Юлия Гончаренко — была сегодня 14:16
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.
модераторов

Пустынная четверть

18 ноября 2014 г. 17:17 Мадинат Заид — ОАЭ Ноябрь 2014

В далеком краю…

Пустыня Руб Аль Хали (европейцы называют ее Empty Quarter — Пустнынная Четверть) — самая большая песчаная пустошь в мире. И одна из самых засушливых. И одна из самых опасных. Пустыня, чьи дюны окрашены в удивительный, розовато-оранжевый цвет.

Впервые я узнала о ней, когда посетила выставку британского фотохудожника Уилфрида Тесиджера в крепости Аль Джахили. В 40-е гг XX в. этот отважный путешественник дважды пересек Пустынную Четверть, и, как результат его опасных переходов, появилась целая серия фотографий, воспевающих гипнотическую привлекательность этого «уголка» нашей планеты.

Позднее мне на глаза попался проспект о старинных крепостях оазиса Лива, находящегося в глубине розовых песков Руб Аль Хали — на границе с Саудовской Аравией, и я решила: «Надо ехать!».

Крепость Аттаб в оазисе Лива.

Уговорить мужа на поездку в Empty Quarter оказалось несложно. Ему давно хотелось посетить настоящую пустыню — красивое море барханов, которое обычно показывают в кинофильмах об Аравийском полуострове. В окрестностях привычных нам Дубая, Абу-Даби и Шарджи такое найти невозможно: побережье Персидского залива пологое, без выразительного рельефа. Поэтому за величественными дюнами мы отправились в глубину страны, прочь от ласковой пляжной цивилизации.

День первый. Верблюды и игристое вино.

Оазис Лива находится в эмирате Абу-Даби, практически в 350 км от побережья. Одним днем туда съездить — испытание для сильных духом и телом людей. Мы к таковым не относимся, поэтому забронировали номер на две ночи в одном из трех тамошних отелей — Tilal Liwa Hotel (отзыв о нем здесь).

Неподалеку от отеля расположился ипподром, где проходят верблюжьи скачки.

Верблюды на пути к гоночному треку.

Вечерами можно было наблюдать забавную картину «выезда» горбатых скакунов. Пластаясь в воздухе и поднимая клубы пыли, неслись по кругу верблюды — большие и маленькие, а параллельно им, за оградой трека, летели на джипах верблюдовладельцы и криками «Ялла! Ялла!» подбадривали жокеев и свою гоночную скотину.

Оказавшись в таких, самых что ни на есть бедуинских краях, грешно было бы не прокатиться на верблюде самим. Мы и не стали грешить. Тем более, что 10-минутная прогулка на корабле пустыни досталась нам от отеля бесплатно.

Наконец-то и я смогла сделать фото в майке "Я тут был"! )))

Резюмирую: катание на верблюде мне понравилось. Комфортно. Животное ступает мягенько, плавно, нет такой тряски как при езде на лошади. Единственное, очень страшно, когда верблюд встает на ноги и опускается на землю: в этот момент есть реальная опасность с него свалиться.

После верховой прогулки мы отправлись к отельному бассейну с видом на пустыню. Там и дождались заката солнца, валяясь на шезлонгах в приятной компании игристого вина и десертов, также подаренных нам отелем.

Жить - хорошо!

День второй. Крепости, барханы цвета лосося и аборигены.

Второй день нашего трипа в пустыне Руб Аль Хали мы полностью посвятили оазису Лива и его старинным крепостям.

На крепостной стене форта Аттаб..

Хотите верьте, хотите нет, но некогда климат в этих местах был иным, а территории, ныне занесенные 300 метровыми дюнами, — дном целой сети озер и рек. Очевидно, эти подземные реки до сих пор существуют, потому что тут, в самом сердце пустыни, иногда можно обнаружить воду на смешной (для здешних мест) глубине в 10 метров. И есть множество источников, питающих оазисы, самыми большими из которых считаются Аль Айн и Лива.

Этот склон - огромная песчаная гора, покрытая травой, деревьями и кустами. Удивительно видеть его в самом сердце пустыни.

Основной закон для жителей пустыни: вода — это жизнь, она — драгоценна. Но на одну драгоценность, как правило, приходится множество желающих ею обладать. Поэтому, еще с древних времен, возле источников, окруженных пальмовыми садами возвышались крепости и сторожевые башни.

Башня крепости Мария Аль Гарбия.

В Ливе таких укреплений 9. Практически все из них возведены в XIX в. и отреставрированы в 80-е гг XX в. Я немного расскажу о тех 5-ти из них, которые нам удалось увидеть.

Оазис Лива по очертаниям немного похож на полумесяц, чьи рожки обращены к границе с Саудовской Аравией, а спинка — к побережью. В западной его части расположились крепости Мизейраа, Дхафир и Мария Аль Гарбия, в восточной — Аттаб и Джаббана.

Крепость Мизейра (Mezairaa/Mizaira’a/Muzeira’a Fort).

Крепость Мизейра — самое известное и часто посещаемое туристами укрепление. Координаты на карте: 23.138915, 53.780524.

Представляет собой образец классической арабской крепости. Три круглых башни соединены мощными стенами, которые, одновременно, являлись и жилыми помещениями гарнизона.

В небольшом внутреннем дворе, справа от входа, — лестница, ведущая на стены. По ним можно прогуляться до любой из башен,

зайти в нее, поглядеть в окошко-бойницу,

а если Вы очень смелы, то и подняться на ее крышу. Я, правда, не рискнула и теперь немного жалею об этом.

Крепость Дхафир (Dhafeer Fort).

Координаты: 23.126747, 53.754433.

Это небольшое укрепление с низеньким заборчиком буквально влюбило в себя нашего малыша. Башенка в три этажа, с кучей комнаток, лесенками

и фигурными окошками

так понравилась Николаше, что увозить его оттуда пришлось чуть ли не силой. И он потом всю дорогу ныл: «Давайте вернемся во второй домик».

Нам с мужем крепость Дхафир тоже понравилась больше остальных укреплений. В первую очередь потому, что она очень плотно окружена красивой, ухоженной пальмовой плантацией.

Пальмовая плантация у крепости Дхафир в оазисе Лива.

Крепость Мария Аль Гарбия (Mariah Al Gharbiyah).

Координаты: 23.103782, 53.583967

Самая западная из крепостей Ливы, которые мы видели. Собственно, это даже не крепость, а скорее сторожевая башня, окруженная двориком. Внутри нее нет абсолютно ничего. И подняться на ее крышу не представляется возможным. Так что, мы сделали пару фото башни

Изображаю Гюльчатай.

и местной мечети, больше похожей на швейцарский домик, чем на мечеть, и отправились в восточную часть оазиса.

Крепость Аттаб (Attab Fort).

Координаты: 23.141264, 53.896759

Крепость Аттаб, по нашему мнению, то ли самая старая, то  ли хуже всего сохранившаяся (а может, отреставрированная). Если подняться на крепостную стену, то к левой башне лучше не ходить. Пол ощутимо шатается под ногами. Впрочем, неудивительно. Балки из пальмовых стволов, которые служат потолком нижней галерее, и полом — переходу на крепостной стене, кое-где порядком подгнили и держатся «на честном слове».

Коварные балки.

Крепость Джаббана (Jabbanah/Yabbana Fort).

Координаты: 23.062555, 54.071419

Эта крепость находится в самом сердце пальмовой плантации и путь к ней пролегает среди вот таких зарослей:

От других укреплений ее отличает весьма замысловатый вход во внутренний дворик

и наличие колодца в этом дворе:

Ни одна из виденных ранее нами крепостей такой роскошью как собственный колодец похвастаться не могла.

Возможно, на первый взгляд, крепости оазиса Лива могут показаться однообразными, но это не так. У каждой из них есть своя «изюминка» и каждая, по-своему, интересна.

Вход во все укрепления — свободный. Более того, ни в одном из них нет ни души. И при этом — они удивительно чистые: нигде нет мусора, грязи, вони, уродливых граффити. И такое отношение местного населения к памятникам архитектуры вызывает только глубокое уважение.

В самом сердце пустыни.

Пока мы двигались по дороге внутри оазиса Лива, пустыня не так уж сильно довлела над нами

Но стоило нам съехать с ливанской трассы и начать движение вглубь Аравийского полуострова, к границе с Саудовской Аравией, как огромные песчаные барханы обступили нас словно суровые молчаливые стражи.

In the middle of nowhere. В этом месте у нас исчез интернет, и мобильная связь позволяла сделать только экстренные вызовы.

Чтобы понять, что такое аравийские дюны, представьте себе горы. Горы, на которых стоят деревушки, разбиты сады, проложены шоссейные дороги и тянутся ЛЭП. Только горы эти не из камня, а из розовато-оранжевого песка.

Для того, чтобы оценить масштабы дюны, посмотрите на вышку ЛЭП и грузовик.

Песчаные барханы кажутся живыми, дышашими, исподволь высасывающими энергию. Они словно сердятся на человечков, дерзнувших проложить дороги, разбить плантации, возвести городки, и тем самым исказить их величественный облик.

Нам все время казалось, что дюны коварно, из-под тишка, пытаются стереть труды человеческие с лица Земли, засыпая дороги и подавляя жаром случайных путников.

Посмотрите, как сильно засыпало дорогу песком. Дюна, словно собака, которая развалилась на пути, вывалила язык из пасти и часто дышит, задыхаясь от жары.

Переодически среди барханов нам попадлись вот такие проплешины:

Координаты места на карте: 23.033712, 53.754404.

Это сабха — солончаки. Поверхность их похожа на растрескавшуюся сахарную глазурь на пасхальном куличе:

Верблюды и аборигены.

Ехать по шоссе, конечно, хорошо и безопасно, но вот беда: невозможно сфотографировать розовые дюны Руб Аль Хали в их природной, естественной красе. Обязательно в кадр попадет то кусок дороги, то вышка ЛЭП, то встречное авто. Поэтому, в одном, заранее оговоренном месте, мы свернули с шоссе на грунтовку. Проехали метров 300, миновав какие-то сараюшки, и остановились для фотосессии. Наконец-то перед нами величественное море барханов и мирно пасущиеся верблюды.

Координаты точки: 23.069023, 53.789293

Пока я увлеченно «щелкала» дюны и верблюдов, из крайнего сарайчика неожиданно вышел человек и стал жестами подзывать моего мужа. И муж, и я порядком перепугались. Житель пустыни явно не говорил по-английски, а я из своего жалкого запаса арабских слов могла выбрать только 2: «аль джамаль» — «верблюд», и «шукран» — «спасибо». Этого, согласитесь, недостаточно для полноценного общения.))) А вдруг этот товарищ разозлился, что мы фотографируем его верблюдов без спроса?

Оказалось, что житель пустыни совершенно не против того, что мы фотографируем верблюдов. Более того, он даже предложил зайти к нему в загончик и сфотографировать верблюжат-малышей.

Я политкорретно осталась за оградой, а муж прошел в загончик, и не только сфотографировал верблюжат, но даже (с разрешения хозяина) погладил и малышей, и их мам.

Хотя, как он мне впоследстии признавался, ему было страшновато гладить зверей. Во-первых, он опасался, что верблюд плюнет ему в лицо (ох, уж эти «Джентельмены удачи»!)), а во-вторых, боялся зубов животных. Все-таки зубищи у верблюдов — ого-го какие здоровые!

Автор фото - Е. Колпакова.

Под конец было сделано интернациональное фото с владельцем горбатого скота. Впрочем, возможно, он и не владелец, а просто пастух. Наряд-то у него пакистанский, а не местный, эмиратовский.

Общаясь на языке жестов, мы выяснили, что жителя пустыни зовут Эва.

Кстати, я с перепугу не обратила внимания, а муж потом рассказывал, что его поразил резкий контраст хлипкого жилища и неприглядного одеяния бедуина, и современных квадрациклов и солнечной батареи, стоявших посреди его двора.

Признаться честно, Эву мы покинули с некоторым облегчением. Хотя он вел себя мирно и доброжелательно, нам было совершенно непонятно, что именно у него на уме, и как держать себя с ним, а потому — несколько боязно. Скорее всего ему просто было скучно, и случайные путники, тем более, иностранцы, — это какое-никакое событие в его размеренной, монотонной жизни. Как бы то ни было, ретировались мы оттуда со всей возможной скоростью.

На обратном пути в отель увидели диво — поезд в пустыне. Эмират Абу-Даби и Саудовская Аравия сейчас активно прокладывают через пески Руб Аль Хали железнодорожную ветку, которая соединит два государства:

Я посмотрела на поезд и в голове мгновенно всплыли строки из «Золотого теленка»:

Поют сердца под грохот дней,

Дрожит зарей маяк.

Зардел девятый вал,

Двенадцатый вершится час

Тебе, Молох-Ваал!)))

День третий. Сэндбординг.

Последнее утро в Пустынной Четверти мы решили провести, катаясь на сэндбордах возле отеля. Взяли взрослый сэндборд, на котором нужно было кататься стоя, и детский, на котором можно кататься сидя.

Я решила быть первопроходцем: выбрала дюну пониже, уселась на сэндборд, оттолкнулась руками ииииииииии… и ничего. Я ни на йоту не сдвинулась с места. Попробовала оттолкнутся ногами. Опять ничего. Меня подтолкнул в спину сынишка — безрезультатно. Когда и муж не смог сдвинуть меня с места, мы поняли, что какой-никакой драйв мы получим только в том случае, если попробуем скатиться на взрослом сэндборде.

Муж отправился на гребень самой высокой дюны, повозился, поерзал, и -о, чудо! — со скоростью улитки проскользил метров 5 вниз по склону. Это была победа!)))

В общем, мы поняли, что сэндбординг — это самый безопасный вид экстремального спорта какой только можно себе вообразить. И для рядового туриста он хорош только тем, что можно сделать залихватские фотографии, совершенно не опасаясь за свое здоровье.

После фотосессии с сэндбордом, мы вернулись в отель, выписались, и с огромным удовольствием отправились в путь. Домой, в Дубай.

Советы.

В завершение своего рассказа хочу дать несколько советов путешественникам, которые рискнут отправится в пустыню самостоятельно.

1. Покидая безопасные пределы Дубая, Абу-Даби, Шарджи и соединяющей их автомагистрали Шейх Зайид Роуд, обязательно убедитесь в том, что: а) бак Вашего автомобиля полностью заправлен; б) с собой у Вас имеется запас воды (не меньше 5 литров) и есть хотя бы какая-то еда.

2. Не съезжайте с трассы в пески, если Вы: а) не ведете внедорожник, б) не прошли курсы вождения по дюнам, в) едете караваном меньше 3-х машин.

3. Рискнув свернуть с шоссе на грунтовку предварительно проверьте дорожное полотно ножками: надежно ли оно, а также убедитесь в том, что рядом есть признаки человеческого присутствия, чтобы Вас, в случае чего, могли вытащить из песков.

Отели в пустыне.

Ну и в качестве приятного бонуса, укажу эмиратовские отели в пустыне. Выбирайте, может быть что-нибудь придется Вам по душе.

Эмират Абу-Даби:

Arabian Nights Village — супер-комфортная «деревня бедуинов».

Qasr Al Sarab — чудесный замок в самом сердце пустыни.

Liwa Hotel — располагается прямо в оазисе Лива, неподалеку от крепости Дхафир.

Tilal Liwa Hotel милая гостиница с бассейном с видом на пустыню и приятными бонусами для гостей.

Эмират Дубай:

Bab Al Shams — находится неподалеку от Дубая, пользуется большой популярностью, потому, увы, редко предлагает какие-либо заманчивые предложения и скидки по проживанию.

Al Maha — роскошно, дорого, дети к проживанию не допускаются.

Эмират Рас-Аль-Хайма:

Banyan Tree Al Wadi — самый зеленый из всех пустынных отелей.

Удачного Вам путешествия среди аравийских песков!

19 ноября 2014 г. 9:34
На фотографии, где Вы на верблюде, на зверюгу одели намордник. Чтобы песка не наелся или дабы не плевался?
19 ноября 2014 г. 17:36
Dimitry писал 19 ноября 2014 г. 9:34
дабы не плевался?

Дабы не кусался!
19 ноября 2014 г. 17:59
Наверное, чтобы своей улыбкой туристов не отпугивал.
19 ноября 2014 г. 18:28
19 ноября 2014 г. 9:36
Юля, до чего же всё интересно и необычно! Отличная мини-поездка! Если крепости мне показались почти все на одно лицо, то пустыня, барханы, верблюды и особенно сэндбординг очень впечатлили. Я вообще люблю пустыни и стараюсь всегда их смотреть и сравнивать.
19 ноября 2014 г. 18:00
Есть в них что-то такое, завораживающие...
19 ноября 2014 г. 10:13
Юля,
До чего же интересны места, которые вы можете легко посмотреть, живя в Дубае.
Крепости классные, но однотипные, видать строили их по типовому проекту)))
Три дня в настоящей пустыне - это сказочное приключение, нечто похожее предлагают туристам и в Тунисе во время 2х дневной поездки в Сахару.
19 ноября 2014 г. 18:04
vasilets писал 19 ноября 2014 г. 10:13
видать строили их по типовому проекту
Держались, так сказать, проверенной старины. Новаторские идеи обычно не в чести. Помнишь как в Иван Васильевиче: "Был у меня один такой.. Крылья сделал... Я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает."
19 ноября 2014 г. 18:11
julykum писала 19 ноября 2014 г. 18:04

19 ноября 2014 г. 10:34
Юля, здорово! Красивая пустыня и особенное спасибо за сэндбординг ) Скорость улитки- это как раз для меня
19 ноября 2014 г. 18:06
Мне самой сейчас смешно вспоминать, как я (ориентируясь на детские воспоминания о снежных горках), полчаса дюну пониже выбирала. Тут смело можно на самые крутые идти. И чувствовать себя лихим бордером.
22 ноября 2014 г. 10:57
Присоединяюсь! Сэндбординг был бы моим любимым видом экстрима, если бы сэнда было в достатке
22 ноября 2014 г. 11:16
19 ноября 2014 г. 10:37
Красивый альбом!
19 ноября 2014 г. 18:07
19 ноября 2014 г. 11:11
Юля, очень и очень интересно! Пустынные пейзажи кажутся неземными. Всегда думала, что Сахара - самая большая пустыня в мире, а про эту даже не знала. Вы же были там в ноябре? Очень жарко? А хозяин верблюдов (или пастух) не просил денег за фотосессию? И действительно так опасно сворачивать на грунтовку? Видите, что наделали - я уже прикидываю как туда поеду.
19 ноября 2014 г. 18:32
Алла, ну Вам с Андреем сам Бог велел Эмираты посетить. Тут архитекторскому глазу есть где разгуляться и на что полюбоваться ( в Дубае и в Абу-Даби).
ala писала 19 ноября 2014 г. 11:11
И я тоже! Поначалу даже думала, что местные источники привирают для красного словца. Обратилась к интернету - оказалось и правда, Руб Аль Хали - самая большая песчаная пустыня в мире.
ala писала 19 ноября 2014 г. 11:11
Вы же были там в ноябре? Очень жарко?
Да, жарко. На побережье были вполне комфортные + 32, в пустыне (каких-то 350 км от берега) +38. Но температура с каждым днем потихоньку снижается. Я думаю в конце месяца и до +30 дело дойдет.
А хозяин верблюдов (или пастух) не просил денег за фотосессию?
Не просил. Тут это не принято. По-моему, даже возле пляжных верблюдов можно сфотографироваться бесплатно. Здесь местные - на туристах не зарабатывают (если, конечно, они не владельцы отеля, прокатной конторы или ресторана). Попросить обычного прохожего-эмирати сфотографироваться (как например, с египтянином или марокканцем) не получится. Это его оскорбит. Но если Вы попросите разрешения запечатлеть конного полицейского, например, или нарядного охранника во дворце-музее музее шейха Зайида в Аль Айне - согласятся с огромным удовольствием. Потому что им будет приятно Ваше внимание. И, естественно, денег никто с Вас не спросит.
И действительно так опасно сворачивать на грунтовку
Опасно. ведь сегодня грунтовка есть, а назавтра прошла пыльная буря и засыпала ее песком. И пока ее расчистят. И все, машина увязла. Мы в тот день даже не уверенны были: рискнем сворачивать на нее или нет. Решали уже на месте. И от шоссе далеко отъезжать не посмели.
19 ноября 2014 г. 20:49
Спасибо, Юля за подробные ответы.
julykum писала 19 ноября 2014 г. 18:32
Мы недавно проездом посетили Дубай, Андрей уже ошалел от увиденного, теперь вот строим планы.
19 ноября 2014 г. 21:00
Оооо, интересно будет почитать путевые заметки. Вы же, были проездом в Непал, да?
19 ноября 2014 г. 23:16
Да, в Непал. Заметки, конечно, будут, когда время появится. Сейчас, до НГ совсем никак.
21 ноября 2014 г. 7:17
Понимаю.
19 ноября 2014 г. 23:23
julykum писала 19 ноября 2014 г. 21:00
Вы же, были проездом в Непал
мы все под колпаком! И под впечатлением.
21 ноября 2014 г. 7:19
Заинтриговали. С удовольствием буду читать о Ваших впечатлениях!
19 ноября 2014 г. 11:37
Ну как же здорово!!!!!!!!! такие пейзажи не могут никого оставлять равнодушными! С Дюн мы пробовали кататься на Фуэртевентура. Интересно очень! действительно надо иметь сноровку и ветер в спину))) Юленька,ты молодец!! В такое место всех нас отвезла! Красота!
19 ноября 2014 г. 18:35
действительно надо иметь сноровку и ветер в спину
Вот и я думаю, что загвоздка в нашей неопытности. Зато теперь наше катание вспоминается с юмором.
19 ноября 2014 г. 18:45
Да и мы многое из того путешествия вспоминаем с улыбкой.... да и верблюды нас тоже потрясли....
19 ноября 2014 г. 20:06
да и верблюды нас тоже потрясли.
Верблюды - они такие, коварные животныя..
19 ноября 2014 г. 21:10
хорошо мы на них сидели более прочно и были привязаны!!!
kvesisskaya
19 ноября 2014 г. 11:41
Очень интересный альбом, Юля! Спасибо! Пустыня, красивая и опасная, завораживает. Как замечательно рассказали Вы о необычном путешествии!
19 ноября 2014 г. 18:35
Спасибо, Оля!
19 ноября 2014 г. 13:01
Юля! Чудесное путешествие получилось! Ну а уж фото в фотболке "я тут был" и фото изображающей Гюльчатай - СУПЕР
19 ноября 2014 г. 18:36
Спасибо, Леночка! Вот, следующую поездку планируем по твоим следам совершить - в Хатту, к озерам.
19 ноября 2014 г. 19:18
Юль, это здорово! Только надо понимать, что озера там сильно пересохли, хотя водопадик сохранился. И речушки веселенькие были, когда мы ездили (май этого года). А остановиться можно в Hatta Fort отеле - там чудесно! Не забудьте паспорта и эмиратские ID - там два или три оманских погран поста. Если остановитесь в отеле, и потом поедете в горы - тоже не забудьте документы, нам за ними пришлось в отель возвращаться - не смогла погранцов в Хатте убедить ни по-английски, ни по-арабски. И заедьте там в деревню наследия - нам тоже нравится там бывать...не помню указателей, мы спрашивали у местных, они четко дорогу указали - вдоль горы дорога идет, где фонарные столбы (въезжаешь по центральной дороге в Хатту, это от круга где стоит стилизованный форт - направо, едешь прямо и на маленьком кругу - вдоль горы налево). А еще там парк приятный около горы разместился в самой Хатте. Удачи!
19 ноября 2014 г. 20:40
Упс! А границу омановскую нам лучше не пересекать. Мы, когда там были в прошлом году, штрафы хватанули. Даже страшно представить до чего там пени раздулись. Насколько я помню, к Хатте вели две дороги - одна круговая, только по территории Эмиратов, а вторая - захватывала кусок Омана - и там было 4 погран поста (ОАЭ-Оман-Оман-ОАЭ). Ты эту дорогу имеешь в виду? Или сами озера уже находятся на территории Омана?
19 ноября 2014 г. 23:15
