9 туристов уже
были в этом месте

Музей «Фабрика Оскара Шиндлера»

Музеи 28 июля 2023
Режим работы
Пн с 10:00 до 14:00, вт-вс с 9:00 до 19:00. Последний вход за 1,5 часа до закрытия.
Каждый первый вторник месяца — закрыто.
В 2023 году музей закрыт: 24-25 декабря.
Стоимость билета
Полный билет – 32 PLN, льготный – 28 PLN, семейный – 64 PLN, экскурсионный базовый для группы от 15 человек – 175 PLN с человека. Вход в понедельник бесплатный, количество входных билетов ограничено.
Телефон
(+48) 12 257-10-17
Официальный сайт Музея «Фабрика Шиндлера»
https://muzeumkrakowa.pl
Адрес Музея «Фабрика Шиндлера»
ul. Lipowa 4смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 53%
Очень хорошо 28%
Неплохо 13%
Плохо 4%
Ужасно 2%

Музей «Фабрика Шиндлера» — современный интерактивный музей, который был открыт в 2010 году. Этот музей посвящен жизни Кракова и еврейского гетто в годы нацистской оккупации с 1939 по 1945.

Зданием для музея служит бывшая фабрика металлической посуды «Rekord», купленная знаменитым германским промышленников Оскаром Шиндлером в 1939 году. Изначально Шиндлер был членом НСДАП, но в годы Второй мировой войны он спас больше тысячи евреев, которые сначала работали на его заводе, а в 1943 году были перенаправлены в концентрационный лагерь Плашов на юге Кракова (сегодня на его территории расположен район Подгуже).

Музей «Фабрика Оскара Шиндлера»
 

Шиндлер вывез 1200 выживших в концлагере евреев для выпуска деталей для артиллерийских снарядов, остро требовавшихся Германии во время войны. Новая фабрика Шиндлера находилась недалеко от линии фронта — в чешском городе Бржненец, в те времена известный как Брюннлиц. 8 мая 1945 года люди были освобождены советскими войсками.

Образ Оскара Шиндлера как смелого гуманиста вошел в историю человечества, а его имя стало нарицательным. Огромную популярность эта история получила после экранизации книги «Ковчег Шиндлера» австралийского писателя Томаса Кенелли. В 1993 году вышел фильм «Список Шиндлера», снятый знаменитым режиссером Стивеном Спилбергом и получивший несколько наград «Оскар».

Экспозиция

Здание фабрики в Кракове еще долго функционировало по своему прямому назначению, лишь в 2007 году его передали историческому музею, а в 2010 открыли музей Шиндлера. В этом здании существует также Музей современного искусства (МОСАК).

Основная экспозиция «Фабрики Шиндлера» разделена по нескольким темам: биография Оскара Шиндлера, история самой фабрики, жизнь краковского гетто, судьба евреев Кракова и другие. По отзывам туристов, от старой фабрики остались только стены, но атмосфера музея и экспонаты эпохи Второй мировой войны дают прочувствовать трагическую историю Кракова и его жителей.

Музей «Фабрика Оскара Шиндлера»
 

Экскурс в историю в музее Шиндлера начинается с фотографий и документов мирного времени, но большинство залов посвящено периоду оккупации, тяжелейшим условиям, в которых выживали люди в городе и концлагерях. Экспозиция заканчивается на списке спасенных евреев и их воспоминаниях, которые частично переведены на русский язык.

На «Фабрике Оскара Шиндлера» внедрены современные технологии: звуковое сопровождение в залах, информационные дисплеи, платный аудиогид на разный языках.

В музее есть несколько реконструкций, например, еврейского жилища после оккупации и схрона для того, чтобы скрываться от Гестапо. Одним из самых запоминающихся экспонатов является инсталляция с перечислением фамилий еврейских рабочих.

Экскурсии и цены в 2024 году

В музее Шиндлера цены на билеты варьируются в зависимости от условий. Например, групповое посещение без гида вам обойдется на 2 злотых дешевле, чем с гидом, а школьные группы платят меньше. Есть семейные билеты для двух взрослых и двух детей или одного взрослого и трех детей за 64 PLN.

«Фабрика Шиндлера» входит в Мемориальный маршрут по Кракову, который включает также Померанскую улицу и «Аптеку под орлом». Стоимость билетов уточняйте на сайте.

Услуги гида предоставляются и группам, и индивидуальным туристам, однако следует подавать заявку не позднее, чем за три дня до визита.

Вход на выставки осуществляется только в соответствии со временем, указанном в билете. Допускается опоздание туриста не более, чем на 15 минут. Рекомендуемый возраст для посещения — от 14 лет, хотя младших детей могут сопровождать взрослые.

Право на билет со скидкой имеют группы и индивидуальные гости: школьники, студенты, аспиранты, пенсионеры, инвалиды с сопровождающими, учителя, обладатели некоторых почетных знаков в сфере культуры. Более подробно об этом на официальном сайте.

По отзывам, в музей выстраиваются очень длинные очереди, а количество билетов ограничено. Во избежание проблем вы можете заранее забронировать билеты для посещения на официальном сайте музея Шиндлера.

Помимо основной экспозиции «Фабрика Шиндлера» организовывает экскурсии по бывшему еврейскому гетто в Кракове — т. н. «образовательные прогулки» в закрытом районе города периода нацистской оккупации. Каждая из таких экскурсий длится около часа, имеет уникальный сценарий и предназначается для лиц старше 16 лет.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как добраться

Музей «Фабрика Шиндлера» находится в Кракове, в районе Заблоцы на улице Липовой, 4.

Сюда легко добраться практически из любого района города. Например, от исторического квартала Старе Място вам потребуется всего 10 минут, чтобы дойти до музея пешком.

В сторону музея Оскара Шиндлера ездят трамваи до остановки Plac Bohaterów Getta (площадь Героев гетто).

В Кракове, как и в любом развитом городе, возможен вызов такси через приложение. Так вы можете воспользоваться услугами Uber, Mega, Wawel, iTaxi и других перевозчиков.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Кракова

Куда сходить и что посмотреть в Кракове

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии