Вера Полонская Пользователь — была вчера 14:38

Рецепт счастья по-калмыцки

5 апреля 2015 г. 19:29 Элиста — Россия Март 2015

Возьмите длинную дорогу среди бескрайней оранжевой калмыцкой степи, добавьте немножко шахматных фигур и пагод, обильно приправьте разноцветными флажками и яркими красками, загадайте заветное желание, покрутите красно-золотой барабан по часовой стрелке, и вы получите оригинальное и счастливое путешествие в столицу Калмыкии Элисту.

Как доехать?

Несмотря на то, что в Элисте есть вокзал, прямые поезда с «большой земли» туда не приезжают. Поэтому добираться до степной столицы придётся автотранспортом. Из Астрахани, например. От Астрахани до Элисты около 300 км, дорога ровная и малозагруженная, и ехать по ней — одно удовольствие.

Можно, конечно, долететь самолётом, но авиаперелёт не позволит увидеть и понять один из главных ингредиентов рецепта — степь… А степь, как известно, друг калмыка. Ну или калмык — друг степей. По степи мы ехали часа три, и не было ей конца и края. Степь — живая. Меняется её цвет от светло оранжевого до красно-терракотового. Перед машиной суетливо снуют стайки мелких степных птиц. А иногда дорогу величаво и неспешно переходят представители крупного рогатого скота:

Степь сочетает в себе так много: свободу, простор, ветер, ощущение одновременно одиночества и причастности к чему-то большому… И тем удивительнее после долгой степной дороги контраст с компактной, яркой, словно шкатулочка, Элистой. В этом городе живёт около ста тысяч человек.

Ступа Просветления

Калмыкия — единственный на территории современной Европы регион, в котором исповедуется тибетский буддизм. Буддистское сооружение, которое мы увидели, едва въехав в город, называется Ступа Просветления.

Сын спросил:

— Почему «ступа»? В ней что, нас толочь будут?

Я в ответ клятвенно пообещала, что толочь будут до тех пор, пока он не просветлеет!

Ступа, на самом деле, это символ распространения буддизма и место «силы» — концентрации положительной энергии. Буддисты, да и не только, могут зайти в Ступу, подумать о вечном, пожелать счастья своим близким. Внутри установлен красно-золотой барабан, взявшись за ручку которого, нужно ходить по часовой стрелке, приговаривая: «ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ!», что означает пожелание счастья всему живому на Земле.

Столица Шахмат

Выйдя из ступы и заметно просветлев, мы обратили внимание на удивительную загогулину:

Как оказалось, эта скульптура называется «Цейтнот». Вот уж никогда не думала, что он так выглядит. Околошахматное название навело на мысль о том, что по близости находится Шахматный Город — City Chess. Так оно и было.

Фото из Интернета. Я Дворец Шахмат сфотографировать позабыла, настолько была увлечена тем, что внутри...

Инициатива создания в Элисте Шахматного Города принадлежит первому президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову. Он же является ныне действующим президентом ФИДЕ (Международная шахматная федерация).

Внутри Дворца проводятся занятия и соревнования по шахматам, этот вид спорта — один из приоритетных в Калмыкии.

Здание Дворца выглядит супер-современно не только снаружи, но и внутри:

На полу первого этажа огромные шахматы:

Стены расписаны калмыцкими пасторалями, на которых изображены как шахматные чемпионы мира:

так и народные калмыцкие шахматисты:

На верхнем этаже расположен музей , но, к сожалению, в день нашего приезда он был закрыт. Однако во Дворце продавались сувениры, достойные стать музейными экспонатами:

Калмыцкие шахматы. Ручная работа. Шахматная доска сделана из валяной овечьей шерсти.

Возле Дворца раскинулся гостиничный комплекс, корпуса которого носят шахматные названия, например «Белая Ладья». В дни международных соревнований в них жувут звёзды шахматного мира, а в обычное время останавливаются туристы, приехавшие в Элисту.

