Татьяна Лискер Пользователь — сейчас на сайте

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть I

15 декабря 2014 г. 17:54 Будапешт — Венгрия Ноябрь 2014

Мои рассказы о Будапеште:

Самостоятельно по Будапешту. Пешт. Часть II.

Самостоятельно по Будапешту. Буда. Часть I.

Самостоятельно по Будапешту. Буда, окончание. И немножко Пешта.

На берегах величественного Дуная когда-то появились два поселения. На высоком берегу расположилась Буда, а на пологом раскинулся Пешт.

Шли века. Города росли, смотрели друг на друга и рано ли, поздно ли, начали сливаться. Так на картах мира появился Будапешт… Как сегодня только не называют Будапешт! От «жемчужины» до «задворков» Европы.

Старинные кварталы барочной архитектуры, позеленевшие купола дворцов, имперское наследие, древние крепости Буды, памятники королям Венгрии и святым мадьярской земли, бережно хранящаяся память о жертвах и героях Второй мировой, изящные мосты, перекинутые чрез Дунай, невероятной красоты Парламент — и это далеко не все, что хотелось увидеть в Будапеште своими глазами! А еще хотелось услышать вальс «Дунайские волны» — и я его услышала-таки! А венгерский гуляш под токайское… А паприка в подарок… И на все это был только один день!

Свое путешествие в Будапешт мы планировали совершить из Вены. Перебрав всевозможные варианты, как попасть из Вены в Будапешт, мы решили остановиться на железнодорожном. Дома, с помощью интернета, был выбран день, время и даже совершена попытка покупки и распечатки билетов. Но не так все просто оказалось — билеты мы купили, но их надо было распечатывать лично, в Вене. Причем, стоимость билетов, купленных в Будапеште была бы значительно ниже стоимости билетов, приобретенных в Вене. Кроме того, получить к билету место в Будапеште — бесплатно, а вот в Вене — 6 евро с человека.

В результате, билеты мы купили по 160 евро с человека, туда и обратно. Места решили не покупать, понадеявшись на наличие свободных мест в поезде. Так и оказалось — по дороге в Будапешт. Обратный путь мы совершали в битком набитом вагоне, место нашли с огромным трудом. Правда, после пересечения границы с Австрией, вагон вновь опустел.

Есть и еще один момент. Поезд формируется из разных вагонов, отправляющихся в совершенно различные пункты и чтобы не попасть в Цюрих, вместо Будапешта, нужно внимательно читать надписи на вагонах.

Интернет в поезде появляется, как только вы оказываетесь на территории Венгрии, но невозможно медленный и совершенно выматывающий и нервы, и терпение!

В дороге придется провести почти 3 часа, но сидеть — не стоять, занятие себе на это время тоже можно найти.

Надо признать, что это был самый убогий поезд из всех, встретившихся нам в этом путешествии — древность вагона впечатляла. И это за такие неслабые деньги!

И еще один момент! Контролеров в дороге много, билеты проверяют несколько раз, только на зуб их не пробуют. Вообще, в Будапеште удивило обилие контролеров — в автобусе проверили билет, на входе в метро стоят контролеры, чтобы вы не прошмыгнули бесплатно. Деньги норовят содрать за каждый чих, это приходится признать…

Но как бы там ни было, сев в поезд в 7.56, уже в 10.49 мы выходили на вокзале в Будапеште.

1. Железнодорожный вокзал Келети.

Главный междугородний и международный вокзал Будапешта. Находится на площади Барош. Свое название вокзал получил в честь восточного направления Трансильвании и Балкан. Постороен вокзал в конце 19 века в стиле эклектики и в то время был самым современным в Европе.

Вокзал одновременно и станция линии М2 метрополитена, что очень удобно для тех, кто уезжает из Будапешта.

На вокзале нам пришлось обменять деньги. В Венгрии валюта — форинт. Курс на вокзале не самый низкий, но нам предстояло покупать билеты на транспорт, поэтому выбирать не приходилось.

Билеты на транспорт предполагают варианты, нужно хотя бы приблизительно посчитать количество ваших поездок. Так, 10 билетов обойдутся в 3000 форинтов (HUF) или можно взять 24-часовой билет на двух человек за 3300 форинтов. Посчитав поездки, мы взяли 8 билетов и нам этого хватило вполне на весь день. Билеты советую брать и компостировать — проверяют!!!

2. Автобусы.

С вокзала уехать легко — напротив автобусная остановка, с очень подробной логистикой и совершенно точным расписанием движения — автобусы приходят минута в минуту!

На остановках обозначено, сколько автобусов одновременно могут стоять здесь — сколько букв М обозначено — столько автобусов и остановится. На нашей могли одновременно стоять три автобуса.

Ждали мы автобусы номер 20Е, 30, 30А, 230, чтобы отправится на площадь Героев. А пока мы ожидали транспорт, я разговорилась с милейшей женщиной, некогда нашей соотечественницей, сохранившей любовь к своей прежней Родине и обретшей любовь к Родине новой. Именно она нам рассказала про тонкости обозначений на автобусных табличках, уверила, что доверять расписанию движения автобусов можно абсолютно, поинтересовалось жизнью в России, рассказала про житье-бытье в Венгрии и расставались у площади Героев мы очень тепло. Хороших людей намного больше — в этом я убедилась в очередной раз и русские — самые душевные!

На автобусе мы доехали до остановки «Hosok tere» и выходим.

3. Замок Вайдахуняд.

Расположен в парке Варошлигет. Парк красив летом и зимой, но ноябрь — не то время, когда им можно любоваться. Даже пруд, в гладь которого смотрится замок, был слит, а каток заливать только начинали. Фотографий парящего над зеркалной гладью замка не получилось — увы…

Сам замок — копия крепости Хуянди, трансильванских правителей, постороенной в 13 веке. Возведен замок Вайдахуняд был к празднованию тысячелетия Венгрии (1896 год). Замок задумывался, как сочетание самых знаменитых сооружений Венгрии (21 сооружение) и сначала был построен как деревянная декорация и после окончания торжеств был разобран. Но неожиданно замок пришелся по душе будапештцам и его решили увековечить в камне, в самом начале 20 века. А поскольку больше всего замок походил все же на родовое гнездо Хуянди, то назвали его Вайдахуняд. В замке сочетаются стили барокко, ренесанс, романский.

Сейчас в замке расположен сельскохозяйственный музей.

В парке нанходится статуя Анонимуса, автора истории древних венгров. В этом же парке есть красивейшие каскады прудов и знаменитые купальни Сечени. Но у нас для их осмотра не было ни времени, ни соответствующей погоды.

4. Площадь героев.

Одна из самых знаменитых площадей Будапешта. Создана к празднованию тысячелетнего юбилея Венгрии.

На площади несколько мемориалов, объединенных в общую группу — Центральная колонна с Архангелом на вершине, две колоннады со скульптурами национальных героев, мемориальная каменная плита погибшим солдатам — в дни национальных праздников здесь стоит почетный караул и возлагают цветы.

Здесь собрана история Венгрии и великие люди страны — трансильванские князи, короли, политики, военноначальники Венгрии. Площадь претерпела некоторые изменения в 2004 году, когда Венгрия стала полноправным членом ЕС. К этому же событию были установлены гигантские песочные часы, которые торжественно переворачивают в новогоднюю ночь.

В центре площади — памятник Тысячелетия.

Памятник посвящен тысячелетию перехода мадьяр через Карпаты. Удостоен Гран-при на всемирной выставке в Париже в 1900 году. На вершине колонны из каррарского мрамора, высотой 36 метров — архангел Гавриил, с короной короля Иштвана и апостольским крестом. Именно королю Иштвану архангел Гавриил велел обратить венгров в христианство, явившись во сне. У подножия монумента — вожди семи мадьярских племен, с князем Арпада во главе (основатель правящей династии). Ну, а две полукруглые колоннады — памятник героям Венгрии разных времен. Будучи натурой любознательной, я нашла почти все имена этих героев, но к своему глубокому стыду должна признать, что история Венгрии мной была практически не изучена и только Габсбурги говорили о многом… Были и фигуры Габсбургов, но после 1918 года императоров убрали, поменяв на борцов за независимость.

Слева от площади — музей Изобразительных искусств, справа — Художественный музей.

На площади Героев заканчивается проспект Андраши, по которому мы и пойдем дальше….

5. Проспект Андраши.

Парадный проспект Будапешта (2,5 км), «будапештские Елисейские Поля», занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (2002 год). На проспекте расположены многие достопримечательности — Государственный оперный театр, музеи, университет изобразителных искусств, музыкальная академия. Здесь же расположены и посольства различных государств. Да и сам по себе проспект интересен архитектурой домов венгерской аристократии и знати, во всяком случае, именно так он задумывался. Открытие проспекта тоже было приурочено к тысячелетию обретения венграми Родины.

Назван проспект в честь Д. Андраши, тогдашнего премьер-министра. За время своего существования проспект менял свои названия несколько раз. Вы не поверите, но был он Сталинский, потом уже полегче — Молодежи, Народной республики. А в конце 20 века вновь стал проспектом Андраши.

На проспекте расположены самые дорогие магазины и рестораны, но тут я информацией не владею — задачи были иные, не заглядывала даже ради удовлетворения любопытства…

Вдоль проспекта идет зеленая аллея, правда, в нашем случае аллея была несколько пожелтевшая и облетевшая, но что поделаешь — осень!

Под этим проспектом проложена первая на континенте ветка метро (1896 год). А первое в Европе метро принадлежит Лондону.

И вот это самое метро меня интересовало гораздо больше, чем слегка облетевшие красоты проспекта! В метро мы и пошли…

Расположена желтая ветка совсем неглубоко — пару ступеней вниз и вы в метро. На входе стоят контролеры и контролируют вашу честность. Очень меня это напрягало, не люблю, когда мне не верят!

Само метро такое древнее, что возникает ощущение музея. Желые вагоны, длиной не больше трамвая, шустро подкатывают к станции. Все настолько нереальное, что я вертела головой, пытаясь разглядеть съемочную группу, снимающую исторический фильм!

Даже если вам особо не нужно ехать на желтой ветке метро — прокатитесь пару остановок для экскурсии в прошлое, не пожалеете! А мы совместили полезное с приятным и доехали до станции «Bajcsy-Zsilinszky ut ».

6. Базилика Святого Иштвана.

Самая большая и самая красивая церковь Будапешта. Освящена в честь первого короля Венгрии — Святого Иштвана, объединившего разрозненные племена в единое государство и приведшего народ к христианству. Через несколько десятилетий после смерти Иштван был причислен к лику святых.

Высота храма, как у здания Парламента. Строилась базилика больше 50 лет и завершение строительства произошло в начале 20 века. Кстати, консультантом архитектора был тот самый Эйфель, строитель парижской башни.

Есть легенда, что высота базилики — 96 метров, связана с 896 годом, когда первые племена венгров пришли на эту землю. Так ли это, я не знаю. Но красивая легенда засела в памяти, понравившись своим символизмом.

На одной из колоколен установлен самый большой колокол Венгрии, весом 9 тонн. На другой колокольне есть лифт, на котором можно подняться и полюбоваться видом города с высоты базилики. Но до того, как вас примет лифт, надо пройти 96 ступеней винтовой лестницы — имейте это в виду.

В храме есть позолоченая рака, с кистью правой руки короля Иштвана. Святая десница короля Иштвана — главная реликвия Венгрии, вернулась в Будапешт в 1945 году, после долгого отсутствия. Каждый год, 20 августа десницу проносят по улицам города. Есть и статуя Святого Иштвана в алтаре.

К сожалению, попасть внутрь у нас не получилось, то ли торжественная служба, то ли еще какой праздник был, но надо было ждать ее окончания, а столько свободного времени у нас не было. Но, насколько я успела подсмотреть — базилика очень суровая и темная, несмотря на освещение внутри.

Базилика пострадала во время Второй мировой войны, полная реставрация закончилась только в 2003 году.

Вход платный, 200 форинтов. Подъем на смотровую площадку — 500. Базилика открыта с 9.00 до 17.00, суббота-воскресенье — до 13.00.

От базилики мы дошли до улицы «6 октября».

По этой улице мы попали на площадь Свободы.

7. Мемориал в память о немецкой оккупации.

Самый новый памятник Будапешта. И самый спорный, вызвавший немало разговоров, разногласий и протестов.

13 колонн, часть из них словно обломаны. Над колоннами — парящий орел, символ Германии. В центре — ангел, символизирующий Венгрию. Вокруг, на земле, свечи, букеты, фотографии, просто камни с именами, цветы, записки, старая обувь, игрушки, явно документы в пластике. На фото есть изображения заключенных в концентрационные лагеря, колонны депортируемых евреев. Память той войны.

