Любовь Тукало — была вчера 13:41
 – С Новым годом!

Пристальный взгляд на Польшу. Полезенки

27 октября 2014 г. 23:11 Вроцлав, Гданьск, Варшава, Краков — Польша Октябрь 2014

Польша. Как мы туда попали.

В этом разделе я опишу получение визы в Польшу. Что здесь такого?- спросите вы, обычный шенген. Так-то да, только в моей, пусть и не совсем обширной, практике, я впервые получила визу ровно по датам своей поездки- на десять дней, с 8 по 17 октября. Даже моя первая виза, лет восемь назад, была на месяц, даже скурпулезные и дотошные англичане поверили мне и дали свою визу на полгода…На момент подачи документов у нас в Украине польское посольство выдавало визу по упрощенной схеме.

Книга, написанная монахами-бенедиктинцами в 16 веке. Тынец

Это означает, что весь пакет документов включает анкету, страховку, доверенность на выезд для ребенка, план путешествия и подтверждение из отеля о бронировании и оплате 50% стоимости проживания. Все. Никаких справок с работы, километровых выписок из банка по карточным счетам,

В руках у гнома банковская выписка к моей прошлой поездке в Англию

кругленькой суммы в остатке на счету, свидетельств на недвижимость. Но лучше бы они оставили все вычеркнутые пункты и убрали подтверждение от отелей. Хотя надо отдать должное полякам. Вспоминаю свою переписку с испанскими отелями, которая бы закончилась провалом, если бы не гид Сергей Микутик, проживающий в Мадриде. До тех было невозможно достучаться и выпросить вообще хоть что-то. Польские же отели ответили как один, даже владелица апартаментов из Кракова прислала письмо. Вот только все эти письма рассматривались при приеме документов с такой придирчивостью, что у меня даже возникло сомнение, что я смогу получить эту визу.

Ну возьмите меня... (с)

Четыре из пяти писем мне вернули.

— Такое я и сама могу Вам на компьютере набрать. Здесь не хватает штампа, здесь подписи. У Вас есть время до 15–00, чтобы все переделать.

За это время мне нужно было добраться из Харькова в Чугуев, написать в отели, объяснить претензии, упросить все срочно переделать и вернуться назад в визовый центр. Все это почти получилось. Вот только у владелицы краковских апартаментов не было ни печати ни сканера, чтобы прислать письмо хотя бы с подписью.

— Такое подтверждение категорически не пройдет!

Но ведь не сложно же было консулу перезвонить в Краков и убедиться в том, что подтверждение настоящее!

В итоге девушка, принимающая документы, сжалилась надо мной и сказала:

— Начиная с Варшавы у Вас все идеально. Переделайте план путешествия, уберите Краков, а я Вам добавлю 2 дня на переезд. Странная схема, но деваться некуда. Полчаса в поисках компьютера и принтера, две недели переживаний и виза на руках.

Однако, получить визу это еще не все. Не мешало бы еще въехать в страну. Думаете это просто? Ха!

Великие Магистры Тевтонского Ордена. Мальборк

Не скажу за всех польских пограничников, но я летела через Катовице.

Польские пограничники в Катовице очень суровы. Все, не считая женщин, с блестящими лысинами и пронизывающим взглядом (у женщин тоже).

— С какой целью прибыли в Польшу?

Господин из Вилянувского дворца в Варшаве

Даже не хочу предполагать, какие цели они имеют ввиду, глядя на одиноких молодых девушек. Хорошо, что я уже не очень молодая и в компании с сыном. Но дело было даже не во мне, поскольку обратные билеты и досконально оформленные подтверждения от отелей у меня были с собой, а в той очереди, которая образовалась перед нами. Я очень переживала за оплаченный трансфер- автобус вряд ли будет ждать больше положенного времени. На каждого пассажира нашего самолета уходило по несколько минут. Драгоценное время тянулось и таяло, приближая в волнительной минуте отправки автобуса на Краков. Подходя к окошку, многие начинали что-то судорожно искать в своих вещах, нескольких молодых девушек и одну женщину постарше увели в какую-то тайную комнату. Надеюсь, что оттуда был другой выход, потому что ни одну из них я больше не видела.

— Какие города собираетесь посетить?

— Краков, Варшава, Гданьск, Вроцлав.

— … ?! (поднятая бровь и проскользнувшее одобрение во взгляде) Хорошего путешествия!

На автобус мы успели. Еще три часа в пути и мы на месте, идем искать наши апартаменты.

Где мы спали.

Ах, где мы только не спали.)) За время поездки мы опробовали три возможных варианта жилья- апартаменты, хостел и четырехзвездочный отель. Все подбирались по принципам- экономия, удобное расположение и максимум комфорта. В четырех случаях из пяти мой выбор был просто идеальным.

Апартаменты под названием Vinci были в Кракове, расположены в одной минуте ходьбы от площади Рынок, то есть в самом центре города.

Вот даже из окошка виден ее краешек.

Гостеприимная и веселая хозяйка встретила и проводила нас, когда нам было удобно.

Хостел Helvetia в Варшаве был самый простой, это именно тот пятый случай. Особых претензий к нему нет, просто номер выглядел так, как будто он находится именно в хостеле.))

Зато его расположение- в пешей доступности от старого города, в одном квартале от музея Шопена и удобной транспортной связью с вокзалом, окупило все его недостатки.

Хостел Zappio в Гданьске достоин отдельного повествования. Доброту паренька на рецепции я не забуду никогда. В Гданьск мы приехали в пять утра. После бессонной ночи в общем вагоне (это отдельная история), нам просто жизненно необходимо было поселиться сразу, а не в 14–00, как обычно происходит. Одно неуверенное короткое нажатие на звонок и через минуту нам открыли, еще через пять минут мы спали в своем номере, обессиленные после ночного переезда.

Сам номер был тоже выше всех похвал. В нем было две комнаты (не зря же его называют «люкс-комфорт») и все необходимые удобства.

Так же в этом хостеле предлагают отличный завтрак в симпатичном кафе.

Во Вроцлаве было все обычно. В хостел Wratislavia заселили ровно в 14–00, и это был единственный минус. Рецепционист оказался формалистом)) В остальном все прилично- чисто, удобно, уютно.

Четырехзвездочный отель Diament Plaza Katowice справился на пятерку. Жаль, что нужно было уже улетать)

Все жилье обошлось нам в пределах 40–50 евро за ночь за номер. Было очень много более дорогих вариантов, но если не полениться и потратить немного времени можно найти достаточно пристойных и недорогих мест для ночлега.

На чем мы ездили.

Транспорт в Польше- это отдельная песня, долгая, протяжная и не всегда веселая)

Мы много ездили по железной дороге. Так вот, поезда в Польше опаздывают. Все. Это лучше иметь ввиду, если у вас короткие стыковки, потому как опоздания бывают значительными- до полутора часов.

Если покупать билеты через Интернет более, чем за десять дней до отправления поезда, цена будет на 10% меньше. Есть очень хорошая скидка для семей хотя бы с одним ребенком (из взрослых может быть только один из родителей). Она составляет 32% от стоимости билета для каждого члена семьи и получить ее можно только в кассе. Я позарилась на это козырное предложение и профукала билеты в спальный вагон на поезд Варшава-Гданьск, что стоило мне значительного количества нервных клеток. Пока смотрела дома, билеты еще были. В Кракове на вокзале меня огорчили- есть только места для сидения.

Есть еще скидка 37% для школьников и студентов, но распространяется она только на граждан Польши. Однажды я не заметила, как кассир выдал мне билет с такой скидкой, и контролер долго возмущался, что нам она не положена, хотя речь шла об одном злотом разницы между моим билетом и билетом Ростика. Самое смешное, что билеты были куплены сразу туда и обратно и обратно мы ехали на том же поезде с тем же контролером. Обменять билет на станции не получилось- городок маленький, касса закрыта. И если в первом случае у меня получилось сослаться на незнание, то тут уже деваться было некуда. Я, если честно, боялась, что меня оштрафуют, но грозный контролер, увидев нас, засмеялся и заставил меня купить новый билет, а на старый оформил бланк возврата, по которому потом можно было получить свои деньги в кассе обратно.

Городской транспорт во всех городах, где мы были, развит очень хорошо.

В отличие от поездов, автобусы и трамваи в Польше ходят строго по расписанию, на остановках висят маршруты, так что, планируя путешествие, не забудьте выписать названия нужных вам остановок. Есть замечательный сайт городского транспорта крупных городов Польши, там можно задать маршрут по карте или названиям улиц, и получить варианты проезда.

Билеты распространяются на все виды городского транспорта и продаются в основном в автоматах. У водителей или в газетных киосках купить билет ни разу не удалось, видимо не так давно это ушло в прошлое. Но вот с автоматами часто бывали печальки-то мелочь не принимает, то карту, то его просто нет на остановке.

Кстати, в автобусах и трамваях тоже есть автоматы, но они имеют ограниченные возможности- для некоторых нужна только мелочь, для других только карта. Билеты обязательно подлежат компостированию, в противном случае вас посчитают зайцем и оштрафуют на кругленькую сумму, но этот факт я на своем опыте не проверяла- ни один контролер в общественном транспорте нами замечен не был. Кроме одноразовых билетов продается еще билеты на 1, 1,5, 24, 36, 72 часов. Суточный билет имеет смысл, если вы совершите более 4-х поездок в день.

Что мы ели.

Я уже рассказывала о польской кухне и здесь немного расскажу о ценах. Питались мы по принципу- попробовать как можно больше блюд национальной кухни. Ужинали в основном в номере чем-нибудь легеньким (йогуртом или сыром), завтракали в отелях, а вот обеды посвящали изучению польской кулинарии. Обедали в основном в самом центре, не выискивая по переулкам более дешевых заведений. Очень приятно, знаете ли, усесться в центре площади и наблюдать за происходящим вокруг, поглощая при этом вкуснейшее блюдо. Последнее предложение слово в слово применяемо ко всем городам где мы были- во всех заведениях без исключения нас кормили очень вкусно. Стоимость блюд примерно такова. Такое

Рулька... По-польски golonka...

или такое обойдется вам

Утка в ягодном соусе с тушеной красной капустой

примерно в 40–45 злотых.

Такое — в 25–30.

Размеры блюд таковы, что нам одного на двоих с сыном (сын уже большой) хватало с головой.

Кофе эспрессо, как правило, стоит 8 злотых, местное пиво — 10.

Пиво из Гданьска. Польское. Вкусное )

Средний курс злотого к евро на протяжении нескольких лет, примерно 4:1. Во всех ресторанчиках можно было рассчитаться картой. Исключением стала только Свидницкая пивница во Вроцлаве.

Как назло у нас и злотых с собой не оказалось. Рассчитались евро по грабительскому курсу 3:1.

Вот и все о полезностях. Если вспомню еще что-то, то обязательно напишу. А впереди еще рассказы о впечатлениях, ведь не есть же и спать мы ездили в Польшу, на самом деле)

Польша: полезная информация

28 октября 2014 г. 8:28
Интересно. А польская граница оказалась самой суровой и самой медленной из всех моих грниц. Перетряхивали все чемоданы! Только пломбы из зубов не выкрвыривали.... Полезная информация по визам. Надо учесть эти моменты, вдруг надумаю...
28 октября 2014 г. 9:14
Спасибо, Таня! Не знаю как по визам, но по въезду точно правила одинаковые. Лучше иметь под рукой билеты и брони отелей, причем настоящие. Пограничники перезванивают туда для проверки.
28 октября 2014 г. 13:17
Сейчас это повсюду,Люба!!! мы всегда все предоставляли и раньше ,а народ сейчас замечаем бегает туда - сюда.... у нас визовые центры большие и мне виза если и нужна то в некоторые страны ,а народ смотрю носится как раз с подверждениями отелей.. для всех стран, значит это уже всех коснулось....
28 октября 2014 г. 11:06
Господи На ум сразу приходит эпохальное "этот стон у нас песней зовется" (это я про песнь про визы и границы).
Люба, очень полезная информация! Правда, желание ехать в Польшу как-то подувяло....
28 октября 2014 г. 11:18
Спасибо, Катя! Бояться волка- в лес не ходить :)
catys писала 28 октября 2014 г. 10:06
желание ехать в Польшу как-то подувяло....
я обязуюсь это исправить!
28 октября 2014 г. 11:53
Да, в конце концов вопрос визы можно уладить за счет какого-нибудь более дружественного государства, ну а полчаса стресса перед будкой таможенника просто пережить ))
Я буду ждать продолжения!
28 октября 2014 г. 12:01
Да, вам проще, у вас годовые шенгены направо и налево раздают )
catys писала 28 октября 2014 г. 10:53
Я буду ждать продолжения!
28 октября 2014 г. 12:09
Тьфу тьфу тьфу....
28 октября 2014 г. 12:10
28 октября 2014 г. 11:18
Полезные полезности, Люба. Очень хороший обзор, особенно позабавила процедура получения визы и прохождения границы. Хотя и грустно от этого тоже стало.
28 октября 2014 г. 11:20
Да, Ира! Неприятно осознавать, что тебе не рады. Но хорошо, что это не относится к остальным полякам, только пограничники такие )
28 октября 2014 г. 11:21
spatefillum писала 28 октября 2014 г. 10:20
Тогда это не может не радовать. Не все так плохо,значит.
28 октября 2014 г. 11:29
На самом деле, все замечательно. О пограничниках мы забыли через минуту после выхода из аэропорта )
28 октября 2014 г. 11:57
Люба, была удивлена, когда прочитала о таком жестком подходе к получению польской визы с подтверждением от отелей, на бланке с печатью и подписью. Бюрократию развели, которая только отпугивает туристов
Тоже помню, как долго мы стояли на польской границе и как долго проверяли наш автобус и документы. Хотя на своей границе из Евросоюза в страны СНГ и обратно поляки зарабатывают немалые деньги.
С нетерпением жду продолжения, все-таки по Польше информации не так много
28 октября 2014 г. 12:06
karela писала 28 октября 2014 г. 10:57
Бюрократию развели, которая только отпугивает туристов
В том-то и дело! Тех, кто отправляются в Польшу "со злым умыслом" не особо испугаешь такими мерами, а простой турист может и передумать. Однако, нас эти моменты не сильно испугали и все закончилось хорошо. Немного нервных клеток мы обменяли на замечательные впечатления и воспоминания о поездке )
28 октября 2014 г. 12:17
spatefillum писала 28 октября 2014 г. 11:06

Все хорошо, что хорошо кончается. Судя по фото, Польше есть, что предложить и чем удивить туриста
28 октября 2014 г. 12:23
karela писала 28 октября 2014 г. 11:17
Польше есть, что предложить и чем удивить туриста
я точно соглашусь с этим. Возможно, более искушенные путешественники сочтут иначе, но с большой долей вероятности им тоже понравится )
karela писала 28 октября 2014 г. 11:17
Все хорошо, что хорошо кончается.
Да. Если бы я была моложе и одна, мое присутствие на таможне могло и затянуться. Хотя, таких отзывов, что совсем не пустили в страну, я читала крайне мало.
28 октября 2014 г. 12:03
Если страна интересная, то такие нюансы, как Вы Люба описали, действительно быстро забываются! Ожидала, честно говоря, сложностей на израильской и английской таможне и границе. Средненько все прошло! Но такого "плотного" личного досмотра как в Китае трудно было представить! Щупали руками, водили приборами в самых неожиданных местах! И смех и грех! Про польских собратьев не думалось!!! Чего вдруг?
28 октября 2014 г. 12:10
О, значит Китай тоже! Буду знать )
marysar писала 28 октября 2014 г. 11:03
Про польских собратьев не думалось!!! Чего вдруг?
Наверное, на приграничные с СНГ страны приходится особый напор нелегальных мигрантов
Tiboca
28 октября 2014 г. 12:54
Какой полезный рассказ, спасибо вам большое! И фотографии очень интересные)
28 октября 2014 г. 13:14
Спасибо, Валентина!!
28 октября 2014 г. 13:09
Молодец, Люба,
Ты умеешь собрать и поделиться полезной информацией. Если кто-то соберется в Польшу - отличные подсказки.
28 октября 2014 г. 13:15
Спасибо, Сергей! Я старалась ) Хотя, основная масса информации собралась сама собой :)
28 октября 2014 г. 13:18
spatefillum писала 28 октября 2014 г. 12:15
Хотя, основная масса информации собралась сама собой :)

Главное, что ты ее не забыла и донесла до читателей))))
28 октября 2014 г. 13:37
О польских погранцах и таможенниках ходят легенды Не думала, что получение польской визы такая сложная сложность....Мне прям страшно стало от описания, я бы разозлилась и поругалась со всем консульством сразу
Фото очень хороши
28 октября 2014 г. 13:41
Спасибо, Настя! Я тоже злилась, но больше на себя, за то, что не догадалась про подписи и печати. Хотя и они могли подробнее все описать у себя на сайте. Кроме того, я искренне считала, что печати в Европе уходят в прошлое...
28 октября 2014 г. 13:58
Эх, поляки! И зачем так закрываться! Особенно если люди везут в страну свою доброту, сердечность и уважение к национальной культуре.
28 октября 2014 г. 14:00
Наверное, сложно им разобраться, кто что везет ))
28 октября 2014 г. 14:06

Тогда: Эх! Таможенники и погранцы)
[q][/q"]Польские пограничники в Катовице очень суровы. Все, не считая женщин, с блестящими лысинами и пронизывающим взглядом (у женщин тоже)"
Тоже мне.... А доброту не отыскали... Халтурно работают...
28 октября 2014 г. 14:09
elenarossi писала 28 октября 2014 г. 13:06
Халтурно работают...
Согласна!
Chiffa7
28 октября 2014 г. 14:16
Хорошо. Легко и познавательно) почти инструкция к действию)
ни один контролер в общественном транспорте нами замечен не был
у меня подружка долго не верила в существование контролеров в Праге, но как только была высказана вслух мысль о прекращении дальнейших покупок езденок, как контролер тут же материализовался перед нами, причем в метро))
28 октября 2014 г. 14:19
Спасибо, Катя!
Я тоже всегда ощущала их незримое присутствие ) Хотя, может это самовнушение :) Пару раз без билетов получилось проехать, но в основном не нарушали :)
28 октября 2014 г. 17:37
За что и люблю твои репортажи,Любашь,за информативность и полезность!
Спасибо за такой труд!
28 октября 2014 г. 17:39
Спасибо, Лена! Из каждой поездки один такой стараюсь написать )
28 октября 2014 г. 17:41
spatefillum писала 28 октября 2014 г. 16:39
Из каждой поездки

это очень правильно!Молодец!!
28 октября 2014 г. 17:42
28 октября 2014 г. 18:33
Я так и поняла почему-то сразу, что полезенки - это полезности))) Лазенки, полезенки Польскую границу всегда вспоминаю с содроганием...
28 октября 2014 г. 18:34
Оксана, именно
AsiaGate писала 28 октября 2014 г. 17:33
Лазенки
натолкнули на идею
AsiaGate писала 28 октября 2014 г. 17:33
Польскую границу всегда вспоминаю с содроганием...
Ну, у нас все гладко прошло, хотя волновалась )
28 октября 2014 г. 18:44
А у меня - 6 часов ожидания, ночью, полный шмон (сорри) всех сумок, ну и добила их моя въездная чешская виза)))))
28 октября 2014 г. 18:46
Ужас! На машине или автобусе, наверное? У меня как-то в Словакии в сумках ковырялись. Фу, как неприятно (
28 октября 2014 г. 20:49
Люба! Вроде бы мне поездка в Польшу не предвидится, но прочитала рассказ с удовольствием, потому что ты у меня в любимых авторах. Стиль отзывов и умение сосредоточиться на деталях путешествия, передать их с тонкой иронией, образно, всегда подкупают.
Чтобы не говорили, но высокий рейтинг надо зарабатывать!!! Ты один из удачных примеров.
28 октября 2014 г. 20:55
Леночка, спасибо Вам за добрые слова! Только умоляю, не надо о рейтинге ) А рассказы мои Вам нравятся скорее всего потому, что мы во многом с Вами совпадаем ) Мне многие Ваши рассказы в память врезались, некоторые настолько, что отправили в путешествие в Мадрид. А некоторые дали хорошие задумки на будущее
28 октября 2014 г. 21:02
spatefillum писала 28 октября 2014 г. 19:55
во многом с Вами совпадаем

Вот поэтому люди и становятся друзьями, пусть виртуальными!
28 октября 2014 г. 21:08
28 октября 2014 г. 21:27
очень полезная информация,я все никак не могу выбраться,совсем рядом,у нас в Польшу за покупками много из Минска ездит.Вообще по разговорам,это уже как просто отдельная область,и холодильники,плиты...
28 октября 2014 г. 21:35
Так всегда бывает- чем ближе, тем сложнее выбраться )
28 октября 2014 г. 21:28
— С какой целью прибыли в Польшу?
- тырить яблоки!
28 октября 2014 г. 21:34
Их там почти даром отдают, можно и не тырить )) Кстати, такой аромат стоит возле яблочных лотков... Даже у нас, когда местные яблоки продают, такого нет )
29 октября 2014 г. 11:44
О, Люба! Польская таможня это да! У нас еще и автомобильная была. Никогда в жизни столь пристального внимания к нашим персонам я не видела. И еще они очень огорчились узнав о том, что цель визита в Польшу - транзит)))
29 октября 2014 г. 11:46
marsada писала 29 октября 2014 г. 10:44
И еще они очень огорчились
Они еще и огорчились Спасибо бы сказали, с таким отношением Но я уже писала, к остальным полякам нет претензий
29 октября 2014 г. 14:51
у меня тоже к другим претензий нет!
29 октября 2014 г. 12:18
Выше всяких похвал, Люба! Интересно написано и познавательно. Опыта общественного транспорта в Польше у меня никакого, последний раз где-то в 90-х годах, с тех пор передвигаемся только на машине. Грустно с поездами...
А вот по общественному питанию - да, немало! Скажу прямо, действительно в Польше кормят вкусно и порции тут для взрослых людей, а не для детей, как часто бывает везде, правда, редко видел блюда за 40-50 злотых - как-то обычно, даже в Варшаве подешевле. Пиво всегда хорошее, но за 10 - это тоже нечастое явление в Белостоке, традиционно -5-8, впрочем это мелочи!
Насчет визы - конечно, немного удивлен. Правда, если это первая польская, то запросто может быть, что дали строго на период поездки. С последующими, уверен, будет проще. У нас бытует мнение, что украинцам поляки вообще "влёт", что называется дают визы, оказывается не всё так просто. Плюс мы платим 60 евро с носа, все остальные по-моему 35. Границу пересекаю на автодороге, там пограничники и пограничницы народ всегда фильтруют: "бензо-, сигарето- и водкавозы" бывают чуть до винтиков не разбирают, видят люди отдохнуть/погулять с вещами - пара минут и вперед! Недавно они развернули программу выдачи 2-х летних виз для туристических целей. Посмотрим! У нас просто в польские посольства и консульства не вбиться. Много желающих.
В общем жду продолжения: про поезд на Гданьск, ну и про города!
29 октября 2014 г. 12:28
Спасибо за похвалу, Альберт!
albygan писал 29 октября 2014 г. 11:18
Недавно они развернули программу выдачи 2-х летних виз для туристических целей.
Дело в том, что и у нас они должны давать минимум на полгода, а если вторая- то на год. На деле как-то все совсем иначе получилось ) Я, если честно, мечтала еще на Рождество в Польшу слетать. Перелет недорогой- почему нет )) Но видно не особо они хотели меня еще раз видеть ))
Что до цен на питание, то да, можно дешевле было. Но здесь мы уже сильно не старались экономить, цены и так приемлемые.
29 октября 2014 г. 16:06
Люба, все по полочкам разложила, как-будто ты не неделю там была, а минимум-месяц!! Очень понравились фото гномиков-соответствие любой ситуации!! С визой-кошмар, конечно!! У меня в Чехию тоже была четко по датам-шаг влево-вправо Я вспомнила, когда оформляла очередной раз в Англию, кроме всех документов принимающей стороны включая и их
свидетельств на недвижимость.
, банковских гарантий и прочая, прочая, я позабыла о своей справке из банка!! А в это время была уже в Питере!! Руководителю отдела, где я работала, пришлось ехать в банк и умолять сотрудников, чтобы выдали эту справку!
29 октября 2014 г. 16:09
Спасибо, Наташа! Да, "визовые истории" можно томами писать ) Но мне так странно было, что британская виза намного легче далась, чем "упрощенная" польская )
Margarita_Kolvan
30 октября 2014 г. 15:40
а я бы не подумала, что на подтверждении брони печать нужна или подпись... неужели нельзя просто с букинга бронь распечатать? что за усложнение жизни...
улыбнули фотографии гномов с комментариями)
30 октября 2014 г. 15:46
Букинг совсем не подходит ((
Margarita_Kolvan писала 30 октября 2014 г. 14:40
улыбнули фотографии гномов с комментариями)
30 октября 2014 г. 17:41
Крайне удивлена получением визы... Радовались бы, дурашки, что им деньги везут, никакой логики)))) Люба, информация "по полочкам" усваивается очень легко, словно съездил сам...Это большой труд собрать все воедино... Но нам очень - очень интересно... И особенно впечатления))))
30 октября 2014 г. 17:44
Леночка, спасибо! На самом деле было не трудно. Просто вспомнила подробности )
Kapuletta писал 30 октября 2014 г. 16:41
И особенно впечатления))))
- этого в избытке! Делиться и делиться :)
30 октября 2014 г. 17:47
с нетерпением!!!!!!
30 октября 2014 г. 17:48
1 ноября 2014 г. 10:56
Люба, переход границы, конечно, был непрост, да и виза только на время пребывания - немилосердно! Но зато сама Польша хороша!!! )
1 ноября 2014 г. 11:19
vibas писал 1 ноября 2014 г. 9:56
Но зато сама Польша хороша!!! )
Тут спорить не буду ) Даже буду поступать наоборот :)
Ranton
1 ноября 2014 г. 21:54
Я Польшу ругать не могу))) Я в ней родился)))
И когда в нее приезжаю, мне там все нравится.))

