Не каждый здесь сможет побывать

17 сентября 2016 года в программе «Вести» в субботу» с Сергеем Брилёвым был показан сюжет… «Испания, Каталония и Барселона. Красавица Барселона. Этим летом была пропущена дата 80-летия начало Гражданской войны в Испании. Пусть и не в самом, сегодня, богатом квартале Барселоны располагается, тем не менее, совершенно поразительная организация — Ассоциация авиаторов-республиканцев (Associacio d"Aviadors de la Republica (Catalana) — A.D.A.R. "из репортажа С.Брилёва." Огромную помощь в организации посещения A.D.A.R. мне оказали два гида — один в Мадриде, другой в Барселоне, за что им большое спасибо.

После долгих согласований я смог посетить Ассоциацию авиаторов-республиканцев. Не самый богатый квартал Барселоны, как сказал Сергей Брилёв, — El Raval, расположенный в Старом городе (Ciutat Vella). Само название квартала происходит от арабского «а-rabal» — «за городом». И вот в этом районе где-то среди узких улочек, с развешенным на балконах бельем, затерялась Ассоциации авиаторов-республиканцев. Улица Carrer de Guifre 6, раскрашенная граффити жалюзи. Помещение метров 20 в длину и 4–5 в ширину, разделённое на две части. Здесь всё связано с авиацией, с нашими летчиками, принимавшими участие в войне в Испании. Портреты, фотографии, модели самолетов, стеллажи с литературой, даже на русском языке. Благодаря гиду-переводчику я смог поговорить с вице-президентом Антонио Валлдеперес Прадес, узнать много интересного. Он подарил мне значок Ассоциации. Немного поговорил и с президентом Ассоциации Акилино Мата, отец которого летал на самолете СБ-2. Акилино Мата неплохо говорит по-русски. От многого услышенного и увиденного была удивлена и мой гид-переводчик. Вот так в разговорах прошли пару часов пребывания в A.D.A. R.

Не каждый здесь сможет побывать
За этой жалюзи располагается A.D.A.R.
Руководство Ассоциации авиаторов-республиканцев.
El Raval.

Не каждый здесь сможет побывать
Большое спасибо Сергею Брилёву, журналисту сподвигшему меня к посещению A.D.A.R.

Ассоциация авиаторов-республиканцев