Главная / Болгария / Вопросы и ответы / Вопрос от Khusainova, 13 июня 2020 г., Болгария

Вопрос

Здравствуйте! В августе планировала поехать на месяц на стажировку по учебе в Болгарию, если откроют границы, дополнительно хотела посетить Бухарест по болгарской визе, поэтому вопрос, смогу ли по болгарской визе С войти в Румынию?и каким способом лучше будет добирать из Софии в Бухарест?
Болгария Автотуризм

Ответы

Добрый день. Для это поездки нужна болгарская мультивиза. Или двукратная хотяб. Что стоит у вас в визе ? 01? Тогда нельзя. Должна быть страховка с надписью: Румыния (мед страховка). Ее скорее всего не спросят, но могут. Ехать в Бухарест если на авто то оплачивать виньетку румынскую на въезде обязательно. Она не дорогая. Где-то руб 350-500 на наши деньги на 7 дней. Ехать через русе в Бухарест. Там возможен платный мост. Нужно поменять валюту Румынии заранее небольшую сумму для подобных оплат.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Виньетку можно оплатить через сайт внеся данные авто и сроки поездки. Сайт через поисковик можно найти.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Автобусом тоже можно. Ходят часто. С автовокзала софии.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Большое спасибо за ответ!
В Румынию вас пустят и выпустят по любой действительной болгарской или шенгенской визе, хоть мульти, хоть однократной. Нужно учесть только то, что если выезжать из Румынии вы будете в Болгарию, значит болгарская, или шенгенская визы должны быть многократными, чтобы вас впустили обратно в страну болгарские пограничники. Если же из Румынии поедете в Сербию, Украину или Молдову, ваша болгарская или шенгенская визы могут быть однократными. А в Словакию, или Венгрию нужна шенгенская виза. Вы можете, например, въехать в Болгарию по Болгарской визе. По ней же продолжить своё путешествие по Румынии, а затем по шенгенской визе выехать в Венгрию, или Словакию. От Болгарии Румынию почти на всём протяжении границы отделяет Дунай. Но моста через Дунай всего два, зато множество паромных переправ, и довольно большой участок сухопутной границы. На любом из этих участков в Румынию можно въехать на автомобиле, заплатив румынский дорожный налог. Сделать это нужно в специализированном киоске с надписью Vinete. 7 дней путешествия по румынским автострадам стоят 3 евро. Деньги принимают болгарские, румынские и европейские. Расстраиваться по поводу обмена не стоит! Самый старый и самый востребованный по сей день мост находится в болгарском городе Русе. Проезд по нему платный - деньги берут тоже любые и прямо на месте проезда, не нужно даже из машины выходить. Паспортный контроль тоже на болгарской стороне. Зато виньетки продают на румынской. Миновав этот мост, через 20-30 минут поездки на машине, прямо и никуда не сворачивая, попадаете в румынскую столицу Бухарест. По этому же мосту проходит и железнодорожное сообщение между двумя странами. Расписание движения поездов и стоимость проезда можно посмотреть на сайте bdz.bg Счастливого путешествия!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Большое спасибо!
Снизу текста с ответом есть две кнопочки с отметкой полезен вам этот отзыв или нет. Нажмите на ту, которую считаете нужной.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Болгарии

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Болгарии