Мне стало интересно, почему народ был против? Стала копаться, выяснять. И исполнилась уважения к венграм. А народ Венгрии сказал, что некрасиво всю вину за ту войну сваливать только на Германию, что в 1941 году венгры выступали на стороне Германии, и только после разгрома под Сталинградом поменяли союзников, за что Венгрия и была оккупирована в 1944 году. Что и до войны была в Венгрии партия, установившая Первый, Второй и Третий Еврейский законы, ущемлявшие права еврейского народа в Венгрии, что кошмар холокоста 1944 года нельзя сваливать только на нацистов, сами венгры тоже горели энтузиазмом истребляя евреев. 500000 венгерских евреев и цыган были убиты в концентрационных лагерях, куда их отправили при содействии венгерских властей…

Если не копаться в истории появления памятника, воздвигнутого, кстати, в этом году, то выглядит он как памятник жертвам Второй мировой. И думаю я, что пора уже нам перестать искать тех, кто виноват больше. Наверное, настало то время, когда надо стараться жить так, чтобы та война и то безумие больше никогда и нигде не повторились. Жить, храня память о тех, кто так и не сумел пережить войну, погиб защищая или освобождая, сгорел в печах, замучен под пытками, умер с голода или от ран… Помня о тех, кто заплатил за нашу жизнь своей жизнью — самой дорогой ценой для любого человека…

Вот такая историия. Грустная, как любая история войны, трагическая. И поучительная! Не каждый народ умеет признавать свои ужасные грехи и ошибки.

8. Монумент Советским воинам-освободителям.

На площади Свободы есть памятник советским воинам, освобождавшим Будапешт. Памятник с не самой простой судьбой. Разговоры о его демонтаже велись долгие годы, что в моей душе всегда вызывает бурю возмущения, надо признать!

В 1944–1945 годах, освобождая Венгрию, погибло 200000 советских солдат. Им и воздвигнут памятник, их имена и выбиты на барельефе, для них и лежат цветы и венки. Но была одна не очень красивая история…

В начале 2000-х памятник был демонтирован, под предлогом строительства большого подземного гаража. Горожанам было объявлено, что явление это временное и вскоре памятник вернется на свое законное место. И здесь заговорили те, кто считал, что пора отправить памятник на «свалку истории», что пора ликвидировать последнюю память о «советских оккупантах». В самый разгар этой истерики Москва официально потребовала от Венгрии гарантий, что памятник будет возвращен на свое место после завершения строительных работ,«в соответствии с двусторонним межправительственным соглашением о статусе воинских захоронений от 6 марта 1995 года». Венгрия гарантии дала. Памятник вернулся на свое законное место после завершения стройки. Это единственный памятник в Будапеште нашим воинам-освободителям, хотя на территории Венгрии около тысячи военных советских кладбищ, да и памятники по стране тоже все еще стоят.

К чести венгров, за могилами погибших освободителей они ухаживают, содержат в порядке, приносят цветы.

Путешествуя по Европе, я всегда подхожу к таким памятникам, как бы не по пути они были. Мои героические деды и бабуля, прошедшие через всю войну и сумевшие выжить, никогда бы мне не простили невнимания к памяти той войны. И страны я делю на те, кто помнит с благодарностью, чьими жизнями завоевана их свобода и те, кто самым бессовестным образом забыл, кто проливал кровь на их земле. Уж простите мне этот пафос…

9. Памятник Рейгану.

Здесь же, на площади Свободы, совсем рядом с памятникам Воинам-освободителям, стоит памятник Рейгану, поставленный в 2011 году за его роль в завершении «холодной войны», в результате чего Венгрия получила независимость. Рядом находится посольство США, что и определило выбор места установки памятника.

В общем-то я достаточно нейтрально отношусь к Рейгану, как к политику, а венграм виднее, кто больше сделал для их страны. Памятник же отмечаю скорее, как ориентир на местности, после него до Парламента остается буквально пара шагов.

10. Памятник Имре Надю.

Честно скажу, знать я не знала, кто таков этот господин на мосту. Но стоит этот памятник на площади Vertanuk, что очень близко от Парламента.