Очень хороший и легкий отчетик получается.
1 ноября 2014 г. 21:59
Для следующих отчетов не осталось ни одного словечка критики )) Спасибо, Александр! )
povalyaevnick
1 ноября 2014 г. 23:47
Спасибо за отчет! Сразу возникло желание отправиться по такому же маршруту - все очень подробно расписано.
2 ноября 2014 г. 10:39
И Вам спасибо! Желаю, чтобы когда-нибудь случился повод поехать в Польшу )
5 ноября 2014 г. 9:41
М-да, недаром все говорят. что польские пограничники - самые строгие. Люба, а я то ли пропустила, то ли ты не писала: на каком языке проходило общение? На английском? Или ты говоришь на польском?
5 ноября 2014 г. 9:46
Именно с пограничниками на русском, я на польском до поездки всего пару фраз успела выучить. А вообще, на смеси русского и украинского с добавлением вновь выученных польских слов )
6 ноября 2014 г. 8:02
Вот это да, для меня сюрприз, что поляки понимают русский. Украинский понятно, вроде бы в этих двух языках много родственных слов, да?
6 ноября 2014 г. 8:17
Юль, поляки раньше в школе русский учили, а пограничников работа обязывает. Я летела лоукостом через Катовице, там нашего русскоязычного брата очень много )) Что касается украинского, то да слов больше совпадает, чем с русским. На одной экскурсии мне гид сказал, что если мы с Украины, то должны его понять :)
6 ноября 2014 г. 18:35
spatefillum писала 6 ноября 2014 г. 7:17
если мы с Украины, то должны его понять :)
И как, поняли?
6 ноября 2014 г. 20:16
Ну.... да. Частично :)
7 ноября 2014 г. 22:48
Люба, рада, что вы посетили Польшу. Уверена в том, что не надо преувеличивать о суровости польских пограничников - это их работа. Ведь, далее по Шенгенской зоне нет таможен и границ. Зеленый свет до Лиссабона!!! Поэтому - выдержка, доброжелательность и спокойствие. Польша вас примет, накормит щедро и гостеприимно.

Информация на счет билетиков-талончиков на гор.транспорт. Они как продавались в киосках, ларьках или у водителей, так и продаются до сих пор. Надо подойти и спросить, если вы украинский и белорусский знаете - проблем нет. И конечно на английском сер, тоже даже водитель в гортранспорта ответит. Да, и на русском вас всегда поймут. Прошу без обид, ребята, русский в Польше УЖЕ не обязателен...поэтому Do you speak English?
Да, талончики можно купить в автоматах на автобусных остановках. Табло в них обычно на анг, нем, руск. языках. Принимают монеты, и купюры, и карты. Можно купить билет в автоматах прямо в автобусе - есть только по карте или только за монеты.

Дорогие туристы, не надо бояться Польши. Когда говорю эту фразу начале экскурсии, народ удивляется, зная, что многие ехали с настороженностью...а вдруг происки империализма. И после 3-4 часового тура по столице, приобщившись к истории и архитектуре, за чашкой кофе, с улыбкой говорят, "да спокойно тут у вас, зря мы думали..."
Приглашаю в Варшаву. Уверенна её можно полюбить!
8 ноября 2014 г. 8:53
Инна, спасибо за отзыв. Безусловно Польшу
Warszawianka писала 7 ноября 2014 г. 21:48
можно полюбить
и даже нужно! )) Что до транспорта, может это случайность была, но именно в Варшаве с нами случались всякие билетные "трудности". Это ни в коем случае не испортило впечатления, скорее добавило разнообразия в нашу поездку :)
8 ноября 2014 г. 14:32
С верхнего города на реку Вислу.....

Да, Люба я понимаю, Вас. В каждой стране свои непонятки.
Главное. что вы САМОСТОЯТЕЛЬНО и, не боясь, путешествовали по стране. Это же драйв!!!
8 ноября 2014 г. 14:39
Warszawianka писала 8 ноября 2014 г. 13:32
Это же драйв!!!
Это точно!
8 ноября 2014 г. 14:52

Городские музыкальные капеллы - варшавская традиция. Всегда поощряю музыкув!
14 ноября 2014 г. 3:23
Люба, а нам везло с переходом польской границы Правда мы ехали на машине , да и виза у нас была испанская в этом году, а в прошлом немецкая, но нас как-то совсем не досматривали, а вот машины с белорусскими номерами мучили нещадно
14 ноября 2014 г. 8:23
Марина, вы с Сергеем выглядите очень благонадежно! Какие претензии могут быть у пограничников к такой милой паре )
14 ноября 2014 г. 17:17
spatefillum писала 14 ноября 2014 г. 8:23
очень благонадежно
Ena
19 ноября 2014 г. 13:38
Ну, вот, через терни к звездам, или преодолевая трудности, к заветной цели! Очень хорошо представляю ощущение, когда все препоны позади, и можно наслаждаться отдыхом. Очень полезная и детальная информация по бытовым мелочам - как ни банально, но от них зачастую зависит качество отдыха. А вообще знакомиться с Польшей твоими глазами весьма увлекательно
19 ноября 2014 г. 16:12
Спасибо, Эна!
Ena писала 19 ноября 2014 г. 13:38
А вообще знакомиться с Польшей твоими глазами весьма увлекательно
главное, мне не перестараться, чтобы Польша не надоела тебе еще до поездки
18 мая 2015 г. 19:45
Лебеди в хостеле...это конечно сильно А так отели приятные Замечательное путешествие и маршрут! И Польшу посмотрели и местной кулинарией насладились.
18 мая 2015 г. 20:05
Svet-lanka писала 18 мая 2015 г. 19:45
Лебеди в хостеле...это конечно сильно