В стиле Villeroy & Boch

Сааршляйфе-излучина реки Саар, оказалась приятной неожиданностью на пути в городок Меттлах,

связанный с именем Villeroy & Boch Виллерой и Бох. Именно там находится главная

В стиле Villeroy & Boch

штаб-квартира и фабрика всемирно известного бренда-посуды с одноименным названием.

В стиле Villeroy & Boch

Продукция фирмы Villeroy & Boch вот уже два с половиной века известна во всем мире своим высочайшим качеством, широким разнообразием моделей и потрясающим дизайном.

В стиле Villeroy & Boch

В 1749 году неизвестный добытчик железной руды Франсуа Бох создает небольшую мануфактуру по производству керамической столовой посуды. Простая, но качественная столовая посуда стала пользоваться высоким спросом и уже к 1766 году была открыта фабрика «Жан-Франсуа Бох и сыновья».

Через четыре года после открытия производства появилась легендарная коллекция посуды Brindille, которая с успехом производится до сих пор (ныне она известна под названием Old Luxembourg).

В 1791 году бизнесмен Николас Виллерой — основывает в Валлерфангене фаянсовую мануфактуру, которая в 1836 году, стала частью знаменитого предприятия Villeroy & Boch. Слияние двух фирм позволило объединить усилия и обеспечить более интенсивное развитие и завоевание европейского рынка.

Не буду долго останавливаться на истории развития этой фирмы. Мне хотелось посетить музей керамики, который позволил погрузиться в мир знаменитой компании, увидеть частицу их продукции, которая не ограничивается только посудой. Он находится в небольшом городе Меттлах (Германия). В залах представлен удивительный мир столовой культуры и стиля Villeroy & Boch.

Кафе,

ресторан,

пикник в павильоне,

кантри-стиль,

семейные торжества.

В стиле Villeroy & Boch

Кстати, фигуры изображают членов семьи Виллерой и Бох.

В стиле Villeroy & Boch

Может, слияние фирм произошло и на этом уровне? По крайней мере молодожены -представители этих фамилий, как написано на табличке.

Или это символично? …

На чашечку кофе приглашает и сказочное музейное кафе с внутренней архитектурой 1892 года, чем мы не преминули и воспользоваться! Когда-то в Майсене я упустила такую возможность…

В стиле Villeroy & Boch

На одном из стендов узнала, что посуда Вилерой и Бох была даже на «Титанике» . Кстати, следы «Титаника» обнаружились еще и в связи с вином, о котором напишу попозже…

Во дворе -парке нас встретил «Дух Земли»,

В стиле Villeroy & Boch

14-метровая скульптура получеловека-полуптицы, которая охраняет павильон «Living Planet Square» всемирной выставки Э́кспо (Expo 2000,Ганновер).

В стиле Villeroy & Boch

Авторы André Heller и Stefan Szczesny.

Всемирная выставка или Э́кспо (Expo) — международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Первая всемирная выставка была проведена в Гайд-парке в Лондоне по инициативе принца Альберта. Главной достопримечательностью выставки был Хрустальный дворец, возведённый Джозефом Пакстоном из железа и стекла. Всемирная выставка-1889 в Париже, символ Эйфелева башня.

Здесь есть также исторический фонтан Шинкеля

В стиле Villeroy & Boch

и Старая Башня, старинное архитектурная постройка Саарланда.

А еще мне понравился этот робот-человечек Homo Ceramicus Mettlachiensis-самый оригинальный экземпляр Международного симпозиума керамики в Меттлахе 1974. !

В стиле Villeroy & Boch

В городе мы зашли в магазин, где можно приобрести продукцию фирмы.

Часы работы музея: c 1.апреля по 31 октября Пoн.-пятн. с 9.00 -18.00,сб.,вскр+ праздничные дни:9.30–18.00

Посещение бесплатное. С экскурсией 3,50 евро на человека.

Музейное кафе работает пн-пт.: 12.00–17.00,в сб.,воскр, и праздники: 14.00–17.00

Музей керамики Villeroy & Boch

Saaruferstraße, 66693 Mettlach, Германия Подробнее об объекте