Выяснить мне удалось, что Надь — бывший премьер-министр Венгрии в 50-х годах, поддержал восстание народа 1956 года, которое сам и возглавил. Надь заявил, что Венгрия выходит из Организации Варшавского договора и провозгласил нейтралитет. В общем, в то время ничего хорошего из этого так и не получилось — восстание было подавлено, не без наших танков, а через два года после этого Надь был повешен за государственную измену. Вроде бы не просто так памятник смотрит на Парламент и автор скульптуры вложил в это особый смысл, а мостик символизирует переход Надя на сторону народа. Памятник установлен в конце 90-х годов, к 100-летию со дня его рождения.

Продолжение прогулки по Пешту следует…

в Будапеште

в Будапеште

16 декабря 2014 г. 12:28
В этом году мне на день рождения подарили путеводитель по Будапешту. Прочитав рассказ, еще раз убедилась - надо ехать!
16 декабря 2014 г. 12:54
Спасибо. Я допишу скоро всю нашу прогулку, может пригодится. Город красив, дышит легендами. Готовясь к путешествию я настолько заинтересовалась историей Венгрии, что уместить все, что я узнала , в один отчет мне никак не удалось. Все время что-то убираю, иначе выходит эпопея! Но настолько все интересно, что приходится спорить с собой, что убрать, а что оставить.... Вся в сомнениях!
16 декабря 2014 г. 13:00
onegina17 писала 16 декабря 2014 г. 12:54
Я допишу скоро всю нашу прогулку, может пригодится
Татьяна, у вас всегда очень интересные и сбалансированные рассказы (не перегруженные историей), и плюс полезная информация. Не все направления мне близки, но по Европе, я часто собираю ваши материалы в Избранное. спасибо за проделанную работу!
16 декабря 2014 г. 13:10
Спасибо огромное! Приятно знать, что мои труды могут быть полезны. Эти отчеты- как дети, отпускаешь их в жизнь и переживаешь за судьбу. Думала уместить Будапешт в один отчет, оказалось нереально. Очень меня зацепил город, местами унося в средневековье, иногда вызывая слезы и боль, иногда вызывая протест в душе. Думаю, это именно те чувства, после которых можно сказать, что путешествие удалось.
Meshera
14 января 2015 г. 15:52
Татьяна, спасибо огромное за ваш рассказ про Будапешт. Очень подробно и отличные фотографии. Исторические моменты в рассказах полезны всем и очень интересно описаны, а кому нужны только картинки- будут смотреть только их, так что не урезайте. Не жалею, что для встречи с подругами, которых не видела лет пять, а кого- то и больше, выбрала именно этот город.
14 января 2015 г. 16:36
Спасибо большое! Будапешт очень красивый город и теперь я завидую тем, кому его только предстоит посмотреть!
aleissandre
16 декабря 2014 г. 15:24
Красивый город. Мне он, кстати, нравится больше чем Вена
16 декабря 2014 г. 15:57
Спасибо! Я Вену полюбила всей душой. Здесь у нас отношения ровнее.
16 декабря 2014 г. 15:44
Таня, как я Вам позавидовала! Вам выдалась потрясающая погода для посещения Будапешта!! какое всё солнечное, свежее, а ведь Вы были там всего на неделю раньше , чем мы. Вот она непредсказуемая шутка погоды. Отличный путеводитель! Жду продолжения.
16 декабря 2014 г. 15:56
Спасибо большое! Приятно слышать ваши похвалы! Пишу, стараюсь. Памятник обувь на Дунае просто перевернул душу. Тяжело было смотреть. Писать еще тяжелее, как оказалось...
16 декабря 2014 г. 17:41
Таня, я после посещения Освенцима, несколько лет была просто под гнетущим впечатлением. Так что это чувство знакомо.
16 декабря 2014 г. 17:00
Здорово!
Я гуляш люблю и готовлю вкусно. Напрягает недоверие - зачем же столько раз билеты проверять?
А так о Венгии ничего не знаю, кроме озера!:(
Ну хоть немного теперь туман рассеялся!
16 декабря 2014 г. 18:43
Вот и меня напрягает вся эта кутерьма с билетами :" Не тех ловите, товарисчи!!!"- так и хочется сказать контролерам... И спасибо за оценку моих трудов - я тоже до подготовки путешествия была совсем не в теме....
16 декабря 2014 г. 18:52
Ничего , Танюха, мы им ещё покажем!;)))
16 декабря 2014 г. 18:55
Таки да!!!!!
16 декабря 2014 г. 18:57
А гуляш научилась?
16 декабря 2014 г. 19:02
Я паприку привезла, пол дела сделала! Чего его там готовить-то... Сделаю, если что.
16 декабря 2014 г. 17:15
Татьяна

Будапешт всегда очень хорош, а в вашем исполнении выглядит особенно красиво и привлекательно

В результате, билеты мы купили по 160 евро с человека
нехилая цена, особенно по нынешнему курсу
16 декабря 2014 г. 18:44
По нынешнему курсу и семечки дороговаты выходят, шкурки жалко будет сплевывать... Я тогда думала, что дорого... Ан нет, задарма покупали, как показала жизнь....
16 декабря 2014 г. 17:21
О, сегодня Будапешт правит бал на туристере. Как Вы с Мариной в унисон его опубликовали. И у каждой свой взгляд на город, своё видение и презентация. Что, как известно, очень здорово для читателей.
Отличная прогулка, с массой нюансов и деталей.
16 декабря 2014 г. 18:46
Спасибо большое! Мы не сговаривались! Думала напишу коротенький отчет, но столько всего рассказать и показать хочется... Не получается быть краткой, ну никак!!!!
16 декабря 2014 г. 18:49
Не получается быть краткой, ну никак!!!!
И не надо, ни к чему это, когда есть что показать.
16 декабря 2014 г. 18:56
Вот и я подумала, вдруг кому пригодится....
16 декабря 2014 г. 19:28
Отличная экскурсия ,Таня!!! Все удивляюсь как народ любит " галоп " и как все получается при этом!! Вот это каникулы ,вот это да!!
16 декабря 2014 г. 20:56
Спасибо, Соня! Да я бы не сказала, что такой уж вышел галоп. Шли неторопливо и весьма. Было время притормозить, посмотреть, постоять. Прошли много, это правда. Но в очень среднем темпе. Ускорилась я как совсем стемнело и то лишь потому, что дунайский ветер меня подморозил и я больше для согрева добавила ходу. Но когда начала собирать отчет, тоже ужаснулась, сколько мы за день прошли!
16 декабря 2014 г. 21:10
Я про то что были и В Вене и в Зальцбурге и в Будапешт заскочили.... )) Красота!!!!!!!!!!
16 декабря 2014 г. 21:36
Ну так чтож на одном месте сидеть, когда все так рядом. Ноги сами повели.
16 декабря 2014 г. 21:37
17 декабря 2014 г. 12:51
Фотографий парящего над зеркалной гладью замка не получилось — увы…
-долго смотрела именно та это фото, Таня! Очень понравилось: и осень хорошо смотрится и слегка есть отражение замка в воде!!Красивый у тебя Будапешт, в данном случае резкий контраст погоды сыграл вам на руку, у Марины получился грустный город.
17 декабря 2014 г. 12:56
Спасибо! У нас это был единственный солнечный день, повезло. Получился солнечный город, яркий, полный легенд и историй. Хочется зарыться в венгерскую историю и раскопать ее поглубже, так заинтересовало меня все...
17 декабря 2014 г. 13:02
onegina17 писала 17 декабря 2014 г. 12:56
-это хорошо, получилось-поездка позади, а ты еще вся во власти города!! Очень интересно читать твои результаты раскопок!
beta351
17 декабря 2014 г. 13:48
Будапешт мне запал в душу с первого посещения, потом было второе, вспоминаю его всегда, все отзывы читаю о нем, будет возможность еще вернусь. Другие города также интересны, Венгрия интересная страна, о которой мы мало знали, но побывав там, хочется ближе ее узнать, поэтому читаю отзывы о ней.
17 декабря 2014 г. 14:22
Спасибо! Я с вами согласна - история Венгрии и для меня была дремучим лесом. Интересно было готовиться к путешествию, расширяя свой кругозор. Осталось желание изучить Вегрию подробнее.
17 декабря 2014 г. 14:51
Не честно дразниться Будапештом! Мы на пороге отказа от новогодней поездки в Прагу и Будапешт! А тут конкретный такой путеводитель, да еще и фото хороши! Что делать, что делать?!!
17 декабря 2014 г. 15:20
Очень давно, когда мы только начинали путешествовать, муж получил в наследство дачу. Жили мы не особо богато, мечталось мне о Париже, дитятку о Диснейленде. И решив, что богатыми от этой дачи мы все равно не станем, а Мичурин из меня совсем никакой - продали мы это наследство. И на все вырученные деньги махнули в Париж! Денег хватило ровно на неделю шика. Я и сейчас не жалею о том довольно-таки безрассудном поступке. Я это к чему - а может вам кто подарит дачу? Может, не надо торопиться отказываться от счастья? А я подержу за вас кулачки - пусть сложится ваше путешествие!!!!
17 декабря 2014 г. 15:28
Да, блин, зарплату бы выдали, и то уже хорошо. А так...кушать тоже хочется!
Не торопясь прикидываем обходные варианты. Но Будапешт! Может, ваши кулачки помогут?
17 декабря 2014 г. 15:31
Я буду стараться! Держу крепко-крепко. Может все еще утрясется, хоть как-то. И в стране тоже.
18 декабря 2014 г. 0:01
Татьяна, прогулка получилась отменной и очень обстоятельной, эффект присутствия, будто я сама гуляла по Будапешту. В столицу Венгрии сейчас самые привлекательные цены на авиабилеты, но вот все остальные траты заставляют пока отложить это направление (и вообще Европу) на долгое потом (
Очень понравилось, как вы описали памятник советским воинам-освободителям в контексте истории Венгрии. Венгры молодцы в том плане, что смело смотрят в глаза исторической правде (это я про их участие в гитлеровской коалиции), это положительный пример, в том числе и для нас
18 декабря 2014 г. 6:41
Спасибо! Ну, что про цены... Что-нибудь придумаем, авось и наладится жизнь. Главное, чтобы не забывались уроки прошлого, тогда и в нынешнем дне проблем и ошибок будет меньше. Все наладится, не может быть иначе...
18 декабря 2014 г. 8:52
Мы вот тоже хотели из Вены в Будапешт съездить... но пожалели дня.
Красиво! Спасибо за экскурсию! А памятники советским воинам в Вене и в Берлине - в образцовом состоянии!
копия крепости Хуянди
какое опасное название у крепости
18 декабря 2014 г. 8:56
У них там много названий интересных. Мы в Вене тоже дошли до пямятника нашим солдатам, потгода была хмурая, а памятник в идеальном порядке - уважаю за это!
18 декабря 2014 г. 10:27
Очень красивый город - мы с нем провели всего несколько часов - и в основном видели его из окна машины и с воды.
18 декабря 2014 г. 11:22
Спасибо, я согласна! Нам еще и погодка подфартила. Посмотрели все, что задумали и нафотографировались вволю.
19 декабря 2014 г. 0:03
Увидела памятник жертвам ВОВ и удивилась, как же я его пропустила. Потом прочитала, что его только в этом году установили. У меня с Будапештом не сложилось, теперь смотрю на него твоими глазами
19 декабря 2014 г. 6:09
добро пожаловать! У них с памятниками нашим солдатам не все спокойно. Все посносили, только этот уцелел. Ну да бог им судья....
19 декабря 2014 г. 13:54
Они и русскую речь не особенно переносят. У меня не сложилось с Будапештом именно из-за проблем с языком.С венгерским языком у меня вышли большие трудности, я записала на бумаге основные выражения, но даже прочесть не могла только тыкала пальцем, но от иностранцев народ шарахается. По -английски даже молодёжь плохо говорит, по-немецки редко старики отвечали. Один раз спросила по-русски женщину лет пятидесяти, так она в ответ смачно плюнула мне под ноги и с перекошенным лицом ушла, даже мой Увэ расстерялся от увиденного.
19 декабря 2014 г. 14:16
ничего себе... Для меня венгерский язык тоже за гранью понимания. Но я по русски умудрилась пообщаться. И нормально так поговорили, пока мы покупали. Евро поругали, Америку, ясное дело тоже... Я в уверенности пребывала после нашей поездки, что нормально они к нам относятся... Ну я просто в шоке! Надо же... Хочется верить, что таких все же не очень много. Хотя, памятники кто-то же сносил, с другой стороны...
19 декабря 2014 г. 18:02
Таня, я тоже надеюсь, что таких немного. Мы были три дня в Будапеште и жили на корабле-гостинице на реке в 11 км от центра. Не думала, что будет так сложно добираться до центра, вечером кидалась по колёса таксистам, чтоб добраться до гостиницы, не берут туристов и всё. Пришлось платить двойную цену и выкинул на пустыре, 2 км пешком топали, хорошо я ориентиры запомнила.
19 декабря 2014 г. 19:31
Кошмар просто! Как можно! Туристы везут деньги! Кто плюет в руку, которая кормит?????
19 декабря 2014 г. 19:42
Не привыкли они зарабатывать, как следует туризмом Таня, Венгрия живёт практически только на субсидиях Евросоюза. Я работала с милой девушкой из Венгрии, экономист по образованию, работы дома нет. Благодаря Евросоюзу венгерские фабрики и заводы стали не рентабельны и развались, на смену пришли немецкие, австрийские и прочие, где людям платят копейки. Молодёжь повально уезжает в Германию, Британию и Америку на заработки. На их места приехали молдаване и украинцы.
19 декабря 2014 г. 19:51
Да, их много, я обратила внимание. Мы их освобождали, а они памятники снесли! Для меня это всегда так болезненно.... А работать мало кто любит, это понятно.
19 декабря 2014 г. 19:55
onegina17 писала 19 декабря 2014 г. 19:51
Для меня это всегда так болезненно.
для меня тоже Но, мы тоже знаем, что бывает с Иванами не помняжими родства.
19 декабря 2014 г. 19:58
Вот потому я свою дочь с малолетства водила на День Победы поздравлять ветеранов тюльпанчиками. Она у меня все вехи и даты войны на зубок знала.
19 декабря 2014 г. 20:00
dab-serg
23 декабря 2014 г. 19:36
какое нынче отношение к "оккупантам"? мы хорошие или плохие у них?)
23 декабря 2014 г. 19:44
А фиг его знает.... Лица у них, конечно, не очень добрые. Но мы с агрессией не столкнулись. Памятник нашим воинам ухоженный, с цветами - вроде нормально все. Если ехать с позитивом - отвечают тем же. Я и с американцами подружиться умудрилась. А уж венгры вообще почти родные, что делить... Да им и вроде газ наш нужен сейчас, чем не повод для добрососедства!
24 декабря 2014 г. 9:18
Еду-еду в этот город и всё никак не доеду))Красивые фото!
24 декабря 2014 г. 9:23
Спасибо! Вот и у меня тоже самое было.
31 декабря 2014 г. 15:16
Красивый город! Понравилась прогулка! И с погодой повезло! У нас такая не часто бывает...
31 декабря 2014 г. 15:22
Спасибо, Ярослав! Да, с погодой просто супер как повезло! Такое небо только украсило все вокруг!
6 января 2015 г. 9:22
Таня, а сколько времени вы провели в Будапеште? Тоже давно поглядываю на него.
Горячо согласна с тобой в том, что уже давно пора прекратить искать виноватых. Как и давно пора прекратить спекулировать прошлым потомках всех тех, кто пострадал в той войне. Помнить о замученных, погубленных - НАДО, но вечно выбивать льготы для себя, опираясь на прошлое - это нечестно.
6 января 2015 г. 10:07
В Будапеште мы были всего один день и постарались провести его с максимальной пользой. А война... Надо запоминать уроки прошлого и делать выводы, чтобы такое не повторилось. Пока живы были те, кто воевал по настоящему- помнили и не бились за почести, они и так были. Тех, кто воевал, уже не осталось, память становится уже не такой острой, вот и получается то, что получается...
7 января 2015 г. 14:38
onegina17 писала 6 января 2015 г. 10:07
вот и получается то, что получается...
К сожалению, да. Я, например, была в ужасе, когда узнала, что в Питере, городе, который вынес 900 страшных дней блокады, город, который нацисты утюжили бомбардировками, город, где люди умирали от голода и холода, но не сдавались, сейчас может похвастаться одной из самой больших националистических группировок. КАК? Как такое могло случится в Ленинграде??? Почему питерцы не смогли передать своим потомкам ненависть к фашизму и нацизму?
7 января 2015 г. 14:47
Наверное потому, что очень мало питерцев выжили в блокаду. Нынешние приехали в Питер, у них нет генетической памяти....
7 января 2015 г. 21:32
Увы, да. Сытое, скучающее, бездумное поколение.