Klaudia Ziryukina Эксперт — была сегодня 17:19

Везет же некоторым! (Дунайский круиз) Часть 2

Третий день начался с Братиславы, перепрыгнув Вену, мы ее ночью прошли. И, начался, надо сказать, неудачно. Если в Пассау и Кремсе мы гуляли самостоятельно, то в Братиславе была заказана экскурсия с местным гидом. Для начала — она опоздала минут на 15, объяснив свое опоздание пробками! Я считаю, что это абсолютно недопустимо, знаешь, что бывают пробки — выезжай раньше! (Что я и делаю всегда). Лейтмотивом ее 1,5 — часовой экскурсии стало: «Вот, все рвались в мое время из Украины в Германию и Австрию, глупые, а я умная — уехала в Словакию, и вот результат — у меня своя компания, квартира в Братиславе и дача в Австрии!» Как мы еще с состоянием ее банковского счета не были ознакомлены! Туристы пребывали в легком ступоре. Но, погода сояла отличная, город милейший, мы наслаждались прогулкой! (Этой «гидши», к счастью, нет на нашем сайте, т.ч. Туристеровцам ничего не грозит — проверила!)

Знакомство началось с очаровательных картинок с видом на Дунай, времени было навалом, пока наш Сусанин по пробкам к нам пробиралась (кстати, ни одной пробки я не увидела в городе).

Провела она нас, не очень напрягаясь, классическим туристическим маршрутом, без изюминок, ничего нового, особенного, мы не увидели:

Один из самых популярных фотообъектов города.
Восточное крыло с цветной крышей новое -- 1913 года.
В этом дворике проходят всевозможные культурные мероприятия.

Но, всем все понравилось, группа была позитивная!

Сразу видно — культурный город, фортепиано на улице стоИт!

Даже нищий мило — расслабленный!

Какую-то важную персону в авто усаживали, а затем с полицейским сопровождением куда-то подались:

Полюбовались маленьким двориками:

Ходить -- одно удовольствие!

А я насладилась своими любимыми петлями и ручками:

Сыночек соизволил сфотаться возле рыцаря, причем, не меняя выражения лица:

Я себе тоже место для фото обнаружила, пристроившись к какой-то парочке:

А после обеда, который, кстати, проходил на корабле, я не удержалась и повела группу в крепость Братиславский град:

Отсюда открываются лучшие виды на город.

Когда крепость перестала быть крепостью, она стала резиденцией венгерских королей. Местные жители утверждают, что она похожа на опрокинутый стол! Сегодня в Граде Словацкий национальный музей и Словацкий Национальный Совет. Картинки, открывающиеся с крепости, завораживают:

А, по пути из крепости вниз, к кораблю, наткнулись на трогательный памятник Раулю Валленбергу, «Праведнику мира», спасшему тысячи людей в годы нацизма, и, сгинувшего в подвалах Лубянки, будучи выкраденным и вывезенным в СССР.

Я не упустила возможности забраться на скульптуру, которая стояла в глубине парка, и, никем не была замечена и побеспокоена до меня:

Вечером всех ждала «Пиратская вечеринка». Обычный ужин, но, официанты в пиратских майках, и столы сервированы по-другому.

К слову, официанты и почти весь обслуживающий персонал из восточной Европы, все многоязыкие, говорят, помимо родного, по-английски и по-немецки, а многие еще и по-русски. Наша была очень доброжелательная и милая.

Четвертый день порадовал тем, что сынок с утра улыбался. причиной столь безудержной радости стало, по его выражению, «прохождение экватора», половина круиза, половина его мучений! Тяжела жизнь немецкого подростка!

А нас ждал прекрасный Будапешт! Местная гид была мадьярка, обожающая свою страну и свой город, и, рассказывающая нам о Будапеште с огромной любовью. Вот интересно, это везде так — «добрые соседи»? Через весь ее рассказ проходил «красной нитью» огромный комплекс неполноценности — ни фразы без сравнения с австрийцами, бесконечные обиды на них, и бесконечные попытки убедить нас в превосходстве венгров! Но, все с такой экспрессией, так живо, что все остались очень довольны.

Мы, все четверо, в Будапеште второй раз (первый раз всей семьей Новый год здесь отмечали, при -10 градусах, и все равно влюбились в этот город!). Я считаю, что Будапешт несправедливо мало популярен у туристов. по сравнению с Веной, Прагой и т. д. А это несправедливо — он не хуже и не менее интересен!

После автобусно-пешеходной экскурсии, совершили очаровательную прогулку в замок с изысканным и легким названием Вайдахунянд! (отзыв о замке здесь)

На Будапешт было отведено 1,5 дня, во второй день с утра пошли гулять самостоятельно. Мы получили удовольствие от прогулки, а сынок — от фановского футбольного магазина, где «скосил» кучу Арсеналовских прибамбасов!

После обеда отправились на своем Росинанте (он сопровождал нас всю поездку) в Сентендре — город мастеров. Маленький сказочный городок, где продаются изделия народного промысла (причем, наряду с местными, есть и вездесущий Китай).

Роскошные хлопковые наряды ярко — синего цвета, настоящий индиго.

Знаменитые венгерские перцы, «вырви глаз».

Я себе приобрела кофточку, ручной вязки, очень дорого, но не устояла! Зато ношу уже ее с национальными шварцвальдскими костюмами.

В Сентендре чудесные узенькие улочки, они все «сбегают» вниз, к Дунаю.

Абсолютное изумление вызвал вид растущих киви, мне казалось, что для киви требуется более теплый климат!

И, конечно, несколько православных церквушек глаз порадовали:

Барокко и рококо.

На кораблик решили не возвращаться, поехать по верху на автобусе. посмотреть излучину Дуная сверху. Зрелище неописуемое и незабываемое!

Даже сынок так восхитился, что соизволил телефон достать, и фотки друзьям поскидывал!

Наш кораблик прошел мимо, мы ему руками помахали.

Следующим пунктом был Эстергом. Еще одно место, где уместно слово «неописуемо»!

Базилика Святого Адальберта прекрасна, ее описание здесь

Спустились к Дунаю, на границе между Венгрией и Словакией роскошный (опять!) мост Марии Валерии, его в конце 19 века построили, а в 44 году взорвали. Евросоюз помог, в 2001 году вновь отстроили. Там и нашим корабликом полюбовались.

7 марта 2015 г. 15:48
Люблю я круизы, хотя ещё ни в одном не была!
А ведь я тоже не видела ни разу, как плодоносит киви. Даже сначала удивилась - что это за фрукт!)))
7 марта 2015 г. 16:36
Leolik писала 7 марта 2015 г. 15:48
А ведь я тоже не видела ни разу, как плодоносит киви
и я впервые!
7 марта 2015 г. 16:10
В круизах ходил только по Волге (длился 21 день),да круизы безусловно -хорошее дело,но считаю, что самая большая проблема всех круизов по воде и море - небольшое количество времени для осмотра-особенно для крупных городов.
7 марта 2015 г. 16:37
Зато не утомляет! Да и в мире столько всего интересного, что подробно ознакомиться со всем невозможно! Зато, после обзорного знакомства, точно знаешь- куда бы хотелось вернуться!
7 марта 2015 г. 17:43
дочитав до конца эту часть, смеялась над тем, как тяжела жизнь немецкого подростка! Но здорово, что и его таки-то пробрало! Все больше и боьше проникаюсь круизами! Отличное дело для обзорного знакомства с большим регионом!!!
7 марта 2015 г. 17:56
Margaritka писала 7 марта 2015 г. 17:43
Отличное дело для обзорного знакомства с большим регионом!!!
Вот и я только что об этом написала - столько интересных мест, что изучить все подробно невозможно! Я, например, после 2-х недельного круиза по Карибам поняла, что мне вполне 7 стран там достаточно, а вот после круизного обзора ЮАР поняла, что хотелось бы еще!
7 марта 2015 г. 18:35
Да, да, Клава разделяю полностью! такие обзорные круизы сродни городским red bus по досторпимечательностям! ттолько масштабы другие. а принцып тот же бегло глянул и выбрал то место, куда вернешься обязательно уже для длительного и обсятоятеьного осмотра!
7 марта 2015 г. 19:13
Margaritka писала 7 марта 2015 г. 18:35
сродни городским red bus
точнее не сказать!
7 марта 2015 г. 18:55
В круиз по реке я бы не решился. Масштабы не те...
7 марта 2015 г. 19:15
Ну да, по сравнению с морским круизом не те... Но за неделю 4 страны, 7 городов - чем отличается от авто-обзорки? Только местом ночевок!
7 марта 2015 г. 19:09
почему-то меня это совсем не удивляет
всё-таки есть в жизни счастье
7 марта 2015 г. 19:16
sonnenschein писала 7 марта 2015 г. 19:09
почему-то меня это совсем не удивляет
сама удивилась, что так долго терпела!
7 марта 2015 г. 19:19
Так и я об том же. Уже после слов, что гид задерживается я начала тебя подозревать
7 марта 2015 г. 19:23
Ничего с этим не поделать! Как только в отпуске с семьей я открываю рот, что бы что-нибудь рассказать, мои детки дружно кричат: "Закрой рот!"
7 марта 2015 г. 19:25
Издержки профессии
"Закрой рот!"
вот глупые, радоваться должны
7 марта 2015 г. 19:28
8 марта 2015 г. 3:08
Приятный маршрут даже несмотря на небольшие накладки в лице неудачного гида в Братиславе.
8 марта 2015 г. 9:12
9 марта 2015 г. 8:15
Очень интересный круиз. Круизы по Европе мне кажутся на столько же разумными, насколько бессмысленны, на мой взгляд, круизы по Карибскому морю. В Европе каждый день новый город. В Карибском море каждый день одинаковый пляж.
9 марта 2015 г. 8:53
Chedty писал 9 марта 2015 г. 8:15
В Европе каждый день новый город. В Карибском море каждый день одинаковый пляж.
и да, и нет! Мы в прошлом году были в круизе по Карибам, на пляжах были 4 раза, но только на Багамах был пляж в чистом виде, причем два дня. А в Пуэрто-Рико, Сан-Мартене, Кайманах, Ямайке, Майами - вполне полноценные экскурсии. Только в Мексике не повезло, причем - сами виноваты. Во всяком случае - на 7 частей хватило!
9 марта 2015 г. 12:53
Клавдия, отличный круиз. Даже Вашему сыну стало интересно. У него вид стал более довольный. Гид в Братиславе очень огорчил. Не хотелось бы попасть на такого. В Будапеште, судя по всему, гид был намного лучше, но тоже со своими особенностями.
Следующая часть будет о Вене?
9 марта 2015 г. 14:18
В Будапеште была намного лучше. она, действительно,
annaabrosimova писала 9 марта 2015 г. 12:53
со своими особенностями.
, с обидами на австрийцев, с ДИКИМИ обидами на коммунистов, но она ЖИВАЯ, искренне любящая свою работу, а не отбывающая свои 2 часа! Для меня это гораздо важнее!
Третью часть уже скинула, возможно. она на модерации.
13 марта 2015 г. 18:06
а я вот тоже засматриваюсь на Будапешт.... Что-то он мне больше глянется нежели другие его соседи)) заметила чем город менее обласкан туристами , тем он интереснее , еще не избалован и в нем масса увлекательного а здесь и по фото видна шикарная красота! Благодарю ,Клавдия!
13 марта 2015 г. 20:36
Я в Будапешт с первого раза влюбилась! Обязательно съездить надо - не пожалеете!
13 марта 2015 г. 22:54
Вот и я думаю что в него надо обязательно !!!
13 марта 2015 г. 23:06
Mabuta
14 марта 2015 г. 21:01
Помню-помню, в Братиславе самые творческие и рукодельные сувениры!
14 марта 2015 г. 21:17