Любовь Тукало — была вчера 19:58
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Гданьск. Сбежать от дождя

20 апреля 2015 г. 21:55 Гданьск — Польша Октябрь 2014

О том, что в Гданьске у нас что-то пойдет не так, я точно знала еще за четыре дня до прибытия туда. Не буду хвастаться экстрасенсорными способностями, все намного проще. В целях экономии я не стала покупать через Интернет железнодорожные билеты по всему маршруту, рассчитывая получить на месте весьма существенную скидку — 33% (билет «Семейный» можно купить только в кассе). В итоге все билеты оказались в наличии, и только с отрезком Варшава- Гданьск возникла проблема, ни в один из видов спальных вагонов билетов нет, только общий, восьмиместный, и в нем нам предстояло провести целую ночь. Не радовал и прогноз погоды, и как назло, оказалось, что польские синоптики справляются со своей работой довольно хорошо. Я, конечно, не неженка, а вот сына не приучила к спартанским условиям. Он, молча выносит всякие испытания, но при этом неизбежно портится его настроение, а это является серьезным испытанием уже для меня. Пролетели два чудных дня в Кракове, Варшавская сказка тоже подошла к концу и вот мы уже сидим в тесном и неудобном общем вагоне второго класса поезда, следующего по маршруту Варшава- Гданьск.

Надо сказать, что в этой начинающейся хоть и не очень темной, но все же серой полосе, у нас случилось-таки два больших везения. Первое- в ряду, на котором мы сидели, к часу ночи освободились два места и Ростика удалось переместить в более удобное положение. Второе было просто подарком судьбы. Когда мы, измученные бессонной ночью, прибыли в Гданьск, на часах было пять утра. Я, конечно, с самого начала знала в котором часу мы приедем, но, предполагая более комфортные условия ночевки, планировала оставить вещи в отеле и отправиться встречать рассвет на одну из возвышенностей Гданьска- Епископскую горку. Говорят, оттуда открываются чудные виды на город. Теперь же о таком варианте не могло быть и речи, и всю дорогу от вокзала до отеля я волновалась, пустят ли нас так рано. Случилось чудо. Через полминуты после нажатия на кнопку звонка, дверь открылась, а буквально через пять минут мы уже были в своей комнате.

Проснувшись в восемь, я выглянула в окно. Небо было еще светлым, но облака уже начали безжалостно поглощать его нежную голубизну, и я ни минуты не медля и оставив сына досматривать сон, отправилась на прогулку.

Пожалуй, это было третьим чудом, потому что если бы я проспала, то не застала бы Гданьск в таком благодушном настроении и запомнила бы навсегда только задумчивое невидимое небо, поливающее непрекращающимся дождем угрюмый город… Такова осень. Она с легкостью может отобрать у вас золото и тепло, которое дарила вчера, и заставить оплакивать вместе с ней ушедшие солнечные деньки.

Был понедельник, немногочисленные прохожие спешили по своим делам и оттого, что я не спешила и гуляла одна, мне казалось, что я нахожусь в параллельном измерении, и меня никто не видит.

Старый город в Гданьске достаточно мал, поэтому за каких-то пару-тройку часов я справилась со своей задачей- запечатлела город при солнечном свете и купила вкуснейшую шарлотку на завтрак.

Не успела я переступить порог отеля, как начался дождь.

Не придумав ничего лучшего, мы малодушно сбежали в Мальборк, в надежде на то, что дождь еще не добрался туда и что завтрашний Гданьск будет немного ласковее к нам.

Но чудеса закончились. Завтра началось с дождя, продолжилось дождем и закончилось им же.

Ни с земли, ни с высоты колокольни Мариацкого костела, не просматривалось даже искорки надежды на его прекращение.

Тогда мы решили снова сбежать. Передвигались перебежками, выбирая места, где можно отдохнуть немного от льющейся с неба воды,

и постепенно удаляясь от центра.

Так мы оказались на стадионе.

Хотя, лукавить не буду, и так туда собирались) Потом отправились в Сопот. От Гданьска он расположен в получасе езды на скоростном трамвае. Но небо было неумолимо того же цвета и в Сопоте, и дождь все так же настойчиво барабанил в наши зонты. Казалось, что весь мир заволокла безысходная мокрая серость, а может быть, в наказание за что-то мы возили ее с собой, и места, которые мы оставляли, чудесным образом освещались солнцем после нашего отбытия. Так или иначе (а правды мы не знаем до сих пор), вернувшись из Сопота в Гданьск мы застали все ту же картину.

Не доезжая до центра, вышли на станции Олива. Это современный район, известный своим парком

и Оливским собором (собор во имя Святой Троицы, Девы Марии и св. Бернарда),

в котором находится уникальный старинный орган (этот инструмент имеет 7896 труб 110 регистров). Органная музыка была чудесна. Я очень рекомендую вам, если будете в Гданьске, посетить этот собор. Да и Оливский парк хорош. Погода и надвигающиеся сумерки не позволили сделать мне хороших фотографий, но в другое время, я думаю, он очень достоин посещения.

Дождливый день постепенно перетек в дождливую ночь, а нам снова пора отправляться в дорогу.

в Гданьске

Olejka
21 апреля 2015 г. 9:34
Утренние часы самые прекрасные,Люба! Гданьск подарил их тебе! Красивый город! В дождливой погоде тоже есть своя прелесть!
21 апреля 2015 г. 9:37
Спасибо, Оля! Гданьск мне понравился.
Olejka писала 21 апреля 2015 г. 9:34
В дождливой погоде тоже есть своя прелесть!
осознание этого факта требует времени )) Но все же оно приходит!
Olejka
21 апреля 2015 г. 9:42
осознание этого факта требует времени )) Но все же оно приходит!
21 апреля 2015 г. 11:04
а я не представлял,что город такой красивый)
21 апреля 2015 г. 12:33
Очень красивый, Юра! Спасибо )
21 апреля 2015 г. 11:06
Какре чудесное небо на первых фотографиях, а потом снова серая пелена дождя... зато потом какой свежий, чистый и умытый город.
21 апреля 2015 г. 12:35
Да, Ира! Разные краски- разные впечатления! Мне повезло, общая картинка получилась разнообразной )
Ena
21 апреля 2015 г. 11:46
Очаровательные акварельные картинки старинного городка, и даже дождь не портит его милый облик, он даже к лицу Гданьску (хотя, одно дело смотреть фото, а другое - гулять по мокрым улицам под зонтом ). И еще очень, очень хорошо написано - лирично, и тоже - акварельно (если так можно сказать о рассказе). Прозрачный город (небо, отражающееся в воде, блестящая влажность мостовых, сочная мокрость парков) - мне он тоже показался немного нереальным, как из другого измерения. И спасибо за рассказ, Люба, прочла (посмотрела) с удовольствием!
21 апреля 2015 г. 12:50
Спасибо, Эна! Жизнь постоянно чему-то учит )) Меня она пытается отучить от запланированности в поездках. И благодаря Туристеру, и тому, что через некоторое время после поездки, я описываю ее в рассказе, я на многие вещи смотрю совсем по-другому.
Ena писала 21 апреля 2015 г. 11:46
гулять по мокрым улицам под зонтом
не очень приятно, но город замечательный, и под дождем тоже ) И сейчас я так рада, что все сложилось именно так!
21 апреля 2015 г. 12:42
Есть города и места в которые влюбляешься с первой минуты знакомства. Очень красивый город!!! : И дождь совсем не помеха))
21 апреля 2015 г. 12:52
Спасибо, Катя! Не могу сказать, что с первой минуты влюбилась в Гданьск. Многое мне мешало именно в первые минуты )) Но я рада, что в результате все стало на свои места
21 апреля 2015 г. 13:12
Не могу сказать, что с первой минуты влюбилась в Гданьск.
Люба , это я влюбилась заочно по Вашим фото в этот город Мне как раз ничего не помешало))) Люблю такого плана города
21 апреля 2015 г. 13:29
solek73 писала 21 апреля 2015 г. 13:12
это я влюбилась заочно по Вашим фото в этот город
это так здорово!
21 апреля 2015 г. 17:11
21 апреля 2015 г. 13:31
Очень красивый город!
21 апреля 2015 г. 13:37
Согласна, Магдалина! Спасибо )
innabulgakova
21 апреля 2015 г. 14:05
Красивый альбом, несмотря на дождь! Едва проснувшийся Гданьск особенно хорош!
а может быть, в наказание за что-то мы возили ее с собой,
Да уж! Дождик Вас преследовал! Но прогулка, всё-таки, удалась! Спасибо!
21 апреля 2015 г. 14:13
Спасибо, Инна!
innabulgakova писала 21 апреля 2015 г. 14:05
Едва проснувшийся Гданьск особенно хорош!
утро замечательное время для прогулок, особенно если оно сухое :))
Но прогулка, всё-таки, удалась!
это точно! Сейчас уже нет сомнений )
innabulgakova
21 апреля 2015 г. 15:14
spatefillum писала 21 апреля 2015 г. 14:13
особенно если оно сухое :))
21 апреля 2015 г. 14:46
Дождь умыл такое прекрасное утро) А утро-то было ЧИСТОЕ!!!
21 апреля 2015 г. 14:50
elenarossi писала 21 апреля 2015 г. 14:46
А утро-то было ЧИСТОЕ!!
дождь не знал, или решил, что нужно сделать его еще чище :)) Спасибо, Елена!
21 апреля 2015 г. 15:50
Люба,

Несмотря на кошмарную ночь и проливной дождь, Гданьск подарил тебе восхитительное утро, что недостаточно, но уже неплохо. В солнечную погоду город выглядит симпатично, ну и при дожде все города становятся дурнушками...
21 апреля 2015 г. 15:52
vasilets писал 21 апреля 2015 г. 15:50
Гданьск подарил тебе восхитительное утро
я ему очень за это благодарна! И за то, что разбудил вовремя ))
21 апреля 2015 г. 15:56
я ему очень за это благодарна!

Очень симпатичный городок, особенно, когда туристов мало))))
21 апреля 2015 г. 15:57
vasilets писал 21 апреля 2015 г. 15:56
особенно, когда туристов мало))
вечером местами их было настолько мало, что даже жутковато Редкое ощущение в поездках ))
21 апреля 2015 г. 16:04
spatefillum писала 21 апреля 2015 г. 15:57
Редкое ощущение в поездках ))

Очень-очень редкое)))))
21 апреля 2015 г. 16:39
Совершенно другое отношение к Польше у меня вырисовывается после твоих заметок, Любочка! Гданьск - красавец какой! И парк под Сопотом!!!
Очень красиво!
21 апреля 2015 г. 16:46
Да, Лена, в Польше много интересного!
Leolik писала 21 апреля 2015 г. 16:39
И парк под Сопотом!!!
- так жалею, что не в очень удачное время там оказалась... Но органная музыка заставила забыть о таких мелочах, как дождь и сумерки ) В жизни все уравновешено ))
21 апреля 2015 г. 16:48
В жизни все уравновешено ))

Да, Люба, сама в этом убеждаюсь все чаще и чаще!
21 апреля 2015 г. 17:03
Вот и я тоже, как и многие, имела смутное представление о Гданьске и даже не думала, что он такой красивый. Очень понравился город - элегантный, изящный, старинный. Спасибо за красивое знакомство, Люба.
21 апреля 2015 г. 17:07
tinka61 писала 21 апреля 2015 г. 17:03
имела смутное представление о Гданьске
и я тоже, сомневалась даже- ехать или нет. Теперь понимаю, что не ошиблась! Спасибо, Ира
21 апреля 2015 г. 17:50
Очень понравилось ,Люба!!! Польша удивительная страна , в ней каждый город ,это сказочное место с историей ,своей культурой и сколько времени всему этому ! А осень , какая осень потрясающая!
21 апреля 2015 г. 18:33
Соня, спасибо!
sovikont писала 21 апреля 2015 г. 17:50
это сказочное место с историей
да... И мне стоит поглубже познакомиться с ней )
21 апреля 2015 г. 18:35
21 апреля 2015 г. 18:12
spatefillum писала 21 апреля 2015 г. 12:50

почему?
я наоборот пытаюсь больше планировать
21 апреля 2015 г. 18:36
hardsign писала 21 апреля 2015 г. 18:12
почему?
Нина, я не знаю почему ей (жизни) так хочется. Просто мои планы постоянно подвергаются правке самыми неожиданными обстоятельствами ))
21 апреля 2015 г. 18:49
Это просто такая шутка от господа Бога, научитесь воспринимать это тоже как шутку и все будет ок.
Для меня планы - это жесткая необходимость, иначе я начинаю растворять в окружающем мире и... обязательно вляпаюсь в какую-нибудь историю.
21 апреля 2015 г. 18:56
Может и шутка )) меня особенно это не беспокоит. Я, конечно же, не перестану планировать, просто в последнее время стараюсь делать свои планы не слишком жесткими, оставляя место для импровизации. Однажды планировала Стамбул, буквально по часам и шагам все было расписано, а потом обстоятельства сложились так, что пришлось совсем отказаться от поездки. Это была первая шутка надо мной подобного рода . Закончилось тем, что я оказалась в Грузии, о чем ни на минуту не пожалела
21 апреля 2015 г. 19:04
самые мои грандиозные планы, оканчивались обычно поездкой в реанимацию. Так что Грузия - это действительно - здорово!
21 апреля 2015 г. 19:07
hardsign писала 21 апреля 2015 г. 19:04
самые мои грандиозные планы, оканчивались обычно поездкой в реанимацию.
альпинизм?
21 апреля 2015 г. 19:21
нет, просто жила жила, расслабилась, начала строить планы и - заболела. Последний раз в 2009 был уже подписанный контракт на работу в Лондон , наклонилась, а разогнуться не смогла, думала что потянула что то, а оказалась дырка в кости. От Лондона пришлось отказаться. Вроде все хорошо закончилось, но вот как то с идеей поискать в Лондоне работу, я рассталась.
21 апреля 2015 г. 18:24
какое изумительное чувство, Люба! Я рада, что Гданьск подарил его тебе, как и все свои красоты под разными соусами из солнца, тумана и дождя!
21 апреля 2015 г. 18:39
Спасибо, Маргарита! Соус из дождя оказался жидковат, но с приятным послевкусием
21 апреля 2015 г. 18:29
Утренний Гданьск - просто прелесть! Молодец, что не поленилась рано утром встать и запечатлеть! :) А дождь в поездке - это конечно сплошное расстройство, но как говорится надо и в этом видеть позтив :) чему ты Любушка уже научилась :)
21 апреля 2015 г. 18:41
teona писала 21 апреля 2015 г. 18:29
Молодец, что не поленилась рано утром встать и запечатлеть!
спасибо, Теона! Двух часов хватило, чтобы восстановить силы )
teona писала 21 апреля 2015 г. 18:29
Молодец, что не поленилась рано утром встать и запечатлеть!
конечно! Куда деваться-то :))
21 апреля 2015 г. 19:06
Красивый и приятный, как и все польские города!
21 апреля 2015 г. 19:09
Спасибо, Юрий! Со всеми не успела познакомиться, но те, что видела- да )
21 апреля 2015 г. 19:23
Особенно хорош Краков!
21 апреля 2015 г. 19:27
Краков хорош, не буду спорить ) Но и Варшава мне понравилась не меньше. И Гданьск, и Вроцлав... В общем, Вы правы, хороши польские города!
21 апреля 2015 г. 19:35
Люба, не стоит расстраиваться, в дождливой погоде есть своя прелесть, таинственность, недосказанность что ли.И у тебя же было чудное утро и неспешная прогулка по Гданьску.
21 апреля 2015 г. 19:39
Спасибо, Наташа!
NataliaC писала 21 апреля 2015 г. 19:35
не стоит расстраиваться
- не буду )
NataliaC писала 21 апреля 2015 г. 19:35
у тебя же было чудное утро
это был настоящий подарок!
21 апреля 2015 г. 21:41
Любочка, красивый альбом получился! Даже дождь не смог испортить красоту города.
21 апреля 2015 г. 21:47
Спасибо, Лена!
21 апреля 2015 г. 22:44
Ну хорошо хоть утром солнечный Гданьск застали. Не люблю, когда дождь портит планы... Не знаю, смогла бы я заставить себя встать через два часа после бессонной ночи?
22 апреля 2015 г. 6:26
marsada писала 21 апреля 2015 г. 22:44
Не знаю, смогла бы я заставить себя встать через два часа после бессонной ночи?
Маша, зная прогноз погоды, смогла бы
22 апреля 2015 г. 6:48
Не думал что город такой красивый. Спасибо!
22 апреля 2015 г. 11:04
И Вам спасибо, Михаил! )
Margarita_Kolvan
22 апреля 2015 г. 11:03
А мне понравились туманные фотографии, придают загадочность месту) Возможно, Гданьск ждет вашего возвращения)
22 апреля 2015 г. 11:06
Спасибо, Маргарита!
Margarita_Kolvan писала 22 апреля 2015 г. 11:03
Возможно, Гданьск ждет вашего возвращения)
при случае, с удовольствием бы оказалась там снова )
usman56
22 апреля 2015 г. 13:51
После того как я выяснил (вычислил) первопричину созидания отличных фото, а именно, что художник, но не только в Африке художник,но и в душе художник ! Комментирование фото потеряло всякий здравый смысл! Конечно, не скрою, мне как ортодоксу фотографического фронта (а в моем возрасте иным быть уже просто невозможно!) хотелось бы ласкать свой взгляд диагоналями изображения, начинающихся непосредственно из угла кадра, как говорится, «тютелька в тютельку»! А не чуть выше или чуть ниже этого самого угла.
Но сильно подозреваю подозрительной подозрительностью, что ответ на мои хотения будет весьма лаконичный типа «чудит старый!»
Поэтому, опираясь обеими руками и ногами на все мною вышеизложенное переключу свое пристальное внимание на вторую лучшую половину истории, а именно, нежно коснусь эпистолярного жанра типа:
"Небо было еще светлым, но облака уже начали безжалостно поглощать его нежную голубизну", Хотелось бы мне так уметь писать!
" ...запомнила бы навсегда только задумчивое невидимое небо, поливающее непрекращающимся дождем угрюмый город… Такова осень. Она с легкостью может отобрать у вас золото и тепло, которое дарила вчера, и заставить оплакивать вместе с ней ушедшие солнечные деньки."
Со своей стороны хочу заметить, что не только осень способна отобрать у вас золото, ну не в смысле драгметалла, конечно, а и весна может то же самое сделать с зеленью, ну не в смысле иностранной валюты – баксов! Лично я такую картину буквально на днях и наблюдал – заваленные снегом деревья, машины, тротуары и прохожие на них! – Печальное зрелище!
«Был понедельник, немногочисленные прохожие спешили по своим делам и оттого, что я не спешила и гуляла одна, мне казалось, что я нахожусь в параллельном измерении, и меня никто не видит»
. А относительно параллельного измерения, замечу, что в нем довольно просто находится, просто перейдя на другую сторону улицы или дороги, смотря, что принимать за точку отсчета! По косвенным признакам, описанным автором, « …и меня никто не видит» возьму на себя смелость предположить, что Автор находился в параллельном мире или гиперпространстве!
Резюме: Люба, отличная у тебя история получилась!
22 апреля 2015 г. 14:06
Михаил, Вы так тонко и деликатно критикуете, что одновременно хочется и исправиться, и наделать еще ошибок, конечно, не особенно грубых :))
usman56 писал 22 апреля 2015 г. 13:51
тоже, конечно, так люблю, но не всегда получается. И потом, я же не говорила, насколько успешно я училась Хотя, признаюсь, довольно-таки хорошие оценки получала, так что смиренно приму критику и в будущем.
Хотелось бы мне так уметь писать!
- и хорошо, что я не посещала литературный кружок! Теперь с чистой совестью могу принимать такие приятные комплименты!
- как думаете, исправить, или пусть остается?
Резюме:
Спасибо огромное, Михаил!
usman56
22 апреля 2015 г. 16:17
Люба, конечно, пусть все остается как есть! Это я так, брюзжу, по стариковски! На самом то деле, результат прочтения твоих историй это восторг и отдохновение души!
22 апреля 2015 г. 16:18
104vlad
23 апреля 2015 г. 9:54
Дождь, снятый с крыши.... необыкновенно!
23 апреля 2015 г. 9:55
Спасибо, Владислав! Значит четыреста с лишним ступенек топали не зря ))
23 апреля 2015 г. 11:07
Твои фото даже дождь не портит
23 апреля 2015 г. 11:09
Настя, спасибо!
23 апреля 2015 г. 23:58
Люба, ваш приезд в Гданьск - пример того, что даже в плохом всегда есть немного хорошего. И освободившиеся места, и раннее заселение, и солнечное утро, и вкусная шарлотка - если подумать, этого немало для туриста. И ведь никакой дождь не смог скрыть красоту этого города.
Знаешь, мне очень нравится его старое немецкое название "Данциг". Звучит как танец. И у тебя получился танец с этим городом, танец под дождем.
24 апреля 2015 г. 7:23
Юля, спасибо за такой лиричный комментарий. На самом деле, никак не могу отучить себя брюзжать на дождь. Наверное, пока я искренне его не начну любить, он будет всюду меня преследовать )))
julykum писала 23 апреля 2015 г. 23:58
танец под дождем.
- это так здорово.... Может, и правда, попробовать как-нибудь... ))
24 апреля 2015 г. 22:02
spatefillum писала 24 апреля 2015 г. 7:23
24 апреля 2015 г. 2:49
Приятный город, со своими красками! И в дождливой осенней погоде есть свое очарование! Фотографии чудесные, красота!
24 апреля 2015 г. 7:25
Спасибо, Светочка!
Svet-lanka писала 24 апреля 2015 г. 2:49
И в дождливой осенней погоде есть свое очарование!
Я-то с Вами согласна, а вот мой фотоаппарат ужасно против дождей :))
25 апреля 2015 г. 2:49
да) техника - вещь капризная . Но фото удались великолепные! У вас, бесспорно, талант!
25 апреля 2015 г. 7:13
Спасибо, Света! Такие комплименты всегда приятно получать ))
25 апреля 2015 г. 1:39
!!!
25 апреля 2015 г. 7:13
25 апреля 2015 г. 3:35
Люба, чудесный рассказ и чудесные фотографии! Мне Гданьск понравился. Конечно без дождя веселей, но и умытый дождем он выглядит позитивно! Спасибо, получила большое удовольствие!
25 апреля 2015 г. 7:17
Спасибо, Аня!
Гданьск, да, хорош и под дождем! Да и промокшие мы давно уже обсохли, остался один позитив ))