Сами речушки (туда ездили года три назад, когда еще была грунтовка, а сейчас поехали - там уже асфальт проложен) находятся на внутренней дороге Хатты, дорога эта проходит тоже через оманскую территорию (просто стоит маленькая будка со шлагбаумом, видно погранцу скучно было и он до нас "докопался"). Есть еще озеро, но мы туда давно не ездили, наверное, уже и дорогу не найду... А оманские штрафы в прошлом году заплатила в Шардже, они приходят в дорожную полицию того эмирата, где зарегистрирована машина и оплачиваются при возобновлении регистрации. А в Хатту едем по 611, потом уходим по Хаттовской развилке налево на мост - вот там потом дальше эти три погран поста, но их абсолютно ничего не интересует, кроме наличия документов, они ж погранцы, их штрафы не волнуют Нас пропустили даже просто увидев, что я с улыбкой протягиваю паспорта, в которые были вложены ID так, чтобы их видно было, даже оманскую страховку на машину не спрашивали, как, впрочем, и цели поездки...Очереди на погран постах - никакой...весьма все условно...
21 ноября 2014 г. 7:21
Лена, спасибо за такое подробное руководство к действию!
19 ноября 2014 г. 13:43
Юля, как приятно видеть и читать о том, что знаешь, но никогда не видел))) Пески этой пустыни, а также особенности личной жизни Тесинжера мы с тобой уже обсуждали раньше... Но как же красивы дюны с мирно пасущимися верблюдами!!!
Настороженность к бедуинам навеяна тоже Уилфридом?
Почемы вы с Николашей в правильных майках, а муж в гуляльной?
Фото ребенка на доске- СУПЕР!!!
19 ноября 2014 г. 18:44
Настороженность к бедуинам навеяна тоже Уилфридом?
Неее, языковым барьером. И непроницаемым лицом аборигена. Известно, чужая душа - потемки.
Почемы вы с Николашей в правильных майках, а муж в гуляльной?
На мужнину майку я только-только баллы накопила. ))) Ну, ничего, скоро мы все трое будем как огурчики - в майках "Я тут был!" )))
Фото ребенка на доске- СУПЕР!!!
Спасибо, детки всегда такие фотогеничные.
19 ноября 2014 г. 15:20
Житие в пустыне - должно быть круто! В хорошем-то отеле, да со всеми удобствами!
Всегда считал что сэнд-борд как-то подинамичнее))
А почему не все семейство в фирменных футболках?
19 ноября 2014 г. 18:50
В хорошем-то отеле, да со всеми удобствами
Это точно. Конечно, иногда душа расправляет крылья: вот бы настоящие приключения: переход на верблюдах, ночевки в шатрах, финики на завтрак, верблюжатина на ужин, скорпионы под пятками. Размечтаешься... А остальной организм одергивает: "Ты, что, мать, в своем уме? Ты же через первые полчаса домой попросишься!" Вот так и остаются мечты мечтами. ))))
А почему не все семейство в фирменных футболках?
На мужнину футболку только-только баллы накопила. ))) Перед приездом на родину закажу. И будем всем семейством нести гордое знамя Туристера по свету.
19 ноября 2014 г. 15:28
Юля, классно!!! Вот такие Эмираты мне очень нравятся!!! ))
Начиная с бассейна с видом на пустыню!
Удивительно видеть в пустыне зеленый оазис! Крепости фотогеничные! И что поразило, что они бесплатные и безлюдные!))
Отдельное спасибо за координаты! Сразу легко найти на карте и понять, где это!
Ну, и стихи из Золотого теленка отличные!)))
19 ноября 2014 г. 18:51
Витя, от всей души - спасибо!
19 ноября 2014 г. 15:33
Изображаю Гюльчатай.
Только не это!!! Она так плохо кончила!!!
Юля, натолкнула на мысль на Д,Р. прилететь к вам в пустыню!
19 ноября 2014 г. 18:53
Только не это!!! Она так плохо кончила!!!
Ой, и точно! Ну я только в плане: "Открой личико..." )))
натолкнула на мысль на Д,Р. прилететь к вам в пустыню!
Буду только рада, если решишься. Соберешься, дай знать, буду рада повидаться!
19 ноября 2014 г. 16:11
Обожаю пустыни, особенно на восходе и закате - мистика!!! Мы с мужем как раз по эмиратским пустыням прокатились в 2000 г, но тогда ещё таких отелей там не было! Зато пустыня и крепости запали мне в душу на долго!
19 ноября 2014 г. 18:55
Обожаю пустыни, особенно на восходе и закате - мистика!!
Согласна! Такие сочные краски! В такие моменты начинаешь жалеть, что ты не художник.
19 ноября 2014 г. 21:00
именно!
19 ноября 2014 г. 17:38
А эмиратовский мир ,оказывается,очень интересен!
Пески завораживающее зрелище!
Фото дитяти на доске и ты на верблюде-
19 ноября 2014 г. 18:56
Спасибо, Леночка!
19 ноября 2014 г. 18:22
Юля, дюны просто завораживают. Особенно мне понравилось фото с дюнами и совсем крошечными верблюдиками на них. И оазис впервые увидел только у вас. Всё, что вы описываете - для меня откровения, которые вызывают в душе живой интерес.
19 ноября 2014 г. 18:59
Спасибо, Николай!
Особенно мне понравилось фото с дюнами и совсем крошечными верблюдиками на них
Этим кадром я особенно горжусь, так приятна Ваша оценка, получается не зря старалась.
19 ноября 2014 г. 18:25
катание на верблюде мне понравилось. Комфортно. Животное ступает мягенько, плавно, нет такой тряски как при езде на лошади. Единственное, очень страшно, когда верблюд встает на ноги и опускается на землю: в этот момент есть реальная опасность с него свалиться.
] Я сам, как -то испытал это и соглашусь, весьма опасное занятие. Особенно, когда верблюд в конце катания, садится на передние колени. Я бы точно свалился бы через верблюжью голову, если бы меня бедуин не поддержал
19 ноября 2014 г. 19:01
Со мной случилось тоже самое. Меня подхватили на полпути к земле. А вот ребенок сидел на верблюжьей спине как влитой. Дети - цепкие как обезьянки.
19 ноября 2014 г. 19:11
Моей дочке тоже было всё нипочём
19 ноября 2014 г. 19:05
А ещё бедуины иногда вредничают,и не дают верблюду садиться,пугают катающегося,заодно и денежку выклянчивают....я когда то с полчаса на верблюде лишних просидела тоже вредничала)))
19 ноября 2014 г. 19:12
19 ноября 2014 г. 19:17
А то!!!
Мне верблюда было жалко!
19 ноября 2014 г. 20:45
Лена, сколько же в тебе доброты и великодушия! Пожалела беззащитное и бесправное животное! А вот свою попу обрекла на получасовое мучение. Представляю, каково ей (попе) полчаса лишних чалиться на костлявом верблюде
20 ноября 2014 г. 4:29
ronadort писал 19 ноября 2014 г. 20:45
чалиться на костлявом верблюде

В те года всё было с точностью наоборот моя костлявая попа весело подпрыгивала на верблюде...
20 ноября 2014 г. 9:09
milochka писала 20 ноября 2014 г. 4:29
моя костлявая попа весело подпрыгивала на верблюде...
Чувствую, арабы тебе ещё и доплатили, чтобы ты освободила бедное животное
20 ноября 2014 г. 9:29
Почти что))))
я им всю кровь выпила,пока сидела на бедняге...
то я хочу пить,то курить,а вот сейчас хочу в туалет....
20 ноября 2014 г. 14:44
milochka писала 20 ноября 2014 г. 9:29
я им всю кровь выпила,пока сидела на бедняге...
то я хочу пить,то курить,а вот сейчас хочу в туалет..
19 ноября 2014 г. 20:43
milochka писала 19 ноября 2014 г. 19:05
я когда то с полчаса на верблюде лишних просидела тоже вредничала)))
Ого! Респект и уважуха, как говорили раньше!
20 ноября 2014 г. 4:30
Спсаибо,Юля!
19 ноября 2014 г. 20:46
эх,хорошо там,а у нас дождь(((
19 ноября 2014 г. 20:57
А я бы от одного дождика не отказалась. Соскучилась уже.
19 ноября 2014 г. 21:27
Разглядывая фото пустыны, верблюдов и крепости почему-то вспомнились сказки "1000 и одна ночь" :) Пустыня и правда наверно завораживает! Отличные фото!
19 ноября 2014 г. 21:59
Спасибо Вам!
19 ноября 2014 г. 21:52
Юленька,, классно целых три в настоящей пустыне.
Рискнув свернуть с шоссе на грунтовку предварительно проверьте дорожное полотно ножками: надежно ли оно, а также убедитесь в том, что рядом есть признаки человеческого присутствия, чтобы Вас, в случае чего, могли вытащить из песков.
Я даже не думала, что так серьёзно.
19 ноября 2014 г. 22:01
Да, Леночка, пустыня до сих пор опасна. И с ней лучше быть максимально осторожным.
20 ноября 2014 г. 0:47
По моему интересно,в смысле пробраться к арабам вглубь но на мой скромный вкус крепости/пейзажи однообразны...факт,что однако никак не умиляет достоинства поездки и самих Туристеров
21 ноября 2014 г. 8:00
Игорь, естественно, человека, который может любоваться шедеврами итальянской архитектуры каждый день, арабскими крепостями не удивишь, но... работаем с тем, что есть. А пейзажи... Ну просто я - неважный фотограф. Их вживую надо увидеть. Оч сильное впечатление производят.
13 декабря 2014 г. 0:21
julykum писала 21 ноября 2014 г. 8:00
арабскими крепостями не удивишь

Юль,я нисколько не наезжаю и отлично понимаю что там где ты живешь просто-напросто другой мир итд итп в эту тему...просто констатация факта
14 декабря 2014 г. 20:38
IGHER писал 13 декабря 2014 г. 0:21
я нисколько не наезжаю
Ну что ты, мне и в голову такое не пришло! Зная твою галантность, я и не подумала, что ты язвишь. И сама не думала в ответ сердиться. Просто при чтении не слышно интонаций, и создалось превратное впечатление!
Что-то тебя давно не видно на сайте. Наверное, у тебя сейчас горячая предрождественская пора?
16 декабря 2014 г. 3:27
все таки обидел...извини
16 декабря 2014 г. 21:56
Игорь, честное слово, нет!
maksim-nav
20 ноября 2014 г. 11:11
Отличный уикэнд получился! Казалось бы в пустыне всё однообразно и безжизненно, а оно вот как - и песчаные дюны, и крепости, и оазисы, и конечно, верблюды - красота!!! Особенно лежать в бассейне с видом на песчаные дюны, вот уж действительно "Жизнь удалась!"
21 ноября 2014 г. 8:00
Спасибо, Максим.
20 ноября 2014 г. 14:30
Юля, очень понравилась ваша непродолжительная поездка! А из какого материала сделаны крепости? Такое впечатление, что сильный ветер может разметать их по пустыне! А сама пустыня- красивая и коварная, очень понравилось твое сравнение с собакой.
21 ноября 2014 г. 8:07
NataliaC писала 20 ноября 2014 г. 14:30
очень понравилось твое сравнение с собакой.
Спасибо, Натулечка!
NataliaC писала 20 ноября 2014 г. 14:30
А из какого материала сделаны крепости?
Их строили из саружда - смеси извести, воды, золы и пальмовой щепы.
21 ноября 2014 г. 13:13
julykum писала 21 ноября 2014 г. 8:07
смеси извести, воды, золы и пальмовой щепы.
-интересный набор и как долго держится!
22 ноября 2014 г. 10:46
Ну на самом деле их немножечко подновили 35 лет назад. Но с тех пор они держаться весьма бодренько. А по составу очень напоминают наши южнорусские саманные мазанки. И ведь у нас до сих пор остались раритеты, которые стоят с конца 19 в., а наш климат более беспощаден к таким строениям.
22 ноября 2014 г. 11:16
Некоторые саманно-турлучные строения, построенные в конце позапрошлого века на Кубани стоят и по сей день в весьма неплохом состоянии - не боятся перепадов температур, но не переносят подтоплений и наводнений разных. Ещё важен "секретный компонент" - от навоза до яичных желтков, которые разные зодчие использовали по индивидуальному рецепту
22 ноября 2014 г. 11:53
Согласна, только жаль, что таких домиков остается все меньше и меньше.
22 ноября 2014 г. 12:11
Ну, всему своё время. Деревянный и турлучный период отступил, и настал бетонно-кирпично-монолитный. На пятки наступает пено-газобетонно-гипсокартонный
chelseaigor
20 ноября 2014 г. 16:32
Как всегда удивляете )))
21 ноября 2014 г. 8:08
Спасибо. Стараюсь.
21 ноября 2014 г. 11:45
Вот давно убедился - есть красота в пустыне...
22 ноября 2014 г. 10:40
Полностью согласна. Просто надо захотеть ее увидеть.
21 ноября 2014 г. 12:02
Юля, сказать, что мне понравилось- ничего не сказать! Я питаю к пустыням особенную страсть! Я бы и неделю там провела и мне было бы этого мало.И даже однотипные крепости мне понравились))
Тебе очень идёт образ Гюльчатай)))
22 ноября 2014 г. 10:43
Спасибо, Настюш, так приятно, что тебе понравилось! Если твоего мужа опять отправят сюда в командировку, приезжай с ним: я очень надеюсь,что на этот раз ОАЭ сможет реабилитироваться в твоих глазах.
22 ноября 2014 г. 22:21
Ты уже давным давно всё реабилитировала и я очень хочу в Дубай попасть не по делам,а на отдых!
23 ноября 2014 г. 10:57
Как приятно это слышать! Решитесь с мужем попробовать повторить, пиши, буду очень рада увидеться!
25 ноября 2014 г. 12:18
Юля, мне бы так хотелось лично с тобой познакомиться
25 ноября 2014 г. 12:23
sheftali писала 25 ноября 2014 г. 12:18
Юля, мне бы так хотелось лично с тобой познакомиться

И мне тоже!
Давайте соберемся где-нибудь на нейтральной территории, например в Египте?!?
Лететь недалеко и дешево, и пустыня имеется!
25 ноября 2014 г. 12:26
Есть вероятность, что знакомство состоится уж в очень экстремальном формате
25 ноября 2014 г. 12:30
sheftali писала 25 ноября 2014 г. 12:26
Есть вероятность, что знакомство состоится уж в очень экстремальном формате

А чего там экстремального? нынче в Египте революция поутихла, вроде все спокойно....
25 ноября 2014 г. 12:31
Говорят, что в Багдаде всё тоже спокойно
25 ноября 2014 г. 12:38
sheftali писала 25 ноября 2014 г. 12:31
Говорят, что в Багдаде всё тоже спокойно

Ну если говорят, значит правда!?!
25 ноября 2014 г. 12:41
Даже сомнений в этом нет
26 ноября 2014 г. 9:34
Я - только за! Ежели все спокойно.
26 ноября 2014 г. 9:30
Взаимно.
22 ноября 2014 г. 11:23
Юля, очень понравилось! Нарядная и гостеприимная пустыня у вас получилась
22 ноября 2014 г. 11:54
Спасибо
OlgaPK
23 ноября 2014 г. 14:39
Юля это вторая твоя награда или я ошибаюсь в любом случае поздравляю
24 ноября 2014 г. 13:49
Бери выше. Уже - третья! За поздравление спасибо. PS Лайкнуть-то забыла! )))
24 ноября 2014 г. 12:36
Юль, ну и как тебе на верблюде? Мне было ужасно неудобно! И страшно...
Слушай, а я правильно увидела, что у Николаши тоже футболка "Я тут был"?
24 ноября 2014 г. 13:57
marsada писала 24 ноября 2014 г. 12:36
у Николаши тоже футболка "Я тут был"?
Ага. Я спросила Алексея Lexus могут ли они изготовить и детские футболки, и оказалось - без проблем. Так что у нас без футболки только отец семейства остался.
marsada писала 24 ноября 2014 г. 12:36
как тебе на верблюде
Представляешь, понравилось. Как-то мягенько он идет, плавненько, комфортно. Только страшно когда садится и встает. Когда он садился, я чуть не свалилась самым позорным образом. Верблюдовод подхватил в последний момент у самой земли.
24 ноября 2014 г. 17:32
julykum писала 24 ноября 2014 г. 13:57
Верблюдовод
!!!
я тоже с верблюда в момент слезания чуть не навернулась )))
24 ноября 2014 г. 15:07
Юля, интересный рассказ: ОАЭ - это ведь не только и не столько шопинг, небоскребы и пляж, но и вечные пески, верблюды, традиционный уклад кочевников и отсутствие связи, отчего становится немного жутко и одиноко.
Очень понравились фото сынишки на сэндборде и твое - Гюльчатай - хоть сейчас на аватарку!
26 ноября 2014 г. 9:33
Спасибо, Анюта!
С приездом, тебя! Как прошла ваша насыщенная поездка по Мексике? Все успели посмотреть?
26 ноября 2014 г. 13:34
Юля, спасибо большое. Да, почти все успели, что планировали. Уже выложила первый "миксовый" фотоальбом http://karela.tourister.ru/photoalbum/19926
26 ноября 2014 г. 14:34
О, иду смотреть!
aleissandre
4 декабря 2014 г. 17:12
Очень красиво, особенно форт.
4 декабря 2014 г. 17:34
Спасибо.
8 декабря 2014 г. 16:54
Юля, крепости какие интересные! Мне показалось, что будто они из песка построены. И дюны, ну ни представляла , что там такой розовый песок.! Спасибо за интересный рассказ!
9 декабря 2014 г. 8:33
Мариночка, тебе спасибо за внимание!
makum
16 января 2015 г. 9:00
Впечетлена альбомом! Бескрайняя пустыня завораживает. Как жаль, что за две свои поездки в Дубай, я не смогла посетить Руб Аль Хали
16 января 2015 г. 17:11
Маш, тебе извинительно. Мы вот за 2 года только-только выбрались. Ничего, приедете, отправим вас с Юриком на джип-сафари.
maxabat
16 января 2015 г. 9:32
какой кропотливый труд - защита дороги от надвигающейся пустыни, да и вообще защита всех коммуникаций.
16 января 2015 г. 17:12
О да! И при этом, бесконечный.
OlgaPK
19 января 2015 г. 14:54
ого может и третий будет не лишний это я о Руб Аль Хали
20 января 2015 г. 8:09
Боюсь, что нет. Тебе там будет слишком жарко.
31 января 2015 г. 16:14
Какое необычное место! Здорово у тебя получилось его показать!
7 февраля 2015 г. 0:39
Спасибо, Ярик. Пытаюсь показать широкой общественности, что ОАЭ не исчерпывается одним только Дубаем.
7 февраля 2015 г. 8:04
Это очень классно!
10 мая 2015 г. 8:31
Юля, отличное путешествие из разряда экстремальных! Да еще с ребенком. Читала - не могла оторваться.
Очень понравились крепости - как будто дети из песка куличики лепили. Они кажутся игрушечными.
Поразили дороги в пустыне - видно, как их заметает песок. Думаю, если их забросить на пару лет, то и следа от них не останется.
Очень понравился верблюжонок - никогда их не видела. а про сэндбординг - не слышала даже.
А этот факт
роскошно, дорого, дети к проживанию не допускаются.
поразил. Хотя слышала, что уже есть и авиарейсы, на которых с детьми не пускают. Дескриминация какая-то. В погоне за роскошью и комфортом люди забывают, что и сами когда-то были детьми.
10 мая 2015 г. 10:22
Вика, большое спасибо за внимание к моим записям. Рада, что Вам было интересно. Кстати, Вы не будете против если мы перейдем на "ты"?
путешествие из разряда экстремальных
О, ну что Вы, это легкая прогулка. Мы вот как -то в горах Омана заблудились, вот это был жесткач: http://www.tourister.ru/responses/id_5902
О том, что забывают, это полбеды, беда в том, что многие молодые семьи вообще не хотят заводить детей. Друг живет в Гааге несколько лет, так он в шоке: практически никто из его окружения (а это люди в районе 25-40 лет) не хотят не то что заводить детей, даже пары совместно жить не хотят. Встретились. ночь провели и разбежались. Он их спрашивал: "ВЫ понимаете, что раз вы не живете вместе, не рожаете детей, то лет через сто не будет такой нации, как голланды. будут понаехавшие турки, арабы, жители Восточной Европы. Вас это не беспокоит?" И знаете что ему ответили? "Нет, ну и что что голландцев больше не будет? Пусть турки живут. На наш век благ хватит, мы свое хорошо пожили, пусть и они поживут"
10 мая 2015 г. 13:43
julykum писала 10 мая 2015 г. 10:22
Кстати, Вы не будете против если мы перейдем на "ты"?
Юля, конечно, не против! С большим удовольствием.
julykum писала 10 мая 2015 г. 10:22
Это у же смахивает на генетическое нарушение. Если нет на подсознательном уровне стремления к продолжению рода, то их действительно скоро не станет.
11 мая 2015 г. 14:25
Да, лет через 100 Европа точно будет другой. Да и в нашей стране такая ситуация набирает обороты. У меня три знакомые пары, которые не имеют детей и не хотят. Вернее, теперь 2, в одной семье ребенок все таки появился (маме - 37 лет, папе -42). А сколько семей с одним ребенком (мы с тобой представители этого "однодетного клана"). Вот бывает подумаем с мужем: надо пока не поздно, второго рожать, а потом думаешь: Николаша уже подрос, уже ездить с ним везде можно, какими-то своими делами заниматься. А с малышом - это опять на 2,5 года домашний режим. Да и хлопоты все эти: брррр.... А биологические часы тикают...
11 мая 2015 г. 14:30
julykum писала 11 мая 2015 г. 14:25
в одной семье ребенок все таки появился (маме - 37 лет, папе -42).
У нас две таких семьи ). Только мамы в обеих моложе.
11 мая 2015 г. 18:44
julykum писала 11 мая 2015 г. 14:25
Юля, мы такие эгоисты! А время уходит. Мы вот уже опоздали за вторым. Тоже думали - ни денег, ни жилья, ни перспектив. Опять же, немножко начали выезжать, и тоже стали думать -со вторым придется опять дома сидеть. Теперь, понимая невозможность рождения второго ребенка, становится горько. Так что, пока не поздно, может вместо путешествий - детку? А 2,5-3 года быстро пролетят...
12 мая 2015 г. 22:07
Да у нас все по пословице: и хочется, и колется и мамка не велит.
hardsign
10 мая 2015 г. 15:29
здорово! В следующий раз обязательно заедем в пустыню!
11 мая 2015 г. 14:27
Попробуйте, конечно. Там необычно все очень. Только ехать надо в период с ноября по февраль. Позже - очень жарко.
12 мая 2015 г. 5:53
Здорово, на скейте по барханам!
Крепости забавные, как игрушечные!
Только как-то они все на одно лицо!
12 мая 2015 г. 22:05
Одинаковые принципы строительства сказываются. Есть мелкие отличия, но выделяются только Дхафир (крепость с квадратной башней) и Мария Аль Гарбия - там где одна круглая башенка посреди двора. В основном, туристы ездят в первые два укрепления Мизейра и Дхафир, и этого достаточно для того, чтобы составить свое представление.
1 ноября 2015 г. 0:59
А дороги песком не заносит? Вроде защиты никакой не видно.
Поезд конечно впечатляет, не ожидаешь его в таком месте встретить.
4 ноября 2015 г. 20:26
Maksim_Starostin писал 1 ноября 2015 г. 0:59
А дороги песком не заносит?
Заносит, конечно, они их чистят машинами типа наших снегоуборочных.
Maksim_Starostin писал 1 ноября 2015 г. 0:59
Поезд конечно впечатляет, не ожидаешь его в таком месте встретить.
Согласна. И сразу ассоциации со Средней Азией возникают, басмачами, Петрухой, товарищем Суховым )))