Памятник Сочинскому учителю на Навагинской

Улица Навагинская давно стала в Сочи центром прогулок, перестав однажды быть автомобильной и полностью превратившись в пешеходную. Здесь представлено множество интересных вещей и памятников.

Памятник Сочинскому учителю на Навагинской

Мне особенно запомнился памятник Сочинскому учителю, который возвели в 2008 году рядом с администрацией города. Соседствующий сквер удачно подходит для установки памятника.

Памятник Сочинскому учителю на Навагинской

Здесь же есть скамейки для отдыха. Одна очень своеобразная.

Скульптура насчитывает 4 фигуры. Это учительница и трое ее учеников: два мальчишки и девочка. У учительницы в руках классный журнал, а центральный мальчуган вытягивает руки перед собой. Они отполированы до блеска. У местных школьников и студентов даже есть поверье, что если потрогать руки статуи школьника, то удача будет благоволить на экзаменах и контрольных.

Памятник Сочинскому учителю на Навагинской

Автором монумента стал российский скульптор П. А. Хрисанов, который выполнил фигуры в реальном масштабе и установил их на постамент. Также известно, что этот памятник не является собирательным образом всех педагогов. Это памятник вполне конкретному человеку. Человек этот — учитель Мария Арсеньева Быкова, которая прославилась тем, что на собственные деньги открыла первую школу в Сочинском округе в 19 веке, в селе Волковка.

Памятник Сочинскому учителю на Навагинской

На постаменте присутствует запоминающееся высказывание, которое я бы адресовал многим своим учителям. Оно же в целом справедливо для всех педагогов, которые выполняют титанический труд, передавая знания детям. Надпись гласит: «Уроки Ваши мыслить заставляют, творить и верить в чудеса…»

Вспоминаешь и своих педагогов, понимая, какие важные вещи они говорили, что в детстве не всякий раз понимал, но теперь с улыбкой вспоминаешь и отдаешь себе отчет в правдивости слов наших учителей, что не столько учили нас наукам, сколько жизни, стараясь подсказать, как вырасти правильными людьми.

Памятник Сочинскому учителю

Краснодарский край, Сочи, микрорайон Центральный Подробнее об объекте