Ирина Дементьева Пользователь — сейчас на сайте

Второе свидание с Голландией

Дорогим моим подружкам посвящается

Я уже давно подозреваю, что по каким-то неведомым мне причинам покровитель путешественников определенно ко мне благоволит и помогает в осуществлении моих трэвел-планов. Иначе, судьба не подарила бы мне столько подруг, живущих в разных уголках земного шара и с радостью принимающих меня у себя. Так, в разное время я побывала в гостях у своих дорогих подружек в США, Франции, Болгарии, а теперь к этому списку прибавилась еще и Голландия. Моя близкая институтская подруга Наташа давно живёт в Гааге, куда уже много лет зазывала меня в гости. Но почему-то всё как-то не складывалось, что-то другое перебивало и мешало, но в этом году я твёрдо решила — всё, летом из Москвы обязательно еду. Сказано — сделано, и вот в начале августа Наташкин муж Слава уже встречает меня в аэропорту Схипхолл и везёт к себе домой в Гаагу, где меня ждёт тёплый, дружеский приём. Что может быть лучше, чем жить в чужой стране у своих близких друзей, которые тебе и помогут, и подскажут, и дадут ценные наводки и советы. Всё это я и получила сполна в доме моей подруги.

Терраса в квартире моей подруги, где я провела много приятных моментов в её компании.

И в дополнение к этому немалые сэкономленные средства и душевное спокойствие — ведь я была начисто лишена стресса, когда в голове постоянно щелкает счетчик, отсчитывая сколько евро в день потрачено на гостиницу. Предвижу, предвижу скептические ухмылки в свой адрес. «Да она же попросту любительница халявы!», скажут некоторые и будут совершенно, тотально, абсолютно неправы. Нет, друзья, это не халява и не алчное стремление к экономии, а вполне взаимообразный процесс, отношения, которые складывались годами, еще с юности, когда участницы этих отношений прошли через немало бед и проблем, помогая и поддерживая друг друга, в результате чего их связка сделалась крепкой и на всю жизнь. Вот поэтому я и говорю всегда «Мои друзья — моё богатство». Может, и избито, зато верно и точно.

Так вот, в Гааге я провела две чудесных недели в уютном доме моей подруги, исколесила всю Голландию на поездах, съездила в соседнюю Бельгию и Люксембург, и даже в немецкий Аахен, куда Наташа свозила меня на один день на машине. Это был мой второй визит в эту страну, лет пятнадцать назад я ездила в групповой тур по Голландии и Бельгии, но как водится, в таких поездках ничего толком не увидела, всё бегом-бегом, наскоро, поверхностно. С тех самых пор я всё мечтала вернуться сюда самостоятельно, чтобы спокойно посмотреть эту маленькую страну и получить от неё удовольствие. Да еще и Бельгию с Люксембургом захватить. Что смогла осуществить только сейчас, но ведь лучше поздно, чем никогда, не правда ли?

Про транспорт

Голландия оказалась очень удобной страной для самостоятельных путешественников. Судите сами, расстояния между городами смешные, 15–20 минут на поезде, и ты уже в другом городе, а через 40–50 минут — на другом конце страны. С билетами вообще никаких заморочек — приобретаешь пластиковую карточку OV-chipcard, кладешь на неё деньги и ездишь в своё удовольствие на всех видах транспорта в любом городе страны. Надо только не забывать прикладывать карточку к автомату при выезде на вокзале и снова прикладывать её к автомату по приезду. Также и в трамваях-автобусах. Таким образом, ты не привязан к расписанию поездов, просто садишься с этой карточкой на любой удобный тебе поезд и едешь, куда хочешь. Кондуктор же сверяет карточку со своей машинкой, и все дела. На редкость удобная, логичная и разумная система.

Очень понравились голландские автобусы — приходят и отходят точно по расписанию, всегда есть свободные места, водители очень любезные, всегда всё подскажут-объяснят. Прямо под окнами квартиры моей подруги была остановка автобуса, куда каждое утро я выходила в удобное для меня время, и автобус подходил минута в минуту по расписанию. К концу моего пребывания все водители уже знали меня в лицо и любезно здоровались со мной. 15 минут на автобусе, и я уже на центральном вокзале, откуда могла ехать куда захочу. На все разъезды по стране, включая поезда, автобусы, трамваи за две недели я потратила примерно 150 евро.

Человеческий фактор

Этот момент очень порадовал. Голландцы в основной своей массе простые такие ребята, приветливые, открытые, очень позитивные. Всегда и везде ответят на вопросы, подскажут, объяснят. Какой контраст с французами, не раз их там вспоминала и сравнивала по следам своей недавней поездки во Францию. Отношение к русским, откровенно говоря, удивило, готовилась я морально к худшему, ведь моя поездка совпала с печальными событиями, когда был сбит индонезийский Боинг, среди пассажиров которого было много голландцев. И когда меня где-нибудь спрашивали, откуда я, в моей голове нет-нет, да и мелькала трусливая мысль сказать, что я из Чили. Но в последний момент, отбросив сомнения, всё же говорила правду: «Я из России». И никто, ни один человек, начиная от старенького соседа в доме и заканчивая водителями автобуса, не выказывал мне какого-то негатива или агрессии. Напротив, люди улыбались, радостно восклицая — «О, Россия, хорошо!» Как все-таки приятно, что они там в Европе всё понимаю и умеют делать разграничения, в смысле, кто есть кто и к обычным людям из России не испытывают неприязни.

Простота характеров голландцев сказывается и на их внешнем виде. Одеваются они в основной своей массе просто, но добротно и качественно.

Молодежь, как и везде в Европе, одета безобразно и безвкусно, старшее поколение уделяет внешнему виду гораздо больше внимания. Минимализм в использовании косметики у голландок очень бросается в глаза. И еще рост, особенно у мужчин, все они почти Гулливеры.

Поголовно вся страна от мала до велика ездит на велосипедах.

Национальный музей Рейксмюзеум, где находится "Ночной дозор" Рембрандта.

И хотя все об этом факте знают, но все равно порой было удивительно видеть на велосипедах, скажем, монашек или совсем уж божьих одуванчиков. Как говорит моя подруга, они там с рождения садятся на велосипед и слезают с него только перед самой смертью.

О некоторых особенностях голландского менталитета и образа жизни поведала мне моя подруга, которая живёт в Голландии уже больше 20 лет и знает об их жизни не понаслышке. Среди голландцев приняты браки с серьезной разницей в возрасте, когда жена на несколько лет старше мужа. Это для них норма. Доминирующая роль женщины также характерна для голландских семей. Уход за детьми у них на равных, распределение домашних дел и обязанностей — тоже. Что ж, весьма похвальное явление.

Экономность, прагматизм, сдержанность и пунктуальность являются главными чертами голландцев. А вот путешественники они никакие. Самое большее, на что способен средний голландец это снять апартаменты где-нибудь в Испании и валяться там все время у бассейна, потягивая сангрию. По сравнению с итальянцами, немцами или даже испанцами путешествуют они мало и неохотно.

Про питание

В Голландии можно питаться очень и очень недорого. Конечно, если не ходить по ресторанам, а отдавать предпочтение уличной еде, которая там очень вкусная.

Уличные киоски, где задешево продают вкуснющую малосольную селедочку.

На первом месте стоит, конечно же, селёдка — малосольная, свежайшая, нежнейшая, посыпанная мелким лучком. Просто объедение! Подцепишь её за хвост и сразу в рот, именно так следует есть селёдку по-голландски.

Называется она харинг и в уличных киосках стоит от 3 до 4 евро за порцию. На втором месте в моём личном гастрономическом списке стоит кибблинг — кусочки рыбы в кляре, обжаренные в масле. Откровенно говоря, настоящая бомба из калорий, но когда целый день ходишь, то можно себе позволить для восполнения энергозатрат. Копчёный угорь и семга тоже очень вкусные и по вполне приемлемым ценам, но как-то я ими особо не увлекалась. Голландские блины это нечто фантастическое.

Голландские блины с сыром больше напоминают пиццу. Очень вкусно и сытно. Осилить это блюдо я так и не смогла.

Больше, правда, они похожи на пиццу — и по размерам, и по начинке. Осилить до конца голландский блин я так и не смогла. Еще понравился местный омлет с картошкой, ветчиной и овощами. Жутко вкусное и сытное блюдо. Всё это блюда голландской народной кухни, которые обязательно стоит там попробовать.

Поскольку я жила в Гааге, то моя подруга свозила меня в соседний курортный городок Схевенинген у Северного моря,

Прогулка вдоль пляжа Схевенингена после ужина в ресторане.

где угощала в народных ресторанчиках, куда ходят местные. Вкусно, сытно, относительно недорого, приятная атмосфера, в общем, в таких заведениях получаешь все тридцать три удовольствия. Очень и очень рекомендую. Кроме традиционной селёдки очень хорош густой суп из морепродуктов и устрицы.

Про погоду

Погода в Голландии штука весьма и весьма капризная, её не угадаешь, да и меняется она на протяжении дня не один раз. Одеваться поэтому лучше всего слоями, исходя из ежеминутной опасности дождя, скидывая одежду по мере улучшения погоды. В начале августа лето в Голландии уже кончилось. Оно продлилось всего две недели с середины июля, когда там было по-настоящему тепло и сухо. В августе же температура редко поднималась выше 15 градусов и дождь шёл практически каждый день, в общем, куртка, зонтик и бейсболка — самое то для этой страны даже летом.

Мои маршруты

В этот раз свои маршруты по стране я строила с упором на маленькую провинциальную Голландию. Хотелось насладиться пасторальными открыточными пейзажами с мельницами, коровками и овечками, побывать в типичных рыбацких деревнях, увидеть жизнь и быт обычных голландцев. Побывав в самых разных уголках Голландии, не перестаю удивляться её контрастности и невиданному разнообразию. И действительно, в этой малюсенькой стране чего только нет! И деревни, и мельницы, и цветочные поля, и замки, и злачные кварталы красных фонарей, причем не только в Амстердаме, и типичная голландская архитектура, и ультрасовременные здания как в Роттердаме и Зандаме. Неслыханное разнообразие на такой миниатюрной территории. Огромный плюс для туристов.

Свои поездки я, как правило, компоновала, чтобы за один день посетить сразу два, а то и три места. Из больших городов включила в свою программу только Амстердам (один полный день) и Роттердам. Амстердам я просто вспоминала и освежала, из нового открыв для себя необычный мост Питон, мимо которого просто не могла пройти, добавив этот эффектный экземпляр в свою персональную коллекцию мостов.

А вот и оранжевый Pythonbrug, Мост Питон. Это змеевидный стальной мост, окрашенный в красный цвет и выполненный в более чем оригинальном стиле. Мост не является историческим, так как был спроектирован и выполнен известной голландской строительной компанией в 2001 году. Его задача заключается в том, что он соединяет полуостров Споренбург с островом Борнео. Трамвай номер 26 идет к мосту от вокзала – ехать 8 мин и 3 остановки. Потом идти пешком к мосту около 20 минут. по улице J.F. Van Hengelstraat.
Музей Ван Гога, прогулка на лодочке по каналам, погружение в прошлое в Бегейнхофе и просто хаотичные бродилки и любование городом сделали мой день в Амстердаме.

Второй по величине город Голландии Роттердам, признаться, удивил. Очень нетипичный по голландским меркам город с новаторскими архитектурными решениями.

Знаменитые кубические дома - визитная карточка Роттердама.
 Главные его must-see — кубические дома, мост Эразма и башня Евромаст, откуда отрываются красивые панорамные виды на порт и гавань.
Мне кажется, очень стоит увидеть такой необычный современный город Голландии, хотя бы ради понимания многоликости и контрастности этой маленькой страны. Вот только с погодой в тот день мне не повезло. Дождь и туман здорово подпортили знакомство с Роттердамом. А любителям традиционной Голландии будет интересно совершить отсюда экскурсию в местечко Киндердейк и полюбоваться ветряными мельницами.
Сделать это совсем просто — прогулочные кораблики отправляются от набережной с флагами между двумя мостами. За 15 евро и четыре часа Вы увидите край ветряных мельниц и полюбуетесь панорамами Роттердама с воды. Вся информация по Киндердейку здесь www.rebus-info.nl

Наверное, все слышали про знаменитые сырные ярмарки Алкмара, Эдама и Гауды. По принципу территориальной близости мой выбор пал на Гауду, где по четвергам с 10 до 12 проходят сырные ярмарки. Это даже не ярмарка, а популярный голландский аттракцион, во время которого торговцы и покупатели, все как на подбор фактурные персонажи, яростно торгуются, хлопают друг друга по рукам, подбрасывают сырные головки в воздух, после чего грузят круги сыра на повозки и везут в весовую палату.

Веселые гаудские девушки щедро раздают зрителям вкусный сыр.
Приятно, что к тому же всех зрителей угощают вкуснейшим сыром. Настоящее театрализованное представление, яркое и где-то балаганное. Да и кроме сырной ярмарки здесь много всяких интересных мест — Ратуша, Весовая Палата, церковь Святого Иоаннна, уютные дворики и живописные узенькие домики.
Гауда совсем малюсенькая, поэтому её я совместила с Делфтом. Этот голландский городок тоже маленький и совершенно очаровательный. А как удобно он скомпанован — все главные достопримечательности сосредоточены вокруг площади Маркт, поэтому осматривать Делфт просто и приятно.
Живописные каналы Дельфта.
Новый и Старый соборы определяют профиль этого городочка. Очень стоит подняться на смотровую площадку Нового собора, хотя сделать это совсем непросто. Ноги после такого восхождения будут гарантированно болеть, но прекрасные виды компенсируют весь дискомфорт от взбирания вверх по узенькой лестнице.
Можно подняться на колокольню Новой церкви (хоть это и нелегко) и полюбоваться сверху видами на Дельфт.
А вообще, самое приятное это просто побродить по этому чарующему городу, полюбоваться его каналами и красивыми домиками. Объединив в тот день Гауду с Делфтом я получила большое удовольствие. Да и с погодой в тот день повезло.

Гаагу я смотрела сразу же по приезду. И хотя моя подруга все жаловалась на скучную однообразную жизнь в этом городе, мне все равно город понравился. Гаага, по-голландски Den Haag — город, безусловно, официозный, ведь здесь расположены резиденция правительства, парламента и королевского двора. Но прежде всего, Гаага известна тем, что здесь находится Дворец мира, в котором заседает Международный суд ООН.

Главный символ Гааги - Дворец мира построен в стиле неоренессанс в период с 1907 по 1913 год. В настоящее время здание служит местом заседания Международного трибунала, резиденцией Гаагской Академии Международного Права, а также в нем расположена большая библиотеки международного права.

И вместе с тем Гаага очень спокойная и тихая, какая-то чинная. В городе множество не только типичных для Голландии зданий 17 века в стиле ренессанс, но также и барочных, классических зданий 18 века, да и ар-нуво тоже встречаются вперемежку с ультра современными строениями. Любителям архитектуры в Гааге определенно есть, что посмотреть.

В городе очень много красивых особняков самых разных архитектурных стилей.

И еще в Гааге находится совершенно потрясающий музей Маурицхейс.

Музей Маурицхейс. Здесь расположена Королевская художественная галерея.

Это один из лучших художественных музеев Голландии с уникальной коллекцией шедевров фламандских и голландских мастеров 17 века. Главная жемчужина коллекции — Девушка с жемчужной сережкой кисти Яна Вермеера. Очень стоит заглянуть, я лично получила большое удовольствие от посещения этого музея.

Следуя правилу объединять и компоновать всё и вся в один из дней я совместила Лейден и Харлем — славную парочку традиционных голландских городков. Оба городка типично голландские, традиционные и в то же время очень разные. Лейден — такой старинный университетский город, очень поэтичный и одухотворенный.

Пасторали Лейдена
Даже стены домов здесь поэтичны в прямом смысле слова. На них приведены цитаты из мировой классической литературы, причём на языке оригинала. Вот такая милая изюминка есть в этом красивом городе. А еще здесь есть ветряные мельницы, и живописные каналы, и череда очаровательных мостиков, самый эффектный из которых крытый торговый мост Корнбург. Это ли не атрибуты типичного голландского антуража? А с крепости Бурхт открываются чудесные виды на черепичные крыши города, и весь Лейден лежит как на ладони.

Харлем — тоже очень старинный и очень голландский город. Дух старины здесь просто витает в воздухе.

Вид на готическую церковь Святого Баво на Гроте-Маркт.
Достаточно пройтись по необыкновенно красивой Гроте-Маркт и прилегающим к ней улочкам или заглянуть в Музей Франса Халса на самой узкой и самой живописной улочке города или зайти в Собор Святого Бавона и подивиться роскошному органу. Случайно забрела там в квартал красных фонарей, удивило, что расположен он прямо у стен церкви. Чудеса, да и только!

Кстати, одноименный район Нью-Йорка имеет к голландскому Харлему самое прямое отношение. Ведь американский Гарлем был создан голландскими переселенцами, которые и заселили этот район Нью-Йорка.

Да, и между Лейденом и Харлемом простираются самые красивые цветочные поля Южной Голландии. Моя подруга свозила меня туда напоследок, и мы даже смогли застать кое-где остатки былой цветочной роскоши.

Представляю, какая там красота в апреле—мае!

Объединив в один из дней Зандам, Волендам и остров Маркен, я пожалуй, слегка перемудрила с маршрутом, но всё равно всё успела, хотя из Зандама пришлось добираться до Волендама на автобусе, что долго и муторно. В Зандам ехала в первую очередь ради домика Петра, а оказалось, что там очень необычный квартал ультра-современной голландской архитектуры.

Этот необычный отель Иннтел появился здесь в 2010 году. Он как конструктор собран из множества фасадов маленьких домиков. Интересный образчик современной архитектуры Нидерландов, вдохновленный добрыми старыми традициями Голландии.
Вообще же, Зандам — типичный городок доброй старой Голландии с зелёными деревянными домиками, тихими узкими улочками. Даже больше на деревню смахивает местами. Для русского человека он интересен тем, что здесь побывал Пётр Первый, прибывший сюда в своё время инкогнито, чтобы обучаться корабельному делу. Домик, где он останавливался на постой сегодня превращен в музей русского царя и спрятан внутри большого здания.
Внутри маленькая экспозиция, воссоздающая быт той эпохи. А на главной площади стоит памятник Петру Первому, который подарил городу Николай Второй. В общем, очень знаковое место, которое русскому человеку обязательно следует почтить своим присутствием.

Про Волендам, наверное, все знают. В прошлом обычная рыбацкая деревня на берегу залива Маркермер, а сегодня модный туристический аттракцион Волендам привлекает великое множество туристов, и от этого теряет часть своего очарования и аутентичности.

Набережная Волендама.

Но стоит отойти чуть вглубь деревни и затеряться в переулках, как видишь её подлинное спокойное лицо. Из плюсов — возможность сфотографироваться в национальном голландском костюме, отведать малосольной свежайшей селедочки и сплавать на кораблике на остров Маркен. Всю эту программу я успешно выполнила и осталась весьма и весьма довольна всем увиденным.

Ну и я тоже не удержалась от соблазна.

Пасторали с ухоженными овечками в окрестностях Волендами также порадовали.

Пасторали с овечками по дороге из Волендама в Амстердам ( в районе Моникендама).
Если уж Вы добрались до Волендама, то очень стоит посетить и соседний остров Маркен. Всего полчаса на кораблике и Вы окажетесь в совершенно иной обстановке, где нет таких толп, как в Волендаме, всё попроще, поскромнее, пореалистичнее.
Есть музеи деревенского старинного быта, живописная маленькая гавань и просто красивые деревенские домики, в которых живут своей жизнью простые голландцы, за которой так интересно подсматривать.

По логике вещей я объединила Утрехт с посещением замка Де Хаар. И правда, они легко совмещаются, хотя здесь есть некоторые тонкости в логистике. Если до Утрехта можно доехать на поезде вообще без проблем, то чтобы добраться из Утрехта до замка придётся немного поскакать. Итак, сначала едем на электричке до станции Vleuten, оттуда садимся на автобус номер 127 и едем до остановки Haarzuilens, откуда идём до замка пешком еще минут 15. В общем, довольно муторно, хотя и вполне выполнимо. Обратно, соответственно, таким же образом.

Утрехт меня очаровал сразу и бесповоротно. Красивейший старейший город, в пейзаже которого доминирует Домский собор с Башней. Поразило невероятное множество изящных особняков, двухъярусные каналы с террасами, компактный средневековый центр и самое главное, безлюдность на улицах города.

Народу там по сравнению с Амстердамом в разы меньше, что согласитесь, в наши дни является огромным плюсом. Причём совершенно непонятно почему, город ведь очень красивый и фотогеничный. В общем, не пожалела, что поехала, получила большое эстетическое удовольствие.

Ну, а замок-Де Хаар (Kasteel De Haar) это вообще песня. Это самый большой замок Голландии с башнями, турелями, рвами и висячими мостиками. Стоит он на воде, что только добавляет ему эффектности и выразительности.

Отражения в воде играют и преломляются, создавая неповторимую волшебную атмосферу. Романтическая часовня и красивый парк дополняют пейзажи замка. Билет в замок стоит 14 евро с посещением внутренних покоев замка, 4 евро — без посещения, только по территории парка. Одно большое, НО — попасть в замок можно только в составе организованной экскурсии исключительно на голландском языке. Фотографировать внутри замка строго запрещено, по этой причине внутрь я не пошла, а ограничилась прогулкой вокруг замка. В любом случае, очень рекомендую к посещению этот замок. Для меня он стал приятной неожиданностью, ехала туда больше из любопытства, чтобы иметь общее представление о голландских замках, ни на что такое, особо не рассчитывая, а увидела настоящее чудо.

На этом мои маршруты по Голландии закончились, но кроме того я совершила трёхдневный вояж по Бельгии и Люксембургу, но это уже, как говорится, совсем другая отдельная история.

20 октября 2014 г. 15:17
Отличный маршрут и очень познавательный отчет.В Голландии был пока только в Амстердаме - обязательно соберусь еще прокатится по Бенилюксу. Единственный наверное недостаток - отсутствие теплого моря. Так что придется наверное совмещать Бенилюкс с Италией или Испанией
20 октября 2014 г. 15:18
Да, море там холодное и неприглядное какое-то. Для пляжного отдыха не подходит определенно.
maksim-nav
20 октября 2014 г. 15:51
Очень красивая, разнообразная и по-домашнему тёплая получилась у Вас Голландия. Спасибо за положительные эмоции.
20 октября 2014 г. 15:57
Спасибо большое за внимание к моему рассказу. Страна необыкновенно разнообразная и безумно колоритная. Я лично там получала исключительно положительные эмоции.
20 октября 2014 г. 16:30
Вот поэтому я и говорю всегда «Мои друзья — моё богатство»

Ирина, вам действительно очень-очень повезло и здорово, что вы поддерживаете с друзьями связь спустя много-много времени, имеете возможность видеться с ними да еще и совмещать встречи с культурно-туристической программой.
Ваша Голландия получилась очень разнообразной, нигде еще и ни у кого не видела о ней и ее городах столько информации. Страна очень компактна, так что за пару недель можно действительно объехать все, что в других странах вряд ли получится из-за расстояний.
Понравилось все, но в особенности:
1) ваше фото в голландском наряде. Легко представляю вас в те времена, когда Вермеер писал свою "Девушку"...
2) Замок. Даже не знала, что в Голландии тоже есть замки да еще такие красивые
3) Фото с ветряными мельницами. Это уже бренд, без которого Голландия - не Голландия
4) Фото цветочных полей, пусть и отцветших. Где-то в интернете видела поля в период цветения, и, по-моему, даже с воздуха. Шикарное зрелище!
20 октября 2014 г. 16:54
Анечка, очень тронута твоим таким внимательным комментарием. Я не случайно посвятила этот рассказ своим подружкам. Ведь это уже не первый мой подобного рода трип. Были и Штаты, и Франция, и еще раньше Болгария. И везде меня ждал тёплый приём близких по духу людей. С подругами по жизни мне определенно повезло, и я очень это ценю.
Рада, что отзыв получился полным и многогранным, я старалась показать эту страну с разных сторон.
20 октября 2014 г. 17:15
tinka61 писала 20 октября 2014 г. 16:54

Такой "полной" и многогранной лично я Голландию еще не видела. Не скажу, что захотелось поехать сильно-сильно, как после прочтения, например, вашего отзыва о Галапагосских островах Но я теперь поняла, что вот идеальная страна, которую реально объехать за небольшое количество времени. В других странах всегда чувствуешь, что там не доглядел, туда нет времени доехать. Голландия же позволяет планировать, "играть" городами и достопримечательностями
20 октября 2014 г. 17:18
Это я и старалась донести, Анечка. На редкость удобная страна для самостоятельных поездок. Расстояния к этому располагают. А посмотреть там есть, что. Я конечно не могла охватить все её интересные места. Так, к примеру, не доехала до живописной деревни Гейхорн на самом севере страны. Теперь жалею, как водится.
20 октября 2014 г. 18:42
Объять необъятное невозможно, даже такую маленькую страну, как Нидерланды, не говоря уже о всей нашей красавице-земле
20 октября 2014 г. 17:20
Как же все-таки здорово!!!!!!!!!! Прекрасный дружеский вояж по такому чудесному маршруту . Когда ты не спешишь и нет беспокойства ,то все смотрится иначе, видится много больше и нет усталости ,а только счастье и радость от того ,Что все получилось и столько удалось! Браво ,Ирина!!!!!!!! Энциклопедическое путешествие!
20 октября 2014 г. 17:21
Спасибо большое, София. Ты, наверное, тоже иногда ездишь в таком формате, к друзьям-подругам. Мы и из Чили это практикуем. В Аргентину, Колумбию, бывали подобные поездки, но уже к друзьям и родным Марио.
20 октября 2014 г. 17:27
Ездим тоже ,это верно , но к коллегам мужа по работе ,мои друзья - одноклассники слишком все далеко забрались пока не добралась , но думаю что скоро и это станет возможно ,Ирина!! Ну и мы всегда рады принимать у себя гостей..)
20 октября 2014 г. 17:37
Ира, везет тому, кто везет! У меня тоже масса подруг по всей планете и даже в Чили собиралась. а что толку??? Так то ты молодец, что на Бога Туризма надеешься, а сама исполняешь свой долг замечательной подруги: совмещая приятное с полезным!
20 октября 2014 г. 17:38
Да, тут надо, чтобы все карты сошлись, Рита, ты права. У меня пока получается потихоньку.
20 октября 2014 г. 17:50
tinka61 писала 20 октября 2014 г. 17:38
Да, тут надо, чтобы все карты сошлись
мой главный туз (мой муж) искренне считает, что лучше него у меня нет компаньонов в поездках! ...как ему объяснить, что подруги - это совсем другое удовольствие?!
20 октября 2014 г. 23:51
А я своего сразу приучила, он не возражает против таких поездок по подружкам.
21 октября 2014 г. 11:31
.сказанула выше и смеюсь сама с себя Можно подумать, что я куда то ездил,а кроме как по делам??? Да у нас даже мой самостоятельный отъезд на панчакарму в Гималаях вызывает у мужа стресс и страдания, что порой мне не до неё уже становится.. С дурой стороны тоже всё объяснимо, когда по лезвию ножа каждый шаг... и какой подруге нужны лишние проблемы???
20 октября 2014 г. 17:59
sovikont писала 20 октября 2014 г. 17:20
Браво ,Ирина!!!!!!!! Энциклопедическое путешествие!
- именно так! Молодец Ира! Так держать :) И пусть и дальше тебе сопутствует удача путешественников!
20 октября 2014 г. 23:56
Теона, спасибо, знаю, что Голландия мила твоему сердцу. А подруга моя, кстати. из Тбилиси. У меня оттуда много подруг еще с института.
20 октября 2014 г. 18:06
И про голландцев, и про погоду согласна. И понятна любовь к Голландии. Давно я была в Голландии... Но мечта повторить живет до сих пор! Когда-нибудь обязательно ее осуществлю!
20 октября 2014 г. 23:59
onegina17 писала 20 октября 2014 г. 18:06
Когда-нибудь обязательно ее осуществлю!
Спасибо,Татьяна. Раз мечта уже оформилась, значит обязательно сбудется. Желаю Вам этого.
20 октября 2014 г. 19:09
Ира,
получилось великолепно организованное и проведенное путешествие - страна исследована подробно и вдумчиво, тема на сайте раскрыта доходчиво и интересно!
В принципе, материал можно использовать даже в качестве путеводителя!
21 октября 2014 г. 0:00
Серёжа, мне очень приятно получить столь высокую оценку моего рассказа из твоих уст. Ценю и горжусь.
21 октября 2014 г. 9:53
tinka61 писала 21 октября 2014 г. 0:00

Ира, если бы твоя работа была у меня в руках год назад, я бы увидел в Голландии намного больше))))))
21 октября 2014 г. 13:59
Да ладно, ты и так немало увидел. У меня просто времени там было побольше.
20 октября 2014 г. 20:20
Ирочка! Я забрала твой чудесный рассказ к себе - на всякий случай. Рассказы про путешествия должны быть именно такими: информативными, вычленяющими нужные моменты и впечатления. Твой рассказ - образец написания, к тому же он еще и красив чрезвычайно.
На сайте люди увлечены фотографией, поэтому мало встречается содержательных рассказов.
Я всегда радуюсь, когда есть возможность прочесть про осмысленные впечатления, толково изложенные. Приятно читать интеллигентного человека, наделенного чувством меры и уважающего собеседника.
21 октября 2014 г. 0:02
Лена, спасибо тебе огромное за твой тёплый отклик. Мне безумно приятна и ценна твоя оценка. Я и правда старалась, и в Голландии тогда, и сейчас здесь, переосмысливая и систематизируя свои впечатления.
20 октября 2014 г. 21:02
Ира! Прекрасный лаконичный отчет "без воды". Вдумчивый и чрезвычайно полезный для тех, кто соберется в Голландию! Читая о транспорте, я вспомнила чудесную комфортную Швейцарию, читая о молодежи и уличной еде - Германию ( в Кёльне мы наелись такой же селедки), Европа, она и в Африке Европа... Все похоже, но в каждой деревушке - куча своих прибамбасов... Очень приятно смотреть и читать такую работу, спасибо тебе!!!
PS : А иметь сто друзей и сто рублей - это настоящее счастье!
21 октября 2014 г. 0:03
Лена, спасибо большое. Воду я не люблю, есть такое дело, всегда стараюсь быть конкретной. И потом я старалась, чтобы попасть в ленту лучшего.
21 октября 2014 г. 10:31
tinka61 писала 21 октября 2014 г. 0:03
И потом я старалась, чтобы попасть в ленту лучшего.
20 октября 2014 г. 21:27
Ира, очень хорошо, что ты сделала такую подробную обзорную статью. очень полезная во всех отношениях, и Голландия представлена в лучшем её проявлении и маршруты описаны. Мне очень понравился такой стиль отзыва о стране!
21 октября 2014 г. 0:05
Keisi писал 20 октября 2014 г. 21:27
Мне очень понравился такой стиль отзыва о стране!
Спасибо, Мариночка. Постаралась все обобщить, систематизировать и разложить по полочкам. Если это получилось, то я очень рада. Надеюсь, мои материалы пригодятся новым туристам, отправляющимся в Голландию
20 октября 2014 г. 21:32
какие вы молодцы,подаете пример того,как можно жить по настоящему,здорово,на таких людях и держится мир.И это не громкие слова.)
21 октября 2014 г. 0:05
Наверное, все же громкие, но все равно мне очень приятно и я Вас за них благодарю.
20 октября 2014 г. 21:44
Ира, замечательный отчет, который, надеюсь, пригодится мне в следующем году ) Правда, времени не будет столько, придется выбирать и хорошо, когда под рукой такой путеводитель )
21 октября 2014 г. 0:06
Люба, буду очень рада, если хотя бы что-то из моих наводок тебе пригодится.
20 октября 2014 г. 22:10
Совсем немного альбомов в приложении... Хорошо, что просмотрел их ранее.
Ну, я уже докладывал, что к Голландии дышу не ровно. Потому искренне завидую такой твоей возможности углубится в реальность этой замечательной страны. Хочу заметить по порядку:
- не думай о халяве. Ты ж всегда ответишь тем же!
- голландцы народ, конечно, своеобразный, но в целом понятный и доброжелательный к окружающим. На самом деле не сравнить с французами.
- не напоминай мне про харинг, слюной подавлюсь вспоминая... Верю твоим чувствам к этой вкуснятине безусловно... И сочувствую.
- на счастье голландский Харлем совсем не то, что нью-йоркский Гарлем. Ура!
- ... и многое другое в полную поддержку!
Пусть будет и третье и последующие свидание с Голландией!
21 октября 2014 г. 0:08
Альберт, спасибо тебе. Халява халяве рознь, как я уже попыталась здесь объяснить.
Харинг будет наверняка мне сниться в Чили, где вообще нет никакой селедки. Про французов даже вспоминать не хочу, а голландцы симпатяги.
20 октября 2014 г. 22:53
Ира, по всему видно и чувствуется, что поездка удалась на все 100%!! Это очень много значит, когда получаешь полное удовлетворения от ожидаемого!! Города все интересны, архитектура настолько разнообразна и интересна, что выделить какой-то город сложно! Но мне особенно приглянулись Делфт и Харлем. О замке особо хочется сказать-он великолепен!! Конечно же деревушка с мельницами не может оставить равнодушными, деревенские пейзажи хороши!
В общем ты замечательная составительница маршрутов и твоя подруга Наташа-тоже!! Ведь она помогала тебе?
21 октября 2014 г. 0:10
Наташа, эта поездка и не могла стать неудачной, это же совершенно иное качество, когда едешь к друзьям. Сколько раз уже в этом убеждалась. Моя Наташа конечно помогала мне советами и наводками, направляла в нужное русло. Рада, что тебе глянулись мои голландские пасторали и замок.
20 октября 2014 г. 23:01
Отличный путеводитель, Ирина! Всё по делу, но и с личными впечатлениями и эмоциями! Логистика маршрута выше всех похвал!
21 октября 2014 г. 0:12
Спасибо, Настя. Очень ценю и дорожу вниманием и оценками всех Вас и каждого по отдельности. С логистикой я кое-где кажется перемудрила, но в целом все правильно организовала и скомпоновала.
21 октября 2014 г. 19:03
Когда совмещаешь и приятную встречу, и эмоции, и поездки, и экскурсии, да еще и глазами и советами местных жителей - это не может не быть чудесно, душевно и роскошно!
Утащила в избранное, надеюсь пригодится!
21 октября 2014 г. 19:06
Спасибо,Машенька, приятно, не скрою. Ты права, в таких поездках гармонично сочетаются эмоции от встречи с друзьями, подсказки с их стороны и более глубокое погружение в местную жизнь. Поэтому я так и люблю путешествия в таком формате.
21 октября 2014 г. 23:33
Чудесно! Снимок с селедкой очень секси!
Если не секрет, а в каком институте вы все подружки учились?
Вслед за Машей утащу к себе!:)
22 октября 2014 г. 9:28
Мерси за селёдку, Геннадий.
Gensha писал 21 октября 2014 г. 23:33
Если не секрет, а в каком институте вы все подружки учились?
Да нет, какой секрет- в Московском Инязе Мориса Тореза.
22 октября 2014 г. 18:49
Очень информативный отзыв с ценными советами! Отличный маршрут и рассказ! Спасибо!
22 октября 2014 г. 18:56
Спасибо, маршрут, как мне кажется, оптимальный и удобный.
22 октября 2014 г. 19:53
22 октября 2014 г. 19:15
Ира, блестящий материал! Браво! Аплодирую стоя! Утащила эту драгоценную жемчужину себе в Избранное! Огромное спасибо тебе за этот труд!
22 октября 2014 г. 19:18
julykum писала 22 октября 2014 г. 19:15
Утащила эту драгоценную жемчужину себе в Избранное!
Юля, спасибо, что утащила. Мне даже неловко. Но тот факт, что многие утащили к себе в избранное - лучшая для меня оценка моих трудов.
27 октября 2014 г. 8:20
Да, Ира, везде ты поспеваешь на полшага раньше меня и всё осматриваешь гораздо подробнее!))
Ужасно!)))
Если серьезно - очень правильное Голландское путешествие получилось! По нему можно маршруты составлять и путеводители писать!!!
27 октября 2014 г. 12:20
Витя, открою тебе секрет - когда путешествуешь в одиночку, то успеваешь увидеть гораздо больше, чем в компании или вдвоем. Но везде есть свои плюсы и минусы, в одиночку иногда бывает грустно, особенно в романтических местах. Так что, я все равно за путешествия парой или в компании.
vibas писал 27 октября 2014 г. 7:20
По нему можно маршруты составлять и путеводители писать!!!
Это у меня, наверное, уже профессиональное.
kindus
16 ноября 2014 г. 17:35
Здоровский путеводитель!
Добавляю в избранное, может пригодится когда.
Особенно глава про еду почему-то понравилась...
16 ноября 2014 г. 18:58
Большое спасибо, рада, что мой рассказ Вам понравился. Ну а про еду это всегда интересно, я тоже всегда и везде обращаю внимание на гастрономический аспект.
kindus
16 ноября 2014 г. 19:10
Да, вот если бы в путешествиях я мог не экономить и ни в чём себе не отказывать, я бы такого напробовался!
16 ноября 2014 г. 20:07
Аналогично.
28 января 2015 г. 20:47
Да это же настоящий путеводитель. Да, еще и отличнейший путеводитель. А фотографии какие! Обалденные просто! Спасибо, Ирина!
Немного побаиваюсь Бенилюкса. Цены там в теплый сезон зашкаливают, а в холодный путешествовать туда не комфортно!
Но Ваш маршрут просто восхитительный!)
28 января 2015 г. 20:49
Спасибо Вам большое за внимание. Этот маршрут я смогла реализовать благодаря наличию добрых друзей. А сейчас цены там вообще не подступишься. Радуюсь, что во-время успела съездить.
innabulgakova
16 февраля 2015 г. 2:12
Замечательный рассказ - много интересной и полезной информации, которая пригодится в дальнейших поездках! И чудесные фотографии! Особенно поразили цветочные поля и замок!
16 февраля 2015 г. 2:14
Благодарю Вас за внимание. Какая же приятная была эта поездка. Цветочные поля я застала уже остатки, а замок очень впечатляющий, нетипичный для Голландии.
ksutravel
10 марта 2015 г. 19:36
Спасибо огромное за самый познавательный рассказ о Голландии на сайте. Собираюсь ехать на парад цветов вот и решила поближе познакомиться. У вас как всегда самые интересные и насыщенные путешествия)
10 марта 2015 г. 19:38
Большое спасибо за такую высокую оценку моих трудов и этого конкретного путешествия. Желаю Вам удачного путешествия по Голландии. Уверена, впечатлений привезете целый ворох.
12 марта 2015 г. 19:03
Это тоже читала и хорошо его помню. Чудесная у тебя Голландия!
12 марта 2015 г. 19:27
Спасибо, Таня, мне она тоже нравится. Тоже с привкусом ностальгии по студенческим временам.
26 августа 2015 г. 10:51
Спасибо, Ирина! Собираемся провести в Голландии 2,5 дня на следующей неделе.