Гигант над Москвой-рекой

Установленный в 1997 году в Москве памятник Петру Первому стал первым памятником российским императорам, который встретился мне в столице Российской Федерации.

Впервые я увидел памятник Петру Первому 1 апреля 2008 года с Лужкова моста Здесь «растут» железные деревья любви, где постоянно бывают молодожёны.

Гигант над Москвой-рекой

Погода была замечательной, солнечное тепло согревало душу и сердце, мир казался добрым.

Потом там же сфотографировал памятник, но уже без людей.

Гигант над Москвой-рекой

Позже мы оказались возле Музеона, практически рядом с памятником.

Гигант над Москвой-рекой

Хотели попасть на территорию Музеона, но нас туда не пустили.

Да и потом памятник нередко попадал в объектив фотоаппарата.

Мне в тот момент памятник показался несколько странным из-за своих пропорций. Тогда я не владел информацией о том, что его время от времени собираются сносить, ибо он не нравится многим. Как раз в 2008 году памятник вошёл в 10 самых уродливых памятников планеты. Опрос был произведён на сайте «Виртуальный турист». Вот только сайта нет, а памятник так и стоит на месте.

Видел я памятник в апреле 2015 года с территории Музеона, куда я спокойно прошёл и никакие охранники в это раз мне не докучали.

Гигант над Москвой-рекой

В июне 2016 года сфотографировал Петра Первого с новой точки — с Патриаршего моста.

Гигант над Москвой-рекой

Да и единственное моё фото на фоне памятника сделано Максимом Ершовым в том же самом 2016 году с противоположного берега Москва-реки.

Памятник Петру I в Москве

Крымская набережная Подробнее об объекте