный зритель сразу заметит в правом тимпане изображение монохромной головы, резким диссонансом контрастирующей с окружающим многоцветьем фресок. И выбивается из общего ряда она не только своей монохромностью — с первого взгляда понятно, что принадлежит она другому автору, и автор этот — гениален. Существует легенда — всего лишь легенда, документальных подтверждений этому нет — что посмотреть на работы по отделке виллы захаживал сам Микеланджело Буонаротти. Покладистый нрав Рафаэля, его дружелюбность и популярность в народе были хорошо известны и, видимо, вызывали немалую зависть Микеланджело, который, как известно, был обладателем характера весьма непростого и тяжелого. Художники тщательно и ревностно следили за успехами друг друга, иногда откровенно подворовывая идеи. Вот и говорят, что голову эту по-быстрому набросал великий Микеланджело, в один из дней зайдя на виллу и обнаружив залу пустой — «Не забывайте, ребята, Большой Брат бдит за вами»)) И глядя на эту голову, на то, как она написана — в это веришь безоговорочно.

Следующая лоджия — лоджия Амура и Психеи, расписанная Рафаэлем и его учениками сценами, иллюстрирующими миф об Амуре и Психее.

За лоджией Амура и Психеи следует «комната фриза» — признаться, вот что-что меньше всего обращает на себя внимание, так это собственно фриз. Зато шелковые драпировки полностью приковывают к себе взгляд — а особенно после того, как делаешь еще пару шагов и понимаешь — это не шелк. Это живопись.

Второй этаж — это шикарный зал Перспективы, расписанный Балдассаре Перуцци в набирающей в то время популярность технике «тромплей»: обманка, изображение на гладкой стене трехмерных объектов. Из реально трехмерного в зале только камин да двери — все остальное нарисовано.

Вилла расписывалась к свадьбе Агостино Киджи — к тому времени его первая супруга Маргарита Сарачини скончалась, и эксцентричный банкир собрался сочетаться браком со своей давней любовницей, куртизанкой Франческой Ордаччи. Как раз в этом зале и происходило свадебное торжество. Перуцци постарался на славу — могу себе представить, какое впечатление на гостей произвели его эксперименты с перспективой! Особенно если учесть, что в импровизированных окнах он детально точно воспроизвел окружающий виллу пейзаж. Наверное, не один аристократический нос пострадал при попытке выглянуть в окошко))

За залом Перспективы следует спальня молодых, расписанная Содомой. Фреска на центральной стене изображает свадьбу Александра Македонского и Роксаны — в роли Александра, разумеется, изображен сам Киджи. Проекты росписи спальни предоставляли многие художники, в том числе и Рафаэль — но Киджи по одному ему известным причинам отдал предпочтение Содоме.

Хотя некоторые эскизы Рафаэля все-таки были использованы. Кроме этого, художники частенько подглядывали друг за другом и дергали идеи — так и появились на этой фреске девушки с кувшинами на голове, сюжет, взятый Содомой из фрески «Пожар в Борго», выполненной Рафаэлем для станца дель Инчендио ди Борго в Ватиканском дворце.

Вилла Фарнезина очень маленькая и камерная, в ней нет толп туристов и ее посещение вас совсем не утомит — зато оставит после себя массу приятных впечатлений! Ну, а в заключение нашей прогулки по Трастевере — просто несколько картинок с дверными колотушками.

в Риме

в Риме

22 апреля 2015 г. 11:34
С Удовольствием прошлась по знакомому и полюбившемуся району !!! Только в нашу прогулку все мотики были заняты потрясающими котами .А Погода какая!! все -таки самое время ездить в Рим в феврале -марте! Спасибо ,Катя!
22 апреля 2015 г. 13:40
А вот мне с котами не повезло - куда-то они все попрятались
sovikont писала 22 апреля 2015 г. 11:34
все -таки самое время ездить в Рим в феврале -марте
да да да!!! Воистину это правда ))
22 апреля 2015 г. 14:43
22 апреля 2015 г. 17:07
привет из февраля 2014
22 апреля 2015 г. 17:10
Хозяин Мотики явно для его удобства расставлены )))
22 апреля 2015 г. 17:36
Однозначно!
22 апреля 2015 г. 12:42
Отличные фотографии, очень яркие и солнечные. Здорово!
22 апреля 2015 г. 13:40
22 апреля 2015 г. 13:05
Все это так удивительно! И шелковая драпировка, и росписи "3D", и самое главное то, что это сохранилось до наших дней!
22 апреля 2015 г. 13:42
spatefillum писала 22 апреля 2015 г. 13:05
и самое главное то, что это сохранилось до наших дней!
да, я тоже каждый раз этому несказанно радуюсь! Ведь столько прекрасных вещей утрачено....
22 апреля 2015 г. 14:36
Мне тоже понравилось бельишко на веревках. Прикольно.
22 апреля 2015 г. 14:37
Я же говорю, что прикольно.
22 апреля 2015 г. 14:49
По-моему, итальянцы - колористы от Бога Если стены розовые, желтые или оранжевые - штанишки будут непременно синие
22 апреля 2015 г. 14:55
Творческие люди.
22 апреля 2015 г. 16:24
Обожаю Трастевере, настолько это органичный, самодостаточный и очень атмосферный район Рима. Вы очень подробно там погуляли, открыла для себя много нового.
22 апреля 2015 г. 16:34
Спасибо! Я тоже очень его полюбила, до этого дважды была в Риме - да все никак не доходила, а в этот раз наконец-то свершилось ))
22 апреля 2015 г. 16:50
А я была там несколько лет назад, но очень наскоро. Хотелось бы там побродить неспешно и со вкусом.
22 апреля 2015 г. 16:59
Ох, по мне так это такое преступление - по Италии галопом!!! Хотя это и в любом другом месте тоже преступление, но Италия лично меня как-то особенно цепляет.... тут надо жизнь прожить ))
22 апреля 2015 г. 18:47
Вот и мне так хочется пожить там, хоть год, хоть месяц, но именно пожить, с погружением.
22 апреля 2015 г. 20:29
И у меня тоже такая же мечта! Может быть, когда-нибудь.... подучим итальянский, подкопим деньжат... возьмем длительный отпуск... Почему бы не помечтать?
Olejka
22 апреля 2015 г. 18:06
На вилле я бы тоже подзадержалась,Катя! Шедевральные интерьеры!
22 апреля 2015 г. 19:33
Это точно!
22 апреля 2015 г. 18:52
Катя, прекрасная прогулка! Рим неисчерпаемый источник красоты! Вилла великолепна. Спасибо, что познакомили и рассказали о ней!
22 апреля 2015 г. 19:36
Leolik писала 22 апреля 2015 г. 18:52
Рим неисчерпаемый источник красоты!
как в точку сказано!
22 апреля 2015 г. 23:05
Старина уютных улиц, подштаники и клетчатые скатерти кофеен.... Мне кажется, с твоих картин исходит ароматнейший запах кофе и свежей выпечки....Удивительный РИМ! А про арт-шедевры молчу и подавно... Микеланджело приложился в галерее на славу, если только это не легенда, конечно....Бесконечно можно рассматривать эту живопись...И храм Браманте великолепен... Вообще, класс! Сижу и восхищаюсь!
22 апреля 2015 г. 23:32
Леночка, ты тысячу раз права - Рим удивительный, удивительный и непостижимый! Только потянешь за одну ниточку - как начнет разворачиваться такой клубок, что опять стоишь, как оглушенный.... Поэтому и в легенду про Микеланджело я - верю.... это так стопроцентно по-римски )) Если будет время - посмотри еще первую часть прогулки.... мне кажется ТЕБЕ это должно быть созвучно
22 апреля 2015 г. 23:37
catys писала 22 апреля 2015 г. 23:32
)) Если будет время - посмотри еще первую часть прогулки....
Обязательно))))
OlgaTraize
23 апреля 2015 г. 1:03
Очень понравился и рассказ и фотографии. Вилла восхитительна! Особенно понравился зал Перспективы. Штанишки на верёвках нельзя запрещать вешать, без них Италия не Италия. Как раз штанишки и придают тот самый особый колорит. Екатерина, спасибо!
23 апреля 2015 г. 9:17
На здоровье! ))
OlgaTraize писала 23 апреля 2015 г. 1:03
Штанишки на верёвках нельзя запрещать вешать
запрещать-то можно, только вряд ли кто этот запрет будет соблюдать!
23 апреля 2015 г. 10:58
Катя,браво! И рассказ, и фото великолепны!
P.S.На месте итальянцев я бы всё же соблюдала традиции развешивания белья на верёвках и повыше, ибо неоднократно видела, как местные собачонки помечали бельё, развешанное на сушилках
23 апреля 2015 г. 12:09
Видимо собачьи метки на белье их не сильно беспокоят
NastyaMaster90
23 апреля 2015 г. 17:16
Очень колоритные улочки с развешенным бельем. Если бы его с этих улиц убрать, было бы не так ярко и как-то... самобытно-неординарно) Спасибо за фотографии. Первая часть такая теплая, даже в комнате чуть теплее стало)
23 апреля 2015 г. 20:46
Спасибо! Я очень рада, что удалось подарить Вам частичку римского тепла! )
23 апреля 2015 г. 19:28
Катюш, вот соглашусь - Темпьетто идеален, просто эталон. Очень хотела бы побывать на вилле Фарнезина, пришла бы первой - и ушла бы последней, выталкиваевая пинками секьюрити
Всё понравилось - и текст и фото, органично, познавательно, с душой
23 апреля 2015 г. 20:48
AsiaGate писала 23 апреля 2015 г. 19:28
мне почему-то кажется, что они не стали бы тебя выпинывать Там такие душевные сотрудники, они так искренне радуются восхищению на лицах людей!!! Словно к себе домой гостей позвали ))
23 апреля 2015 г. 20:32
Душевный рассказ о Трастевере - еврейско-богемном квартале Рима! Квартал восхитителен, рассказ тоже!
23 апреля 2015 г. 20:49
Спасибо! Наверное это потому, что там есть ДУША - очень древняя и по-римски широкая и теплая )
23 апреля 2015 г. 20:56
catys писала 23 апреля 2015 г. 20:49
ДУША - очень древняя и по-римски широкая и теплая
, имеет столько наслоений, что нам и не снилось! Культура должна пестоваться временем в том числе!
23 апреля 2015 г. 21:07
Вот это точно!
23 апреля 2015 г. 22:45
Говорю же - мне с тобой в Рим адо было ехать, Кать))) мы, например, в этом районе вообще н были!
24 апреля 2015 г. 9:25
Поехали! Я за любой кипиш, кроме голодовки!
23 апреля 2015 г. 23:16
Катя, ты - коварна. Так спокойно. лирично, начинала повествование, а под конец (как и в первой части отзыва) подготовила бомбу! Вилла Фарнезина - это что-то великолепное. Все, теперь, с твоей подачи хочу в Рим! В Рим через Стамбул.
24 апреля 2015 г. 9:27
julykum писала 23 апреля 2015 г. 23:16
Все, теперь, с твоей подачи хочу в Рим! В Рим через Стамбул.

Даааа, я вреднючка еще та - ну неинтересно же начинать с самого-самого! Хотя Рим со Стамбулом лучше все-таки разнести по времени - иначе может случиться культурый шок от переизбытка впечатлений!
24 апреля 2015 г. 21:52
Могу себе представить.
25 апреля 2015 г. 1:30
!!!
25 апреля 2015 г. 14:31
25 апреля 2015 г. 11:05
Катя, в Италии всё прекрасно, солнечно и радостно. И Рим тому - не исключение. Ваш рассказ тому подтверждение. Очень понравилась предпоследняя фотка. Что же касается вывешенного белья, то то , что вы видели в Риме и других итальянских городах - детский сад в сравнении с Сицилией. Там это тотально и повсеместно
25 апреля 2015 г. 14:31
ronadort писал 25 апреля 2015 г. 11:05
детский сад в сравнении с Сицилией
так Рим все-таки столица, наверное им приходится держать себя в руках А на Сицилию очень хочу )
IGHER
27 апреля 2015 г. 1:04
да,издеваешься по полной ну да ладно,это-же южане
27 апреля 2015 г. 9:21
Им, значит, можно? Ну ладно )))
IGHER
27 апреля 2015 г. 13:41
ну да,им простительно... они-ж как дети
27 апреля 2015 г. 13:46
они-ж как дети
вот за это я их и люблю
27 апреля 2015 г. 10:10
Катя, это Класс!!! Столько тепла и жизни в Ваших повествованиях. Замечательная информация об искусстве, архитектуре, истории. Но чего бы стоила эта информация без живых картинок живого (мне кажется даже ОЧЕНЬ живого) Города. В наше время просто информацией, перечислением дат и имен никого не удивишь. В и-нете можно найти все. Но вот, так, вкусно, дать почувствовать атмосферу города, это дорогого стоит. Например замечательная сценка с танцующими девчёнками!!!
Как я уже раньше писал, я еще только собираюсь вскоре впервые посетить Рим. Думаю, что в этом смысле, мне здесь многие могут позавидовать (по Высоцкому: "...И только немного завидуешь тем - другим, у которых вершина ещё впереди..."). А вот теперь с Вашей, Катя, легкой руки у меня есть замечательный маршрут на целый день! Спасибо Вам.
Кстати, кое что, из описанноо Вами мне знакомо. Например белье на веревках через улицу, можно увидеть и у нас в Израиле (особенно в Старом городе Иерусалима). Очень похожие и внешне и по поведению кошки на улицах. Да и по ментальности, как я понимаю, между итальянцами и израильтянами много общего.
27 апреля 2015 г. 10:28
Vlad_TA писал 27 апреля 2015 г. 10:10
да, это точно! )) И я Вам немножко по-хорошему завидую, Вам еще только предстоит множесто чудесных открытий!
Vlad_TA писал 27 апреля 2015 г. 10:10
я в этом больше чем уверена Страны, территориальные границы - это все ерунда по сути, все равно это все один средиземноморский этнос
27 апреля 2015 г. 11:12
Да и исторически есть серьезные пересечения. Например рассказывая в Иерусалиме экскурсантам про Менору (семисвечный светильник из Храма), показываю им барельефы из арки Тита в Риме. Вообще после захвата Иерусалима Помпеем в 64 г. до н.э., появляется римская провинция Иудея, переименованная впоследствии Адрианом в Палестину Сирийскую.
27 апреля 2015 г. 11:49
Vlad_TA писал 27 апреля 2015 г. 11:12
показываю им барельефы из арки Тита в Риме
да, очень знаменитый барельеф! Древние римляне были уникальной нацией, они пропустили через себя и переплавили такое огромное количество народностей и культур, что на выходе получился очень инетересный симбиоз! Хотя это не только их касается... какой регион не копни...
Mnemon
29 апреля 2015 г. 22:38
Из реально трехмерного в зале только камин да двери — все остальное нарисовано.

Пока дошёл до этой фразы, долго вглядывался в камин, поражаясь его трёхмерности
P.S. Кстати привет из Рима
Помню, что венецианцы отвоевали право вывешивать бельё, да и с ним города гораздо привлекательнее – из них уходит музейность, и появляется жизнь. А иначе зачем они, как не для жизни?)
29 апреля 2015 г. 23:12
Большой привет Риму
Когда живешь в музее - немного бельишка не помешает, чтоб разбавить обстановку
5 мая 2015 г. 16:56
Рим-бесконечная копилка с сюрпризами, как впрочем и вся Италия!! Контрольный у тебя удался-вилла чудесная, этакое уединение
Не могут на жасмине расти лимоны:))
- , цветы и фрукты в одном флаконе!!
голову эту по-быстрому набросал великий Микеланджело,
-увидев фото и еще не прочитав текст, я так и подумала!! Драпировки
это не шелк. Это живопись.
-нереально правдоподобно!!
5 мая 2015 г. 17:19
Контрольный у тебя удался
так я и сама была ею сражена практическа наповал! И ведь опять-таки - как странно, что так мало кто до нее доходит.... Смотеть станцы Рафаэля народ валом валит, а тут - практически никого, а ведь шедевров-то тут не меньше!
видев фото и еще не прочитав текст, я так и подумала!!
Браво!!! Вот что значит - тонкий и знающий человек!!!
5 мая 2015 г. 17:34
catys писала 5 мая 2015 г. 17:19
как странно, что так мало кто до нее доходит....
-теперь, благодаря тебе, думаю зачастят!!
catys писала 5 мая 2015 г. 17:19
Вот что значит - тонкий и знающий человек!!!
-ну что ты, издержки прошлого, архитектурный факультет.
5 мая 2015 г. 20:58
Ооооо, так вот я и говорю - знающий человек!!! А почему прошлого? В нынешней жизни профессия не нашла себе применения?
5 мая 2015 г. 22:10
В нынешней жизни профессия не нашла себе применения?
-конкретно-нет, но отголоски, думаю, все же находят применения.
5 мая 2015 г. 22:16
вот и у меня та же история ))) Правда, не архитектурный, а культуры и искусств ))
5 мая 2015 г. 22:30
catys писала 5 мая 2015 г. 22:16
а культуры и искусств ))
-ааааа, вот откуда отголоски твоих чудесных текстов!!!
5 мая 2015 г. 22:32
Ага, заброшенный в дальний угол диплом вдруг начал прорастать больше десяти лет спустя )))
5 мая 2015 г. 22:45
Это замечательно!! Я тут недавно прочла мысль Карнеги: " Будьте заняты -это самое дешевое лекарство на земле и одно из самых эффективных." Вот нам и помогают прошлые профессии найти себе интересы и увлечения!!
5 мая 2015 г. 22:51
Золотые слова!!!!
23 апреля 12:47
Катя, сейчас с удовольствием перечитал (и пересмотрел) Ваш материал. Дело в том, что, как раз читаю роман Дианы Хэгер "Рубин Рафаэля". Художественная версия событий связанных с любовью Рафаэля к Маргарите Лутти известной еще как "Булочница" (La Farnarina). Событий происходящих, как раз, во время работы Рафаэля по росписи Вилы Фарнезина (тогда еще, дворца Киджи). Среди персонажей романа и Содома, и сам Кджи, и его Франческа. и враждующий с Рафаэлем и строящий ему козни Микеланджело, и поддерживающий Рафаэля, Леонардо. Естественно Папа и т.д. Т.ч. Ваш материал как раз прекрасная иллюстрация к этому роману.
Ну, а кроме того, конечно, еще раз вспомнил свою прогулку по Трастевере, по улицам на которых в романе Рафаэль и встретил свою Фарнарину.
24 апреля 13:26
Киджи, наверное сам того не подозревая, поступил так же, как почти за сто лет до него Козимо Медичи, который не только закрывал глаза на все похождения фра Филиппо Липпи, лишь бы тот творил и выполнял вовремя заказы, но и вообще поспособствовал освобождению его от сана, когда тот умыкнул из монастыря Лукрецию Бути и женился на ней ) Также и Агостино Киджи, когда понял, что мысли Рафаэля заняты только его Форнариной - распорядился, чтоб девушка находилась при художнике неотлучно )
24 апреля 15:09
catys писала 24 апреля 13:26
А, ведь действительно, никогда не задумывался, насколько история с Липпи похожа на Рафаэля. Мне приходилось сталкиваться с разными версиями отношений Рафаэля и Маргариты. Например, в романе, о котором я писал, их отношения, совершенно чисты и полны романтикой и нежностьюи страстью. Киджи же, опасаясь за свои заказы, даже вступает в сговор с Папой и кардиналом Бибиена и похищают Маргариту. Но позднее тот же Киджи настаивает на том, чтобы ее Рафаэлю вернуть. Но надо имет ввиду, что это всего лишь художественная версия. Вообще основой для написания романа было сообщение , что на портрете "La Fornarina", при рентгеновском иcследовании на пальце обнаружен перстень с рубином, позднее закрашенный.
26 апреля 22:11
Да это даже и хорошо, что их несколько Пусть остается легенда, ведь если история будет совершенно однозначна и прямолинейна, она уже не будет так интересна )
Vlad_TA писал 24 апреля 15:09
я могу себе представить, какой виток предположений и домыслов это вызвало! ))
28 апреля 20:17
catys писала 26 апреля 22:11
я могу себе представить, какой виток предположений и домыслов это вызвало!

Согласно версии автора романа, перстень закрасил лучший и самый преданный ученик Рафаэля Джулио Романо, сразу после смерти учителя, чтобы защитить Маргариту от ненависти завистников.