Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была сегодня 13:20
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

Музеи Ватикана, ч.1

10 апреля 2015 г. 6:37 Ватикан Июль 2014

Понятие «музеи Ватикана» включает в себя огромное количество залов, галерей, хотя и расположенных под единой крышей, но все же — это комплекс разных музеев, в которых собрана уникальная коллекция скульптуры, живописи, рукописей, предметов быта и религиозного искусства. Возраст некоторых экспонатов — около пяти столетий! А с чего всё началось?

Началось всё с того, что в 15-м веке Архитектор Джованни ди Дольчи создал скромное церковное строение, которое изнутри было украшено ренессансными мастерами: Сандро Боттичелли, Доминико Гирландайо, Космио Росселли и Пьетро Перуджино. Ну разумеется главным украшением капеллы стала фреска работы Микеланджело «Страшный суд». В начале 16-го века на территории Ватикана возникает еще один памятник архитектуры и искусства — башня Борджиа. Так потихоньку и начали собирать всё ценное того времени — под одной крышей. Начало этому положил папа Юлий II. В 16 веке он начал активно коллекционировать римские копии античных скульптур и организовал для своей экспозиции подходящее пространство.

Разумеется, поскольку все приезжающие в Рим и Ватикан стремятся попасть в эту сокровищницу — обычно на вход в музей — огромная очередь. Я по-прриезду рассказывала что делать, если терять время в очереди не хочется. Кто пропустил — почитайте ТУТ, повторяться не буду. Итак, входим внутрь.

Мы решили начать с Григорианского Египетского музея. Первые экспонаты были собраны папой Пием VII, организовал музей уже его приемник — Григорий XVI в. 1839 году. В 9 залах можно увидеть культовые египетские предметы, датированные III веком до н. э.

Наибольшей популярностью пользуются: безголовая статуя жреца Уджагорресента, статуи фараонов, саркофаги, древние мумии, канопы.

Меня очень заинтересовали ушебти: специальные фигурки, изображающие человека, как правило со скрещенными на груди руками, либо с какими-нибудь орудиями труда.

Необходимы они были для того, чтобы выполнять различную работу в загробном мире вместо хозяина. количество ушебти должно составлять 365 штук — по количеству дней в году (по одной фигурке ушебти на день). Также есть отдельные залы, посвященные культурам Месопотамии и Сирии.

Из залов Египетского музея, из окон, открывается неповторимый вид на Двор Сосновой Шишки  — в нем можно увидеть какой мощный и огромный дворец,

и необычные экспонаты под открытым небом: гигантскую сосновую шишку, украшающую фонтан и большую бронзовую сферу. Скульптура «Сфера внутри сферы» — это символ жизни современного человека. Инсталляция авторства Арнальдо Помодоро появилась в Ватикане в 1990 году благодаря папе Павлу II. Четырехметровая внешняя сфера, отлитая из бронзы, установлена на лужайке Бельведера, внутри нее вращается сфера поменьше.

Идем дальше — и выходим в восьмиугольный внутренний дворик Бельведерского дворца.

Он окружен портиком, поддерживаемым 16-ю гранитными колоннами.

Под портиком расставлены саркофаги, алтари, купели, барельефы. Также там античные статуи 1–2 века.

Вот это, например, «Лаокоон и сыновья». Помните: «Бойтесь данацев дары приносящих»? Так вот троянский жрец Лаокоон яростно возражал против завоза троянского коня. В это время на Лаокоона, приносившего вместе с сыновьями жертву Посейдону, напали две приплывшие по морю змеи, растерзали детей Лаокоона и задушили его самого, после чего укрылись в храме Афины. Троянцы поняли это как наказание Лаокоона за непочтение к Афине и принесенному ей в дар коню и поспешили ввести деревянное чудовище в город. Ну, а чем все закончилось — вы знаете.

Музей Пия-Клемента. Сначала зал животных — в нём самое большое собрание античных скульптур, изображающих различных животных.

Дальше восьмиугольныйзал муз — в котором по кругу расположены все известные музы: комедии, элегии, астрономии, священнго танца, астрономии и т. д. Но больше в этом зале восхищает потолок кисти Конко, изображающий аполлона в компании с музами, в окружении греческих поэтов древности.

Следующий зал — Ротонда.

Вдоль стены стоят бюсты и статуи среди которых самая значимая — бронзовая статуя Геракла 2-й век нашей эры.

Зал Ротонда сделан по подобию Пантеона. В центре зала находится огромная монолитная порфировая чаша 13 м в периметре — из Золотого дома императора Нерона.

Пол украшает римская мозаика (III век) из терм Отриколи, изображающая битву греков с кентаврами, тритонами и нереидами.

. Идем дальше

— Зал Греческого Креста. Тут две реликвии — два саркофага, сделанных из цельных кусков порфира, в которых находились останки Констанции (дочери Константина) и Елены Равноапостольной (матери Константина).

В центре зала мозаика III века н. э. — богиня Афина.

Следкющий зал — зал биги. Зал был построен по проекту архитектора Джузеппе Кампорезе по заказу папы Пия VI. В нем стоит бига-римская колесница, запряженная двумя лошадьми, статуя «Дискобол», и другие статуи и саркофаги.

Музей Профано-Светского искусства. Мы  заходим в одну из главных галерей папского дворца — Галерея Канделябров. Она поделена на 6 часте и имеет в длину около 80 метров. По обе стороны от арок, с дорическими колоннами из разноцветного мрамора расположились огромные мраморные канделябры обнаруженные в г. Отриколи.

Все они датируются II веком н. э. Потолочная фреска сразу у входа изображает фамильный герб Папы и его Папскую эмблему в виде двух перекрещенных ключей под Папской короной.

Серия потолочных фресок была выполнена в 1883–1887 годах итальянским художником Людовиком Зайцем.

У стен Галереи выстроились различные скульптуры, саркофаги, алтари, урны и статуи — копии греческих оригиналов эллинистического периода.

Меня поразила статуя Артемиды — богини плодородия.

Следующий зал — Зал Гобеленов.

Это галерея длиной 100 метров, которая была оформлена в 1790 году. На гобеленах (а точнее — это арацци) в основном изображены библейские сюжеты.

Дальше проходим в Галерею Географических Карт длиной 120 м. и шириной 6 м. Там расположено 40 карт с владениями католической церкви и важнейшими районами Италии в эпоху Папы Григория XII. На карты нанесены не только географические данные, но также исторические события, памятники и особенности изображённых мест, моря украшены кораблями, морскими чудовищами и мифологическими персонажами.

Потолок в этом зале — просто произведение искусства!

Он  украшен изображениями из жизни апостолов, Иоанна Крестителя, Св. Бенедикта, Св. Бернара, Петра Дамиани, Пап Сильвестра I, Целестина V, а также 24 сценами из Ветхого Завета и пейзажами, аллегориями и арабесками. Предлагаю на этом немного прерваться, чтобы не заработать синдром Стендаля, взглянуть в окно — на сады Ватикана

— а прогулку по самим музеям продолжить в следующий раз. Нас будет ждать огромный пласт искусства — стансы Рафаэля.

в Ватикане

9 апреля 2015 г. 15:05
Красота! Столько красоты кругом! Будем надеяться, что она все же спасет мир!
9 апреля 2015 г. 18:31
Обязательно спасёт! А то как же!)
9 апреля 2015 г. 15:19
Хоть и промчались мы по музеям, но память оказалась цепкая-разглядывая твои фото поняла, что много чего запомнила!! Потолок в галерее карт потрясающий, галерея гобеленов запомнилась, а скульптуры, саркофаги-музеи очень интересные!!
9 апреля 2015 г. 18:32
А мы неспешно провели в музеях полный день. С "перекурами", прогулками во дворике, перекусами. Но все равно под конец изрядно устали, и осмотрели не всё.
9 апреля 2015 г. 19:10
А мы неспешно провели в музеях полный день.
-у меня был тур, Маша!!!
10 апреля 2015 г. 0:01
Сочувствую(((
13 апреля 2015 г. 15:06
9 апреля 2015 г. 15:38
И мы шли тем же путем
9 апреля 2015 г. 18:32
Да там выбор то небольшой: или по часовой стрелке - или против)))
9 апреля 2015 г. 16:01
Лаокоона удалось так хорошо сфотографировать! Обычно там люди мешают!
Это просто повезло!
9 апреля 2015 г. 16:11
Отличный обзор, Маша. Думаю, что тем, кто только собирается в Ватикан будет очень полезно почитать этот пост.
А меня помню потрясла галерея географических карт. Застывала там то у одной, то у другой карты,представляя себе, как они в те времена путешествовали. Так заманчиво.
9 апреля 2015 г. 17:14
Меня тоже карты зацепили! Я их нафотографировала и дома рассматривала потом.
9 апреля 2015 г. 18:33
Да, и я именно в картах зависла. Ну и в Сикстинской Капелле просидела с аудиогидом в ухе 40 минут...
9 апреля 2015 г. 18:39
Маш, мы тут все приболевшие путешествиями, где ж нам еще зависать...
10 апреля 2015 г. 9:40
и то верно)
9 апреля 2015 г. 17:15
Была давным-давно, а запомнилось почти все, как оказалось. Удивилась этому, думала, забыла уже.
9 апреля 2015 г. 18:34
Память - штука необъяснимая. А потом, когда получаешь мощный эмоциональный всплеск - всегда запоминается лучше и отчётливее.
9 апреля 2015 г. 19:08
сколько раз там была и всё не устаю при возможности снова и снова его посещать, как в Эрмитаж! Сколько же там красоты!!!
10 апреля 2015 г. 9:41
Обычно я не возвращаюсь в уже посещенные и уже увиденные места, но в Ватикан вернусь точно - мы так задержались в музеях, что не пошли в Собор. Уже ни физически ни морально не было сил... Поэтому обязательно схожу еще раз - досмотреть всё, что не досмотрела ранее.
10 апреля 2015 г. 11:15
Для меня музеи Ватикана, как Эрмитаж - можно ходить бесконечно и никогда до конца всего не увидишь...
10 апреля 2015 г. 0:53
Забавно, как раз вчера вспоминал как дедушка рисовал кусочки с Площади Шишки, он это делал быстро и автоматически. Не уверен что он там бывал, но при этом он мог очень быстро и точно сделать карандашный набросок на память, не глядя на репродукции.
Спасибо, приятное совпадение.
10 апреля 2015 г. 9:42
Ух ты, и правда неожиданное совпадение)
10 апреля 2015 г. 15:42
У меня всю неделю просто невероятные совпадения на Туристере.
10 апреля 2015 г. 4:31
Безусловно, одни из лучших музеев в мире!!!
10 апреля 2015 г. 9:42
Да, необыкновенный по наполнению и содержанию.
10 апреля 2015 г. 6:39
А я по невежеству своему думал, что в Ватикане только Папа Сикстинская капелла)))
А там еще есть и древнеегипетское!)))
10 апреля 2015 г. 9:43
Там еще есть и современное, и очень-очень разное!
10 апреля 2015 г. 7:51
Очень интересно, Мария
Такое маленькое государство и так много музеев
10 апреля 2015 г. 9:43
А Государство почти целиком и состоит из Собора, Папского Дворца и музеев )))
10 апреля 2015 г. 9:47
10 апреля 2015 г. 10:47
Государство размером с большой дворец - его знают и уважают во всем мире - уникальное образование...
21 апреля 2015 г. 15:19
Это благодаря Папе, я думаю. Всё же роль церкви - неоспорима.
10 апреля 2015 г. 12:26
Маш, спасибо! Так здорово было вновь пройтись по знакомым залам!
Музеи Ватикана - потрясающее место!
Если я еще раз приеду в Рим - обязательно пойду вновь посмотреть всю эту красоту.
Буду ждать продолжение рассказа про стансы Рафаэля.
21 апреля 2015 г. 15:20
Я тоже еще раз при случае пойду, я же в Собор не пошла - обязательно нужно исправить!
10 апреля 2015 г. 12:35
Папы в большинстве своем были страшными гедонистами и коррупционерами - ну да бог им судья, и огромное человеческое спасибо - ведь если бы не их деньги и амбиции - не видать нам всех этих красот, да еще и в подобной концентрации ))
21 апреля 2015 г. 15:21
Ну не смотря на все их прегрешения - хорошо, что многие из них обладали хорошим художественным вкусом.
4 октября 2015 г. 21:18
catys писала 10 апреля 2015 г. 12:35
Папы в большинстве своем были страшными гедонистами и коррупционерами
Вот это точно! Еще Данте 700 лет назад в своей "Божественной комедии" их не мало в аду повстречал!
4 октября 2015 г. 21:51
А этому источнику можно верить!
4 октября 2015 г. 22:08
Во многом его даже можно назвать ПЕРВОисточником
4 октября 2015 г. 22:11
4 октября 2015 г. 22:31
Мне очень кажется, что Данте, для итальянцев, для Италии это "наше (т.е. ихнее) всё".
4 октября 2015 г. 22:59
и как и в случае с нашим "всем" - при жизни не оцененное по достоинству...
10 апреля 2015 г. 14:29
Только на музеи уходит половина времени в Риме, но их необходимо посмотреть, прекрасные коллекции
21 апреля 2015 г. 15:22
Да в Риме на музеи и месяц потратить можно!)
10 апреля 2015 г. 19:20
При всем моем уважении к прочему, больше всего поразил потолок!
21 апреля 2015 г. 15:23
bujhm54
10 апреля 2015 г. 23:27
Спасибо за интересную экскурсию.
21 апреля 2015 г. 15:24
Спасибо, что заглянули.
14 апреля 2015 г. 12:30
С удовольствием побродила по знакомым залам,Маша! .. Вот только мы не были в главном соборе.. Мы были в садах Ватикана и билет распространялся только на музей после садов ,А собор нет.. так что и смотрю все с интересом и стоит вернуться в Рим , чтоб восполнить пропущенное!
21 апреля 2015 г. 15:25
И мы в Соборе не были! Мы посчитали, что столько эмоций в один день не выдержать!)
21 апреля 2015 г. 17:57
и это верно ,Маша!
4 октября 2015 г. 21:25
marsada писала 21 апреля 2015 г. 15:25
И мы в Соборе не были!

На мой взгляд это большое упущение. И хотя своей помпезностью, мощью, роскошью он полностью противоречит всем идеям христианства (проповедующим смирение, отказ от материальных благ и т.п.)это соружение поражает своими размерами и произведениями искусства (архитектуры, скульптуры, живописи) , которые его наполняют.
4 октября 2015 г. 21:44
Я с Вами полностью согласна!!! Но это просто повод вернуться в Рим, и может быть даже его полюбить..,
4 октября 2015 г. 22:11
marsada писала 4 октября 2015 г. 21:44
это просто повод вернуться в Рим
Надеюсь вы согласитесь со мной, что это лишь один из поводов вернуться в Рим. А их (поводов) там, боже мой, как много!