1 турист уже
был в этом месте

ЖД вокзал Хосты (станция Хоста)

ЖД вокзалы 11 февраля 2020
ЖД вокзал Хосты (станция Хоста)
6
фото
Режим работы
круглосуточно
Телефон вокзала Хоста
+ 8 (800) 775-00-00
Официальный сайт
http://hosta.dzvr.ru
Адрес железнодорожного вокзала Хосты
ул. Железнодорожная,1, микрорайон Хостасмотреть на карте
Как добраться до Ж/д вокзала Хосты
Автобус 49,127, 128,129, 136
Маршрутное такси 134

Вокзал Хоста — станция Северо-Кавказской железной дороги, которая расположена в Хостинском районе города Сочи. Здесь курсируют все электрички (пригородные поезда), связывающие Сочи и Адлер, а также поезда дальнего следования.  

На станции имеются здание вокзала и привокзальная площадь. Здесь есть железнодорожные кассы, залы ожидания, туалетные комнаты, отель, линейный отдел полиции, медпункт, почтовое отделение, банкомат ВТБ банка. Сама станция расположена к востоку от ж/д путей. Выход на улицы: Платоновая, Кипарисовая, Адлерская.

Курсирование на участке Сочи-Адлер открыли в 1926 году и тогда же в Хосту прибыл первый поезд. Спустя 3 года на станцию приехали первые пассажиры. Вокзал в прибрежном поселке появился уже в начале 1960-х годов. 

На станции есть три пассажирских пути и три платформы, соединенные между собой тоннелем. Платформы изогнутой формы: высокая боковая, высокая островная и низкая боковая. Сейчас используют только две платформы — островную и боковую. В 2012 году их реконструировали: сделали высокими и обложили плиткой. На третьей платформе проход нет. 

В преддверии Олимпиады-2014 в Сочи вокзал полностью обновили и реконструировали. 

Ласточка на станции Хоста
 
Ласточка на станции Хоста, © Leonrid

Расписание 

Ознакомиться с расписанием поездов и электричек со станции Хоста можно в онлайн-форме, которая представлена ниже.

Расписание поездов с вокзала Хоста

По поездам дальнего следования информация в онлайн-табло содержит направление поездов и их номера, время прибытия и отправления со станции.

Расписание электричек с вокзала Хоста

С 4 утра и до вечера станция Хоста встречает и отправляет пригородные поезда согласно расписанию:

Купить билеты

Приобрести билет со станции Хоста и обратно можно в кассах вокзала, а также на сайте РЖД. Билеты есть в наличии за 90 суток до отправления. Рекомендуем обратить внимание, что на стоимость железнодорожных билетов распространяется динамическое установление цены. При их покупке стоит учитывать, что, как правило, чем больше свободных мест, тем дешевле билет, и наоборот. Когда спрос высокий, стоимость билета выше. Поэтому советуем покупать билеты заранее.

Быстро и без регистрации приобрести билеты на поезд из Хосты можно на сайте tutu.ru:

Основные направления

Через станцию Хоста проходит масса поездов дальнего следования, которые отправляются со станции Адлер. Популярными направлениями поездов до Хосты считаются: Сочи — Москва, Сочи — Санкт-Петербург, Сочи — Екатеринбург, Сочи — Владикавказ, Сочи — Ростов-на-Дону и другие.  

Поезда

Ниже указан топ востребованных направлений поездов дальнего следования, по ссылкам можно увидеть действующее расписание и стоимость билетов.

Хоста – Москва 

Попасть в столицу мечтают многие. Регулярно до Москвы идет 6 поездов, среди которых имеется и двухэтажный. Часть из них курсирует ежедневно, но есть и такие, которые отправляются через день. Также со станции Хоста в летний период времени добавляется 3 поезда. 

Хоста – Краснодар

В административный центр Краснодарского края с Хосты ходит 28 поездов. Направление пользуется спросом, поезда отправляются каждый день – время в пути около 7 часов.

Хоста – Мичуринск

В Мичуринск с Хосты доступно 11 поездов, которые следуют каждый день. Очень важно — некоторые рейсы выполняются в определенные месяцы, в основном летом.

Хоста – Адлер

До Адлера курсирует 39 поездов. Большинство из них отправляется каждый день, но среди них есть и такие, которые пускают в летний период времени или в канун новогодних праздников.

Хоста – Ростов-на-Дону

Связь с соседними крупными городами всегда в приоритете. В направлении Ростова-на-Дону поезда из Хосты курсируют каждый день, отправляясь в любое удобное для пассажиров время (в пути около 12 часов).

Хоста – Санкт-Петербург

В Северную столицу с Хосты отправляется два поезда. Один из них курсирует каждый день (время в пути – 37 часов), второй отправляется в канун новогодних праздников. 

Платформа на станции
 
Платформа на станции, © Соломин А.В.

Электрички

Согласно расписанию электричек, со станции Хоста курсирует 34 электрички, соединяющие железнодорожный узел с такими населенными пунктами и станциями как Сочи, Адлер аэропорт, Красная Поляна, Туапсе-Пасс. и Олимпийский Парк. Последний пригородный поезд уходит в 22 часа 55 минут и следует до Туапсе-Пасс.

Хоста ‒ Сочи

В популярный пляжный курорт электрички начинают отправляться с раннего утра и до позднего вечера. Направление пользуется большим спросом.

Хоста ‒ Адлер

В административный центр Адлерского района города Сочи пригородные поезда отправляются ежедневно. Начинают курсировать с 7 утра ‒ до 23 часов.

Хоста ‒ Олимпийский парк

В направлении Олимпийского парка ежедневно отправляется 8 электричек (время в пути ‒ 25 минут).  

Хоста ‒ Роза Хутор

До Розы Хутор (Красная Поляна) каждый день отправляется 6 пригородных поездов. 

Хоста ‒ Аэропорт

До аэеропорта в Сочи со станции Хоста ежедневно курсирует 4 электрички (время в пути ‒ 20 минут).

Здание вокзала
 
Здание вокзала, © yfnfrjcn

Справочное бюро 

Получить информацию по вокзалу Хосты или узнать ответы на другие вопросы вы можете по телефону бесплатной круглосуточной горячей линии РЖД: 8‒800‒775‒00‒00.

Как добраться 

До вокзала идут городские, междугородные автобусы и маршрутные такси. Автобусная остановка “ТПУ Хоста” находится прямо возле здания вокзала. Доехать на автобусе можно до Школы-Интерната, с. Воронцовка, с. Красная Воля, с. Каштаны, а также в с. Верхнениколаевское. 

На маршрутке, которая останавливается на той же остановке, что и автобус, можно добраться до с. Нижняя Шиловка.

Панорама привокзальной площади Хосты

Транспорт от автостанции до железнодорожного вокзала Хосты 

Добраться с автовокзала Хостинского района не составит труда, так как автостанция находится рядом с жд станцией, на улице Платановой. 

Основными направлениями во все времена года является «Аэропорт», «Лазаревское», «Зорька» и центральный автовокзал города Сочи.

Как доехать на машине

На своей машине подъезд к вокзалу осуществляется со стороны улицы Платановой. Прямо перед вокзалом на площади расположена небольшая бесплатная парковка на 20 мест. 

Трансфер

Добраться с комфортом как до вокзала, так и с него в любую точку Хосты или ее окрестностей можно заранее, забронировав трансфер. Вам не нужно искать, где ловит интернет, или пытаться договориться с таксистом на месте, а затем переживать о цене поездки: вы будете все знать заранее.

Фирменный поезд на станции Хоста

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывов пока нет.

Другие транспортные объекты Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии