Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 9:50

Столица древнего Запада и Христианства, ч.1

18 сентября 2014 г. 10:25 Рим — Италия Июль 2014

Сразу оговорюсь, что для нас это было первое знакомство с Римом — и мы приняли решение не посещать нрикакие музеи, Храмы, никуда не заходить внутрь — а просто прогуляться по городу, о котором столько всего слышали, читали и смотрели.

Выходим из метро — и просто для начала смотрим на дома и улицы: смесь античной и современной архитектуры.

Но наша цель — исторические кварталы Рима, поэтому мы начали с Колизея.

Этот огромный амфитеатр, символ славы Вечного города, превосходящий своими размерами все сооруженя, когда-либо возведенные в Риме — он, как известно, был построен императорами династии Флавиев, в связи с чем получил название «Амфитеатриум Флавиум». Название «Колизей» ему было присвоено в средние века из-за соседства с гигантской бронзовой статуей Нерона, изображенного в облике бога Солнца, которая возвышалась на месте, где прежде находился вестибюль Домус Ауреа. Строительство Колиеея началовь при Веспосиане, а открытие уже при Тите. Правда потом еще была парочка реставраций: при Домициане, при Теодорихе.

Геометрически — это эллипс, пости 50 м высоты, 4 яруса облицованы травертином. А дальше всё как и ожидалось: арки, колонны, почетные входы, кавея, вомитории и т. д. Можно было взять экскурсию и идти внутрь. Но тогла нам пришлось бы отвести на Рим не 2 дня, а 2 недели. Количество туристов вокруг — просто ошеломляющее! И группы, и индивидуалы — и вокруг всего этого зазывалы, уличные торговцы, псевдофакиры, художники и прочая нечисть.

Рядом с Колизеем стоит арка Константина. Это одна из самых огромных арок, когда-либо построенных в Риме, и она расположена на пути следования торжественных роцессий, между холмами Целием и Палатином. Построена арка в 315 году н. э. на основании декрета Сената и римского народа в честь празднования десятой годовщины правления Константина и победы 312 года в битве на Понте Мильвио против Максенция. Для украшения этой арки использовано множество барельефов и скульптур, снятых с других памятников. Сверху сюжеты: отъезд императора из Милана, осада Вероны, богиня Виктория и т. д.

Дальше, следуя намеченному плану, мы проходим мимо Римского Форума, не заходя внутрь. Это такое особое место, которому нужно отдать не менее 3–4 часов, иначе туда и идти то не стоит. Изначально Римский Форум был отведен под торговлю и обмен товарами, был застроен множеством лавок. Расположен он в самом сердце Римма, между тремя холмами: Палатином, Капитолем и Эсквилином.

На этой площади так же роводились мероприятия, праздники, выборы, вынесения приговоров, а позже Форум стал центром деолвой жизни. Сейчас это огромная археологическая зона, и каждый камешек можно потрогать руками.

Вон, на заднем плане виднеются колонны храма Сатурна. А напротив — площадь и форум императора Траяна с знаменитой колонной Траяна, которая только одна и сохранилась из всего ансамбля площади.

Эта колонна типа «центенариа» , т. е. ее высота — сто римских ступней. Он мраморная, но этот тип мрамора римляне называют «Лунный камень».

Проходим мимо церкви Святейшего имени Девы Марии — и попадаем на площадь Венеции.

Там находится Витториано, т. е. памятник Виктору Эммануилу II.

Создание памятника Витториано проводилось на конкурсной основе, и создал его Джузеппе Саккони. Строили эту громадину около 30 лет и открыли в 1911 году.

Этот памятник должен был служить прославлению Италии после ее воссоединения.

Там внутри езе есть музей знамён Военно-морского флота. Меня лично это сооружение потрясло!

Поднявшись на Витториано осматриваем площадь Венеции.

Дальше — спускаемся вниз и осмтриваем мамертинскую тюрьму. Там пытали и убивали приговоренных к смерти врагов государства. По одной из легенд узником был сам Святой Петр!

А мы направляемся к самому сердцу Рима — Капитолийскому холму.

Это место, откуда и пошел сам Рим. Нынешнее устройство верхушки холма — площадь Капитолия, созданная по проекту Микеланджело. На окруженной великолепными дворцами площади, посреди мостовой возвышается конная статуя Марка Аврелия.

Позади статуи — сенаторский дворец.

Это место всегда было тесно связано с политической жизнью города. Первоначально здесь возвышалось здание Табулариума (для хранения государственных архивов), а позже, в 1160 г. построен новый дворец. Его пределывали уже по проекту Микеланджело.

По бокам — знаменитыфе капитолийские музеи.

Там находятся наиболее престижные и древние коллекции произведений искусства, в основном античные статуи. Эти музеи состоят из двух зданий: Новый дворец и Дворец Консерваторов, а также есть еще Пинакотка Капитолия.

Во дворе стоит статуя Давида Микеланджело. Что-то я так и не поняла — кажется это копия.

А еще там проводятся свадебные церемонии.

Буквально впритык между капитолием и Витториано втиснута церковьСанта Мария д Аракели.

У нее тяжелая история: построена в 7 в, принадлежала до 10 в бенедектинскому аббатству, потом братству миноритов, которые ее реконструировали в 1320 г. Потом эта церковь была местом публичных собраний, напримаер в ней проходил триумф Марка Антония Колонны, разбившего турок в 1551 г. при Лепанто. К церкви ведет лестница из немыслимого количества ступеней.

Дальше мы по намеченному плану двигаемся по улочкам Рима

и направляемся к Пьяцца Навона…

Продолжение следует.

в Риме

в Риме

18 сентября 2014 г. 16:44
Такие знакомые места! Очень хочется вернуться и пройти все заново.
18 сентября 2014 г. 19:36
Татьяна, если
onegina17 писала 18 сентября 2014 г. 16:44
Очень хочется
- значит обязательно сбудется))
18 сентября 2014 г. 16:58
Ах этот Вечный город! Всегда прекрасен и всегда многолюден!
18 сентября 2014 г. 19:36
Ну, на счет прекрасен не знаю, а многолюден - да, даже чрезмерно.
21 сентября 2014 г. 19:07
marsada писала 18 сентября 2014 г. 19:36
а многолюден - да, даже чрезмерно.
Столпотворение повсюду!
18 сентября 2014 г. 17:00
Я тоже считаю, что в самый первый визит в Рим, да и вообще в любой город, лучше просто побродить на его улицам, особо не вдаваясь в подробности. Музеи и соборы можно оставить на потом. Все равно в такие места как Вечный город все равно все возвращаются рано или поздно.
18 сентября 2014 г. 19:37
Ира, я вот тоже точно знаю, что обязательно вернусь и посмотрю то, чего не увидела в первое посещение. И может быть мы с Римом даже найдем общий язык.))
18 сентября 2014 г. 19:39
У меня было два свиданья с Римом, думаю, что будет и третье когда-нибудь.
18 сентября 2014 г. 17:08
Рим один из моих саааамых любимых городов! Смотрю фотографии - и словно опять передо мной охристо-бежевые домики, зеленые ставенки и шапки пиний.... Спасибо Машенька!
18 сентября 2014 г. 19:38
один из моих саааамых любимых городов!
а как же Стамбул?
Кать, ты с такой любовью про Рим сказала)))
18 сентября 2014 г. 20:15
Стамбул это святое Есть все остальные города (и даже самые любимые), а есть Стамбул
18 сентября 2014 г. 20:22
Маша согласна с Ириной относительно того, что для первого раза вовсе не обязательно посвящать себя музеям! мы раз 10 были в Риме, а то и много больше, ну уж не меньше точно! Просто никто не считал. Только этой весной 3 раза, но я не о том, Маша, а по музеям так и не зарядились! И я искренне считаю, что его улицы, церкви и есть самый настоящий музей! + Ватикан, конечно! Хотя, если достаточно свободного времени или дождливая погода, то из их залов можно и не выходить, а перебираться из одного в другой! Ну это у кого душа чего просит! Мне нравится дух Рима его фонтаны и закаты с разных смотровых площадок!
18 сентября 2014 г. 20:44
Ну Ватиканские музеи - это святое.Быть в Риме - и не видеть сикстинскую капеллу? Уж это было выше моих сил) Я и так на пороге каждого музея и половины Храмов замирала - но потом вспоминала данное себе обещание)))
18 сентября 2014 г. 21:27
Я могу вспомнить только пару раз, когда отдыхала в Европе! Один раз это была неделя в Испании и второй раз 3 дня в Лихтенштейне и оба раза на НГ! В это время в основном музеи закрыты. И то мы попали в Прадо в Мадриде, в Эль Эскориал, в Барселоне тоже охватили по возможности, что работало. А все остальное время музеи работают по тому же расписанию, что и мы, так что даже и не знаю, что бы делала и куда бежала, если бы довелось отдыхать в этих странах?!
19 сентября 2014 г. 11:33
Вот он Рим - далекий и желанный!
Мария, очень много вы успели посмотреть за два дня. учитывая, что никуда не заходили.
19 сентября 2014 г. 14:24
Не очень много - но основное и обзорно. Безусловно нужно вернуться и изучить всё более детально.
19 сентября 2014 г. 12:52
Вчера мне так сильно почему-то захотелось в Италию, что я пересмотрела "Ешь, Молись, Люби". Самая прекрасная часть фильма (и книги тоже!) - это Ешь. О Риме и римлянах. Город-восторг, город - чувственное и интеллектуальное наслаждение. Маша, твой рассказ подбросил дров в огонь желания "Снова хочу в Рим!"
19 сентября 2014 г. 14:26
Что то я упустила: и не смотрела, и не читала. Надо восполнить пробел ))
karela писала 19 сентября 2014 г. 12:52
твой рассказ подбросил дров в огонь желания
- это хорошо) значит разгорится пламя - и что-то да свершится))
19 сентября 2014 г. 18:15
Маша, вы выбрали идеальный формат для первого знакомства с Римом, в таком городе и двух лет будет мало, действительно, лучше просто погулять, а не доводить себя до изнеможением выполнением маст-си программы. Беру себе на вооружение.
19 сентября 2014 г. 20:58
Даже в таком формате к концу второго дня было настолько большое пресыщение городом, что мы не пошли в Собор Святого Петра.
20 сентября 2014 г. 7:02
Ой, как здОрово! Я фанат античности, и мне надо срочно в Рим!!! Спасибо, Маша!!!
А Давид Микеланджело - конечно, копия! Копия стоит даже и на площади Синьории во Флоренции. А оригинал - в Академии изящных искусств там же.
20 сентября 2014 г. 9:18
Для фанатов античности там полное раздолье! Непрекращающееся эстетическое удовольствие.
24 сентября 2014 г. 20:57
Маша, а ты ощутила, что была именно в РИМЕ???? Это просто нереальное чудо!!!! Как на тебя подействовал первый взгляд на Колизей??
24 сентября 2014 г. 21:03
Наташа, у меня восторга не случилось. Да, Колизей. Здорово, потрясающе. Но как отдельно взятый объект. Да, еще ряд памятников, отдельных мест и площадей, которые вызвали бурю эмоций. Но в целом Рим - не мой город. Мой Флоренция))) согласись, она совсем другая по духу!
29 сентября 2014 г. 20:39
marsada писала 24 сентября 2014 г. 21:03
Мой Флоренция))) согласись, она совсем другая по духу!
-аналогичные ощущения, Маша!!!
Наташа, у меня восторга не случилось.
-восторг все таки был, но Римом насладиться и понять его не успела-приоткрыли занавес как в запретную комнату и закрыли!! Хотелось бы побродить, как вы!!
24 сентября 2014 г. 22:51
Маша, очень удачно погуляли - интенсивно и познавательно. Только пока не вижу Замка Ангелов и Уст Истины...
25 сентября 2014 г. 11:50
Сергей, это 2 и 3 часть)) сейчас пишется еще 4-я))), она же последняя.