2 туриста уже
были в этом месте

Автовокзал Эдинбурга (Edinburgh Bus Station)

Автовокзалы 31 августа 2023
Режим работы
С понедельника по четверг и в воскресенье - с 04:30 до 24:00,
в пятницу и в субботу - с 04:30 до 00:30.
Билетный зал CityLink: - ежедневно - с 08:00 до 18:00.
Телефон (справочная)
+44 0871 200 2233
Официальный сайт
http://www.edinburgh.gov.uk
Адрес автовокзала Эдинбурга
26 Elder Streetсмотреть на карте

Автовокзал Эдинбурга — это главный городской вокзал, который ежедневно обслуживает автобусные рейсы, курсирующие по крупным городам Шотландии и Великобритании. Автовокзал Эдинбурга принимает кроме междугородных автобусов и городские маршруты, автобусы National Express. Отсюда можно добраться, например, до таких городов как Глазго, Данди, Абердин и многих других. Автобусные перевозки в Шотландии очень востребованы среди туристов, поскольку, как правило, они дешевле и быстрее, чем поездки на поездах.

Автовокзал Эдинбурга
 

Пассажирский терминал был реконструирован в 2003 году, и теперь он отвечает самым современным требованиям. В здании эдинбургского автовокзала есть все для комфортного ожидания и путешествия:

  • зал ожидания с кондиционерами и зоной wi-fi;
  • билетные кассы;
  • платные туалеты;
  • камеры хранения багажа (стоимость зависит от размера багажа — от 5 до 8 фунтов стерлингов за 12 часов);
  • бюро потерянных вещей (срок хранения до 59 дней);
  • банкоматы и платежные терминалы;
  • таксофоны;
  • устройства для зарядки мобильных телефонов и гаджетов;
  • вендинговые автоматы с едой и напитками;
  • стоянка для велосипедов;
  • пекарня;
  • газетный киоск;
  • магазины и кафе.

Здание автовокзала Эдинбурга на панораме Google:

Расписание автобусов с автовокзала Эдинбурга в 2024 году

На сайте партнера эдинбургского автовокзала «Traveline Scotland» можно посмотреть подробное расписание с указанием даты и времени отправления автобусов и остановками в пути. Также вы можете скачать мобильное приложение этой компании.

На самом вокзале Эдинбурга удобно следить за интересующим рейсом на информационных экранах, работающих в режиме он-лайн и обновляющих данные каждую минуту. Каждая услуга либо направление выделяются на экранах разным цветом, что позволяет легко ориентироваться в поиске требуемой информации.

Автовокзал Эдинбурга
 

Купить билеты на автобусы с автовокзала Эдинбурга

Билеты можно приобрести в кассах вокзала, а также у водителей в салоне автобуса. Оплатить билеты можно как наличными, так и банковскими картами.

Кроме того, вы можете купить билеты через интернет на сайте городской транспортной компании Эдинбурга «Citylink».

Автовокзал Эдинбурга
 

Как добраться

Автовокзал Эдинбурга находится в центральной части города. До него легко добраться из любого района столицы за 15–20 минут на автомобиле или на общественном транспорте. Машину можно арендовать, либо найти попутчиков на BlaBlaCar.ru.

Общественный транспорт

В Эдинбурге нет метро, зато очень хорошо развито автобусное сообщение. Возле автовокзала располагаются несколько остановок, где ходят следующие маршруты общественного транспорта:

  • остановка «Dublin Street (Stop YH)» — автобусы: № 10, 11, 16, 26, 44;
  • остановка «Bus Station» — автобусы: № X55, X56, X56A, X56B, X57, X58, X59, X60, X61, X95, 101, 101A, 102, 253, 900.

Такси

Деятельность такси в Эдинбурге регулируется государством, поэтому все машины проходят технические проверки по графику, а водители перед устройством на работу сдают специальный тест. Машину можно просто «ловить» на улице, все они выглядят одинаково — желтого цвета с опознавательными знаками. Оплата осуществляется по счетчику.

Также можно заказать такси c помощью мобильных приложений Uber и Gett. Вы сможете легко рассчитать стоимость поездки, выбрать автомобиль эконом- или бизнес-класса, а также отслеживать машину в пути.

Транспорт от аэропорта

От Международного аэропорта Эдинбурга до автовокзала можно добраться примерно за 30 минут на автомобиле.

Маршрут от аэропорта до автовокзала на карте Эдинбурга — Google Maps

На общественном транспорте время пути составит около 1 часа. Самый удобный маршрут — на трамвае, который идет от остановки «Edinburgh Airport» до «York Place». От этой остановки до автовокзала нужно немного пройти пешком. Еще можно доехать на автобусе «Airlink 100», который отправляется от остановки «Airport Hotel» и едет до остановки «Waverley Bridge (Stop WA)», от нее до автовокзала идти около 7 минут.

Транспорт от ж/д вокзала

От Железнодорожного вокзала Уэверли до автовокзала Эдинбурга можно доехать на машине, но гораздо удобнее просто пройти пешком, время пути составит всего 8–10 минут.

От Железнодорожной станции Edinburgh Park до автовокзала можно доехать на машине примерно за 25 минут. Но самый быстрый и комфортный способ — это воспользоваться электричкой «ScotRail», которая за 16 минут довезет вас до ж/д вокзала Уэверли, а от него до автовокзала Эдинбурга можно пройти пешком 10 минут. Либо можно сесть на трамвай и от остановки «Edinburgh Park» доехать до остановки «York Place», которая находится в паре минут ходьбы от автовокзала.

Автовокзал Эдинбурга
 

Трансфер от/до автовокзала

Хотя система общественного транспорта и такси в Эдинбурге развита очень хорошо, не всегда бывает удобно передвигаться по городу и за его пределы таким способом, особенно если вы путешествуете семьей или туристической группой. В этом случае рекомендуем воспользоваться услугой трансфера от сервиса KiwiTaxi. Компания предоставит вам опытного водителя, который хорошо знает город и поможет с багажом. Через удобную онлайн-форму вы можете выбрать нужный автомобиль или миниавтобус и заранее его оплатить:

Инфраструктура

По соседству с автовокзалом Эдинбурга находятся множество магазинов и бутиков с одеждой, где можно провести время в ожидании рейса. Перекусить можно в кафе и ресторанах, которые также располагаются в шаговой доступности. Кроме того, рядом работают пара салонов красоты и парикмахерских, казино, музыкальные магазины и многочисленные гостиницы и хостелы.

Автовокзал Эдинбурга: видео

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие транспортные объекты Эдинбурга

Куда сходить и что посмотреть в Эдинбурге

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии