4 туриста уже
были в этом месте

Пляжи Тонкого мыса

Пляжи 8 декабря 2020
Адрес пляжей Тонкого мыса
Геленджик, северная часть бухты смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 33%
Очень хорошо 0%
Неплохо 33%
Плохо 0%
Ужасно 33%

Тонкий мыс — курортный район Геленджика, расположенный на побережье в северной части бухты. Большинство пляжей в этом районе достаточно дикие и не очень благоустроенные, однако обладающие удобным входом в морскую воду. Отдых на Тонком мысе, как правило, выбирают любители спокойного отдыха, желающие скрыться от суеты курортного центра.

Несмотря на преобладающее большинство «диких» пляжей, на Тонком мысе есть и несколько новых комфортабельных пляжных территорий, которые привлекают туристов развитой инфраструктурой. Например, галечный пляж «Бриз», популярный и обустроенный.

Инфраструктура пляжа «Бриз» Тонкого мыса

Поскольку пляж «Бриз» принадлежит кооперативу, он является достаточно оборудованным и ухоженным. В аренду за определенную плату каждый отдыхающий может взять шезлонг или большой пляжный зонт, чтобы спастись от жаркого солнца. Кроме того, на берегу вы можете взять в аренду водный транспорт — например, гидроцикл, «банан» или катамаран, а также прокатиться на других водных аттракционах.

В шаговой доступности от пляжа «Бриз» на Тонком мысе находятся многочисленные кафе и небольшие ресторанчики, в которых можно отметить праздник или перекусить во время пляжного отдыха. По словам туристов, меню в местных точках общественного питания достаточно разнообразное — закуски, горячие блюда, морские деликатесы и мясо, приготовленное на гриле. Также неподалеку от пляжа располагаются сувенирные лавки, в которых можно приобрести небольшие подарки для родных и близких. Кстати, в качестве сувенира можно привезти домой и ракушки — их вы сможете найти около морского берега.

Природные особенности пляжа

Поверхность пляжа состоит из крупной гальки, поэтому, передвигаясь по нему, будьте осторожны, а лучше используйте специальную обувь — аквашузы или «коралловые тапочки». Также постарайтесь проследить за детьми, чтобы они не поранили ноги, бегая по галечной поверхности.

По словам туристов, вода на побережье кристально-прозрачная. Поскольку течение достаточно быстрое, вода не застаивается и всегда является чистой и «обновленной». К воде, вход в которую плавный и пологий, оборудованы спуски. Территория абсолютно безопасна для отдыха с детьми, их можно спокойно отпускать купаться около берега — для того, чтобы попасть на настоящую глубину, нужно заплыть достаточно далеко.

Бархатным сезоном в Геленджике и на пляже «Бриз» считается сентябрь. Именно в этом месяце климатические условия становятся оптимальными для отдыха — температура воздуха понижается до 23 градусов, а вода остывает примерно до 21 градуса. Этот идеальный температурный режим сохраняется благодаря наличию гор. Кстати, побывав на пляже «Бриз», не упустите шанс полюбоваться прекрасными морскими и горными видами.

Пляжи Тонкого мыса
 

Расположение пляжа

Пляж «Бриз» располагается на Тонком мысе в 6 километрах от курортного центра Геленджика. Эта территория пользуется популярностью среди серфингистов и других любителей экстремальных ощущений и водного спорта. Именно поэтому поблизости находится дайвинг-центр. Также неподалеку от пляжа располагается знаменитый аквапарк «Золотая бухта», который обязательно стоит посетить, отправившись на курорт с ребенком. Кроме того, в данном микрорайоне располагается несколько санаториев и турбаз, в на территории которых еженедельно проходят дискотеки и развлекательные мероприятия. Кстати, в микрорайоне Тонкий мыс есть территория кемпинга, где можно разместиться с палатками и приобщиться к активному отдыху.

Пляжи Тонкого мыса
 

Почему стоит посетить

Пляж Тонкого мыса «Бриз» действительно стоит посетить по ряду причин. Во-первых, несмотря на свою небольшую площадь и месторасположение, он не является «диким» и достаточно оборудован. Во-вторых, неподалеку от пляжа располагаются все необходимые удобства — кафе, рестораны и небольшие закусочные. Пляж является довольно чистым. Особенно пляж понравится ценителям спокойного и обособленного отдыха вдали от городской суеты — пляж не особо многолюдный даже в течение «бархатного» сезона.

Пляжи Тонкого мыса
 

Как добраться

До цепочки пляжей на Тонком мысе, а также до самого пляжа «Бриз» можно добраться самостоятельно из любого района Геленджика, либо с помощью общественного транспорта — на автобусе № 5, на который можно сесть со стороны Толстого мыса, или на автобусе № 16, следующем из микрорайона Южный.

От Верхнего автовокзала Геленджика (на объездной) вы сможете доехать с пересадкой. Например, доехать от автовокзала до остановки «Бобрукова щель» на автобусе № 185, а после — пересесть на № 5 или 6.

Также вы можете добраться до благоустроенных зон Тонкого мыса на личном авто — как правило, около входа на пляж обустроены парковки. Чтобы добраться до данного микрорайона вы также можете воспользоваться местными службами такси.

Пляжи Тонкого мыса на видео

Пляжи Тонкого мыса на google-панораме

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Геленджика

Куда сходить и что посмотреть в Геленджике

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии