Пляж «Бриз» в Геленджике

Пляжи 25 ноября 2020
Режим работы пляжа «Бриз» в Геленджике
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес
78-й Причал смотреть на карте

Пляж «Бриз» находится в западной части Геленджикской бухты на мысе Тонкий в шести километрах от курортного центра города. Пляж принадлежит одноименному кооперативу, где расположены частные коттеджи и гостиница «Екатерина», однако при этом является бесплатным и доступным для всех желающих.

Пляжи Тонкого мыса в связи с удаленностью от центра курорта в большинстве своем довольно «дикие» и достаточно сильно отличаются от наиболее известных пляжей Геленджика, однако галечный пляж «Бриз» выделяется среди них большей обустроенностью и ухоженностью, а, следовательно, и популярностью.

Тем не менее, обычно здесь совсем немноголюдно, поэтому пляжный отдых на «Бризе» подойдет для тех, кто любит более спокойные места и предпочитает быть подальше от суеты курортного центра.

С пляжа открывается прекрасный вид не только на все побережье Геленджикской бухты, но и расположенные рядом горы.

Вид с пляжа на Геленджикскую бухту и горы Маркотхского хребта
 
Вид с пляжа на Геленджикскую бухту и горы Маркотхского хребта, © NastyaPugacheva

Характеристики пляжа

Пляж «Бриз» — относительно новый пляж на Тонком мысу, раньше здесь был дикий пляж, теперь же появилась облагороженная набережная, с которой оборудованы спуски на берег.

Покрытие пляжа представляет собой гальку крупных и средних размеров. Дно также покрыто достаточно крупным камнем, поэтому нужно быть аккуратными при заходе в воду, а при наличии возможности лучше использовать специальную обувь. Особенно этот факт следует учитывать отдыхающим с детьми и быть внимательными, чтобы дети не поранили ноги, бегая по галечной поверхности.

Одной из особенностей пляжа является то, что побережье отгорожено от воды бетонными блоками, с которых оборудованы лестницы для спуска в воду. Нырять с блоков нельзя, так как глубина за ними небольшая, к слову, нарастает она здесь достаточно постепенно.

Пляж является довольно чистым — администрация следит за его своевременной уборкой. По отзывам туристов, вода здесь кристально прозрачная, что связано с расположением на выходе из бухты, где уже начинается открытое море, а значит и более сильное течение, и регулярное «обновление» воды.

Оптимальным временем для отдыха на пляже «Бриз» считается вторая половина августа и сентябрь, когда средняя температура воздуха составляет +23…+26 °C, а воды — около +21…+23 °C. Комфортный температурный режим здесь устанавливается благодаря близости гор.

Пляж «Бриз» в Геленджике
 

Инфраструктура пляжа «Бриз»

По сравнению с соседними пляжами, инфраструктура «Бриза» развита достаточно хорошо: здесь можно взять в аренду шезлонг для комфортного размещения на гальке, а также большой пляжный зонт, для защиты от прямых солнечных лучей.

На берегу работает прокат водного транспорта: можно покататься на «банане» и «таблетке», взять в аренду гидроцикл или катамаран.

В непосредственной близости от пляжа расположен дайвинг-центр «Урал», который предлагает услуги обучения и погружения для новичков, профессионалов и детей от 8 лет к интереснейшим подводным местам в районе Геленджика.

Что касается заведений общественного питания, здесь есть кафе «Хижина рыбака» и кафе в гостинице «Екатерина», также доступном для всех желающих, поэтому при желании можно перекусить или выпить прохладительный напиток, не отходя далеко от пляжа.

Кроме того, в шаговой доступности на набережной в ассортименте представлены закусочные и различные магазинчики с продуктами, пляжными товарами и сувенирами.

Из вечерних и ночных развлечений можно отметить, что рядом с пляжем «Бриз» располагается несколько санаториев и турбаз, на территории которых регулярно проходят дискотеки и другие мероприятия.

Вид на пляж «Бриз» с набережной
 
Вид на пляж «Бриз» с набережной, © ustoychiv

Достопримечательности рядом

Отдых на пляже «Бриз» будет интересно совместить с посещением многочисленных достопримечательностей Геленджика.

Одним из наиболее излюбленных мест туристов является городская набережная, длина которой составляет около 10 километров. На всей ее протяженности можно полюбоваться шикарными видами на море, сфотографироваться рядом с интересными скульптурами и красивыми фонтанами, а также оценить ассортимент многочисленных сувенирных лавок и заведений общественного питания.

Среди природных достопримечательностей курорта можно выделить скалу Парус, похожую на выросшую из моря 25-метровую стену со сквозным отверстием в нескольких метрах над землей. За свою необычность и живописность это место также приглянулось любителям фотосессий.

Кроме того, Геленджик славится красивыми водопадами, расположенными в его окрестностях, в том числе Пшадскими, Гебуисскими и водопадами на реке Жане. Добраться до них можно как с организованными экскурсиями, так и самостоятельно.

Широко представлены на курорте и развлекательные услуги, например, скрасить досуг можно посещением дельфинария, океанариума, масштабного сафари-парка или одного из аквапарков, самым близких из которых к пляжу «Бриз» является «Золотая бухта».

Панорамный вид на пляж «Бриз» в Геленджике — Google maps

Как добраться до пляжа «Бриз» в Геленджике

Ближайшая к пляжу остановка общественного транспорта — «Тонкий мыс», являющаяся конечной для автобуса № 5, курсирующего через всю Геленджикскую бухту от Толстого мыса и популярного пляжа «Полярная звезда», и маршрутного такси № 16, идущего сюда из восточной части курорта — микрорайона Южный. От остановки до пляжа около 5 минут ходьбы по улице Набережная.

Чтобы доехать до пляжа «Бриз» на автомобиле, нужно с Сухумского шоссе возле стелы города Геленджик свернуть на улицу Солнцедарская, по ней двигаться до конца — Т-образного перекрестка с улицей Пограничная, на нем повернуть налево и ехать прямо, пока дорога не перейдет в улицу Десантная. После парка 70-летия Победы взять левее к Тонкому мысу, проехать около 700 метров и затем взять правее на улицу Набережная, которая и приведет вас к пляжу. Здесь можно ориентироваться на кафе «Хижина рыбака» и гостиницу «Екатерина».

Кроме того, при желании добраться до пляжа максимально быстро и комфортно, можно воспользоваться услугами такси, работающих в Геленджике, например, Яндекс. Такси, Uber, Gett, Везёт.

Видео о пляже «Бриз» на Тонком мысе

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже «Бриз» в Геленджике

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Геленджика

Куда сходить и что посмотреть в Геленджике

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии