Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 17:00

Столица древнего Запада и Христианства, ч.2

19 сентября 2014 г. 13:33 Рим — Италия Июль 2014

Итак, посетив и осмотрев все основные достопримечательности Рима античного - отправляемся к Риму монументальному. Двигаемся мимо очень красивого храма

к Пьяцца  Навона.

Это самая знаменитая площадь Рима эпохи барокко. Она расположена на месте бывшего стадиона Домициана. Название ее скорее всего происходит от искаженного термина "ин агоне", этот термин применяли для обозначения игр и соревнований, проводившихся тут в древности. Начиная со времени правления Домициана, это место использовалось исключительно для спортивных состязаний.  Например здесь проходила знаменитая "августовская регата", в которой принимали участие две соревнующихся команды, символически изображавшие борьбу между духовенством и аристократией. По цвету одежд учасников регаты можно было определить их принадлежность к тому или иному сословию. В наши дни на этой площади 6 января проходит праздник Бефана, сопровождаемый оживленной ярмаркой.

Главная достопримечательность площади - фонтан Четырех Рек, созданный Бернини в 1651 году. Этот фонтан настолько восхитил папу Иннокентия Х, что он стал оказывать художнику своё покровительство.

Фигуры фонтана, олицетворяющие реки Дунай, Ганг, Нил и Рио де ла Плата, расположены вокруг скалистого рифа, на котором возвышается античный обелиск, перемещенный сюда из Цирка Максенция. На одной линии с фонтаном Четырех Рек находится Фонтан Мавра, перед Палаццо Памфили

и с другой стороны площади Фонтан Нептуна, который раньше называли Фонтан Кальдерари.

Еще эта площадь знаменита тем, что на ней расположен целый ряд очень старых, с конца 19 века,  и очень дорогих кафе.  Они позиционируют себя как старейшие заведения Италии с аутентичной кухней.  Разумеется, для истории мы присели в одном из них. Полистав меню, я поняла, что лучше мы ограничимся кофе и мороженым. Три порции мороженого, как на картинке ниже + 2 эспрессо и 1 капуччино стоили 46 евро.

Вот так то)) Но мороженое потрясающе вкусное.

На площади стоит старейшая церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне и церковь Санта-Мария-дель-Сакро-Куоре, которая до 1807 года была национальной испанской церковью в Риме.

А мы двигаемся дальше. По улочкам Рима, мимо красивейших фасадов Храмов,

протискиваясь сквозь толпы туристов.

Не забыв посетить сувенирные лавки ))

и попадаем прямо к Пантеону - о нём у меня был отдельный альбом с подробной историей и пояснениями.

Насладившись в полной мере храмом всех богов дальше шагаем  по узким улицам ,

не забывая подмечать детали,

мимо множества мопедов и мотоциклов

- ибо ни одна машинка, даже самая крошечная, тут не протиснется. Бесконечно очаровываемся монументальными сооружениями и средневековыми церквями,

к сожалению не заходя внутрь. Как и повсюду в Риме - кругом одни туристы, уткнувшиеся в свои путеводители.

Некоторые здания имеют вполне причудливую архитектуру,

а кое-где мы, заблудившись, нашли вообще почти пустынную улицу!

Это в центре то Рима!

Возле кафе и желатерий в основном парковки для мотоциклов.

Это для нас, россиян, очень неожиданно. Неспешно прогуливаясь - мы стараемся не упустить деталей.

Ведь мы всё равно уже заблудились! А шли мы к фонтану Треви, между прочим. И тут мы выходим на достаточно оживленный проспект, где уже и автомобильное движение,

и множество магазинов и лавок - и наконец-то понимаем, что мы достигли нашей цели. Вот он - фонтан Треви.

Но.... К сожалению он весь в лесах, хотя для туристов организован мостик осмотра.  Очередь на этот мостик минут на 20.  Может быть этот фонтан и не самый красивый - но самый известный - это точно. В осуществлении проекта фонтана кто только не принимал участия: и Бернини, и  Пьетро да Кортона. Они то и начали строительство - но умер Урбан VIII и строительство прекратили. И только через 100 лет папа Климент XII велел возобновить работы. Этим занялся Никола Салви. Вообще фонтан потрясающе красивый. "Дворец Нептуна" по центру, слева скульптура "Изобилие", сверху античные сюжеты, справа скульптура "Здоровье", над которой Дева Мария.... Ничего за лесами толком не видно. Я только ради этого уже готова вернуться в Рим - чтобы посмотреть на фонтан Треви после реконструкции, да еще и с вечерней подсветкой. (фото из интернета)

А дальше - то ли мои мальчики правда устали, то ли расстроились из-за фонтана Треви - но оба начали ныть. И это ужасно. Но мы нашли хороший выход из положения - решили продолжить  осмотр Рима на экскурсионном автобусе Hop on-Hop off. Сказано - сделано.  Там же, с лотка у фонтана Треви приобрели 24-часовые билеты по 22 евро и направились к площади Барберини.

Правда по дороге мы снова немного заблудились - но зато увидели еще несколько интересных мест Рима, например Дворец Барберини.

На площади  Барберини, в самом центре расположен тфонтан Тритона, созданный по заказу папы Урбана VII, который и был Барберини, а с другой стороны фонтан пчёл - работа Бернини.

Готовясь к поездке, я прочла в каком-то форуме статью на тему "что обязательно нужно сделать в Риме" - и вот, в статье была фраза: попробовать римских апельсинов. Пока мы ожидали наш экскурсионный автобус - такое апельсиновое (вернее мне кажется это мандарины) деорево попалось нам на глаза. Не сорвать плод мы не могли. Выражение лиц местных итальянцев и ожидающих вместе с нами разноязычных туристов трудно описать))) Но вот он  - цитрус!

Добыт! Испробован! Гадость редкостная!!! Очень кисло.

А про автобусную экскурсию я расскажу в следующий раз.

в Риме

в Риме

19 сентября 2014 г. 16:07
Маш, да вы наверное не видели ту серию "Орла и решки", где Алан Бадоев пытался поужинать таким вот апельсином?
19 сентября 2014 г. 20:50
Не-а) не видела. Или видела, но не помню)))
Кать, я не помню!)
19 сентября 2014 г. 21:01
Зато теперь вы точно знаете, какие они ))))
21 сентября 2014 г. 11:17
Его за эти апельсины карабинеры чуть ли не арестовать хотели)) И зачем были такие мучения, если все равно на вкус гадость?)
21 сентября 2014 г. 12:51
Даже так!? Хорошо - рядом полиции не было))
21 сентября 2014 г. 13:09
А потому что, как водится, нас учат только собственные грабли
19 сентября 2014 г. 17:43
Про автобусную экскурсию пишите подробнее. Что? Где? Как? Сколько? Авось скоро пригодится...
19 сентября 2014 г. 18:43
Дмитрий! Неужели собрались в Рим! Здорово.
Можете покататься по Риму со мной на автобусе.
Советую взять абонемент не только на автобус, но на автобус и кораблик по Тибру.
19 сентября 2014 г. 18:51
Есть беда. Всего три дня и холод ноябрьский. А вдруг как не понравится, и что тогда делать?
19 сентября 2014 г. 19:14
Наши туристерцы ездили в Рим в декабре и воспользовались моей рекомендацией. Писали, что было здорово.
Хотя... волжанину... маленький кораблик, да Тибр...
Колнечно, три дня маловато. Но! Удачи! И Впечатлений!!!
19 сентября 2014 г. 19:30
Бог с ним, с корабликом да Тибром. Мне бы на арене Колизея с тигром побороться...
19 сентября 2014 г. 19:49
19 сентября 2014 г. 20:51
Будет сделано, товарищ начальник!
19 сентября 2014 г. 18:37
Попробовать римских апельсинов... Сок из красных апельсинов - это великолепно!!!
Да, каждый видит Рим "в свое окошечко". Я смотрела и с радостью вспоминала свое. Спасибо за это!
19 сентября 2014 г. 20:52
Красные апельсины - это другое! Сицилийские.... Мммммм.....
19 сентября 2014 г. 21:35
marsada писала 19 сентября 2014 г. 20:52
Сицилийские.... Мммммм.....

Вот-вот!
19 сентября 2014 г. 19:12
Фигуры фонтана, олицетворяющие реки Дунай, Ганг, Нил и Рио де ла Плата
Маша,
а ты не знаешь, чем был обусловлен выбор именно этих рек?
ЗЫ. твой муж в шлеме легионера выглядит не на шутку воинственно.
19 сентября 2014 г. 20:56
Бернини придумал соединить вместе главную реку Африки – Нил, святую реку Индии – Ганг, самую большую (для знаний того времени) европейскую реку – Дунай (на самом деле наша Волга самая большая в Европе) и непонятно за какие заслуги выбранную реку Нового Света - Ла Плата.
Зы: мой муж в любом обличье выглядит лучше всех!!!)))
23 сентября 2014 г. 14:11
marsada писала 19 сентября 2014 г. 20:56
Зы: мой муж в любом обличье выглядит лучше всех!!!)))

Спасибо за объяснения о фонтане!
19 сентября 2014 г. 19:16
Апельсины действительно есть нельзя , они используются в основном для парфюмерии или просто так растут как украшение улиц....) А с фонтаном нам не повезло с Лодкой.... в наше время в феврале в лесах была она.а вот Треви мы смогли полюбоваться и вечером и ранним утром!
19 сентября 2014 г. 20:52
Больше понравилось утром, без туристов или вечером с подсветкой?
19 сентября 2014 г. 21:40
Конечно вечером красиво , но толпы людей а утром мне показалось он очень романтичный!
20 сентября 2014 г. 4:53
Вечный город останется при любых условиях Вечным и величественным!
Апельсины- улыбнуло!
20 сентября 2014 г. 9:20
На то он и Вечный!) Апельсины, да..... Это что-то...
20 сентября 2014 г. 6:55
Маша, как чудесно! Рим - это просто какая-то концентрация истории и искусства в одном флаконе! Взболтать, но не смешивать!))
Всё! Надо ехать!!!
А вот апельсины там, видать, только для красоты!
20 сентября 2014 г. 9:23
Надо ехать, однозначно! Для фанатов античности это самый самый лучший город!
20 сентября 2014 г. 13:32
Как я люблю пьяццу Навона и особенно улочки вокруг неё! Там ощущается особый дух Рима. Кстати, в одном из переулков вокруг площади я пробовала совершенно божественное домашнее мороженное. Ничего вкуснее не ела!
20 сентября 2014 г. 15:15
Да, атмосфера там особая, полностью соглашусь. И то мороженое, которое мы пробовали - тоже было рукотворным, и вроде как по старинному рецепту.
20 сентября 2014 г. 13:58
круто!мне очень понравилось)
20 сентября 2014 г. 14:43
Интересно про апельсины-никогода бы не подумала,что этот плод может быть невкусным!
как оказалось может!
20 сентября 2014 г. 17:19
Не сорвать плод мы не могли. Выражение лиц местных итальянцев и ожидающих вместе с нами разноязычных туристов трудно описать))) Но вот он - цитрус!

вот так и рождаются мифы про "руссо туристо"
20 сентября 2014 г. 17:30
облико Аморале!!!
20 сентября 2014 г. 18:17
просто все знают что в Риме апельсины декоративные и кислые...хорошо хоть попробовали а не сорвали целую сумку
20 сентября 2014 г. 18:34
Мы не от жадности))), мы эксперимента ради))
20 сентября 2014 г. 19:09
это я понял
21 сентября 2014 г. 10:38
Фонтан Треви на фото из интернета- просто чудо! Вот бы увидеть его своими глазами в таком виде )) Когда мы там были, была жуткая давка )
Заблудиться в Риме- наверное самое лучшее, что там может произойти с туристом. Нужно будет поехать и специально там заблудиться :) Все равно этот город не обыграть своими планами - он неисчерпаем. )
21 сентября 2014 г. 10:45
Да, вот дождусь окончания реставрации - и можно планировать второй забег в Рим)))
29 сентября 2014 г. 21:38
Маша, мне нравятся ваши самостоятельные исследования Рима. Площадь Навона конечно красива! Мне удалось увидеть ее ночью, при очень слабом римском освещении. Фонтан Треви в лесах-да, не повезло, но ничего, к нему сложно пробиться из-за толп туристов!!
29 сентября 2014 г. 21:39
Я читала, к нему надо ранним утром, ДО толп туристов)
29 сентября 2014 г. 21:43
Ну так везде надо именно
marsada писала 29 сентября 2014 г. 21:39
ранним утром, ДО толп туристов)