Прекрасный образец Ренессанса на Сицилии — фонтан Ориона 16 века

В Мессину я приехал на автобусе из Сиракузы и на осмотр этого третьего по величине города на Сицилии у меня был один полный день.

После того как я заселился в гостиницу, сразу отправился в исторический центр города, который находился в пешей доступности.

Вскоре я у же стоял перед главной достопримечательностью Мессины — его средневековым Кафедральным собором — на фото

Прекрасный образец Ренессанса на Сицилии — фонтан Ориона 16 века

С левой стороны от Кафедрального собора и всего в 20 метрах от его колокольни и находится знаменитый фонтан Ориона

Прекрасный образец Ренессанса на Сицилии — фонтан Ориона 16 века

Фонтан был назван в честь Ориона, который считается местными горожанами основателем Мессины и является сыном Нептуна

Прекрасный образец Ренессанса на Сицилии — фонтан Ориона 16 века

Фонтан был создан в 1551 году — учеником Микеланджело — архитектром Джованни Анджелло Монторсоли

Прекрасный образец Ренессанса на Сицилии — фонтан Ориона 16 века

Чаши фонтана расположены пирамидально и богато украшены декоративными элементами.

Наверху фигура Ориона, у ног героя — его собака Сириус

Прекрасный образец Ренессанса на Сицилии — фонтан Ориона 16 века

Так же фонтан украшают речные нимфы и тритоны, а ближе к земле расположились аллегории рек — Нила, Тибра, Ефрата и Камаро- на этой реке и стоит Мессина.

Прекрасный образец Ренессанса на Сицилии — фонтан Ориона 16 века

Осмотрев этот красивый и самый главный фонтан Мессины — я направился в Кафедральный собор — на фото

Прекрасный образец Ренессанса на Сицилии — фонтан Ориона 16 века

Фонтан Ориона находится на Соборной площади Мессины. Вечером включается красивая подсветка.

Фонтан Ориона