Башкир Виктор (vibas)
Виктор Башкир — был сегодня 8:21
 – В Грузии!

Несезон

16 марта 2015 г. 7:45 Лимассол, Никосия, Газиверен — Кипр Январь 2015

Первое января. Дымящаяся кружка свежезаваренного чая. На улице пахнет огромным простором. Я выхожу из дома и бреду к пляжу. Пляж блаженно безлюден и пуст. Бассейн и душ одиночествуют. Все реки текут в море, но море никогда не переполняется. Суета сует. Несезон.

Жизнь полосата. Иногда случается «сезон». Когда счастье само плывет в руки. Вся Вселенная выходит тебе на помощь. Легко можешь заполучить все, о чем мечтается — и синицу в руках, и журавля в небе. А потом снова всё настолько утомительно, что трудно описать. И кривое не может сделаться прямым. Несезон.

Мы сидим теперь на скучающих по туристическим попам лежаках. Песок отдыхает от босых ног. Жизнь отдыхает от излишней энергии. Мне кажется, что вселенская тоска — это когда сердце отдыхает от бессмысленности эмоций. Хотя, кажется, стОит найти точку опоры и нажать… и жизнь перевернется, обратится светлой стороной. Наступит сезон! Но нет, несезон, как ни нажимай. А всё равно хочется нажать.

А дома первого января долго не усиживается. Даже в уютной неподвижности на приросших к застывшему песку лежаках. В наблюдениях за волнами призывная монотонность втихомолку напоминает о том, что нет памяти о прошлом. Да и о будущем не будет памяти у тех, кто будет после.

В дорогу. Едем. В Никосию. Южную часть столицы. Там, может, еще работает рождественский базар. Путь, как и новый год, туманен и неясен. Не видно, что за поворотом. А сколько их там будет — поворотов? Февраль, март, апрель… Всё ли несезон?

Южная Никосия переживает январь. Людей исторический минимум. И к тому же рождественская ярмарка уже схлопнулась. Киоски слепо смотрят закрытыми ставнями. Удрученная девушка моет непокоренного быка. Что же нам остается? Нет ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. Старый город и его всегдашние увлечения.

Мы внедряемся в гущу некогда бурлящего, а ныне спокойного потока. Никосия, столица Кипра, привыкла привлекать, искушать, провоцировать, дразнить.

Все вещи в трудах. Но что имеет человек от всего труда своего под солнцем? Томление духа. Несезон.

Покойно припаркованные авто среди художественно ветхих фасадов. Авто на пенсии. И подумал я в сердце своем, что одна участь у автомобилей и у сынов человеческих. Как умирают те, умирают и эти. Все пришло из праха и возвратится в прах, потому что всё — суета. Но когда я выйду в тираж, хотел бы я тоже обосноваться здесь — под виноградной лозой в теплом Средиземноморье.

Следующий день ознаменовался Лимасолом. Город пятизвездочных отелей и инфраструктурированных пляжей. Как раз всего того, что мы ненавидим. Но можно сделать исключение. Только из-за несезона. И двуликий Лимасол показал свою иную сущность. Повернулся другой стороной. Декаданс, упадок и хрестоматийная запущенность. Нет, а летом мы сюда не поедем.

Пляж Губернатора, на который вообще-то наложено жирное туристо-перенаселенное проклятие, предстал уголком почти нетронутой природы. Пляж совсем-совсем недалек от идеала. В несезон. Сидеть, мечтать и слушать предсказания волн. Есть ли что-то лучшее под солнцем?

На набережной Лимасола нас окатывало волной. Кто-то приходил посмотреть на излишне синюю воду. Корабли грустили вдали. На горизонте. Интересно, а есть ли жизнь за ним? За горизонтом? Вряд ли. Ведь жизнь, скорее всего — субъективная реальность.

Семейное фото с волной на набережной Лимассола.
Лимассол. Ожидание.

Нет ничего лучше, чем есть, пить и наслаждаться собой во все дни суетной жизни своей. Заглянули в кипрскую таверну с оригинальнейшим названием — «Cyprus Tavern». Афелия, острые кипрские колбаски, коммандария, тарамасалата, мусака. Афелия — свинина, тушенная в вине, коммандария — веселящее ликерное вино, тарамасалата — закуска из тресковой икры. Есть ведь еще наслаждения под солнцем!

В лимассольском замке, говорят, когда-то праздновал свою свадьбу с Беренгарией Наваррской Ричард Львиное Сердце.

Античный Курион увел нас в сторону от своих исторических руин, заманив выразительнейшими видами с закатом и далеким ливнем. Один из тех моментов, которые остаются с тобой на всю жизнь.

Дорога домой в полной темноте при свете редких звезд. Фары выхватывали из темноты всё новые и новые придорожные столбики. Кипрская ночь раскрыла свои огромные объятия.

Отрадно, что завтра будет то же самое. Несезон.

*Чтобы никто не обвинил в плагиате: многие фразы с молчаливого согласия автора взяты из книги Екклесиаста (© Соломон, изд. ок. 930 г. до н. э., все права защищены)

Кипр: полезная информация

15 марта 2015 г. 19:56
*Чтобы никто не обвинил в плагиате: многие фразы с молчаливого согласия автора взяты из книги Екклесиаста (© Соломон, изд. ок. 930 г. до н. э., все права защищены)[/q]

А настроение рассказа очень приятное. Созерцательность.
И природа этому настроению споспешествовала)
15 марта 2015 г. 20:00
Елена, большое спасибо!!!
Жена, правда, сказала, что депрессивно, но так и хотелось)))
Про плагиат - в свете последних событий лучше упомянуть об авторстве
15 марта 2015 г. 21:24
А я как-то, видимо, попал в резонанс с повествованием и депрессии не почувствовал..
16 марта 2015 г. 4:49
Ане просто Екклесиаст всегда казался депрессивным. А мне наоборот
15 марта 2015 г. 21:37
Жена, правда, сказала, что депрессивно,

Не соглашусь... Здесь есть чувства. Глубина. Депрессивность - это пустота в душе.
Просто в последнее время нас приучили к прямолинейному выражению эмоций. А ведь смех - это страшное оружие отрицания! Это не только выражение радости.
16 марта 2015 г. 4:52
Елена, золотые слова!
У меня, правда, иногда депрессия случается, когда слшком много в душе)) причем в беспорядке))
elenarossi писала 15 марта 2015 г. 21:37
А ведь смех - это страшное оружие отрицания! Это не только выражение радости.
Да, замечал в себе такое))
Воистину!
17 марта 2015 г. 10:04
Ничуть не депрессивно. Очень душевно и может быть чуточку грустно. Зато расслабленно и размышлительно. Несезон - это не сезонность в природе, а состояние души, как мне показалось.
17 марта 2015 г. 11:53
Маша, и хорошо, что не депрессивно)) Когда писал, ужасался немного, что все получается в таких немного мрачных тонах))
marsada писала 17 марта 2015 г. 10:04
Несезон - это не сезонность в природе, а состояние души, как мне показалось.
И состояние души тоже
15 марта 2015 г. 20:00
Отличное время . время когда можно просто отдыхать и никуда не торопиться!
15 марта 2015 г. 20:02
Спасибо, София!!!
Не торопиться у нас, правда, всё равно не получилось - в Лимасоле не успели заехать во многие места: в музей Кипрского вина, автомобильный музей, монастырь Николая Кошачьего... и довольно много еще куда)))
15 марта 2015 г. 20:26
Ух ты.... а я думала что все закрыто и можно было просто релаксировать)) Зато теперь есть повод вернуться,))
15 марта 2015 г. 20:28
Многое закрыто, но, конечно, совсем не всё!
sovikont писала 15 марта 2015 г. 20:26
Зато теперь есть повод вернуться,))
Зимой?
15 марта 2015 г. 20:30
Ну можно и весной .. главное чтобы было вот так просторно и тихо)
15 марта 2015 г. 20:41
Ранней весной тоже просторно и тихо
15 марта 2015 г. 20:42
вот и Здорово!!!!
15 марта 2015 г. 20:48
Конечно, здОрово! )
15 марта 2015 г. 20:50
15 марта 2015 г. 20:58
15 марта 2015 г. 21:02
15 марта 2015 г. 21:23
Точно! Тихо и просторно – вот, мне, впервые никто в кадр в таком, обычно людном месте, не залез!
16 марта 2015 г. 4:53
Точно! А сие где?!
16 марта 2015 г. 8:14
Сие ты разве не признал? Это ж Petra tou Romiou. Сиречь "камень Афродиты".
16 марта 2015 г. 8:44
Аааа! Ну, здесь у тебя как-то не самый классический его вид)))
16 марта 2015 г. 8:59
Ну так! Зачем нам растиражированные в миллионе фотограий виды? ;)
16 марта 2015 г. 9:07
Согласен! Нужны новые ракурсы!
15 марта 2015 г. 20:16
Всем желаю такого "несезона" под кипрским небом на фоне "излишне синей воды и грустящих кораблей". Красиво и проникновенно!
15 марта 2015 г. 20:23
Большое спасибо, Елена!
Мне все-таки кажется, далеко не всем такое бы понравилось
Рад, что Вы разделяете такой взгляд! )
15 марта 2015 г. 20:44
не всем такое бы понравилос
За других не ручаюсь, а от себя гарантирую, что понравилось бы!
15 марта 2015 г. 20:49
elsarieva писала 15 марта 2015 г. 20:44
За других не ручаюсь, а от себя гарантирую, что понравилось бы!
Значит, мы - одного поля ягоды!
15 марта 2015 г. 20:53
Думаю, так и есть!
15 марта 2015 г. 21:03
Приятно так думать!
15 марта 2015 г. 21:04
Надо создать клуб любителей "несезонов")))
15 марта 2015 г. 21:17
Надо создать клуб любителей "несезонов")))
Полагаю, что желающих будет предостаточно, так как именно в "несезон" возможно проникнуться красотой и величием природы, которая принадлежит лишь тебе; понять размеренную жизнь в том или ином местечке...Главное, правильно выбрать такое место!
16 марта 2015 г. 4:55
А мне почему-то кажется, что большинству нравится жара, многолюдность и развлечения))) По крайней мере, много моих знакомых так и не поняли, зачем мы зимой поперлись на Кипр.
Хотя, наверное, у нас на Туристере, другой контингент.)))
mamka
15 марта 2015 г. 20:22
А родственники Екклесиаста к курсе? Отличные фото! Особенно радуга и закат. Иногда круто оказаться в несезон! Главное, что бы несезон не был с проливными дождями....
15 марта 2015 г. 20:25
mamka писала 15 марта 2015 г. 20:22
А родственники Екклесиаста к курсе?
Надеюсь, они не читают Туристер
Большое спасибо, Таня!
mamka писала 15 марта 2015 г. 20:22
Главное, что бы несезон не был с проливными дождями....
Нам с этим очень повезло! Дождей было минимум. Правда, на Троодосе мы попали в сильнейший снегопад! Ане непонравилось, а мне было прикольно. Хоть и экстремально))) В следующей части напишу.
15 марта 2015 г. 20:53
Особенно радуга и закат
Да, атмосферные явления в тот вечер были потрясные!!!
15 марта 2015 г. 20:31
Несезон... Состояние души... Бывает, я и в толпе на пляже ощущаю себя одиноким - и ничто не мешает... Хорошо.
15 марта 2015 г. 20:47
А я вот в толпе на пляже чувствовать себя одиноким не могу. И вообще не переношу толп на пляже. Лучше уж ехать в январе! )
15 марта 2015 г. 20:52
А я, понимая, что на свете не один, могу абстрагироваться). Кстати, в первый раз мы тот же Нисси увидели совершенно свободным от людей. В самый первый приезд, в конце апреля. Ощущение было конечно крышесносящее...
15 марта 2015 г. 20:55
А я, понимая, что на свете не один, могу абстрагироваться)
А я не умею)) Поэтому надо сматываться куда-то, где пустынно)
Я вот тоже хотел посмотреть на Нисси без людей. Да Тёма отговорил - сказал, что зимой в Айа-Напе делать нечего - всё закрыто... Да и времени уже не было туда съездить...
15 марта 2015 г. 21:01
А в апреле не было все закрыто)))) А людей почему-то не было)))
15 марта 2015 г. 21:03
Так, видимо, потому что купаться еще было холодно. Или вы купались?
15 марта 2015 г. 21:28
Кстати очень тёплая вода была. Я даже забыл, что это было в апреле!
16 марта 2015 г. 4:58
Сколько градусов?
15 марта 2015 г. 21:04
Конечно купались. Доказательство. Вид Нисси с моря. С морской звездой на переднем плане))))
15 марта 2015 г. 21:28
О, прикольная фотка со звездой!
16 марта 2015 г. 4:58
Очень! А летом всех звезд, видимо, толпы распугивают)))
16 марта 2015 г. 4:57
Ну, вот, а вы еще говорите, что только я - морж)))
Классная фотка!
Хотя несколько людей все-такии виднеются)))
15 марта 2015 г. 21:30
Пляж зимой завален толстым, метровой толщины, слоем водорослей. Так себе зрелище..
16 марта 2015 г. 4:57
На Олеговой фотке как-то такого не видно))
16 марта 2015 г. 7:45
А во-первых потому что таки не зима))) А насчет "моржа" - очень была теплая вода, купались все и без ограничений))))
16 марта 2015 г. 8:43
А, ну да. Апрель же был!
iffoneoff писал 16 марта 2015 г. 7:45
очень была теплая вода
Прямо выше +20?
16 марта 2015 г. 11:25
Ну около того)))
16 марта 2015 г. 12:12
А, ну это вообще тепло!!! )
15 марта 2015 г. 20:45
В детстве я была уверена, что самая интересная жизнь там, за горизонтом. И всегда мечтала добраться до этой черты и заглянуть - каково оно там. Наверное, там несезон. Поняла это только сейчас...
15 марта 2015 г. 20:51
onegina17 писала 15 марта 2015 г. 20:45
И мне тоже! И до сих пор иногда хочется! ))
Наверное, там несезон. Поняла это только сейчас...
Там что-то поэтическое и чувственное - это точно!)))
15 марта 2015 г. 20:54
Какие же колоритные детали на Кипре! А радуга с римским театром в один круг слились!
15 марта 2015 г. 20:56
Какие же колоритные детали на Кипре!
Да, там такого много!))
А радуга с римским театром в один круг слились!
Гармония древней архитектуры и гораздо более древней природы!
Спасибо!!!
15 марта 2015 г. 21:04
Прекрасная лирическая миниатюра с рефреном НЕСЕЗОН! Великолепные фото! Спасибо, Виктор!
16 марта 2015 г. 5:08
Большое спасибо, Ольга!
Да, лирики было хоть отбавляй! Как раз то, что было нужно!
16 марта 2015 г. 14:19
Ещё нужен дар - воспринимать лирику. А у Вас, Виктор, не просто дар, а талант.
16 марта 2015 г. 21:37
Спасибо! А иногда в этом и слабость))
16 марта 2015 г. 23:55
Вы правы. И так бывает. Но в Ваших публикациях, безусловно, лирика - сильная сторона, и это все понимают.
17 марта 2015 г. 5:00
Кроме публикаций еще ведь и жизнь есть))
17 марта 2015 г. 8:50
Несомненно! Просто я Вас знаю по публикациям!
17 марта 2015 г. 9:07
Может, это и к лучшему
17 марта 2015 г. 9:58
Кто знает!!!!
17 марта 2015 г. 11:51
Хотя тут уже очень многие познакомились в "реале"))
15 марта 2015 г. 21:16
Согласна, что в несезон Кипр намного приятнее.
Роскошное небо над Курионом Вы там поймали. И пляж Губернатора совсем безлюдный. Хотя мы как-то приехали туда в июле не в выходной ближе к вечеру и тоже понаслаждались почти одиночеством. Туда главное в выходные не нужно ехать.
16 марта 2015 г. 5:12
Да, там и в сезон хорошо)))
А в не сезон - по-особенному!))
Роскошное небо над Курионом Вы там поймали.
Да вообще очень повезло! Хоть красивые закаты на Кипре, конечно, совсем не редкость. Но тогда я был прямо поражен такими пейзажами!!! )
А мы на нем до этого не бывали! И, честно говоря, не ожидали, что он такой кайфовый!!! Мы с Даной на нем зависли минут на 40!!!) Правда, один раз наше одиночество минут на пять прервала какая-то греческая семья))) А так - никого! )
Спасибо, Ира!
15 марта 2015 г. 21:34
Медитативные рассуждения. Так умиротворяюще звучит. Несезон...
16 марта 2015 г. 5:13
Спасибо, Виктория!
Как раз самое начало года - самое время для медитации! )
15 марта 2015 г. 21:44
После таких поэтических рассказов " несезонов" на Кипре не будет - многие ломанутся испытать приступы островной меланхолии на себе!;))
16 марта 2015 г. 5:15
Геннадий, я в этом очень сомневаюсь.))) Большинство ведь в отпуск не за поэзией едет)))) Это нам с Вами что-то эдакое нужно)))
Спасибо!!!
15 марта 2015 г. 23:01
*Чтобы никто не обвинил в плагиате:
есть такие редиски)))))
вселенская тоска — это когда сердце отдыхает от бессмысленности эмоций.
и от бессмысленности бытия. все равно все закончится, и для тебя, и для твоих любимых....
На горизонте. Интересно, а есть ли жизнь за ним? За горизонтом? Вряд ли. Ведь жизнь, скорее всего — субъективная реальность.
Это как про двойняшек- сидят близнецы в утробе - один другому говорит "Как ты думаешь, есть жизнь после рождения? - А в ответ - Не знаю, оттуда еще никто не возвращался..."
Грустинка завелась на Туристере....
только что у меня в гостях была подруга, возвратившаяся с Кипра...Много рассказала... Оказывается после воскресения Лазарь прожил еще 30 лет, и больше уже никогда не улыбался... Заглянул за горизонт.....
16 марта 2015 г. 5:19
есть такие редиски)))))
Лена, не надо переходить на личности
Кто ж спорит! Хотя я тут все-таки длеал ударение на бессмысленность эмоций. Правда, и это - гипербола. Он ж не всегда бессмысленны)))
Грустинка завелась на Туристере....
А это разве совсем плохо?)) Главное, чтоб скука не завелась))
Она его там лично встретила?)))))
Спасибо, Лена!!!
16 марта 2015 г. 16:18
vibas писал 16 марта 2015 г. 5:19
Главное, чтоб скука не завелась))
Золотые слова...И равнодушие....
16 марта 2015 г. 21:36
Золотые слова...И равнодушие....
И посредственность заодно )))
Nata7777
15 марта 2015 г. 23:01
Кипром я увлечен. Не сезон, не сезон. Заедал патефон - не сезон, не сезон. Луччше съем корнишон в несезон, в несезон. Вот и путь завершен в несезон, в несезон. За фото и рассказ по пятерочке.
16 марта 2015 г. 5:20
Я люблю, когда патефон заедает на чем-нибудь таком
innabulgakova
15 марта 2015 г. 23:13
Фотографии - просто шедевры! Очень красиво! Настроение рассказа, хоть и немного грустное, мне нравится - спокойное созерцание великолепия.
16 марта 2015 г. 5:21
Большое спасибо, Инна!
Настроение рассказа, хоть и немного грустное
По-моему, такое настроение - моя зона комфорта)))
15 марта 2015 г. 23:48
Буду на секунду пророком:
Лет через 10 в Европе, а в Азии уже совсем скоро несезоны и сезоны сменят друг друга как континенты Пангеи в ускоренной до 10-в-плюс-шестидесятой скорости съемки.
И ад станет раем, и птицы падут, но страны не выдержат - факты и в Европе (Мальта, Британия), и в Азии (скоро опишу адок) уже имеются.
И будут все поголовно внесезонщиками, и внесезоны вслед за сезонами тоже умрут.
Грустно. Слава тем, кто успел увидеть турстраны в их истинную внесезонную жисть!
Ella_Pyhova
16 марта 2015 г. 0:02
Сережа, нельзя так на ночь глядя людей пугать)))
16 марта 2015 г. 0:17
Элла, я не пугаю. Я видел.
16 марта 2015 г. 5:26
И пугаешь тем, что видел!)))
Ничего! Будем ездить и фотать туристов)) Это тоже прикольно!)))
16 марта 2015 г. 9:20
А по бокам стоят 15327 китайцев и вежливо не лезут в кадр
16 марта 2015 г. 11:22
Ну, можно тогда и китайцев пофотать!)))
16 марта 2015 г. 20:37
Очень прикольное фото! Это где?
16 марта 2015 г. 21:35
Спасибо! Париж, наб. р. Сены))
У меня целый альбом таких) http://vbashkir.ru/photoalbum/14492
16 марта 2015 г. 5:27
Пророков никогда не любили
16 марта 2015 г. 5:23
Серега, прямо-таки апокалипсис грядет!)))
В такой уж данности мы живем... Придется смотреть на то, что останется))
16 марта 2015 г. 8:13
Ну уж прямо-таки 10 лет?))
16 марта 2015 г. 9:16
Ок,9
16 марта 2015 г. 16:19
Sergejj_Kudrjashov писал 15 марта 2015 г. 23:48
Слава тем, кто успел увидеть турстраны в их истинную внесезонную жисть!
хоть капля счастья))))))
16 марта 2015 г. 21:34
А я, наверное, ничего не успел!
По сравнению с Серегой, по крайней мере))
17 марта 2015 г. 10:29
vibas писал 16 марта 2015 г. 21:34
я, наверное, ничего не успел!
еще не вечер)))
17 марта 2015 г. 12:30
но уже и не утро))))
Ella_Pyhova
16 марта 2015 г. 0:00
Подаю заявку на вступление в клуб! Подхожу по всем параметрам , только вот таких радуг снимать не умею !
16 марта 2015 г. 5:28
Элла, ОК, в клуб зачислена!!! )))
только вот таких радуг снимать не умею
А тут и снимать нечего уметь! Главное, на такую радугу наткнуться))))
16 марта 2015 г. 0:02
Просто до неверолятности отличные фоты... Ну и конечно, элегия белого стиха о светлой грусти... завораживает... хорошо вам, молодым! А нам, старикам поддаваться такому настроению никак нельзя! Элегия вряд ли получится, да и светлая грусть тоже, зато брюзжания и тоски по не нашим наступившим временам, этого сколько угодно! Но, засосет, как трясина на болоте, не выберешься! Так что мы как то так, с юморком дружить будем! Оно глядишь, и старость отодвинется, хотя конечно и не за горизонт...
Виктор, отличный рассказ получился!
16 марта 2015 г. 5:37
Большое спасибо, Михаил!!!
Хотя наша молодость уже тоже относительна)))) Но почему же не Ваши времена? Вы на яхте плаваете и регаты выигрываете! Это не то что по пустынным пляжам бродить!)))
Так что мы как то так, с юморком дружить будем!
А это в любом случае всегда обязательно!
Просто до неверолятности отличные фоты...
Было очень необычное чувство - туристы не лезут в кадр
Ну и конечно, элегия белого стиха о светлой грусти... завораживает...
Спасибо! Долго мучился. Муза все никак не приходила)))
16 марта 2015 г. 12:37
vibas писал 16 марта 2015 г. 5:37
Но почему же не Ваши времена? Вы на яхте плаваете и регаты выигрываете!
Виктор, это все и многое другое, я например, в бассейне сейчас уже три километра "без перерыва" проплываю, на север, в заполярье ездим с друзьями...но это все не благодаря, а скорее вопреки нынешним временам.
16 марта 2015 г. 21:33
Так разве важно, благодаря или вопреки? Главное, есть факт! )
А про заполярье, кстати, опубликуете здесь?
17 марта 2015 г. 0:24
vibas писал 16 марта 2015 г. 21:33
А про заполярье, кстати, опубликуете здесь?
мысль такая была...Но здесь расширение картинок (смайликов) не работает, надо вручную "перекодировать" а мне естественно ЛЕНЬ!
17 марта 2015 г. 5:02
А при чем тут смайлики? Там же не в смайликах смысл))
17 марта 2015 г. 11:06
Да как то я с ними сроднился,))) да и смысл в них тоже есть. Хотя был за них "бит" даже близкими друзьями! типа чтение затрудняют!
17 марта 2015 г. 13:38
Да и мне кажется, что смайлики не обязательны)))
18 марта 2015 г. 12:01
Ну значит придется "творчески" переработать историю...
18 марта 2015 г. 12:03
Так там с текстом и фотографиями-то и так все хорошо)))
18 марта 2015 г. 12:41
Вы знаете в "чистом виде" как то неудобно переносить. может текста добавить. а уж фоток это точно. Но я правда сейчас хотел другую историю "переписать" про Питер и Италию, да как то задержался -командировка почти на месяц была. потом как то суета, а сейчас вроде и лень... Вот Ваши я бы с удовольствием еще почитал, задел то чувствуется большой был сделан, в крайнем случае, про Прагу подожду творческих отчетов.
18 марта 2015 г. 13:52
usman56 писал 18 марта 2015 г. 12:41
Ну, это естественно. Определенный "ремастеринг" должен присутствовать. Я когда переношу старые истории с другого сайта, обязательно что-то добавляю))
18 марта 2015 г. 16:34
Ну значит надо себя "смять" и заставить! как говорил тов. Ленин.
19 марта 2015 г. 2:58
Можно и так)))
lenasven
16 марта 2015 г. 0:56
Хорошо-то как! Хоть и несезон. Фоты - просто блеск. Все лирично и симпатично. Создали настроение. Спасибо.
16 марта 2015 г. 5:38
Большое спасибо! Надеюсь, настроение получилось не совсем печальное
lenasven
16 марта 2015 г. 13:32
Вы сумели передать свое настроение, Виктор. Такое делать нелегко с читателями. Особенно в наше пофиговое время. И от этого хорошо. Вы - большой молодец.
16 марта 2015 г. 21:32
И еще раз спасибо! )
Это, честно говоря, далось с большим-большим трудом )
chelseaigor
16 марта 2015 г. 1:17
Вам нужно писать свои истории в редакции "вокруг света",замечательный альбом =)
16 марта 2015 г. 5:39
Большое спасибо!
Вам нужно писать свои истории в редакции "вокруг света"
Там, по-моему, пишется все совсем в другом ключе)))))
chelseaigor
16 марта 2015 г. 9:14
Нет :)
16 марта 2015 г. 11:22
Да? Интересно было б почитать))
16 марта 2015 г. 3:09
Нафотографировал просто волшебно!
16 марта 2015 г. 5:39
Большое спасибо!
Всё - опять же беззеркальными камерами! )
16 марта 2015 г. 4:34
Депрессия не ощущалась,абсолютно!
Такой вот несезон-самое то для души,глаза !
16 марта 2015 г. 5:41
Депрессия не ощущалась,абсолютно!
Это главное!
Такой вот несезон-самое то для души,глаза !
Рад, что смотрим одинаково!
16 марта 2015 г. 5:14
!!!
16 марта 2015 г. 5:41
16 марта 2015 г. 7:22
Немного грустно, но тем и хорошо
16 марта 2015 г. 9:07
Да, в этом случае, когда грустно, это тоже неплохо!))
16 марта 2015 г. 9:07
Да, в этом случае, когда грустно, это тоже неплохо!))
kklimkina
kklimkina писала 16 марта 2015 г. 10:02
Обожаю НЕСЕЗОН!!!
Оказывается, я тоже
16 марта 2015 г. 10:04
Я бы тоже не против "погрустить" на пляже Губернатора!! Виктор, фото, каждое в отдельности ,просто фантастика!!! Спасибо!!
16 марта 2015 г. 11:21
Катерина, большое спасибо!
Пляж Губернатора оказался неожиданно прекрасным!
И с дождем и закатом повезло!))
16 марта 2015 г. 11:25
Прекрасное место и закат ,и дождь только подчеркнут !!!!
16 марта 2015 г. 12:12
Ну, иногда и наоборот - невзрачная погода способно "убить" хороший вид
16 марта 2015 г. 12:22
Вам наверное видней..... я бы не согласилась..
16 марта 2015 г. 21:31
Ну, да, наверное, я погорячился. "Убить" не может, но может придать совершенно иное настроение)) Ведь плохой погоды нет))
16 марта 2015 г. 22:50
Вот теперь полностью согласна!!
17 марта 2015 г. 5:01
Хорошо было бы уметь передавать настроение при любой погоде
17 марта 2015 г. 9:56
Фотографы-они ведь и художники! И передать настроение -это важная (если не главная) задача!!! Я так просто обожаю фото с настроением)))
17 марта 2015 г. 11:51
Согласен! Настроение или собственный взгляд! Как писал о фотографии Картье-Брессон: "Факт сам по себе не интересен. Интересна точка зрения".
Эх, давно хочу начать тему в форуме про фотографию. Надо бы!)
17 марта 2015 г. 12:29
vibas писал 17 марта 2015 г. 11:51
Отлично подмечено Я люблю "улавливать" точку зрения разных фотографов об одном и том же месте....или сюжете... или вещи)) У меня младший сын увлёкся ,например, минимализмом в фотографии , свой взгляд в этом определённо присутствует!! А другие ведь и не поймут))
17 марта 2015 г. 13:39
Минимализм - это супер!!!
Хотя и очень сложно!))
17 марта 2015 г. 13:41
Хотя моя любимая моя фотография как раз типа в этом стиле
18 марта 2015 г. 10:00
Я это фото тоже отметила для себя )) А вот теперь интересно ,точка зрения фотографа и его настроение в тот момент)))
18 марта 2015 г. 11:16
solek73 писала 18 марта 2015 г. 10:00
А вот теперь интересно ,точка зрения фотографа и его настроение в тот момент)))
Очень просто: я это снял совершенно случайно)))))
18 марта 2015 г. 11:47
vibas писал 18 марта 2015 г. 11:16
я это снял совершенно случайно)))))
Всё самое лучшее происходит СЛУЧАЙНО!!!)))) Это из опыта))
18 марта 2015 г. 12:02
Совершенно случайно! Но и совершенно неслучайно одновременно)))
18 марта 2015 г. 12:05
18 марта 2015 г. 13:50
Оксюморон. Но это правда
17 марта 2015 г. 12:30
vibas писал 17 марта 2015 г. 11:51
давно хочу начать тему в форуме про фотографию.
17 марта 2015 г. 13:42
Начну!
Сегодня вечером постараюсь )
16 марта 2015 г. 11:58
Прекрасный альбом, с особым настроением, которым проникнутся все те, которые никогда не поедут в сезон. Как и мы .
16 марта 2015 г. 12:11
Спасибо, Борис!
Хотя мы, думаю, и в сезон поедем, но настроением все равно проникнулись!))
16 марта 2015 г. 12:12
отлично, когда нет толпы народа, просто отлично!!! Но смотри, если все приедут в несезон - то что будет?
когда я выйду в тираж,
эка тебя накрыло! возвращайся, жизнь - прекрасна и удивительна!!!
16 марта 2015 г. 12:19
Спасибо, Олег!
Что-то мне подсказывает, что очень маловероятно, чтобы туда все приехали в несезон)))
Nomad писал 16 марта 2015 г. 12:12
эка тебя накрыло! возвращайся, жизнь - прекрасна и удивительна!!!
Согласен! Но ведь все когда-нибудь случится)))
16 марта 2015 г. 12:56
vibas писал 16 марта 2015 г. 12:19
очень маловероятно
сейчас ни от чего зарекаться не стоит...
vibas писал 16 марта 2015 г. 12:19
все когда-нибудь
ну... это несомненно... но тем не менее...
16 марта 2015 г. 18:16
Nomad писал 16 марта 2015 г. 12:56
сейчас ни от чего зарекаться не стоит...
Я не зарекаюсь. Просто некоторые вещи не могут быть, потому что не могут быть никогда)))
Nomad писал 16 марта 2015 г. 12:56
ну... это несомненно... но тем не менее...
Ну, в краткосрочной перспективе да)
16 марта 2015 г. 19:31
vibas писал 16 марта 2015 г. 18:16
не могут быть, потому что не могут быть никогда
ну вот видишь, значит все хорошо!
16 марта 2015 г. 21:05
Я и уверен за несезон!))))
JuliaStroe
16 марта 2015 г. 12:27
Потрясающие фотографии! Я даже некоторые скачала, поставлю на рабочий стол)))
16 марта 2015 г. 21:05
JuliaStroe писала 16 марта 2015 г. 12:27
Я даже некоторые скачала, поставлю на рабочий стол)))
Могу прислать в высоком разрешении, если надо)))
JuliaStroe
17 марта 2015 г. 10:42
а у меня и в этом вроде хорошо смотрится
17 марта 2015 г. 13:41
ну, тогда замечательно!
16 марта 2015 г. 14:12
Несезон на Кипре как сезон в каком-нибудь менее прекрасном и настраивающем на философский лад месте Я бы тоже мечтала состариться под местным солнцем и виноградными лозами, как старенький фиат...
Сидеть, мечтать и слушать предсказания волн. Есть ли что-то лучшее под солнцем?
Есть. Сидеть, мечтать и слушать вместе с любимыми людьми (как у вас и получилось
16 марта 2015 г. 21:08
karela писала 16 марта 2015 г. 14:12
Возможно! Правда, я таких "сезонов" не видел
karela писала 16 марта 2015 г. 14:12
Ну, тебе-то еще до этого страсть как далеко)))
А мне нет)
Ну, без любимых людей мы вообще никуда))
Спасибо, Аня! )
L_Ann
16 марта 2015 г. 15:02
Эх, Соломон Давидович... :) вот ценю я умиротворение в отпуске, когда прилетаешь куда-то и тебя накрывает после шумной, вечно куда-то спешащей Москвы, облаком покоя и расслабления...
а вот Екклесиаста настроение редко понимаю... не знаю... вгоняет в депрессию и в настроение печальное, типа: "Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь"
И что делать тем, кто любит умножать познания и мудрость? тупик...
И фотки тут под такое настроение :) моя любимая таки с машинкой под виноградной лозой :)
16 марта 2015 г. 17:03
О, "машина под виноградной лозой" - тоже мой фаворит
16 марта 2015 г. 21:10
Спасибо! Мне тоже нравится!))
16 марта 2015 г. 21:10
И что делать тем, кто любит умножать познания и мудрость?
Не умножать
моя любимая таки с машинкой под виноградной лозой :)
Спасибо!)
16 марта 2015 г. 15:04
В начале рассказа шикарный несезон Кипра немного контрастировал с печальным несезоном настроения ) Когда дочитала, осталось ощущение мягкого света и легкого тепла...
Витя, спасибо!
16 марта 2015 г. 21:11
Спасибо, Люба!
Надеюсь, удалось немножко поднять тебе настроение )
16 марта 2015 г. 21:38
Тебе удалось передать мне немножко своего )
17 марта 2015 г. 14:03
Спасибо! Только тут же все немножко грустно)))
Elena_Samuseva
16 марта 2015 г. 15:12
Прекрасен Кипр ! И в несезон лучше ,чем в пекле сезона .Фотографии моря потрясающе красивы !мне понравилось
16 марта 2015 г. 21:13
Большое спасибо, Елена!
Очень приятно от Вас слышать!
16 марта 2015 г. 15:17
В таких местах всегда предпочитаю низкий сезон - идеальное время для релакса! ФотЫ радуги и все со сферическим эффектом - загляденье, одно слово -супер!
16 марта 2015 г. 21:15
В таких местах всегда предпочитаю низкий сезон - идеальное время для релакса!
А мы, наверное, в первый раз в несезон в таких местах были)) Со времен Затоки под Одессой 7 лет назад))
Ну, сезон дождей в ЮВА не в счет - там все равно сезон)))
ФотЫ радуги и все со сферическим эффектом - загляденье, одно слово -супер!
Спасибо, Рита!
Круто одним словом
16 марта 2015 г. 21:15
Одним словом, спасибо! )
16 марта 2015 г. 17:01
Читать закончила, а в голове все равно звучит рефрен «несезон». Как маятник, отсчитывает мои душевные «отклонения». Мне кажется, весна вообще – сплошной несезон. Везде пусто, тихо и мыслить легко. Но тоскливо, из-за того что несезон. Хочется на море. Хочется к горизонту. Бог знает, чего еще хочется. А смотрю на Кипр и понимаю: на море сейчас тоже несезон. И горизонт уже занят кораблями. И вообще, уже не понятно, чего хотеть. Наверное, хотеть, чтобы сезон наступил. Забурлил и оживил. Но там уже будет не до мыслей, не до маятников…

Иногда жалею, что нельзя лайки ставить за фразы точно так же, как ставим за фото. Это тот случай) Спасибо!
–2
16 марта 2015 г. 17:34
Полиночка.......! Как всегда, мысль то твоя понятна, и хороша! НО, только маятник, он ведь, собака такая, ничегошеньки не отсчитывает.... просто регулирует правильный ход устройства, которое отсчитывает.
Что то конечно может двигаться, как маятник - размеренно и туда - сюда то есть для сравнения он вполне годится... но не здесь.
16 марта 2015 г. 19:53
Время, как и любой другой объект, измеряется в определенных отрезках. Временной период мы можем поделить на количество проделанных полных циклов движения маятника. Метафора "отсчитывать" в художественной традиции обычно связана с понятием времени, а именно "сколько нам отсчитано [дней /часов]"
Если ко всему прочему представить, что маятник издает звук при своем движении, а я почему-то его представляю, образ "отсчитывающего маятника" оживает окончательно и рисует яркую картинку в воображении.
Михаил, вы не романтик. Не нужно относится к тому, что я пишу, как к научным текстам, описывающих физические явления или что-либо иное. Я очень люблю метафоры. Иногда они более удачны, иногда менее. Но если вы нашли неверное словоупотребление, это не значит, что я не знаю какой глагол (или другое слово) нужно использовать. Относитесь проще к тому, что я пишу. А ваше текстосканирование превращается в самоцель. В погоне за идеальным содержанием, вы упускаете из виду самое главное, о чем я хотела сказать. Тот факт, что вы учтиво отписываетесь в первых фразах, что вы заметили мысль и идею, не значит, что вы ее поняли и прочувствовали. Именно поэтому ваши комментарии все больше становятся нелепыми и неуместными. Если вам не нравится мой слог - не читайте. Если хотите действительно поучаствовать в моем творческом развитии - пишите в лс.
16 марта 2015 г. 21:28
Все правильно! Я тоже это и хотел сказать!
Полина, не принимай близко к сердцу!
usman56 Михаил, такие молодые авторы как Полина - клад для нашего сайта!
16 марта 2015 г. 21:56
Простите, что вмешиваюсь, но по моему реакция не соразмерна замечанию ( с которым я тоже не согласен). Грубовато получилось для прямого эфира.
17 марта 2015 г. 4:57
А, по-моему, нормально, Андрей)
17 марта 2015 г. 8:10
Андрей, вы просто предыстории этой полемики не знаете. А она есть
17 марта 2015 г. 12:18
Вот чувствовал, что пожар не на пустом месте. Тогда не понимаю такого публичного ковыряния в материале юной девушки? Причем не первый раз. Вроде у нас тут не литературная школа, а дружеское общение.
17 марта 2015 г. 14:02
И я не понимаю...
17 марта 2015 г. 14:02
Про предысторию не знал... Печально.
16 марта 2015 г. 21:24
Михаил, да что Вы, право слово!!! Это же поэтический слог!
Вы так и Пастернаку объясните, что нельзя писать навзрыд, а слякоть не может грохотать)))
16 марта 2015 г. 19:55
Вибас, простите за отвлеченный комментарий. На самом деле, не хочу ни на шаг отходить от настроения и атмосферы вашего рассказа)
16 марта 2015 г. 21:28
Да нет, комментарий-то правильный)
А атмосфера и настроение никуда не денутся )))
16 марта 2015 г. 21:18
Полина, большое спасибо!
Да нет, мыслям всегда есть место)) И маятникам))
Как маятник, отсчитывает мои душевные «отклонения».
Отклонения это же хорошо! ))) Душевная строго-направленность - не всегда то, что нужно))
Спасибо! Приятно! ))
LaZingara
17 марта 2015 г. 0:45
Какой чудесный, немного меланхоличный и в то же время умиротворённый рассказ! Виктор, Вы не только мастер фотографии, но и мастер слова!
17 марта 2015 г. 4:56
Меланхолия - наше все!))) Иногда)))
Какой уж там мастер! Так если подмастерье))
Большое спасибо, Татьяна!
17 марта 2015 г. 8:09
Витя, после твоих рассказов срочно хочется посетить места, которые ты описываешь - хоть в сезон, хоть не в сезон. Мастерство!
17 марта 2015 г. 9:06
Оксана, большое спасибо!
Посещай! Это ведь не так далеко!
17 марта 2015 г. 9:11
И не далеко, и виза электронная
17 марта 2015 г. 9:13
Вот-вот!
И свои люди есть!))
17 марта 2015 г. 8:59
Виктор, очень красивый философский рассказ... Спасибо!
17 марта 2015 г. 9:12
Анна, большое спасибо!
Что же остается зимой кроме философии)))
17 марта 2015 г. 13:31
Виктор, для некоторых зима самый сезон и философский сезон у них приходится на лето
Мне очень понравилась тема сезонов и несезонов!
17 марта 2015 г. 13:43
У многих зимой сезон - на горнолыжке! )
А я бы наоборот поехал бы в те же Альпы в не сезон - летом
17 марта 2015 г. 13:58
Именно горнолыжников я и имела ввиду. Альпы я видела только зимой, в сезон... очень хочу посмотреть на несезонные Альпы.
Кипр в несезон мне понравился намного больше, чем в сезон. Пожалуй, для меня, зимний Кипр самый настоящий сезон!
17 марта 2015 г. 14:01
Да, я тоже хочу. Тем более, что я не горнолыжник)))
Что, может быть, и зря))
А нам тоже даже больше понравилось)))
17 марта 2015 г. 14:16
Горные лыжи, неплохой способ сделать из несезона сезон Зимние Альпы очень красивы!
Кипр, я для себя, совсем не рассматривала... А вот посмотрела Ваши материалы и впечатлилась его несезонностью. Вот когда надо ехать на Кипр!
17 марта 2015 г. 15:06
Зимние Альпы очень красивы!
Охотно верю! ))
annaabrosimova писала 17 марта 2015 г. 14:16
Там, в принципе, и весной, и осенью хорошо! )
Да и летом неплохо. А на Северном Кипре еще и немноголюдно! )
17 марта 2015 г. 15:17
Думаю, что Кипр привлекает людей в сезон именно потому, что там очень хорошо в это время.
Но мне, вот не знаю, к огорчению или к радости, нравятся морские берега без толп. Мне сложно за обилием тел рассмотреть красоту природы... Поэтому для меня сезон на Кипре однозначно в несезон.
17 марта 2015 г. 15:19
annaabrosimova писала 17 марта 2015 г. 15:17
Вот поэтому можно расссмотреть, скажем, апрель или октябрь-ноябрь. Купаться можно, а больших толп нет))
17 марта 2015 г. 15:49
С апрелем, я уже пролетела... а вот октябрь или ноябрь очень хорошие варианты. Спасибо!
17 марта 2015 г. 16:25
Не за что! )
17 марта 2015 г. 9:37
Заглянули в кипрскую таверну с оригинальнейшим названием — «Cyprus Tavern»
вот, все должно быть просто, зачем усложнять?)
Нет ничего лучше, чем есть, пить и наслаждаться собой во все дни суетной жизни своей
это ты или Екклесиаст?
17 марта 2015 г. 10:17
Borracho писал 17 марта 2015 г. 9:37
вот, все должно быть просто, зачем усложнять?)
Согласен! Почему бы так не назвать вообще все таверны на Кипре?)))
Borracho писал 17 марта 2015 г. 9:37
это ты или Екклесиаст?
Конечно, Екклесиаст! И я ))))
Mabuta
17 марта 2015 г. 10:04
Жизнь отдыхает от излишней энергии...сердце отдыхает от бессмысленности эмоций.
Как это хорошо сказано, Вить! Очень хорошо. И не важно, что для тихого умиротворения несезон. Весна на дворе, а душа просит спокойствия. За душевные терзания. В несезон...и раскаленные на жгучем солнце вековые камни амфитеатра омоются ручьями небесной воды...
17 марта 2015 г. 11:19
Спасибо, Оля!!!
Mabuta писала 17 марта 2015 г. 10:04
У меня душа всегда просит спокойствия)))
Mabuta
17 марта 2015 г. 12:25
Так уж прям и всегда?! для меня же подобное меланхоличное настроение - редкость. "Мне бы шашку, да коня, да на линию огня"))))
Поэтому, я в отпуск ухожу в горы...как говорится, за балансом и равновесием!
А еще мне понравился твой Мойдодыр!
17 марта 2015 г. 13:51
Mabuta писала 17 марта 2015 г. 12:25
Ну, ты же молодая девушка! Так и должно быть! Зачем тебе меланхолия?))
А мне вот уже пора начинать философствовать и кручиниться!))))
Поэтому, я в отпуск ухожу в горы...как говорится, за балансом и равновесием!
Правильно! А мы с Аней вот думали, смогли бы мы сейчас забраться на Авачу, как 6 лет назад? Наверное, нет. Хотя кто его знает)))
А еще мне понравился твой Мойдодыр!
Спасибо! Мне тоже он импонирует среди моих припляжных этюдов))))
17 марта 2015 г. 11:21
Витя,