Территория вокруг корпусов симпатичная, установлено много тематических скульптур:

Конечно, такой шахматный оазис посреди калмыцких степей навевает образ Нью Васюков, мастерски нарисованный Ильфом и Петровым. Навевает не только туристам, но и местному населению, поэтому близлежащий проспект называется не иначе как:

И, конечно, на этом проспекте установлен памятник сами знаете кому и двенадцати стульям:

Получив свою порцию шахматного счастья, я подняла глаза навстречу тёплому калмыцкому солнышку и увидела… невероятно позитивный, яркий уличный фонарь:

Стиль этого светоча не оставлял ни малейшего сомнения, что я нахожусь в краю пагод и хурулов, о которых расскажу более подробно.

Калмыцкий эпос о буддизме

До Китая нам из Саратова «как пешком до Китая», а увидеть пагоды, буддистов, Золотого Будду и прочие диковинки страсть как хочется. Элиста в этом отношении — идеальный туристический объект. Её посещение доказало, что у себя дома, в России мы очень многого не знаем и не видели.

Буддизм калмыки исповедуют с 16 века. Они считают, что это мировоззение помогло их народу пережить все тяготы и превратности нелёгкой кочевой судьбы. В центре Элисты построен огромный хурул (храм):

Хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Построен в 2005 году.

Хурул богато украшен золотом:

Вокруг стоит двенадцать беседок с золотыми статуями буддистских учителей:

Вид из окна Хурула на прилегающую территорию.

И, конечно, установлены барабанчики, чтобы загадать заветное желание:

На близлежащих деревцах развеваются традиционные ленты и флажки — символ надежды на счастье.

На заднем плане этого кадра трубы, закомуфлированные с помощью вогнутых крыш, типичных для пагод. Версий происхождения такой формы крыш много, по одной из них считается, что нечистая сила может двигаться только по прямой линии. Соответственно по такой крыше она не проберётся внутрь хурула.

Хурул можно посещать не только буддистам, но и всем желающим. При входе необходимо разуться. Женщины должны быть в юбках.

Внутри Хурула.

В Хуруле установлена статуя Золотого Будды, которая является самым высоким скульптурным изображением Будды не только в России, но и в Европе:

Золотой Будда внутри Хурула

В храме есть и музей, экспонаты которого рассказывают об истории буддизма.

Музейный экспонат Хурула.

Этот Хурул — главное, но, конечно, не единственное буддистское сооружение в Элисте. На центральной площади имени Ленина установлен не только памяник вождю, но и изящная пагода Семи Дней:

Называется она так не потому, что в неделе семь дней, а потому что считается, что в наш мир пришло семь будд. Остроконечная верхушка пагоды символизирует нирвану (так вот как она выглядит!).

Возле пагоды устроена огромная шахматная доска:

Совсем неподалёку возвышаются блестящие лотосы, это фонтан:

За фонтаном гостеприимные ворота приветствуют жителей и гостей столицы Калмыкии:

А на поиски Золотых Ворот «Алтн Босх» мы отправились в близлежащий парк «Дружба». Чистый воздух и яркие лучи весеннего солнышка сделали эту прогулку восхитительной. Возле входа в парк нас приветствовал Будда:

В парке установлена скульптура «Исход и возрождение», напоминающая о тяжёлых мытарствах калмыцкого народа:

В синем мартовском небе ярко выделяются типичные для Элисты ажурные стойки фонарей:

Юные элистинцы ведут неспешный разговор в невероятно красивой беседке:

А калмыцкий певец распевает эпос на фоне мозаичного панно:

И вот взору открываются «Алтн Босх». На этих ярких и праздничных воротах размещено 28 картин, повествующих об основных вехах истории калмыков. Арка ворот символизирует священный порог, переступив который, человек духовно очищается.

Каждый, кто прошёл под Золотыми Воротами, обретает силу, уверенность, добрые мысли. «Алтн Босх» очень популярны у калмыцких молодожёнов.

Нужно отметить, что Элиста производит впечатление молодого города. На улицах много мам с колясками, детишек, ребят школьного и студенческого возраста. Думаю, что этим молодым, улыбчивым людям в их маленькой республике живётся спокойно и счастливо. Чего я искренне желаю каждому из своих читателей!

в Элисте

6 апреля 2015 г. 9:27
Элиста именно такая. Шахматы и коровы.
6 апреля 2015 г. 10:11
Меня ещё и пагоды сильно впечатлили!
6 апреля 2015 г. 9:54
Много слышала, но не видела. Спасибо за интересную экскурсию!
6 апреля 2015 г. 10:15
Татьяна, Вам спасибо за внимание к рассказу. В Элисте здОрово, нужно ехать!
6 апреля 2015 г. 9:54
Вера, спасибо за рассказ!
Очень хотелось бы посетить Калмыкию! Это же удивительно - Россия, и вдруг буддизм!))
С проспектом Бендера - тоже весело))))
Музейный экспонат Хурула.
А такого я не видел ни в каких азиатских странах!)
6 апреля 2015 г. 10:17
Оооо, да, я до сих пор под сильным впечатлением!
vibas писал 6 апреля 2015 г. 9:54
А такого я не видел ни в каких азиатских странах!)

Как? Буддистские маски, чтобы отпугивать злых духов... нет их в ЮВА?
6 апреля 2015 г. 10:43
Ну вот прямо такую с черепами я не видел)
6 апреля 2015 г. 10:46
Ууууу, наверняка это калмыцкий эксклюзив
6 апреля 2015 г. 10:05
Обожаю Элисту за эксклюзивность, отличный город. Фотографии супер, в Чесс Сити я так и не доехал, приятно было посмотреть на него
6 апреля 2015 г. 10:19
Игорь, согласна с Вами, Элиста очень необычна. Она стала главным украшением нашего астраханского турне))))
А шахматы для меня - особая тема, я и немножко играю, и у маленьких деток кружок веду)))
6 апреля 2015 г. 10:21
Тоже люблю шахматы
Я также приехал в Элисту из Астрахани, но конечно ее не переплюнет Элиста, но есть очень интересные места и разность религий поражает.
6 апреля 2015 г. 10:26
Я удивилась, что Элиста такая маленькая. За полдня можно всё самое интересное увидеть. И калмыцкая еда понравилась...и колбаса - из настоящего мяса! Большая редкость в наше время
6 апреля 2015 г. 10:27
Я там полдня искал нормальный ресторан или кафе... так и не нашел
А населения всего 100 тысяч, вот и посмотреть можно все быстро
6 апреля 2015 г. 10:45
Мы спросили местных. И съели блюдо "бёрек" (типа пельменей с МЯСОМ) в кафе, похожем на столовку. Ресторанов тоже не нашли, как-то там похоже всё по-простому... А колбаса называется "Яшкульская", на рынке продаётся
6 апреля 2015 г. 11:15
Здорово! Молодцы!
6 апреля 2015 г. 10:37
Сын спросил:

— Почему «ступа»? В ней что, нас толочь будут?

Вера, ржунемогу)))))

