5,0/5

В день нумерологического воплощения Сатаны — 06.06.16 мне удалось посетить третье по высоте христианское культовое сооружение в мире — Кёльнский собор.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Для информации. Первое место занимает Ульмский собор в Германии. Вторая по высоте это базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ в городе Ямусукро в столице Кот-д’Ивуара, которую мне посчастливилось увидеть тоже в июне, но годом ранее Самая большая церковь в мире

Готическая смотровая площадка города Кёльн

У Кёльнского собора все же есть свой непревзойдённый рекорд. На сегодняшний день это самая высокая в мире церковь с двумя одинаковыми башнями — 157 метров.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Про сам собор мы поговорим в отдельной заметке. Я детально покажу вам его внешний облик и внутренне убранство. Сейчас хочу рассказать о смотровой площадке, расположенной в одной из башен.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Чтобы подняться на самый верх для начала нужно спуститься вниз, вот в этом месте.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

В понедельник к открытию в 9:00 я пришёл сюда первым. Далее по туннелю я направился к кассе.

Билет стоил 4 евро.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

На табличке есть информация, что подъем состоит из 533 ступеней. Возможно я где-то ошибся, но на обратном пути я считал каждый шаг и у меня получилось ровно 513.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Лестница не очень широкая, поэтому при большом количестве народу будет тесновато. На первом уровне есть круговой коридор.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Тут можно посмотреть на соборные колокола.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Чуть выше есть ещё один уровень, где можно отдохнуть.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

На стене многочисленные надписи оставленные туристами из разных стран мира. Вот какая-то Вера (с явно с лидерскими или тоталитарными качествами) нарисовала c друзьями сердце на высоте 100 метров.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Подъем на верх скучный, но ближе к смотровой площадке вы сможете изнутри увидеть красивые детали в оформлении.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Не забывайте поднимать голову, чтобы наслаждаться всеми архитектурными изысками.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

И вот я на ажурной площадке. Такое бывает не часто, но это не первый раз, когда я оказался на мгновение единственным посетителем высотного объекта. Люблю такие моменты. Я сделал два круга, прежде чем здесь появились другие туристы.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Как вы могли заметить на предыдущем кадре, смотровая площадка имеет один минус — фотографировать через сетку зеркалкой крайне неудобно. Пришлось постараться, чтобы сделать все эти фотографии.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Мне тут понравилось. Готическая атмосфера чувствуется во всех деталях. Их отсюда можно рассмотреть на близком расстоянии.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Кёльн с высоты очень хорош.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

В центре и на окраинах много зеленых насаждений.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Я не ожидал увидеть столько храмов и соборов.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Они раскиданы по всему городу.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Вот ещё один в непосредственной близости от Кёльнского собора.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

В какую сторону не посмотреть везде есть интересные религиозные сооружения.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Тень одной из башен. Говорят здесь здорово фотографировать на закате. Жаль не удалось в этом убедиться.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Но зато из четырёх дней в этот единственный была хорошая солнечная погода, поэтому удалось снять объекты вдалеке.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Слева в кадре ещё одна башня (современная) на которую я поднялся через два часа.

Готическая смотровая площадка города Кёльн

А вот про эту смотровую площадку я даже не в курсе (работает или нет).

Готическая смотровая площадка города Кёльн

На посещение готической достопримечательности необходимо 40–60 минут (в зависимости от физических возможностей).

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Если рассматривать все варианты, то конечно я бы выбрал смотровую площадку старейшего здания в городе, т. е. Кёльнского собора.

На этом всё. Спасибо за внимание! Предыдущие заметки из Германии

Метрополия на Рейне

Эхо древнего Рима или седьмой объект ЮНЕСКО в Германии

Готическая смотровая площадка города Кёльн

Похожие места с которых можно посмотреть на окрестности других городов мира.

Лучшая смотровая площадка Макао

Лучшая смотровая площадка города Призрен