Кадры традиционно великолепны, а вот в тексте заметна сильная грусть и декаданс. Даже сам взгрустнул - и почему моя жизнь по большей части несезон?
Даже летом мне Кипр не понравился, а зимой Кипр оказался на два порядка скучнее - вечный удел курортных стран/городов одного сезона... Но в твоем исполнении все равно здорово!
Хотя, если с другой стороны посмотреть, то Москва в это время намного ужаснее, а мы здесь живем постоянно...
17 марта 2015 г. 13:56
Серега, спасибо!
грусть и декаданс
так и есть Удивительно, что это почувствовал в этом рассказе по большому счету только ты и Аня
Даже сам взгрустнул - и почему моя жизнь по большей части несезон?
У тебя-то как раз почти сплошной сезон - почти сплошные поездки куда-нибудь!))
Золотые слова! Наконец-то и ты осудил московскую зиму!
17 марта 2015 г. 14:07
vibas писал 17 марта 2015 г. 13:56

Витя
Грусть я очень быстро чувствую...
vibas писал 17 марта 2015 г. 13:56
У тебя-то как раз почти сплошной сезон - почти сплошные поездки куда-нибудь!))

Это раньше, а нынче с начала декабря ни одного выезда за границу, и пока даже в планах не стоит. В начале апреля у жены юбилей - большие хлопоты, большие расходы...

"Не понимаю, как может не нравиться Кипр! Ну, хорошо Никосия (южная) и Лимасол - не самые интересные места на Кипре. Но, например, Троодос с его лесами, горными деревнями и древними церквями? "

Да нет, Витя,
В твоем исполнении лично мне Кипр очень нравится, а вот при моем посещении как то не очень понравилось. Хотя Троодос и Кирения - это был восторг!

А настоящей московской зимы уже нет - осталась слякоть, мерзость и дикая депрессия в отсутствии солнца...
17 марта 2015 г. 14:10
vasilets писал 17 марта 2015 г. 14:07
Грусть я очень быстро чувствую...
Я тоже )
vasilets писал 17 марта 2015 г. 14:07
Это раньше, а нынче с начала декабря ни одного выезда за границу
Зато сколько внутрироссийских!)))
Margarita_Kolvan
17 марта 2015 г. 12:14
а судя по фото их несезон получше нашего сезона:)
а мне в лиричном рассказе привиделось наше лето... тем более, что в Питере сейчас невероятно солнечно и тепло!
Спасибо за настроение, Виктор:)
17 марта 2015 г. 13:57
а судя по фото их несезон получше нашего сезона:)
Это и без фот понятно!
Рад, за твое летнее настроение!
спасибо, Рита!
17 марта 2015 г. 13:35
Пить чай на пляже в несезон- да это же маленькое счастье))) Но хорошо, что есть и сезон, который позволяет оценить все прелести несезона, иначе мы бы разбаловались окончательно и не любили бы солнце))
17 марта 2015 г. 13:58
Пить чай на пляже в несезон- да это же маленькое счастье)))
Пить чай и пляж - это даже целых два счастья!!! )))
Сезон пусть тоже остается, никто ж не против))) Тем более, когда и в несезон солнце)))
Спасибо, Настя!
17 марта 2015 г. 14:08
У нас на побережье несезон не такой приятный, но всё же лучше, чем сезон))
17 марта 2015 г. 14:10
Согласен! Хотя давно не был.
17 марта 2015 г. 14:14
И не надо
17 марта 2015 г. 15:09
Ну почему же?
В 2011 я был (правда, не совсем у вас)) в Таганроге в апреле. Тоже очень клево! )))
17 марта 2015 г. 20:36
Так в апреле уже сезон))
18 марта 2015 г. 5:25
А, да? Нет, значит, мы в марте были)) Было еще холодно, и все закрыто))
18 марта 2015 г. 11:05
В любом случае, у нас несезон на море очень грустный, всё закрыто и даже чай негде найти(((
18 марта 2015 г. 11:18
Ну, да, на Кипре чай найти можно)))) Правда, у меня чай был свой. Но, как видишь, даже и вино можно найти)))
18 марта 2015 г. 11:22
Надо к нам на побережье переселить киприотов))
18 марта 2015 г. 12:00
Как вариант)))
Svetlana_Kozyritskaia
17 марта 2015 г. 13:46
Виктор, фотографии потрясающие! Забрала половину себе, как обои на рабочий стол!
17 марта 2015 г. 13:59
Светлана, большое спасибо!
Хорошо, когда Кипр на рабочем столе!
17 марта 2015 г. 14:42
elenarossi писала 15 марта 2015 г. 21:37
Светлая грусть - это прекрасно!
- согласна с Леной полностью! Очень гармоничен текст с прекрасными фото! Сразу захотелось на море и именно в НЕСЕЗОН :))
17 марта 2015 г. 15:08
Большое спасибо, Теона!
У вас в Грузии, думаю, зимой так же прекрасно!
17 марта 2015 г. 23:12
Слово накладывается на слово, фраза следует за фразой. Неспешно сплелось чУдное кружево чудесного рассказа-размышления, рассказа -созерцания, рассказа, наполненного тихой радостью от нахлынувшей грусти в несезон. Декаданса, вселенской тоски, депрессии я не уловил. Просто светлая грусть ласкала твою душу. Витя, и согласись, думаю, что это было любимое твое время, когда душа отдыхала от московской суеты и на сердце было спокойствие и лирика. Наверное это и есть то, что зовут избитым словом "счастье".
18 марта 2015 г. 5:31
Коля, ты просто уловил и выразил самую суть!
ronadort писал 17 марта 2015 г. 23:12
Точно так! Это были сплошные 10 дней счастья!
Ведь там не было ни московской суеты, ни суеты курортно-туристической!
ronadort писал 17 марта 2015 г. 23:12
светлая грусть
Именно! Темная грусть тоже бывает)) Но не тогда и не там)))
Большое спасибо, Коля!
18 марта 2015 г. 7:50
Витя, настроение автора всегда присутствует в его работе. Было крайне приятно и и интересно вникать в суть твоих размышлений.
18 марта 2015 г. 8:38
Спасибо, Коля!
А мне, как обычно, стоило больших трудов вытянуть это из себя)))
18 марта 2015 г. 10:50
А мне, как обычно, стоило больших трудов вытянуть это из себя)))
Витя, я это хорошо представляю. Кроличья плодовитость в творчестве нам с тобой не грозит.
18 марта 2015 г. 11:17
ronadort писал 18 марта 2015 г. 10:50
Кроличья плодовитость в творчестве нам с тобой не грозит.
Это точно!
22 марта 2015 г. 12:04
Отличные фотографии, передают всю красоту и прелесть Кипра. В не сезон, ещё более прекрасно!!! Кайф для романтиков, для мечтаний и размышлений, и возможно самую малость для депрессии, но я бы предпочла, гармонии ))).
Совсем ещё недавно, буквально неделю назад))), я посетила Пляж Губернатора, он и правда красив, мне повезло увидеть его таким, цитирую автора "Предстал уголком почти нетронутой природы".
Спасибо за впечатляющие фотографии!!!
27 марта 2015 г. 10:46
annakoha писала 22 марта 2015 г. 12:04
передают всю красоту и прелесть Кипра
Наверное, не всю, но ее часть))
annakoha писала 22 марта 2015 г. 12:04
Не для депрессии, а для меланхолии и сентиментальности))))
annakoha писала 22 марта 2015 г. 12:04
Совсем ещё недавно, буквально неделю назад)))
Надеюсь, он и весной прекрасен!
27 марта 2015 г. 14:00
Весной Кипр шикарен, мне кажется он прекрасен, независимо от времени года!!! Надеюсь ещё посетить Кипр в октябре, ещё очень много чего надо увидеть))).
27 марта 2015 г. 14:31
annakoha писала 27 марта 2015 г. 14:00
мне кажется он прекрасен, независимо от времени года!!!
Наверное! Мы были только весной, летом и зимой))
annakoha писала 27 марта 2015 г. 14:00
Надеюсь ещё посетить Кипр в октябре, ещё очень много чего надо увидеть))).
Мы тоже надеемся посетить! Тоже еще не всё увидели!
27 марта 2015 г. 16:25
Конечно, обязательно надо ехать и увидеть))). Рассматриваю, Ваши шикарные фото и понимаю, какую малую часть я видела, но, я под впечатлением до сих пор, конечно огромная заслуга в этом, Артёма, после его экскурсий, сложно не влюбиться в Кипр))). Горный Кипр, совершенно иной, теперь моя цель побывать на Северном Кипре!!!
Виктор, судя по Вашим фото и увлекательным рассказам, прочитав о Вашем путешествии по Кипру, первая мысль была, что Кипр Ваш дом!!!. Ну, я бы например не отказалась от такого дома)))
27 марта 2015 г. 16:50
annakoha писала 27 марта 2015 г. 16:25
Он и нас в него влюбил! ))
annakoha писала 27 марта 2015 г. 16:25
Горный Кипр, совершенно иной, теперь моя цель побывать на Северном Кипре!!!
Северный Кипр прекрасен и пока гораздо более безлюден!
Нет, мы приезжие!)))
Ну, я бы например не отказалась от такого дома)))
Мы бы тоже)
27 марта 2015 г. 10:35
И как это я пропустила!
Интересно, что заставляет людей ехать в пик сезона, давиться за лежаки, переплачивать уйму денег, когда можео вот так, и раздумчиво, и сосредоточенно, и в то же ремя распустив все ощущения наслаждаться...всем!
27 марта 2015 г. 10:45
Большое спасибо, Елена!
Но, согласен, в не сезон прекраснее!
27 марта 2015 г. 10:49
vibas писал 27 марта 2015 г. 10:45
жарко и море теплое))

Ну, этого добра и у нас навалом. Но жителей средней полосы очень понимаю! Воспоминания хоть и не очень свежи, но присутствуют!
27 марта 2015 г. 10:57
У вас навалом, а у нас вот нет ))))
Но мы на теплом море пока (тьфу-тьфу-тьфу) раз в год умудряемся бывать
Но не там, где надо лежаки занимать и искать место, куда бы яблоку упасть)))
27 марта 2015 г. 11:01
раз в год умудряемся бывать

Нет, это нужно на солнце пожариться! А то организм без этого бастовать начинает!
Но не там, где надо лежаки занимать и искать место, куда бы яблоку упасть

Ну, и молодцы!)
27 марта 2015 г. 11:18
Leolik писала 27 марта 2015 г. 11:01
Это точно! Особенно с условиях нашей немилосердной зимы! )))
Два года назад никуда за зиму не выехали в теплые края - так еле зиму пережили!))))
27 марта 2015 г. 11:29
vibas писал 27 марта 2015 г. 11:18
еле зиму пережили!))))

Сочувствую!
27 марта 2015 г. 12:07
А что сочувствовать? Пережили ведь)))
Теперь главное суметь не повторять такую ошибку и каждый год куда-то выбираться!
Туда, где тепло! Вот к вам в Израиль, например!
27 марта 2015 г. 12:14
Вот к вам в Израиль, например!

Так это всегда "Велкам"! С пляжами у нас тут все отлично! И чисты, и обширны, и удобны! А солнца так просто завались! Только летом совмещать пляж с путешествиями напряжно. Жарковато!)
А что сочувствовать?

Почему не посочувствовать!? Даже если пережили уже!)
27 марта 2015 г. 12:34
Да, вообще-то, если в Израиль, то, наверное, все-таки не на пляжи)) А а на машину и по достпримечательностям!
27 марта 2015 г. 12:57
Весной можно совмещать! Вот сегодня +26, а завтра 20, так что можно поймать все!
27 марта 2015 г. 13:14
Счастливо вы там живете!!!)))
Да, хотелось бы приехать весной или осенью!)
27 марта 2015 г. 17:20
Лучше весной. Все цветет, если дожди, то скоротечные!А осени у нас нет! А то бывает так, вчера лето, а завтра зима!)))
27 марта 2015 г. 19:55
Тогда весной!
27 марта 2015 г. 21:05
28 марта 2015 г. 8:45
Ranton
31 марта 2015 г. 10:22
Вязко пенится в кружке пиво,
Пригубить янтаря есть резон.
И все мысли куда-то мимо,
В голове чехарда – несезон..
Облака с кольцом радужных радуг
Амфитеатрам отвесят поклон…
Грек-философ мой друг или недруг.
Все-равно…
Есть глоток в несезон

Нравится мне твой несезон, Вить..
Аж на рифму пробило))
Класс!
31 марта 2015 г. 10:58
О, Саш! Ну, уважил! ))
Спасибо за поэзию!!! Созвучно очень! )
nkoff
19 мая 2015 г. 11:00
Очень атмосферный рассказ и великолепные фото!Спасибо Вам! В июне едем на Кипр впервые, место дислокации выбирала без предварительного ознакомления с отзывами - в общем, Айя-Напа.Можно вопрос
"Нет, в сезон тоже, конечно, резон есть ездить - тогда ведь жарко и море теплое)) Только места получше выбирать)))"
А какие места, например?
Читаю рассказы Ваши и других авторов,за что всем огромное спасибо! и предвкушаю уже удовольствие от поездки.Жаль только,что скорее всего не будем брать авто - а без него, я понимаю, сможем посмотреть только "туристически массовые места".
19 мая 2015 г. 20:21
Спасибо!!! Теперь понял, какой рассказ!)))
nkoff писал 19 мая 2015 г. 11:00
А какие места, например?
Без машины, честно говоря, трудно будет выбрать "немассовые" места)))
Есть чудесные пляжи, например, на полуостровах Акамас и Карпас. Но как туда добраться без машины, я не знаю))
А все, что я знаю про места, я описал вот здесь: http://vbashkir.ru/?cat=1114
CyprusExpert
19 мая 2015 г. 21:23
Это только если вы обратитесь к операторам автобусных туров. А есть вариант обратиться к частному гиду, который покажет не только "туристически массовые места" :)
29 мая 2015 г. 12:34
Это точно!
10 августа 2015 г. 18:34
Чудесные фотографии! Какая может быть депрессия на Кипре?! Тишина, спокойствие, гармония с прекрасной природой, нет толп туристов... чудесно!
10 августа 2015 г. 19:33
Svet-lanka писала 10 августа 2015 г. 18:34
Да, лечится от депрессии там прекрасно! ))
10 августа 2015 г. 19:46
Особенно после серых холодных городов
10 августа 2015 г. 19:52
Таких как Москва)))
10 августа 2015 г. 19:57
И Питер со своей "чудной" погодой
10 августа 2015 г. 20:00
Да, зимой серо в наших северных краях)))
24061955
24 декабря 2015 г. 8:31
Виктор, спасибо огромное за фото, рассказ.Мы с мужем очень любим Кипр-это наша страна.Нам там спокойно, хорошо.Моему мужу с его больным сердцем дышится легко и любым санаториям он заменяет отдых на Кипре!
24 декабря 2015 г. 8:32
И вам большое спасибо!!!
24 августа 21:24
Очень лирично, мило и душевно, и как всегда у вас - со вкусом! только немножко завидно стало этим киприотам - разгуливают в январе в тоненьких ветровках, блин)))
- класс!
25 августа 5:52
Большое спасибо, Юлия!
AnastasiaJulia писала 24 августа 21:24
и как всегда у вас - со вкусом!
Зимний Кипр возрождает вкус к жизни!))
AnastasiaJulia писала 24 августа 21:24
Там в январе можно временами и в футболке разгуливать! И даже без нее!))
класс!
Это не я, это древний мудрец Екклесиаст сказал!))
25 августа 8:15
vibas писал 25 августа 5:52
Это не я, это древний мудрец Екклесиаст сказал!)
- все равно, молодец - вы))) Что подметили и нам рассказала!
25 августа 9:32
Подмечать - дело не хитрое!)))