Вот так не напрягаясь и не пользуясь самолетом, в легкую познакомились с буддизмом, просветлились и прикоснулись к плеяде шахматных гениев.
Да еще и с тов. Бендером познакомились))))
6 апреля 2015 г. 10:49
vasilets писал 6 апреля 2015 г. 10:37
Вера, ржунемогу)))))
Да возраст подростковый, понимаете ли)))) Толочь-не-перетолочь))))
Мне тоже очень понравилась поездка. Правда, осуществить её мы смогли только на машине, взятой в прокат. Рейсовые автобусы в Элисту ходят не очень удобно - придётся ехать на два дня и искать ночлег. А индивидуальные экскурсии, наверняка, есть, но только в сезон.
6 апреля 2015 г. 12:29
Отличное путешествие вы себе устроили и успели охватить все самое яркое и интересное!
6 апреля 2015 г. 17:35
Спасибо, Маргарита! Мы старались
6 апреля 2015 г. 14:22
Вера, спасибо за интересную экскурсию. Пагоды, шахматы и Бендер необычное сочетание!
6 апреля 2015 г. 17:37
annaabrosimova писала 6 апреля 2015 г. 14:22
Пагоды, шахматы и Бендер необычное сочетание!
Это точно! Элиста бьёт рекорды необычности среди российских городов
6 апреля 2015 г. 16:50
Отличный отчет!!
6 апреля 2015 г. 17:37
Сергей, спасибо за оценку)))
6 апреля 2015 г. 19:16
Интересное место. Там совсем дыра была в Союзе, но Илюмжинов авантюрист еще тот, брал кредиты под модернизацию Калмнефти, а тратил на Чесс сити. Интересно что стало с его Островом счастья. Он строил его в Каспийском море, ничего не слышали?
6 апреля 2015 г. 20:37
Про Остров счастья слышу впервые, пойду шерстить интернет, аж интересно стало. Про то, что авантюрист - точно) Начинала я свою трудовую жизнь в 90-е в фирме, которая была зарегистрирована в оффшорной на тот момент Калмыкии))) Каждый месяц Илюмжинову что-то отчисляли. А юридический адрес был: площадь Ленина, президентский дворец! Вот довелось теперь посмотреть на эти места)))
6 апреля 2015 г. 20:54
Он начал строить остров с двойным функциональным назначением. В центре острова должен был быть технологический блок - куст нефтяных скважин, установка подготовки нефти, накопительные емкости. Все это следовало заглубить чтобы на поверхности не светилось. На поверхности только - "танцы":) (парки, аттракционы).
Остров разделялся системой каналов, в форме концентрических кругов.
Илюмжинов был самым трудным заказчиком за всю жизнь. Он полностью отрицал понятие практической целесообразности.
6 апреля 2015 г. 23:03
Видно, что он ещё и шахматист. Эвона какую комбинацию затеял!
PVV
PVV
6 апреля 2015 г. 21:25
Да,необычный город.Мимо него проезжал раз 10,когда ехал на рыбалку на Волгу.Стоило заехать хоть раз.Спасибо,просветЛили)))))
6 апреля 2015 г. 23:05
))) заезжайте, не пожалеете!
6 апреля 2015 г. 21:40
буддизм очень уважаю. Элистинские храмы понравились, еще бы зелени побольше.
6 апреля 2015 г. 23:08
В конце марта только трава начала проклёвываться. А летом-то явно город зеленее и симпатичнее.
7 апреля 2015 г. 7:20
Летом , думаю, там от жары с ума сойдешь Похоже, что самое время для посещения Элисты - март. И приехать есть к кому Спасибо, интересно!
7 апреля 2015 г. 7:36
Ну, может быть, в апреле-мае позеленее и посимпатичнее. А летом, согласна, скорее всего там испепеляющая жара, как и в Астрахани...
7 апреля 2015 г. 17:51
Очень интересное путешествие ,Вера! Спасибо!
7 апреля 2015 г. 18:30
София, я рада, что Вам понравилось!
7 апреля 2015 г. 19:53
Очень интересно и главное ехать не далеко Вам!!
7 апреля 2015 г. 23:08
Очень оригинальный город! Прямо Восток! Неужели это тоже Россия?
8 апреля 2015 г. 7:46
Совершенно неожиданная буддистская Россия! А в конце апреля, говорят, там будет фестиваль тюльпанов.
Aljona_Udalova
10 апреля 2015 г. 0:22
Как необычно!!! А памятник про нелегкую калмыцкую судьбу мне напомнил книгу про калмыков 18 века, которую я в детстве от скуки у бабушки с дедушкой читала в деревне...
11 апреля 2015 г. 10:19
Да вот с калмыками и в 18 веке, и во время Великой Отечественной войны было всё не слава богу... Постоянным гонениям подвергались. Объективность такого к ним отношения оценить сложно - это ж всё политика...
11 декабря 2015 г. 13:34