1 турист уже
был в этом месте

Парк Универсиады

Парки 19 июля 2018
Парк Универсиады
6
фото
Режим работы
Круглосуточно.
Стоимость билета
Бесплатно.
Телефон
(843) 221-76-00
Телефон
(843) 292-03-82
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 81%
Очень хорошо 13%
Неплохо 4%
Плохо 1%
Ужасно 1%
Адрес парка Универсиады
ул. Федосеевская, 36, Казань, Республика Татарстан, Россия смотреть на карте
Как добраться до парка Универсиады
Метро Ст. «Кремлевская»;
Автобус Ост. «Батурина», № 22, 28, 89.

Парк на Дворцовой площади Казани находится прямо перед Дворцом земледельцев около набережной реки Казанки и Казанского Кремля. Это красивое место в историческом центре города, которое привлекает массу туристов.

Главным украшением парка является сам Дворец земледельцев. Это роскошное здание в стиле эклектика имеет два симметричных крыла, порталы в центральной и боковых частях, увенчано классическим куполом. Воображение поражает огромная скульптура дерева высотой 20 метров в центральном портале. Она выглядит очень реалистично и отражает назначение этого уникального здания. Постройка насыщена архитектурными деталями: колонны, балконы, фигурный фасад, лепнина, статуэтки. Все это выглядит гармонично и грандиозно. В темное время суток здание украшает подсветка. Основной ее цвет — белый, а возле скульптуры с изображением дерева — зеленый, символизирующий молодую листву.

Здание было сооружено не так давно. Строительство завершилось в 2010 году и заняло 2 года. Автором проекта стал Леонид Горник, выполнила его компания «Антика-плюс». Ранее на этом месте находилась ветхая застройка. В скором времени тут был разбит парк, основу которого составили декоративные деревья и кустарники, просторный газон.

После того, как проект был воплощен в реальность, на парковой территории Дворца земледелия в Казани начали проводить гала-концерты «Казанская осень», а в 2013 году — летние международные спортивные соревнования под названием «Студенческая Универсиада».

Именно Казань принимала 27 по счету гуляния, которые проводятся раз в два года, начиная с 1961 года. В 2013 году Россия впервые стала центром Универсиады. До этого в Москве она проводилась в 1973 году еще во времена СССР.

Парк Универсиады
 

Парк во время XXVII Всемирной Универсиады в Казани

Соревнования проводились между 162 странами мира с 6 по 17 июля 2013 года. Параллельно с ней гости и жители города участвовали в «Культурной Универсиаде». Она была приурочена к традиционному татарскому празднику «Сабантуй». В этот период в парке Универсиады на Дворцовой площади были выставлены национальные экспозиции, сцена, парк футбола, проводились мероприятия и фестивали, которые затронули различные области: изобразительное искусство, кино, песни, национальные танцы, театр, ремёсла, балет, современную и классическую музыку. Проводились здесь фестивали «Белая сирень» имени Рахманинова, классического балета имени Рудольфа Нуриева, оперный фестиваль имени Шаляпина, «Музыка веры», выступление «Цирка дю Солей».

Подготовка к Универсиаде 2013 прошла недаром. В спортивных соревнованиях участвовало 11759 человек из 162 стран. Они затронули 27 видов спорта. Российская сборная получила 155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовых медали. А сам президент Международной федерации студенческого спорта заявил, что Универсиада в Казани стала лучшей за всю историю соревнований.

На общей площади 6 гектаров парк вмещал 30 000 человек. Во время мероприятия он был разбит на несколько зон: Дом Друзей Универсиады, продажа продукции Игр Универсиады, интерактивный «парк футбола», детская площадка, зона питания «национальные блюда». Здесь можно было приобрести сувениры, полюбоваться выставкой раритетных футбольных мячей, изготовить сувенирный бейджик аккредитации с собственной фотографией в футбольной зоне.

Видео «Универсиада в парке Дворца земледельцев»

Парк Универсиады сегодня

Архитектор Леонид Горник изначально планировал создать возле нового дворца большой зеленый парк. Главная задача специалистов — спроектировать парк таким образом, чтобы он гармонично сочетался со зданием земледельцев. Для этого он должен соединять в себе зеленые насаждения и классические архитектурные формы.

Сквер начинается за автомобильной парковкой, расположенной напротив входа в здание. Он представляет собой большую зеленую поляну, украшенную клумбами из ярких цветов и разделенную дорожками из красной и белой плитки. Вдоль дорожек расположены фонари, скамьи и высажены молодые декоративные деревья. Зимой в парке устанавливают арки из гирлянд, новогодние светящиеся фигурки, которые придают ему праздничный вид.

Парк при дворце выглядит сдержанно, но изысканно, вписываясь в общий вид проекта. Он простирается прямо до набережной и упирается в реку. Из центра сквера открывается прекрасный вид на величественный Дворец земледельцев, а, повернувшись в другую сторону, можно наслаждаться красотой реки Казанка, инфраструктурой современного города, виднеющегося на другой стороне речки.

Парк Универсиады
 

Что посмотреть поблизости

Парк расположен прямо в центре исторической части города, здесь есть множество интересных мест, посещение которых можно запланировать на один день.

Мечеть Кул Шариф — роскошная постройка с голубым куполом и четырьмя минаретами, облицованная белым мрамором. Внутри помещение отделано ониксом, мрамором, гранитом, змеевиком, позолотой, украшено многочисленными панно, резьбой по камню и дереву, витражами. Музей ислама с историческими рукописями, макетом Каабы, предметами для намаза, изданиями Корана расположен внутри мечети, посещение платное. Мечеть входит в Список ЮНЭСКО, выглядит величественно и празднично, украшая собой город.

Казанский Кремль является памятником архитектуры. Он расположен на берегу реки Казанки в центре города. Внутри него находятся музеи и проводятся экскурсии: центр «Эрмитаж-Казань», музей Пушечного двора, музей истории государственности Татарстана, музей истории Благовещенского собора, музей естественной истории Татарстана, музей исламской культуры.

Центр современной музыки был открыт в отреставрированном доме композитора Софии Габайдулиной. Здесь проводят концерты классической, современной музыки, фестивали, научные конференции, лекции и экскурсии по музейным комнатам.

Площадь Тысячелетия Казани — одна из крупнейших площадей в России (около 90 тыс. квадратных метров). С нее виднеется мечеть Кул Шариф, Казанский Кремль и купол цирка. На ее территории проводят общественные мероприятия, народные гуляния, салюты, парады, показательные выступления, гонки, устанавливают трибуны и сцены.

Парк Универсиады
 

Как добраться до парка Дворцовой площади

На городском транспорте добраться до парка Универсиады будет очень легко, ведь достопримечательность находится прямо в центре города. До остановки «Батурина» можно доехать на автобусе № 22, 28, 89 прямо к скверу.

От станции метро «Кремлевская» нужно пройти около 500 метров через площадь 1 мая вдоль улицы Батурина, свернув направо в сторону Дворца земледельцев.

На такси доехать до центра можно в любое время дня и ночи с комфортом. Для этого можно заказать такси через приложения Gett, Yandex taxi, Uber, Maxim taxi или позвонить в службы такси Казани «Союз», Taxiline, «СЗТ Поехали».

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Казани

Куда сходить и что посмотреть в Казани

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии