Эна (Ena)

Адлер: акварельные этюды октября (14-30 октября 2013). Часть 2

7 марта 2015 г. 13:09 Адлер — Россия Октябрь 2013

Часть 1

АХШТЫРСКАЯ ПЕЩЕРА И ДЗЫХРИНСКОЕ УЩЕЛЬЕ

Когда на море шторм, а за окном уютного номера довольно прохладно, самое время отправляться на экскурсию в горы. Мы, освоившись в окрестностях Адлера, предпочитаем самостоятельно организовывать путешествия, благо немало интересных туристических объектов, куда достаточно просто добраться и самим. Например, экскурсия к Ахштырской пещере с прогулкой по Дзыхринскому ущелью — вполне легкий и увлекательный маршрут.

Проезд: остановка у ТЦ «Plaza», автобусы краснополянского направления № 105, № 135, ехать до остановки «Форелевое хозяйство» (поселок Казачий брод). Билет стоил 27 руб./чел.

Доехали с комфортом, вышли на остановке «Форелевое хозяйство». Для начала полюбовались красивой панорамой пушистых разноцветных гор, которые осень богато разукрасила сочными яркими красками, и отправились на поиски Ахштырской пещеры (спасибо всем тем добрым людям, выкладывающим в сети подробные маршруты — они нам очень помогли!).

Мимо рыбной фермы и магазина «Золотая рыбка» направляемся к ресторану «Каньон» и дальше — к жилым домам. Обходим слева желтый четырехэтажный дом с адресом «ул. Форелевая, 45», немного поднимаясь в горку. Пройдя под развешенным над головами бельем через дворик этого дома с детской площадкой, видим ориентиры — 2 ржавых металлических турника. Если пройти их насквозь, то можно спуститься к подвесному мостику через реку Мзымту. Мы же проходим между турниками — отсюда начинается тропа к Ахштырской пещере. Если верить неприметному указателю у турников, то до пещеры всего 300 метров, хотя муж впоследствии уверял меня, что расстояние больше.

Тропка круто ведет в горы, под ногами — камни, корни деревьев, опавшая листва. Учитывая, что вчера весь день шел ливень, до сих пор очень скользко. После прокуренных баров и клубов с рок-концертами дыхания мне не хватает, а сердце готово выпрыгнуть из груди. Маршрут первой категории, говорите? Так-то да, это мне надо больше внимания уделять своей физической форме:).

По счастью тропка (на самом деле по лесу их проложено множество, и какую именно выбрать, подскажет лишь интуиция) периодически выводит к природным смотровым площадкам, с которых открываются захватывающие дух виды на Дзыхринское ущелье и бурую полоску ворчливой Мзымты. Немного кружится голова от горного воздуха, высоты и всего этого великолепия, созданного умелым скульптором — природой.

Отвесные скалы, словно художником-авангардистом раскрашенные небрежными мазками стальных, темно-серых и даже слегка серебристых оттенков, кажущаяся сделанной из мягкой ваты зелень — от бледно-лимонного, песочного до насыщенно-изумрудного тонов. Картинка — шикарная, достойная того, чтобы отщелкать несколько кадров, а заодно отдохнуть.

Поднимаемся выше, мимо склоняющихся к тропе высоких деревьев, похожих на великанов, приглашающих долгожданных гостей в заповедные чертоги. Шуршит под ногами мокрый желто-рыжий ковер из опавших листьев — он намного почетней пресловутой «красной дорожки». Меняется открывающаяся с обрыва панорама: верхний край Дзыхринского ущелья выглядит, словно гигантский горный дух — лохматый старик, ветерок треплет кроны деревьев — золотисто-зеленые волосы деда. И вот он — долгожданный самый открыточный вид: поросшие лесами пестрые склоны, на горизонте превращающиеся в силуэты — синие хребты на фоне ясного светлого неба, а внизу — зажатая скалами Мзымта.

И вот уже видны антуражные каменные ступеньки, засыпанные бурой листвой. Поднявшись, оказываемся на площадке с деревянными столиками, неработающим кафе и стендами с информацией о пещере.

Здесь тоже есть симпатичная смотровая площадка, правда, огороженная, откуда открываются потрясающие панорамы. Кажется, небо здесь ближе — и его глубокий голубой атлас, припорошенный белоснежным пухом облаков, можно потрогать рукой.

Вход в пещеру — 150 руб. Расплачиваемся с неразговорчивым охранником и по щербатым — выдолбленным в горной породе ступенькам спускаемся к пещере. Лестница довольно узкая, с одной стороны — шершавый, покрытый растительностью бок горы, с другой — головокружительный вид на отвесные скалы. Хорошо хоть, перила есть, не так беспокойно:).

Ахштырская пещера расположена на правой стороне Ахштырского ущелья на высоте 120 метров над рекой Мзымтой, имеет глубину 160 метров. Пещера была открыта в 1903 году французом Э. Мартелем и его проводником-жителем поселка Казачий брод Г. Ревинко. В 1936 году археолог С. Н. Замятнин обнаружил в Ахштырской пещере стоянку первобытного человека. Ученые установили, что около 70 тысяч лет назад пещера служила приютом неандертальцам, спустя тысячелетия в ней жили кроманьонцы — предки современного человека.

А еще Ахштырскую пещеру в свое время облюбовали страшные пещерные медведи. Говорят, здесь можно увидеть так называемые «медвежьи шлифовки» — отполированные шкурами зверей выступы стен. При археологических раскопках в пещере были обнаружены древнейшие орудия, кости обитавших в те далекие времена животных, теперь их можно увидеть в музее истории Адлерского района. Исторический экскурс вглубь веков, безусловно, интересен.

Но куда романтичнее звучит легенда, согласно которой именно в Ахштырской пещере плывший в Колхиду в поисках Золотого руна Одиссей повстречался с жутким циклопом Полифемом. Что и говорить, любят горы Кавказа герои древнегреческих мифов:).

Ахштырская пещера — небольшая, но довольно интересная. При входе можно увидеть таблички с указанием исторических слоев.

Около входа в пещеру — очередная смотровая площадка, вокруг — гирляндами вьющаяся зелень, фактурные скальные выступы и маленькие гроты.

По мокрой лесенке поднимаемся к самому входу — погружаемся в историю земли.

Первый зал — очень низкий, даже моего роста не хватает, дальше — уже можно разогнуться.

Пещерка полутемная, искусственного освещения явно маловато, жаль, фонарик не захватили. Под ногами разбегаются лужицы, с потолка капает, своды пещеры влажно блестят в неверном подсолнечном свете. Учитывая, что мы гуляем совершенно одни, впечатления просто захватывающие.

Чувствуем себя маленькими героями из книжки про Тома Сойера. Гуляя по гулким пустым коридорам, невольно ожидаешь увидеть хотя бы крыс или летучих мышей. А каменные наросты того и гляди — превратятся в злобных гоблинов.

Кстати, один нарост на своде зала подозрительно напоминает приведение — может, это Дух Ахштырской пещеры? Мурашки по коже — у меня слишком богатое воображение:).

В залах пещеры есть углубления, впрочем, слишком узкие, чтобы пройти, но очень интересно, куда же ведут эти таинственные коридоры: быть может, в тайные кузницы горных гномов?

Скользкие камни под ногами, рельефные стены — невольно создается ощущение, что мы попали в желудок доисторического чудовища xD. Но вместе с тем, как же прекрасны эти совершенные изгибы и наросты — дизайнерские творения лучшего архитектора мира — Природы, кажется, что каменные складки похожи на влажную шелковую ткань.

Особенно впечатляет высокий свод последнего зала, похожий на переплетение застывших тел древних или инопланетных чудовищ. В общем, если вы смотрели «Чужих», тот эпизод, где спецназ, пройдя сквозь безжизненный комплекс станции колонистов, оказывается на территории космического корабля пришельцев, вы меня поймете xD.

Картинку из фильма ужасов усиливает постоянно капающая вода и какие-то шорохи. Впрочем, представителей фауны в Ахштырской пещере мы не заметили, а вот флора в виде зеленого кустика была:).

Скажу честно, пару раз мне становилось реально жутковато. Все казалось, что из-за поворота появится огромный циклоп, а за спиной мерещились чьи-то мягкие шаги. Возможно, с нами забавлялся дух Ахштырской пещеры (тот самый, похожий на Каспера), ладно хоть предстать во всей своей адской красоте так и не решился.

А, может, предупреждал, чтобы подобно предшественникам — туристам (не менее, видимо, диким, чем первобытные люди) мы не портили организм пещеры, прикрепляя на своды монетки. Знаете, есть такой обычай — вроде как для того, чтобы вернуться. Так вот здесь он выглядел совершенно варварским…

Впрочем, не будем злоупотреблять гостеприимством недр матушки-Земли и испытывать терпение Духа пещеры. Идем назад, к живительному свету, голубому небу и зелени, отщелкав кучу кадров.

Любителям пощекотать себе нервишки и сделать антуражные фото такая прогулочка (да еще при отсутствии народа) придется по душе — уж больно хорошо получаются расширенные от ужаса глаза на фоне древних камней xD.

Спуск от Ахштырской пещеры показался более быстрым, но не менее экстремальным. Вот где было действительно страшно: как-то не хотелось катиться кубарем с горы, хотя муж и уверял, что так было бы быстрее xD. В общем, когда мы, наконец-то спустились, я почувствовала себя немного уверенней, но ненадолго. Поскольку в наши планы входила прогулка по верхней кромке Дзыхринского ущелья.

Вернувшись к уже знакомым турникам, спустились к подвесному мостику через речку Мзымту, угрожающе качающемуся над бурлящими мутными водами, с погнутыми перилами. Как ни странно, прогулка по нему после ожидания встречи с гоблинами и циклопами в пещере показалась совсем не страшной. Даже останавливались, чтобы сделать несколько симпатичных кадров поросшего лесом ущелья.

Дзыхринское ущелье образовано левым притоком Мзымты — маленькой речкой Дзыхринкой. Глубина ущелья — 60–100 метров, протяженность — 1,3 километра. Такое чуждое для нашего уха название Дзыхра произошло либо от древнего абхазско-абадзинского слова «дзышра», что означает «местность, жаждущая воды». Это предположение доказывает тот факт, что находящиеся здесь карстовые массивы зачастую совершенно безводны. По другой версии, в переводе с абхазского название ущелья означает «скала, где много воды», что подтверждается наличием водоемов, в том числе каскада водопадов. Вот такие противоположные точки зрения:)

Перейдя мостик, можно было бы пойти направо — там, на берегу реки устроен небольшой кемпинг с кафе и беседками, где предлагают отдохнуть и отведать кавказских деликатесов. Но нас традиционно влечет в горы. Посему направляемся налево, начиная крутой подъем.

Под ногами — все те же корни и камни, путь не из легких. Не думала, что у меня может быть такая одышка! Прогулка по левобережной кромке Дзыхринского ущелья через горный осенний лес тяжела, но чрезвычайно увлекательна!

Со смотровых площадок открываются изумительные виды на все ту же Мзымту, но уже на противоположный берег — Ахштырское ущелье. Увидели и вход в Ахштырскую пещеру, к которому пробирались очередные жертвы циклопа, ну, то есть туристы xD. А еще над пещерой муж разглядел некий вход, предположив, что это какая-то дикая пещера. От открывающихся видов перехватывает дыхание — как высоко мы забрались, даже выше, чем расположена Ахштырская пещера!

Кажется, что мы гуляем в облаках. Или на Олимпе. Чувствуем себя героями песенки «Альпинист» группы «Элизиум», которую я тихонечко напеваю:

«Я знаю — ты горы обожаешь,

Знаю — гулять средь облаков.

Знаешь, ведь я в тебя влюбляюсь,

Знай, знай, знай — когда мы высоко».

Каменистая тропка подводит к краю обрыва.

Горы — уже вровень с нами, близкие лохматые макушки, отсюда они кажутся мягкими покатыми холмами, совсем не крутыми, хотя это впечатление и обманчиво.

А еще мы видим, как строят очередной Олимпийский объект, видимо, какой-то чудесный подвесной мост прямо среди горных вершин. Думаю, получится забавный аттракцион, хотя, конечно, и портит совершенную горную панораму.

Фото на камне, свисающем с обрыва, фото на краю пропасти около березки — даже сейчас смотреть жутковато. Но горы к нам благосклонны, как и ко всем, соблюдающим осторожность и элементарные правила безопасности. И, безусловно, уважающим горы, природу.

Хотя, конечно, ощущение, что ты стоишь на вершине, внизу — головокружительный обрыв, до неба — подать рукой, вдыхаешь пьянящий аромат леса, слушаешь щебет птиц и далекий рокот реки, и чувствуешь себя частью всего этого — это что-то непередаваемо восхитительное!

Тропка выводит нас на небольшую полянку, поросшую деревцами, здесь можно передохнуть после крутого подъема.

Увидели далеко внизу полноводный водопад. Наверное, до него тоже можно как-то добраться.

Дошли до вершины, где под ногами валялись обломки камней, а внизу в карьере сновали экскаваторы, наверное, материалы для олимпийской стройки добывали, вгрызались в вековую горную породу. Честно говоря, зрелище это было грустное, да и путь преграждал забор, поэтому мы повернули назад.

Обратный путь ожидаемо был нелегок. Огромное спасибо моему мужу, который всю дорогу вел меня за руку, поддерживая и помогая спуститься. А кеды предательски скользили, норовили зацепиться за коварные корни. В общем, я таки умудрилась дважды приземлиться на пятую точку xD. В конце пути (а обратно мы спускались всего минут 15) колени болели нещадно, ноги дрожали и подгибались от напряжения. Первые шаги по плоской поверхности показались несказанным наслаждением!

Форелевое хозяйство («Племенной форелеводческий завод «Адлер»). Адрес: 354393, г. Сочи, Адлерский район, с. Казачий брод, ул. Форелевая, д. 45а, тел.: 8 (862) 243-12-11, сайт: http://forelevoe-hozyaistvo.ru.

Это крупнейшее в России племенное хозяйство, где разводят один из самых деликатесных видов рыб. Например, радужную форель завезли сюда в 1911 году аж из Северной Америки! В состав рыбьей фермы входят 111 стометровых прудов, в которых растят радужную и янтарную форель, черноморского лосося.

Конечно, приехать сюда и не отведать хваленой рыбки, было бы непростительным преступлением! Посему перед автобусом мы успели заскочить в магазин от завода «Золотая рыбка» и купить превосходной слабосоленой форели. Что и говорить, королевская рыбка оказалась просто божественной — я такую вкусную еще ни разу в жизни не ела! Надо ли говорить, что на следующий год мы снова вернулись сюда:).

До Адлера ехали все на том же автобусе № 135, по той же цене. В целом, наша поездка получилась хоть сложной и энергозатратной (двух гор за один день оказалось многовато), но чрезвычайно увлекательной и красивой, «отяжелившей» наш фотоаппарат на гигабайты фотографий. Как видите, эту экскурсию легко организовать самим, так что — советуем.

Продолжение следует…

Часть 3

в Адлере

7 марта 2015 г. 9:36
Спасибо вам огромное за замечательную прогулку! Красота-то какая!В этих местах есть что посмотреть и много где побывать!В Ахштырской пещере мы не были-очень интересное место! И цена за вход нормальная.Но честно сказать,узнав про находки 2005 г. мне бы тоже было жутковато туда спускаться)).А вот мостик через Мзымту мы тоже проходили))-качается,но было не страшно,а интересно Жаль ,что у меня не очень удачные фото-бумажные))
Так уж вышло,что в этих местах мы гуляли только с экскурсией и прочитав ваш рассказ в очередной раз убедилась- как хорошо гулять по возможности самим!Жду продолжения!
9 марта 2015 г. 9:31
happiness, да, прогулка - просто замечательная! Я о ней давно мечтала, ибо люблю пещеры и горы. А здесь - и то, и другое. Было очень интересно.
happiness писала 7 марта 2015 г. 9:36
Но честно сказать,узнав про находки 2015 г. мне бы тоже было жутковато туда спускаться)
Ой, я что-то пропустила? Ничего об этих свежих находках не слышала
happiness писала 7 марта 2015 г. 9:36
Мне тоже так показалось. В прошлом году опять доехали до Казачьего брода, прогулялись по мостику, купили форельки. Так что, это местечко - уже досконально знакомо и планируемо ежегодно
happiness писала 7 марта 2015 г. 9:36
Согласна Приезжайте самостоятельно, обязательно понравится!
9 марта 2015 г. 12:17
Ой,ошиблась и внесла неправильную информацию-уже исправила.Интересная находка 2005г.
7 марта 2015 г. 9:57
Шикарные места! Виды невероятной красоты! Вот только пещеры совсем не мое, у меня ужасная клаустрофобия, даже фотографии жутковато смотреть...
9 марта 2015 г. 9:48
onegina17, да, очень красива природа в окрестностях Адлера. А я вот пещеры люблю - хотя клаустрофобией тоже страдаю (из-за этого долгое время не могла летать на самолетах). Мне было немного жутковато, но при этом очень и очень интересно
7 марта 2015 г. 11:12
Отличное место для фотографа, виды завораживают!
9 марта 2015 г. 9:48
О да, виды просто шикарнейшие! Вам следовало бы заехать в эти места, тем более, что Вы как раз и были недалеко.
9 марта 2015 г. 9:52
К сожалению не было времени, но думаю, что скоро попаду туда вновь
9 марта 2015 г. 18:16
О, Butyrskii, это здорово! Мне нравятся Ваши репортажи о городах - с умением метко найти достоинства и правильно покритиковать, так что прочту с удовольствием
9 марта 2015 г. 19:14
Спасибо
7 марта 2015 г. 11:30
Путешествие в пещеры - это путешествие во времени, ведь камни - они живые, и поют свою песнь тысячелетий.
9 марта 2015 г. 9:49
elenarossi, как красиво и поэтично Вы сказали! Спасибо! Я тоже так считаю
7 марта 2015 г. 12:39
Эна, про эту пещеру очень много слышала от друзей и знакомых, но вот так подробно впервые удалось посмотреть! Спасибо! очень понравился маршрут, особенно тропа по краю обрыва и подвесной мост через горную реку!
7 марта 2015 г. 15:29

Ну, Маргарита! Так тебя и тянет туда, куда опасно)))
7 марта 2015 г. 15:49
... судьба такая, Лена!
9 марта 2015 г. 9:53
Да нет, не особо опасно. Главное - соблюдать необходимые правила безопасности. Даже я со своей нулевой подготовкой прошла этот маршрут
9 марта 2015 г. 9:51
Margaritka писала 7 марта 2015 г. 12:39
про эту пещеру очень много слышала
Рита, я тоже о ней читала, поэтому и захотелось посетить. Еще есть Воронцовская - но пока с ней все никак не складывается. До Ахштырской - намного проще добраться.
Спасибо Мне тоже очень понравилось это местечко, через год снова сюда вернулись. Так красиво
9 марта 2015 г. 10:01
7 марта 2015 г. 12:44
Какая Вы молодец!Всё так хорошо описали, только ленивый не сможет воспользоваться Вашими советами!
9 марта 2015 г. 9:55
sheftali, спасибо! Это - всего лишь моя благодарность тем, кто уже проходил этот маршрут. Так сказать, тиражирую (с некоторыми своими дополнениями). Для самостоятельных экскурсий - это очень даже нужные советы
7 марта 2015 г. 14:01
Эна, спасибо за плоезный и очень интересный маршрут) Непременно включу его в программу, если случится быть там)
9 марта 2015 г. 10:00
Kapuletta, пожалуйста! И спасибо Вам за внимание! Надеюсь, мой рассказ поможет Вам организовать увлекательный поход. И обязательно напишите, если побываете в тех местах
7 марта 2015 г. 15:17
Хороший маршрут!!
9 марта 2015 г. 9:56
Arkhip251166, да, и не особо сложный
7 марта 2015 г. 19:24
Хороший совет по проведению экскурсии! А в пещере заблудиться не боялись? Или там один путь?
9 марта 2015 г. 9:57
Vikus, спасибо! Нет, пещера небольшая, там просто невозможно заблудиться. Вот подъем к ней - стоит внимательности. Хотя, опять же,если есть народ, надо просто идти следом, как в "Алисе": "следуйте за белым кроликом"
9 марта 2015 г. 3:45
Эна, очень интересная прогулка по красивым местам. Я не предполагала, что сюда можно добраться самостоятельно. Думала, что без проводника все это увидеть невозможно. А оказывается еще как возможно! Спасибо за информацию!
9 марта 2015 г. 10:02
Анна, спасибо за внимание! На самом деле большинство адлерских экскурсионных маршрутов - доступны и относительно просты. К тому же, никто не сдерживает вас во времени. Можно гулять, сколько захочешь. И очень просто добраться
Спасибо за информацию!
Всегда пожалуйста, и надеюсь, что когда-нибудь пригодиться
9 марта 2015 г. 21:28
Класс, такая романтика! Пещера, горные тропы, бурные реки, подвесные мостики и дивные Кавказские горы - что еще нужно человеку для счастья?
11 марта 2015 г. 13:38
julykum, спасибо за внимание! Да все правильно ты говоришь - я тоже очень люблю горные пейзажи. Всегда получаю такой заряд бодрости и энергии (даже если маршрут физически энергозатратный) после подобных вылазок. Ну, и осень в горах - здесь есть свое очарование
10 марта 2015 г. 18:28
Эна, прочитав на форуме о Вашем нынешнем душевном состоянии- не могу не выразить отдельного восторга! Красота этих мест, конечно, невозможна. А ужьсчастье побыаать в такой пещере!!!! Класс!!!
11 марта 2015 г. 13:37
marsada, Маша, спасибо за понимание, за теплоту. К сожалению, очень часто жизнь испытывает нас, подбрасывая всякие неприятные ситуации и сложности. Тем сильнее начинаешь ценить хорошие, светлые и радостные моменты. Именно такие - дают нам (мне, в частности) путешествия и поездки. Уже неоднократно ловила себя на мысли, что в Адлере я практически абсолютно счастлива. Может, потому что в отпуске, или потому, что климат там морской - успокаивающий. Виды - да, шикарнейшие. Это, знаете, смотришь на все это горное великолепие - словно сил душевных набираешься. 2 недели (коротенькие!), но их все равно хватает, чтобы как-то жить весь год.
Пещеры же - это моя слабость. Там такой совершенно особый мир! Еще очень хочу в Воронцовскую (тоже в тех местах находится.
11 марта 2015 г. 14:26
Не каждому дано УМЕТЬ ценить моменты. Чувствовать их. Это огромный подарок.
11 марта 2015 г. 16:56
Маша, так жизнь заставляет
marsada писала 11 марта 2015 г. 14:26
Это огромный подарок.
Согласна!
11 марта 2015 г. 23:03
Есть места ,которые твои похоже что Адлер и вы ,Ена это одно целое!! Вы его очень тонко чувствуете!!
12 марта 2015 г. 0:36
sovikont, думаю, да Впрочем, наверное, любое место на нашем ЧМ побережье будет любимым. В своё время мне нравилось в Анапе и Витязево. Теперь вот- Адлер стал почти родным, меня здесь многое устраивает
12 марта 2015 г. 13:55
Моя мама всегда предвзято относилась ко многим курортам кроме Сочи разумеется.. и так рада я что не такая... Конечно Сочи многое для меня практически 20 лет по 3-4 месяца и город изучила и окрестности да и комфортно мне в нем было ... в Адлере отдыхала в силу путевок из института но и то открыла его для себя и он может быть уютным и милым . ведь это не только зона аэропорта... Поехали с дочкой в Анапу... многие нос морщили а мы и там нашли массу прекрасного... так что верно ,Ена ... любое место может стать родным , если месту дать шанс и ехать туда с открытой душой!
12 марта 2015 г. 23:48
sovikont писала 12 марта 2015 г. 13:55
Золотые слова, София! А для меня так любая, даже самая маленькая поездка - это уже отдых, приключение. А уж тем более длительное. Сам факт, что можно просто наслаждаться отдыхом, красотами (или скромностью российских деревенских пейзажей), гулять, никуда не спешить, не ходить на работу ( ), не решать постоянные проблемы, вырваться из бытового - обыденного круговорота событий - уже доставляет радость И спасибо Вам за трогательные воспоминания и за любовь к моим любимым местам
13 марта 2015 г. 22:59