Кордоба. Колумб. Дворец Мерсед

Cоrdoba, Plaza de Colоn, 15. Вход бесплатный

После посещения Алькасара я задалась банальным вопросом: «А где Кристобаль Колон жил 7 лет, пока не получил королевское согласие на организацию экспедиции?»

Я спросила об этом Кристобаля, хозяина хостела, в котором остановилась

— Да, — ответил он, — я родился в Кордобе, меня зовут как Колумба, я учился в школе имени Колумба, но другого памятного места, кроме Алькасара, связанного с его именем, я не знаю

Поискав в ГУГЛе, я нашла информацию о том, что в городе есть площадь Колумба, на которой когда-то стоял дом, в котором он жил, а сейчас на том месте разбит зелёный сквер.

— Пойду похожу по скверу, где ступала нога Колумба, — сказала я самой себе и отправилась искать площадь. Найти её оказалось несложно, нужно было только пройти минут 20 от исторического центра в сторону окраины

Площадь представляла собой зелёный пятачок с круговым движением вдоль её границ. Собственно говоря, делать там было нечего, но я с маниакальным упорством продолжала свой поиск.

Площадь Колумба
Площадь Колумба

— А вы не знаете, случайно, что за дома стояли раньше на этой площади? — спросила я древнюю старушку, с трудом передвигающую ноги по аллее сквера, без всякой надежды получить вразумительный ответ

— Не знаю, деточка, — ответила она. — Хотя, дам тебе совет! — Так случается в сказках, когда героям повествования попадаются на пути невзрачные старушенции, дающие ценные советы. — Вооон на той стороне улицы видно большое красивое здание. Там находится центр, занимающийся житейскими проблемами жителей города (корпус депутатов). Сходи туда. Может быть, они что-нибудь знают?

Здание было красивым снаружи, и я подумала, что ничего не потеряю, если зайду посмотреть, что там находится внутри

За забранной решетчатыми воротами аркой перед глазами появился просторный двор, окружённый открытой галереей. На стенах галереи висели красочные модернистские картины, а у самого входа висела яркая реклама с именем экспонирующегося художника.

— Можно посмотреть выставку? — Спросила я охранника, чья будка прилепилась к стене возле входной двери.

— Конечно, — ответил он. — Ещё можно подняться на 2 этаж, там вы увидите постоянную экспозицию.

Я было начала примериваться с какого места мне лучше начать осмотр представленных картин, как тут охранник сказал мимоходом

— А ты знаешь, что в этом здании 7 лет жил Колумб до того, как отправился в экспедицию?

Мои ноги тут же приросли к полу.

Действительно, в этом здании, который сейчас принадлежит депутатскому корпусу Кордобы, когда-то жили монахи.

Монастырь был основан в 13 веке.

После захвата Кордобы христианами король Фердинанд 3 начал раздавать награды своим приверженцам: имущество и земли побеждённых достались католической верхушке и послушным дворянам. Так ордену мерседариев, основанному Петром Ноласко, выделили территорию, на которой давным-давно находилась раннехристианская базилика, освящённая во имя святой Евлалии.

Святой Пётр Ноласко был причислен к лику святых за благие дела. Родился он в 1189 году в семье состоятельных родителей. В 15 лет осиротел и получил богатое наследство. Его главной добродетелью оказалось великое человеколюбие. Благодаря порывам своей души он начал тратить полученные в наследство деньги на выкуп христианских пленников, находящихся в плену у мавров. Таким образом за несколько лет он растратил всё свое состояние. Будучи человеком, знающим своё предназначение на Земле, Пётр Наласко основал монашеский орден, целью которого был выкуп пленных христиан из рабства, в который позвал сочувствующих. В уставе ордена было записано, что, если вдруг не хватит средств для освобождения христианина, то монах должен остаться в плену взамен пленника. Что он однажды и сделал, заменив пленника в Африке.

Умер он на католическое Рождество в 1256 году

Когда Колумб прибыл в Кордобу в 1485 году, он остановился в монастыре ордена мерседариев, основанном Петром Ноласко.

После завершения реконкисты в мавританском плену оставалось всё меньше и меньше пленников, и адепты ордена задумались на тему: «Куда направить свои силы и средства, когда падёт последний оплот мусульманства в Испании, Гранадский халифат?». Им в голову пришла замечательная идея заняться миссионерской деятельностью. Не воспользоваться возможностью, открывающейся в процессе предложенной Колумбом экспедиции в неизвестные страны к дремучим народам, было бы для них непростительной оплошностью. Поэтому понятен их интерес к затее Колумба и оказываемая ими ему поддержка. Колумб же уже давно носил монашескую рясу и большой крест на груди. Что не помешало его связи с местной крестьянкой, которая родила от него сына

Когда Колумб добился от королей положительного ответа на свой запрос и снарядил экспедицию, уже в первое плавание вместе с ним отправились первые монахи ордена Мерсед. За всё время пребывания в Новом свете они основали 265 монастырей.

Свой нынешний облик здание монастыря получило в 18 веке. Построено оно в стиле барокко архитектором Франсиско Уртадо Искиердо с присущими тому времени элементами андалусского архитектурного стиля.

Внутренний двор дворца
Внутренний двор дворца
внутренний двор
внутренний двор

Главные цвета фасада сочетают белый и красно-коричневую палитру, цвета, преобладающие в интерьере Мескиты. На фронтоне фасада здания расположена скульптурное изображение Архангела Гавриила — покровителя Кордобы и фигура Богородицы Милостивой — ла Мерсед.

В 1836 году в Испании упразднили религиозные ордена и монахи покинули свой многовековой приют

Здание отдали службе Каритас — благотворительной организации, занимающейся помощью бедным и страждущим

В 1960 году его передали городскому муниципалитету.

В 1978 году в бывший монастырь пришёл сумасшедший и совершил поджёг. Внутренняя обстановка сильно пострадала от пожара. Восстановительные работы продолжаются до сих пор.

В 2008 году здание вошло в список шедевров местного значения

Дверь в женский туалет
Дверь в женский туалет

Во дворец, который одновременно является пристанищем депутатского корпуса и выставочным залом, вход бесплатный и туда пускают всех желающих, предупреждая:

— На галерею второго этажа подняться можно, но далеко не ходите, не мешайте работе депутатов и реставраторам.

Вначале я прошлась по галерее внутреннего двора. Работы современного художника, которого звали Франциско Серрано, меня весьма впечатлили. Без всяких сомнений он является человеком, ратующим за здоровый образ жизни и любителем спортивных мероприятий. Манера рисования и палитра художника — яркая, насыщенная отвечала настроению солнечного дня, украшенного синим небом, зеленью древесных крон и архитектурным элементам дворца.

Выставка
Выставка

Лестница на второй этаж — экземпляр лучших образцов стиля барокко — производит сильное впечатление своей монументальностью, являясь одновременно образцом художественного вкуса.

лестница на 2 этаж
лестница на 2 этаж
купол над лестницей
купол над лестницей

На втором этаже висели картины современных художников, а также их предшественников. Здесь же представлены живописные произведения Кобо де Гусмана, повествующие о жизнедеятельности святого Петра Ноласко.

Меня заинтересовала серия литографий и гравюр различных художников с видами Кордобы.

старинные гравюры

Я долго рассматривала топографические карты, нарисованные вручную. Если вы думаете, что карту нарисовать легко, то это не так. Её и напечатать трудно, подбирая верные цвета и оттенки для каждого её участка. А Колумб был картографом и был отличным рисовальщиком. Конечно, представленные карты рисовал не он, хотя кто знает?

карта ручной работы
карта ручной работы

Меня ещё поразили искусно выполненные карандашные рисунки восточной вязи металлических вставок в архитектурные детали. Нарисовать их большая работа, а как выковать тончайшие узоры? Глядя на небольшие по размеру изображения образцов мастерства человеческих рук, невольно задумываешься о том сколько потеряло человечество с приходом машин и автоматики.

мозаика постоянной экспозиции
мозаика постоянной экспозиции
скульптура под лестницей
скульптура под лестницей

Во время осмотра экспонатов я не выпускала из вида охранника, который каждого вошедшего ошарашивал историей появления Колумба в монастыре Мерсед. И хотя рассказ его изобиловал неточностями, я полюбила его, как любят соратника и сподвижника за интерес к общей теме

— А вы знаете, ну конечно вы не знаете! — объяснял он очередному слушателю.

— Здесь всё связано с именем Колумба

Перед нами находится площадь Колумба. Слева от нас — улица 12 октября — это тот день, когда Колумб открыл Америку. Справа — улица Америки, а позади — площадь Испании. Она маленькая и её можно обойти за несколько минут. Такой же маленький наш Земной шар, который первопроходцы открыли для нас

Дворец Мерсед

Plaza Colón, S/N, 14001 Córdoba, Испания Подробнее об объекте