АТА и Booking предостерегли туристов от поездок на Северный Кипр

Кипр

Сервис онлайн бронирования жилья Booking.com выпустил предупреждение для туристов, которые планируют поездку в Турецкую Республику Северного Кипра.

Агрегатор уведомляет о возможных нарушениях прав человека на Северном Кипре и отмечает, что следует принимать осознанные решения относительно размещения и плана поездки.

Так, в заявлении сервиса говорится, что могут существовать ограничения на пересечение границы между Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипра и что путешественники должны въезжать в Республику Кипр через определенные пункты въезда.

Власти Кипра ожидают, что путешественники будут въезжать на территорию Республики Кипр и покидать её только через аэропорты Ларнака и Пафос, а также через морские порты Лимасола, Ларнаки и Пафоса. Аэропорт Эрджан на севере острова не считается «законным» местом въезда.

В свою очередь вице-президент Альянса туристических агентств России (АТА) Алексан Мкртчян предостерёг туристов из РФ от поездок в непризнанные самопровозглашенные страны и территории. В частности, он упомянул и Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Он заявил, что «никакой поддержки МИДа» там нет.

При этом в прошлом году посольство РФ в Республике Кипр начало оказывать консульские услуги на Северном Кипре. В ведомстве заявили, что никакого политического подтекста это решение не имеет. «Оно продиктовано исключительно гуманитарными соображениями, заботой о наших российских соотечественниках, которые проживают в северной части Кипра», — сообщил ТАСС посол РФ в Республике Кипр Мурат Зязиков.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии