Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Венеции
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Италия / Венето / Венеция / Вопросы и ответы / Вопрос от jackbolshakov, 23 февраля 2020 г., Венеция, Италия

Вопрос

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться с общественным транспортом Венеции.

Строю маршрут на google-карте, его прокладывает разными морскими путями: А, 1 или 2, 5.1 или 5.2. Что это такое? В интернете пытался найти — ничего не могу разобрать. Что из них вапоретто, что трагетто, что еще что-то?

Я бы хотел от отеля в районе центрального вокзала добраться до Сан-Марко по Гранд-каналу, так же от туда на остров Лидо. Подскажите пожалуйста, как туда доехать и чем лучше? Я так понимаю что вапоретто это дорогой вид транспорта? Может какие-то есть недорогие варианты?

Спасибо.
Венеция, Италия Общественный транспорт

Ответы

От вокзала «Санта-Лючия» на вапоретто: доедете до площади Сан-Марко по Гранд каналу. У вапоретто «Ferrovia» разные маршруты, но вам нужны №1 или №2. Вапоретто довезёт вас прямо до площади Сан-Марко всего за 1 час 15 минут.
Подробно о видах водного транспорта написано здесь https://vk.com/topic-44058644_27063945 и здесь https://italy4.me/veneto/venice/vaporetto.html. Маршрут 1 идёт до острова Лидо (Lido)
Удачи!
Полезный ответ: Да8 Нет Пожаловаться
Вапоретто - это транспорт вроде речного трамвая. Помимо гондол, единственный,пожалуй. Сухопутный транспорт - велосипеды,но я их там много не видела. Потому всюду либо пешком,либо на вапоретто. Поверьте,на вапоретто вам понравится. Как говорится, есть три вида Венеции: с воды,с воздуха (высоты) и пеший.
Все виды разнве.
С воды - великолепный.
Выше вам уже написали,как добираться.
Хорошей погоды вам в Венеции!
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Недорогого транспорта нет, но можно дойти пешком. Там всё довольно близко, только нужен навигатор, чтобы не заблудится.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Вапоретто - речной трамвай по сути и небольшой теплоход по внешнему виду. Трагетто - это такой паром, он только через Гранд-канал переправляет. От центрального вокзала до Сан-Марко я добиралась пешком вдоль канала: это всего полчаса. Вапоретто (№ 1) довезет не за час, конечно, но минут за 25: как по мне, лучше город посмотреть, гуляя по нему. А вапоретто Вам все равно не избежать, на Лидо пешком не попадешь ))
5.1 и 5.2 - это кольцевые маршруты, просто идут в разные стороны, один как бы против часовой стрелки, другой по часовой. Ими можно добраться от центрального вокзала на Лидо, если по самой Венеции идти не хочется. Например, первый раз дойдете до Сан-Марко, оттуда поплывете на Лидо, а на второй день захотите сразу на пляж и сядете на вапоретто прямо от вокзала )) Удачи!
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
на мой вкус, все доходчиво на официальном сайте транспорта Венеции:
- карта с маршрутами: http://muoversi.venezia.it/...
- расписание каждой линии: http://actv.avmspa.it/...
- цены: http://actv.avmspa.it/it/content/urbano-venezia-0

все это называется вапоретто, и по Венеции, Лидо, Мурано, Бурано - единственный транспорт (ну на Лидо есть еще автобусы, но не знаю, пригодится ли Вам...)


трагетто - это гондолы, которые выполняют роль общественного транспорта между берегами Гранд-канала, в местах, удаленных от мостов (я знаю 4 точки, которые использовал; для туристов такое развлечение стоит 3 евро сейчас, для местных 0,5 евро).
Полезный ответ: Да6 Нет Пожаловаться
в дополнение, раз уж есть ссылки на отечественные сайты, также позволю себе порекомендовать наличие подробностей по след.адресу: https://forum.awd.ru/...
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Я бы настоятельно посоветовала Вапоретто. Тот, кто старается экономить на вапоретто - ошибается. Но стоит купить билет сразу на 24 часа или 48. Если каждый раз покупать разовый билет - будет значительно дороже. Тот, кто предлагает путешествовать по Венеции пешком. возможно романтик)) По Венеции вам ПРИДЕТСЯ передвигаться водой. Вапоретто связывают все со всем. Имея "проездной" на определенный срок, вы передвигаетесь по Венеции "не считая денег", а потом, посчитав - убедитесь, что выиграли!
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Добрый день! По Венеции, кроме вапоретто, только пешком. Но на вапоретто проехать хотя бы раз нужно, увидеть фасады старинных домов с гранд-канала. По поводу маршрутов - не переживайте. Около касс написано, что куда идет и сколько стоит, там же расписание.
Если Вы поедете к Сан-Марко, то там можно весь день провести (сам собор, колокольня, дворец дожей, рядом еще музей, в который мы ходили, так что мы брали туда и обратно просто в первый день. А на другой день уже ходили пешком, заглядывая в разные церкви и другие музеи, разбросанные по городу.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
По Гранд Каналу плывут Вапорето номер 2 (около 35 минут) и номер 1. Вапорето - это самый дешёвый вариант водного транспорта, 7.5 евро/чел (действует 75 минут). Водный транспорт дорогой, потому что обслуживание и содержание катеров стоит горааааздо дороже машины (говорю как владелец катера).
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Венеции

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Венеции