Эна (Ena)
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Адлер: акварельные этюды октября (14-30 октября 2013). Часть 1

4 марта 2015 г. 7:49 Адлер, Хоста — Россия Октябрь 2013

Цель поездки — Адлер.

Дата поездки — 14 — 30 октября 2013.

Бюджет поездки — примерно 46 657 руб. (на двоих).

Золотая осень: голубое небо и листья под ногами, холодный ветер. А мы едем на юг! И хотим взять с собой лишь золотое и голубое, а никак не стужу! Наш поезд № 261ЯА Архангельск — Адлер, комфортабельный и теплый, мчит нас мимо лесов и полустанков, раскрашенных желто-муаровыми красками осени. Мягко стучат колеса, убаюкивают, настраивают на размеренный отдых. Все-таки, как хорошо ехать в поезде: ешь и спишь — кошачья жизнь. Ночь сменяет день. В окошко улыбается румяная полоска заката — медленно и лениво встает южное солнце. И вот уже славный ростовский Дон, стальной под низким осенним небом, с вечными баржами и берегами в пшеничных камышах открывает нам путь к югу.

А на станции Кавказской — красивый «готический» вокзал бордового цвета, пышные клумбы и милый фонтан на площади.

Мелькают полустанки, цветными стеклышками в калейдоскопе сменяются станции и впечатления. Высокие пирамидальные тополя приветствуют нас — уже в который раз. Едет поезд, стучат колеса, плывут за окном пейзажи — акварели, нарисованные чудесным художником — моей Родиной, Россией. Мы едем в Адлер, на русский юг.

Полезная информация: «Черноморский путеводитель» (А. Маларев), «Путешествие по сказочному краю» (С. Николин), сайты: http://hosta.in, http://www.krasnaya-polyanka.ru, http://www.baurock.ru/sochi/routes.htm,.

* * *

Моя ненастная октябрьская Россия:

Над желтыми лесами облака,

В тумане зеркала озер застыли

И выцветшие к осени поля.

Под стук колес стальная лента вьется,

А за окошком остаются полустанки.

Мы едем к югу. Но не видно солнца.

Зато увидим Родину с изнанки.

Вокзалов бесприютность, грусть перронов

И серость придорожных городков…

Любить страну из теплого вагона

За чашкой чая очень уж легко.

Мы едем в поезде, оставив чьи-то судьбы

За гранью шпал и за чертою рельсов.

Под стук колес вагон везет нас к югу,

Порой осенней ехать интересней…

(14.10.2013, поезд Архангельск — Адлер, станция Сулин).

ОТДЫХ В «СТРАНЕ МАГНОЛИЙ»

Частная гостиница «Страна магнолий». Адрес: Адлер, Набережная улица, д. 20. Телефоны: 89189011579, 89037977383. E-mail: strana-magnoliy@mail.ru. Сайт: www.strana-magnoliy.ru.

В этот год мы снова остановились в уже знакомой гостинице, располагающейся в районе «За речкой». Приятный отель с собственной территорией, бассейном и кафе на первом этаже, расположенный на берегу речки Мзымты, находится в шаговой доступности от пляжа, моря, рынка, магазинов и центра Адлера, что очень удобно.

Номер бронировали по телефону, было приятно, что сотрудники отеля нас вспомнили, сделали скидку и организовали бесплатный трансфер. Вообще, на мой взгляд, обслуживанию в этой гостинице можно поставить твердую «пятерку», да еще и с плюсом! Сюда всегда приятно возвращаться.

Номер нам обошелся в 1300 руб. в сутки, то есть 16 900 на двоих за 13 ночей, согласитесь, вполне приемлемо. Правда, после Олимпиады цены у них значительно повысились — но это сейчас, а на тот момент мы были вполне довольны.

На этот раз нам достался номер-эконом № 408, в подобном мы еще ни разу не жили. Располагался он на четвертом (мансардном) этаже, отсюда — восхитившая меня особенность — скошенные высокие потолки, в общем, жили почти как Карлсон — под крышей, что казалось мне очень романтичным.

Сама комната была довольно маленькой, но уютной и светлой, с балконом. Из мебели — все тот же лаконичный гарнитур: двуспальная кровать, шкаф, тумбочка, стол с фригобаром, стул. Были также кондиционер, телевизор и большое зеркало.

В чистеньком и опрятном санузле: душевая кабинка, новая сантехника, комплект полотенец, шампунь-гель-мыло.

Единственное замечание: хотелось бы, чтобы в номере присутствовал электрочайник, это крайне актуально. Зато в коридоре были в наличии гладильная доска и утюг.

А еще в наши окна каждое утро врывался изумительный южный рассвет! Что мы, собственно, и наблюдали в первый же день.

Полоска рассвета была сначала тоненькой, несмелой, словно неведомый мастер разлил алую краску над крышами соседних отелей и синими спинами гор.

Становилось светлее, и небо над горизонтом широкими мазками окрашивалось в золотисто-розовые, персиково-оранжевые и нежно-бордовые цвета.

И вот уже красно-желтые тона начинала разбавлять по-осеннему прозрачная синева просыпающегося утра. Голубой цвет уже студеного октябрьского неба съедает теплые краски румяного рассвета.

Вечная колесница в который раз начинает свое победоносное шествие по небу, нас приветствует наше первое адлерское утро. Спасибо, любимый город, за такой волшебный и нереально красивый прием!

АДЛЕРСКИЕ ЗАРИСОВКИ

В первый же день мы с удовольствием прогулялись по знакомым местам, по-дружески сказав любимому городу: «Здравствуй!».

Мимо Троицкой церкви и забавных гривастых пальм, храма Святого Духа и Царицы морей мы вышли к милому морю.

Поздоровавшись с волнами, потрогали воду — теплая! Небо в легкой дымке, но уже голубое, светлое.

Плывут кораблики, летят самолеты, гуляют по берегу чайки, море чистое и спокойное, даже камешки на дне видно.

На низких стартах перед грядущей Олимпиадой продолжается строительство — это видно везде. Новые современные автострады, украшенные олимпийскими кольцами, похожий на космический корабль железнодорожный вокзал, дома-высотки, стильные гостиницы.

А прямо на набережной открылся пафосный торговый комплекс «Мандарин» с множеством бутиков, кафе, пальмами, фонтанчиком, лавочками и дорожками, обязательным «Макдаком» — целый городок. Правда, кое-что еще доделывают, например, плитку на набережной реки Мзымты, в парке Победы и в сквере Бестужева, видимо, решили выложить заново.

Кстати, по поводу Олимпиады (на момент написания рассказа уже прошедшей) спросили мы у знакомых продавщиц в магазине «Вина Кубани», что на рынке. На что получили ответ: «Кому нужна эта Олимпиада? Ну, понастроили всего, а нам, жителям, это надо? У нас спросили? Ну, проведут они ее, а дальше — что? Кому все это будет нужно? А какие сейчас пробки! Дороги строят, говорите? А как по этим дорогам ездить? До вокзала раньше 3 минуты добирались, а сейчас и за час не доедешь… Ну, да, что-то подреставрировали, плитку где-то положили. Только, знаете, как? Что не успели — заборчиком прикрыли, только сверху подлатали, а по дворам, как было, так и осталось — в дожди по колено в грязи. Да и то, что сделали — надолго ли? Ведь игры пройдут — и никому все это будет не нужно. А ведь нам с этим жить…». Подобное мнение слышали в канун Олимпиады от многих местных жителей. Про «отмытые» водами изуродованной Мзымты деньги даже говорить не стоит, а как еще «аукнутся» Красной Поляне прошедшие игры, какие последствия для экологии принесут масштабные стройки? Да и пробки (при таких прекрасных дорогах) — настоящая беда, сами так ездили — знаем. В песне сочинской рок-группы «Абры», названной «2014», обо всех «пяти кругах Ада Олимпиады», например, поется, лучше них все равно не получится сказать. Я это пишу спустя почти год после игр. Когда протесты уже не имеют смысла, когда все уже прошло и даже вроде как устаканилось, даже для местных жителей, а что-то даже стало лучше. Но пусть этот текст просто будет здесь, так сказать, для истории. А так — поживем-увидим…

А еще Адлер, это, конечно, морской отдых. Мы в этом году, уже вполне освоившись, ездили на пляж «Спутник», что у Малого Ахуна. Радовало, что народу было очень мало, и мы вполне наслаждались диким и спокойным отдыхом.

В этом году в первые дни было на удивление жарко. Солнце вовсю пекло, но не опаляло — нежное октябрьское солнце.

Вода, конечно, на первый взгляд (или первое прикосновение) казалась холодной, но ласковой, не жгучей. Можно было вполне комфортно зайти, окунуться, даже немного поплавать — а большего и не надо! Зато после купания кожа так приятно горит, стоишь на солнышке — обсыхаешь, совсем не жарко.

Море тоже нам радуется, брызгается солеными искорками, улыбается, обнимает как родных. И мы — купаемся, загораем, релаксируем.

По небу плывут редкие облачка, море о чем-то ласково шепчет, нежные волны бьются об камни, а под ладонью — черный адлерский песочек… «Это — счастье!» — в этот момент искренне верю я.

На пляже в голову лезут разные мысли. От философских до сопливо-глупых. Например, о том, что счастье — это вот просто так лежать под неярким октябрьским солнцем и слушать шум прибоя.

Это видеть синюю кромку неба сквозь сетку мужниной кепки. Это случайно прикоснуться к теплой, уже обласканной солнцем руке любимого человека. Это изумрудный скорпион на моем бедре, греющийся в последних лучах южной осени. Счастье — это так просто, так банально. Счастье — это всего лишь… быть счастливым?..

Загораем мы в основном на «Спутнике». Море ласковое, последнее, октябрьское. Странно, но ощущение счастья как будто накапливается, видимо, как витамины в организме.

И если в начале отдыха не было ни эйфории, ни розовых соплей, ни щенячьих визгов (в общем, всего того, чего я так стыжусь) — мы просто нормально проводили отпуск, то под конец путешествия это ленивое и спокойное безделье начинало мне, безусловно, нравиться.

Прозрачный октябрь — солнечный и холодный. Но мне в нем хорошо. Просто хорошо — и все тут…

»Транспорт в Адлере — странный предмет. Он вроде есть, но его будто нет». Вот такой «ложкой дегтя» я, притворившись похудевшим до 43 кг Винни-Пухом, разбавлю предыдущие медовые картинки. Да, к Олимпиаде развесили на остановках расписание, но маршрутки, казалось, жили по своим правилам. Причем, и остановки эти менялись, как вздумается (в этом мы убедимся в 2014 году). Простой пример. Хотели мы добраться до Хосты, но тщетно прождали маршрутку № 134. Ладно, решили ехать на пляж, но маршрутка № 125 следовала исключительно до Сочи, не останавливаясь на Малом Ахуне. Это как, скажите? У пяти водителей на остановке у ТЦ «Новый век» спросили, но никто не хотел вести нас до «Спутника», делая вид, что не понимают, о чем мы говорим. Это такая политика: или плати до Сочи, или никуда не уедешь? Один кавказец, правда, «дал добрый совет»: «Ехай на зеленом автобусе», блин, спасибо, у группы «Ленинград» есть песня, подобным глаголом начинающаяся.

В итоге так и ездили — на «зеленом автобусе» (то бишь, муниципальном), который останавливался у магазина фокусов «Ахалай-Махалай» (узнаете его по скелетикам в витринах и колоритной фигуре Джейсона из фильма «Пятница, 13», всем любителям хоррора советую обязательно зайти).

А маршрутки ездят, кажется, как им вздумается, гоняют как сумасшедшие. Определенно, с транспортом в Большом Сочи надо что-то делать! Ладно, пустили муниципальные автобусы — они хоть как-то поддаются регулированию. Но, кстати, и после Олимпиады ситуация не на много изменилась — общественный транспорт в Адлере по-прежнему больная мозоль. Наблюдения из личного опыта — остановки объявляют только на маршруте № 105 (до Сочи), причем с забавным дублированием на английском языке. Впрочем, это повсеместное дублирование доставляет немало лулзов. Вспомнила, как в одном кафе слово «тефтели» по-английски перевели как «meat balls» («мясные шарики»), забавно! А еще в Адлере светофоры тоже «говорят» на иностранном:).

В «зеленом» автобусе № 125 (впрочем, был замечен и белый) остановки объявляли исключительно по желанию водителя, иногда, будто вспомнив о пассажирах, он орал на весь салон: «Санаторий „Знание“, есть, кто на выход?». И если салон молчал, мчал мимо. И хотя вроде бы по автобусной логике ему было положено останавливаться во всех местах с пометкой «А», перед нужной остановкой лучше было стоять около водителя, чтобы вовремя крикнуть, где ему остановиться. Деньги мы отдавали при входе, через первую дверь входили и выходили, ведь все остальные водитель открывать крайне не любит, а такого роскошества, как кондуктор, в Сочи, видимо, позволить себе не могут. Нет и ревизоров, ведь взамен на врученные купюры водитель в редком случае вручит вам билетик. Одно хорошо, оба автобуса (№ 105 и № 125) ходили достаточно регулярно. Стоимость проезда практически как в маршрутках, но отношение не такое хамское, проезд более комфортный. И еще, оказывается, буква «с» у автобуса № 125 означает «скорый», эквивалент нашей букве «к» — «короткий». Он не заезжает в Кудепсту и Хосту, сокращая время пути минут на 20. Интересно, что вроде бы и прошло больше года, а обстановка в Большом Сочи с транспортом практически не изменилась.

День длиною в дождь (19.10.2013). Ночью шел дождь, практически переходящий в настоящий ливень. Проснувшись часов в 6, заметили, что стало прохладней, даже по сравнению с ночью. Небо все в тучах, и вот снова по балкону забарабанили тяжелые капли дождя. День потерян! Wi-fi по случаю ненастной погоды объявил забастовку, удалось чудом поймать сигнал, сидя на балконе, чуть ли не под проливным дождем. Посмотрела только прогноз погоды — сегодня он не утешителен, ливень и гроза. Дождь все стучит, стекла мокрые, шумит по крыше — настоящая стихия.

Все серое, мокрое, холодное. Выдержит ли этот напор наш домик, под порывами дождя и ветра кажущийся хрупкой скорлупкой? Страшно! Впрочем, к обеду дождь перестал, и мы в куртках и джинсах выползли гулять по городу. Дошли до любимого магазинчика «Вина Кубани» да и спрятались в нем, смакуя вкусный коньячный напиток, ибо дождь с новой силой принялся бомбить осенний Адлер.

Возвращались обратно по набережной (благо дождь прекратился), став свидетелями потрясающего шторма, пожалуй, мы такого еще ни разу не видели! Море — бирюзовое и кажущееся спокойным под свинцовыми тучами, нависшими над горизонтом, ближе к берегу превращалось в бурую с пенными всплесками лаву.

Грозные темные волны с диким шумом разбивались о берег, тяжелыми валами накатывая на прибрежную полосу, погружая в кипенную пену, забрызгивая веером — тысячей капель неприступные волнорезы. Пронзительный ветер, приносящий на набережную соленые брызги, оглушительный шум шторма, вздыбленные буро-пенные волны — эта картина стихии была одновременно прекрасна в своей первозданной дикости и вместе с тем — ужасна, вызывая первобытный панический страх. В такие моменты чувствуешь себя ничтожной пылинкой, ощущая всемогущую власть моря.

О, Великий Дагон, не ты ли, проснувшись, передаешь мне привет из морских глубин?! Ветер в лицо, брызги то ли дождя, то ли волн, ощущение соли на губах, а мне почему-то тепло. Зачарованная, я могу любоваться картиной шторма бесконечно…

Шторм продолжается (20.10.2013). На следующий день небо очистилось, открыв нам красивую картинку восходящего солнца. Видимо, духи стихии решили смилостивиться над нами, подарив погожий денек и возможность если не покупаться, то хотя бы съездить в горы. А горы — они просто восхитительны, синими силуэтами выделяясь на фоне голубого неба, прикрытые ослепительно белыми шапками снежников. Однако пусть небо и радовало безоблачным голубым покрывалом, а солнце обманчиво припекало, на море продолжался шторм. Еще более красивый, чем накануне, уже не мрачно-дождливый, а такой озорной, задорный, солнечный — безудержно-радостный шторм.

Казалось, ветер стал еще более пронзительным — сдувающим, проникающим под складки одежды, прикасающийся своими ледяными длинными пальцами к необожженной солнцем коже. Волны в какой-то безрассудной, сумасшедшей ярости накатывали на берег, разбивались в пьяном кураже о волнорезы, отражали аквамариновое небо в легкой вуали облачков, пенились белоснежной ватой, горбили зеленые спины, хищный зверем накидываясь на узкую полоску пляжа. На набережной заметили песок — видимо, шторм добрался и сюда. Уборщики подметают брусчатку. Серая Мзымта, встречаясь с морем, сердито бросается пенными волнами. Бедная, обмелевшая горная река, в свои лучшие дни она могла бы поспорить в своей суровости с морем.

А море такого грозного цвета, лишь у горизонта — бирюзовое, а у берега — белое, кипучее. Небо ясное, приветливое, волны накатывают, грозятся забрать курортный городок на дно. Стихия! Вечная природная стихия, прекрасная в своей силе, необузданности, ярости, которой не нужны мы — смешные людишки, она и без наших восторгов и вспышек фотоаппарата будет такой же великолепной. А люди фотографируют шторм, позируют на фоне волн. Жалкие песчинки — их смыть не составит труда. Но море хоть и сердится, позволяет себя фотографировать, наряжает свои серые волны в ажурное кружево пены. Оно — прекрасно!

Вечер в рок-баре «Треугольник» (21.10.2013). У нас существует одна приятная традиция: мы каждый месяц, независимо от дня недели, отмечаем день нашей свадьбы — 21 число. А, так как в октябрьском календаре эта дата также присутствует, мы решаем отметить вечер немножко особенно, а именно, в знаменитом рок-баре «Треугольник». В этом году знаменитый адлерский рок-бар, больше года бывший на реконструкции, заметно преобразился. И даже стал несколько пафосным. Конечно, заведение оставалось все таким же брутальным, но появилась некая солидность, словно бывшие неформалы выросли.

Прибавилось неона, начиная от вывески и заканчивая оформлением барной стойки. О направленности «Треугольника» с первого взгляда можно было бы судить лишь по припаркованному байку. Но внутри даже сквозь заметный налет пафоса было понятно, что это настоящий рок-бар. Все тот же полумрак, черно-красные тона, стены в виде кирпичной кладки, украшенные коваными треугольниками, добротные деревянные столы, кожаные диваны. Жаль, что убрали фотографии выступающих рок-групп — они добавляли антуража. На первом этаже — зал бара, на второй — ведет лестница (тогда мы не поднимались, потому что наверху оставались какие-то недоделки, а вот сейчас уже начали проводить рок-концерты). Но подобная респектабельность сказалась и на ценах — меню в кожаном переплете выглядело вполне ресторанным (где моя «Килечка» с пивом по 66 рублей и копеечными роллами?).

Ограничились пивом «Жигулевское» по 100 руб. за бутылочку (мне, кстати, принесли изящный бокал, а мужу — брутальную кружку) и фирменной пиццей «Треугольник» с ветчиной и корейской морковкой (180 руб./300 гр.). Маслинку с косточкой и веточку укропа муж великодушно позволил съесть мне: трава — моя прерогатива:). Пицца, конечно, небольшая, но очень аппетитная! А секрет ее приготовления, видимо, в той самой корейской морковке (весьма нетипичный ингредиент). В общем, кухня под стать интерьерам и ценам — дорого, но вкусно. Пиво оказалось довольно неплохим, пицца таяла во рту. Народу оказалось немного, все более чем приличного вида. Расторопные и вежливые официанты, негромкая иностранная рок-музыка, вполне позволяющая разговаривать. Так что, все, кто ценит приятную неформальную атмосферу и соответствующий антураж, welcome в рок-бар «Треугольник»!

Форс-мажор. Как-то вечером после пляжа пришли в гостиницу и обнаружили, что здесь с 10 утра нет света. Вот и случилось то, о чем многие предупреждали. Пока это не проблема, тем более что мы весь день провели на пляже, но как быть, когда стемнеет? Хорошо, что есть фонарик — с ним хотя бы в туалет сходить можно:).

Сложнее с холодильником — пришлось кое-что утащить на балкон, благо вечером было прохладно. Наверное, во всем виноваты строители, которые выкладывают набережную плиткой, видимо, что-то повредили. Делать нечего — пошли обратно на улицу, прогулялись по набережной, а, вернувшись, легли спать. Свет дали только в 12 часов вечера.

ХОСТА

Хоста — микрорайон Сочи, расположенный по обоим берегам одноименной речки, в месте ее впадения в Чёрное море. С давних пор, уходящих корнями в первобытное прошлое нашей планеты, местность эту населяли люди, о чем можно судить, например, по археологическим находкам в Воронцовской пещере. В средние века Хоста была известна и как генуэзская торговая фактория Casto, и как поселение под названием Хамыш, принадлежавшее убыхским князьям. С древних времен на территории Тисо-самшитовой рощи сохранились остатки крепости, сооруженной примерно в VIII–X веках. Намного позднее, в самом начале XX века Хоста стала популярным курортным поселком. Хостинский район славится интересными природными достопримечательностями, к коим относятся Тисо-самшитовая роща, сероводородные источники Мацесты, гора Ахун, Воронцовская пещера, Агурские водопады и Орлиные (Белые) скалы. Красивое и даже немного сказочное название Хоста, предположительно, убыхского происхождения, означает «кабанья река» («кабанье ущелье)». Мне же больше нравится перевод с адыгского: «красивая река» или «берегись-река».

Из Адлера в Хосту можно доехать от ТЦ «Новый век» на маршрутке № 134 или автобусе № 125 (он идет до Сочи, но следует уточнить, проходит ли рейс через Кудепсту и Хосту). В Хосте лучше всего выйти на остановке «Хоста-мост».

Хоста — тихий, уютный поселок, уютно затерявшийся среди поросших разноцветными лесами мохнатых гор, утопающий в пышной зелени пальм и прочей растительности. Располагается на склонах, среди которых петляет серпантин шоссе. Гуляя по улочкам Хосты, часто приходится то спускаться, то подниматься, иногда по весьма антуражным щербатым ступенькам. Этим горная Хоста напоминает мне Ялту. Желтые типовые пятиэтажки перемежаются с хатками частного сектора, взбирающимися в горы добротными санаториями и пансионатами, есть здесь также и современные отели, банки, магазины. Хоста производит впечатление камерного поселка, который кроме потрясающих природных красот, мало чем может привлечь. Думаю, здесь скучновато, но для спокойного отдыха он подойдет больше, чем Сочи и Адлер, хотя для того, чтобы взбираться по холмистым улочкам нужно определенное здоровье:).

В Хосте мы уже были, когда гуляли по Тисо-самшитовой роще, да и по пути на «Спутник» проезжали ее неоднократно, потому вышли на уже знакомой нам остановке «Хоста-мост». По плану у нас было посещение местного музея и Преображенской церкви — основных достопримечательностей поселка (помимо рощи, разумеется). По мостику перешли речку Хосту, полюбовались открывающимися горными панорамами, стремительно бегущей водицей и направились к длинному желтому зданию музея, разукрашенному сценками из жизни суровых горцев.

Музей истории Хостинского района. Адрес: 354000, г. Сочи, п. Хоста, ул. 50 лет СССР, д. 28, тел.: (8622) 65-34-85. Режим работы: с 09.00 до 17.30, без перерыва, выходной день — понедельник.

Музей располагается в здании дореволюционной постройки (1911 год), в котором ранее располагался Хостинский народный дом (ДК — в современном варианте). После здесь в разное время базировались библиотека, кинотеатр и клуб, а собственно музей был открыт в 1995 году. Экспозиция с емким названием «Хоста с древнейших времен до современности» расскажет немало интересного об истории этого района, его достопримечательностях и выдающихся жителях. К моему огромному сожалению, музей оказался закрытым на ремонт. Что же, придется еще раз посетить зеленую Хосту, ведь я так люблю маленькие провинциальные музеи, да и о самом поселке хотелось бы узнать поподробнее.

Посему, уточнив дорогу до храма у любезной смотрительницы, мы отправились гулять по горбатым хостинским улочкам. Обратно перешли через речку и по извилистому шоссе (осторожно, машины мчатся, как дикие, а тротуар отсутствует) поднялись к пафосному санаторию «Голубая горка» (судя по названию и размаху, принадлежащему «Газпрому»). Как обычно, пошли не туда, зато в очередной раз восхитились открывающимися со смотровой площадки у санатория видами: буйной зеленью, хороводом пирамидальных тополей и пушистых елей, осенними пестрыми красками горных вершин. Вот уж действительно — чрезвычайно живописный поселок, куда не посмотри — такая красота! Спустились от санатория обратно вниз, еще немного поплутали и все-таки вышли к церкви.

Храм Преображения Господня. Адрес: 354000, г. Сочи, п. Хоста, ул. Шоссейная, д. 9а, тел.: (862) 265-02-85, сайт: http://www.hramvhoste.ru.

Церковь в Хосте была построена в 1909–1911 годах по инициативе жены министра юстиции Марии Федоровны Щегловитовой, у супружеской четы в окрестностях городка была дача. Женщина организовала попечительский совет, собирала средства на строительство святыни, а одно из самых щедрых пожертвований курортному храму преподнес сам император Николай II. Проект церкви был выполнен сочинским архитектором В. А. Ионом в стиле эклектики и «в подражание Иерусалимскому Храму Гроба Господня». С приходом советской власти Преображенскую церковь традиционно закрыли, здание некоторое время пустовало, затем в нем размещались клуб и АТС. Лишь в начале 90-х годов была вновь организована хостинская община верующих, к 2001 году храм был полностью возрожден и отреставрирован.

Церковь Преображения Господня оказалась небольшой, приземистой, отлично отреставрированной. Приятный бежевый колер сделанных из местного песчаника стен гармонировал с нарядными белыми портиками, украшающими фасад, над массивным барабаном торжественно возвышался золотой купол-шлем, еще один, но поменьше — над низенькой звонницей, в арочном проеме которой можно было рассмотреть колокола. Не слишком типичный для родной средней полосы облик, скорее близкий к неовизантийскому стилю. Внутреннее убранство храма произвело впечатление утонченности и богатства: ажурные своды, высокий купол, прекрасный позолоченный иконостас. Правда, стены оказались побеленными, без росписей, да и иконы выглядели достаточно современными. Хотя, это и понятно, учитывая возраст святыни. Мерцали перед образами свечи, было светло и удивительно тихо, благодатно. Думаю, таким и должен быть курортный храм. А вокруг — зеленая территория, буйство сочных южных красок, ровные дорожки, прелестные цветники, все очень ухожено и мило. На лавочке сидел батюшка, о чем-то неспешно говорил с прихожанином. Такая теплая и душевная атмосфера царила возле этого замечательного хостинского храма. Как хорошо, что мы его посетили.

Маленькая зеленая Хоста чем-то мне определенно нравится. Может, мы бы даже остановились здесь на отдых. В любом случае наша коротенькая экскурсия в Хосту получилась приятной, интересной и бюджетной (цена вопроса — стоимость поездки:)).

Продолжение следует...

Часть 2

Часть 3

3 марта 2015 г. 15:04
Эх, а я в сам город так и не заехал, а по вашим фото видно, что есть интересные места! Спасибо за экскурсию
3 марта 2015 г. 17:02
Butyrskii, да, мне нравится Адлер - точнее, его центральная часть (Кургородок, где аквапарк и прочие развлечения для курортников) только мимо проезжали. Помимо церквей в Адлере есть неплохой краеведческий музей, скверы, колесо обозрения, а район За речкой (где мы как раз и жили тогда) порадует очаровательным парком "Южные культуры". Ну, и по набережной пройтись - всегда приятно. Так что, если еще придется в тех краях быть - заезжайте
4 марта 2015 г. 9:07
Обязательно
3 марта 2015 г. 15:46
Хорошо! Эх! Хорошо)
3 марта 2015 г. 17:03
elenarossi, очень хорошо Я уже так по Адлеру скучаю
3 марта 2015 г. 16:48
примерно по деньгам пишите а на 7 окончание)))
3 марта 2015 г. 17:04
Jura_Lepesa, примерно так посчитали (так по деньгам вышло), а может, на самом деле было чуть больше или чуть меньше
3 марта 2015 г. 17:45
Эна почитала рассказ о поездке на ЧПК, посмотрела фотЫ и так тепла захотелось очень очень, что уже готова на любой Юг ехать, только бы в тепло...
3 марта 2015 г. 21:02
Margaritka писала 3 марта 2015 г. 17:45
и так тепла захотелось очень очень
Рита, мне тоже очень тепла хочется - я не отношусь к любителям зимы Хотя бы весны - чтобы солнышко, ветерок ласковый... Вот, видимо, и решила выложить этот рассказ - так сказать, погреть друзей в ожидании весны
3 марта 2015 г. 21:13
огреть друзей в ожидании весны
и получилось, Эна! Классно получилось погресть в теплых воспоминаниях, которые навеяли еще больше теплые мечты!
4 марта 2015 г. 10:10
Margaritka, спасибо! А я еще об экскурсиях интересных расскажу - об Ахштырской пещере, Орлиных скалах, Прометее и Агурских водопадах. Для меня юг - не только морской отдых, но и возможность посмотреть природные красоты. Так что, продолжение будет
4 марта 2015 г. 17:01
Отлично! Бум ждать!
ewgenich
3 марта 2015 г. 19:48
В октябре, однако, в Адлере не сезон
3 марта 2015 г. 21:04
ewgenich, скорее, окончание сезона. Но зато нет одуряющей жары - я это вообще не выношу. Когда хочется продлить себе лето - самое то. Да и народу мало - это тоже очень важно. В прошлом году вообще в начале ноября купались - да, прохладненько, но бодренько А вообще, когда нет выбора, а на море хочется, и в октябре отдых покажется сказкой
ewgenich
3 марта 2015 г. 21:29
Ena писала 3 марта 2015 г. 21:04
да, прохладненько, но бодренько
по мне так очень бодренько, у меня сезон открывается/закрывается при температуре воды не ниже +20, и воздуха +25. А так то я по юности зимой купался не по своей воле (провалился под лед, еле выгреб), с тех пор видать какая то антипатия к бодрячку
4 марта 2015 г. 9:37
ewgenich, у нас в Адлере где-то +18 вода была, и солнышко припекало, так что нормально. Особенно если хочется купаться (а как же на море без купания ). Да, наверное, и летом в наших реках вода не на много теплее. Хотя, конечно, было бы комфортнее, например, в сентябре. Но что делать - брали, то что есть
12 марта 2015 г. 21:20
А у меня сезон открывается начиная с +25 вода и + 30 воздуха. Я страшно мерзлявая.
3 марта 2015 г. 21:25
Спасибо за прекрасный рассказ о милом Адлере!Хорошо-то как!На море очень-очень захотелось,учитывая то,что наступившая весна с каждым днем приближает сезон отпусков и долгожданных поездок.Отдельное спасибо за ссылку"Страны магнолий"- буду иметь ввиду.Неплохая гостиница вроде
4 марта 2015 г. 10:07
happiness, всегда пожалуйста и спасибо за теплые слова! Милый Адлер - как хорошо Вы сказали, для меня от тоже милый Я бы тоже с удовольствием съездила, но даже пока не знаю, как в этом году. Хотя точно решила, что если не получится осенью, полетим на новогодние!
Очень хорошая. Нам нравилась. И район удобный (я не очень люблю кургородок, мне бы что-то поспокойнее). Только у них цены после Олимпиады подняли, поэтому в прошлом году мы выбрали другой гостевой дом - подешевле, поближе к морю, а главное - с кухней
4 марта 2015 г. 22:08
А мы 2 года подряд в Адлере отдыхали и оба раза не везло с жильем! Так что Ваш вариант кстати.А что до цен-да,все конечно подорожало,но не будем отчаиваться!
5 марта 2015 г. 12:24
happiness писала 4 марта 2015 г. 22:08
А мы 2 года подряд в Адлере отдыхали и оба раза не везло с жильем!
Обидно Вот почему я не очень люблю менять места отдыха - если нашла что-то хорошее, не хочется рисковать. Мы в "Стране Магнолий" 4 года подряд останавливались, первоначально бронили через ТФ (местную сочинскую), потом напрямую с гостиницей связывались. А в прошлом году выбирала по Букингу, опасения, конечно, были, но в итоге все очень даже понравилось (Вы о нем читали - http://www.tourister.ru/...).
happiness писала 4 марта 2015 г. 22:08
не будем отчаиваться!
3 марта 2015 г. 21:55
Какой шторм!!!!! Какая мощь! прелестно ))) И какие вы молодцы, что отмечаете свой день свадьбы 21 числа! Я тоже Адлер раньше любила, пока за границу не стала ездить... Вот думаю, обратно придется любить скоро))))
4 марта 2015 г. 9:35
Kapuletta, да, осенние шторма на Черноморском побережье просто завораживают!
Kapuletta писал 3 марта 2015 г. 21:55
И какие вы молодцы, что отмечаете свой день свадьбы 21 числа!
спасибо
Kapuletta писал 3 марта 2015 г. 21:55
Я тоже Адлер раньше любила, пока за границу не стала ездить... )
А я за границей пока так и не побывала, сравнивать особо не с чем, поэтому Адлер люблю всей душой. Хотя, наверное, если где и побываю - все равно буду хотеть в Адлер
Вот думаю, обратно придется любить скоро))))
Почему бы и нет? Вы заметили, сколько людей побывало на НГ праздниках в Сочи (не только на Туристере, и на других ресурсах часто встречаются подобные рассказы). Так что, Большой Сочи набирает (или возвращает) свою популярность. Конечно, до заграничного сервиса еще очень далеко, но природа здесь ну очень красивая
4 марта 2015 г. 14:19
Я бы опять Абхазию полюбила, она меня привечала сезонов 5, и мы сходили с ума от ее красот...Последний раз была в 2005 году...
4 марта 2015 г. 14:55
Kapuletta, а я в Абхазии была только на экскурсии - http://www.tourister.ru/responses/id_3161
И, конечно же, очень впечатлилась ее красотами! Какая природа потрясающая, какой колорит! Правда, при этом видели мы и дома с выбитыми стеклами, и заброшенные пансионаты, и руинированные остановки... Но все потихоньку восстанавливается. Мне показалось, что там сейчас вполне безопасно. Правда, сезон длится лишь до сентября (включительно). Впрочем, может, сейчас что-то уже изменилось. Надо набраться смелости и самостоятельно (не по экскурсии съездить в Абхазию - страну души )
4 марта 2015 г. 16:24
Мы всегда сами ездили, абхазы очень дружелюбны к русским)
4 марта 2015 г. 16:42
Соглашусь
4 марта 2015 г. 0:01
Эна, очень интересно. Давно не была в Адлере. Очень интересно было посмотреть! Подготовка к Олимпиаде была для жителей большим испытанием. Будим надеяться, что у них все будет хорошо курорт будет пользоваться большим успехом!
4 марта 2015 г. 10:23
annaabrosimova, спасибо за внимание! Очень приятно, что Вам было интересно прогуляться по осеннему Адлеру.
Вот замечательно сказано! И мне бы этого тоже очень хотелось
4 марта 2015 г. 5:10
!!!
4 марта 2015 г. 9:30
4 марта 2015 г. 19:32
Шторм на меня всегда наводит ужас! Это такая стихия - с которой невозможно совладать, имея нашу физиологию. Но тем не менее вид воды меня всегда завораживает. Хоть вода спокойная, хоть штормит - не важно, всё равно это неповторимая мощь. Спасибо, Эна за море и за знакомство с городом, который вовсе и не скучен, как я думала.
4 марта 2015 г. 21:50
marsada, у меня к шторму восторженно-паническое отношение. Не любоваться им я не могу - эти вздыбленные спины волн, ярость, мощь - завораживают, даже гипнотизируют. Но в то же время присутствует осознание собственной неуверенности, слабости, беззащитности - даже зависимости от стихии. Впрочем, любые проявления природных явлений (будь то позитивные или угрожающие) вызывают в моей душе живой отклик.
А воду я просто обожаю! Вот некоторые могут бесконечно на огонь смотреть, а я - на воду, в любом ее проявлении, будь то даже снежинка. Водный знак - что поделать
marsada писала 4 марта 2015 г. 19:32
Всегда пожалуйста, Маша! На самом деле в этом рассказе об Адлере толком ничего не сказано. После первой поездки в Адлер я писала о его центральной части более подробно - http://www.tourister.ru/responses/id_3160.
А еще в Адлере есть милый краеведческий музей, в котором я побывала как раз в свой юбилейный День рождения - http://www.tourister.ru/responses/id_3160
А еще можно совершать увлекательные экскурсии по окрестностям, причем, самостоятельно, о парочке подобных я расскажу в двух оставшихся частях этого рассказа.
4 марта 2015 г. 21:56
С удовольствием почитаю! Спасибо!
5 марта 2015 г. 11:43
Буквально на этих выходных была в Адлере, только села в поезд и сразу Вас вспомнила, такая вот у меня ассоциация получается))
5 марта 2015 г. 11:54
sheftali, как здорово! Было бы интересно посмотреть на Адлер накануне весны! Какая Вы все-таки счастливая - можете часто бывать в этом милом городе
sheftali писала 5 марта 2015 г. 11:43
Ахаха, да, похоже, я и Адлер - уже синонимы Спасибо за внимание
5 марта 2015 г. 11:58
В этих краях уже настоящая весна, всё цветёт и пахнет, в горах,правда, ещё можно кататься на лыжах, но внизу давно +20 тепла))Так что срочно переезжайте к нам жить))
5 марта 2015 г. 12:28
sheftali писала 5 марта 2015 г. 11:58
+20 тепла))
- какая прелесть! Мне бы хотелось увидеть весну на ЧМ побережье. Вот теперь думаю, надо было, наверное, на неделю в марте не в Нижний планировать, а хотя бы в Ростов-на-Дону
sheftali писала 5 марта 2015 г. 11:58
Так что срочно переезжайте к нам жить))
Ах, да я бы с огромным удовольствием - это моя давнишняя мечта Но, видно, только ближе к пенсии
5 марта 2015 г. 13:15
Уж Ростов точно не дороже Адлера сейчас, так что приезжайте к нам весной))
5 марта 2015 г. 13:22
sheftali, спасибо за приглашение! Ростов давно уже в планах, пусть не в этом году, ну так в следующем
10 марта 2015 г. 8:15
Эна, в марте лучше не надо в Ростов - сыро, грязно, черно, голые деревья, дождь. Красота начинается со второй половины апреля.
11 марта 2015 г. 13:41
Да? А мне казалось, что весна уже добралась до Кубани Даже у нас в этом году - так тепло, снег практически везде стаял! Но пока еще трудно что-либо на следующий год прогнозировать - поживем - увидим
12 марта 2015 г. 21:23
Эна, Ростов на Дону - это не Кубань, это Ростовская область, Донские земли.
Да, от Ростова до Краснодара 500 км, кажется, что недалеко, но все равно, весна туда приходит примерно недели на 2 раньше.
12 марта 2015 г. 23:42
Ну да, все верно. А я люблю путешествовать весной - в марте, когда все только пробуждается ото сна, есть своя прелесть. Впрочем, загадывать все равно рано
10 марта 2015 г. 8:13
Эна, курортное настроение чувствуется в каждой строчке! Ты написала так заразительно, что и мне захотелось в Адлер.
11 марта 2015 г. 13:42
julykum, приятно, что удалось передать эмоции и отпускное настроение Хотя и писала этот рассказ столько времени спустя.
julykum писала 10 марта 2015 г. 8:13
мне захотелось в Адлер
Почему бы и нет? Мне вот тоже всегда в Адлер хочется
17 марта 2015 г. 19:18
Эна, фотографии штормового моря просто восхитительны! Такие переходы цветов, уму не постижимо! Очень красиво! Спасибо!
23 марта 2015 г. 16:25
LenaTula, спасибо за теплые слова, очень приятно В шторме - стихии есть свое очарование, угрожающее, дикое, но неимоверно красивое. Рада, что Вам понравилось
23 марта 2015 г. 16:38
Вы не будете против, если я у вас одну фотку "стырю". Поставлю на заставку в комп. Уж больно понравилась! Заранее спасибо
23 марта 2015 г. 17:21
LenaTula, да конечно, пожалуйста. Я на них даже специально логотип сайта не ставлю, чтобы не маркировать. Наоборот, очень приятно, что фото Вам понравились
23 марта 2015 г. 17:26
19 декабря 2015 г. 20:53
Ничего себе! Это вы такие огромные красивые ракушки нашли на берегу?? Хороша природа! У моря всегда хорошо
21 декабря 2015 г. 10:42
Svet-lanka, ну не особо ракушки огромные, но их на пляже было немало. На галечных пляжах всегда можно найти ракушки.
Svet-lanka писала 19 декабря 2015 г. 20:53
Хороша природа! У моря всегда хорошо
Согласна! Очень люблю море
23 декабря 2015 г. 22:01
А мне как-то не везет с ракушками...я такие большие редко нахожу
23 декабря 2015 г. 22:37
Svet-lanka, возможно,это еше от времени года зависит: осенью сильнее штормы, вот волнами ракушки на берег и выбрасывает Но это очень прозаичная версия, приянее думать, что это милое море радует нас своими щедрыми подарками
23 декабря 2015 г. 23:02
А возможно вы и правы, это объяснение! Позднее сентября не была на море)
Ena писала 23 декабря 2015 г. 22:37
приянее думать, что это милое море радует нас своими щедрыми подарками
Как здорово сказано!
23 декабря 2015 г. 23:13
Ну, и на галечных пляжах легче найти ракушки. Мы их постоянно из Адлера привозили. А вот в Анталии едва несколько штук нашли, пляжи там песчаные. Правда, как-то в сентябре в Витязево был шторм жуткий, мы потом в дюнах много ракушек нашли, правда битых. А в Адлере беленькие, приложить к уху - и будто шум моря слышишь
24 декабря 2015 г. 20:38
В Адлере была летом и ракушек почти не было( А в Крыму часто бывала в сентябре, там тоже галечные пляжи. И даже шторм был, но опять как-то не везло с ракушками
Ena писала 23 декабря 2015 г. 23:13
приложить к уху - и будто шум моря слышишь
Отличный сувенир домой
24 декабря 2015 г. 22:44
Svet-lanka, видимо, как повезет А, да, находили мы их на Спутнике - диком пляже, где народа почти нет. На центральных - вроде бы не помню.
Svet-lanka писала 24 декабря 2015 г. 20:38
Отличный сувенир домой
25 декабря 2015 г. 3:57
На диких пляжх их лучше всего искать
25 декабря 2015 г. 9:01
Я вообще предпочитаю дикие пляжи, как можно менее малолюдные. "Спутник" под Адлером - один из наиболее известных диких пляжей, но все равно народу было не особо много. Да и по фотографиям это видно, как раз морские пейзажи на "Спутнике" снимала
26 декабря 2015 г. 2:09