В Абхазию на Шакуран

Шакуранский водопад — определенно место, обязанное к посещению, если Вы находитесь в Сухумийском районе. Вода падает на огромный каменный сталагмит и растекается по нему как вуаль

В Абхазию на Шакуран

Местные ребята создают инфраструктуру для комфортного расположения, например на кемпинг. Готовы и ждут туристов.

Добраться сюда можно от Сухума по старой горной дороге. Местами она разбита, размыта дождями, но по пути я видел легковые авто, а семерки вообще доезжали до самой цели. По времени 1.5 — 2 часа, смотря как ехать.

Нас привезли в «буханке». Цена, по моему, 3000 за машину, туда обратно, было нас 10 человек, получается по 300 р с каждого.

Для прогулок лучше иметь на себе ботинки и гамаши. Будет комфортнее, лес все-таки. Нужно проходить броды через реку, в тени деревьев даже в солнечную погоду может не просохнуть земля и придется идти по грязи.

Так что будьте готовы к небольшим трудностям, или лучше сказать приключениям, потому что любая поездка, тем паче поездка в горы — это безусловно расширение своего кругозора и миропонимания.

В округе не только можно гулять по лесу. На месте предлагают различные активности — спелео тур и рафтинг по реке Кодор.

А Я приехал не за прогулками и не за исследованиями пещер. Здесь проводили для туристов уникальное событие. На Шакуранский водопад в выходные навесили снаряжение для прыжков с веревкой. На фото видно людей на вершине, готовящихся к прыжку. Высота около 45 м

В Абхазию на Шакуран

Не знаю повторится ли подобное мероприятие, но если да, то езжайте и получайте целую тучу мощнейшего заряда эмоций.

Перед прыжком успеваешь смело, стоя на краю, осмотреться по сторонам

В Абхазию на Шакуран

А вот видео окрестностей, прогулок и прыжка с водопада. В конце ролика я добавил съемки Голубого озера и озера Рица

И вообще, просто находиться в окрестностях необыкновенно, а если совместить с предлагаемыми активностями, то это точно станет незабываемо.

На вершине водопада оказаться нетрудно. До нее идти всего пару сот метров от места высадки

В Абхазию на Шакуран

А если хотите посмотреть на водопад у его подножия, то надо сделать круг через самшитовый лес, обросший мхом, времени потратите минут 30.

В Абхазию на Шакуран

По пути Вам встретятся еще как минимум два водопада. Один из них падает вдоль скалы, словно окутывая ее одеялом

Второй просто симпатичный

В Абхазию на Шакуран

С одной стороны нависают монолитные скалы

Только вода оттачивает стены

В Абхазию на Шакуран

Солнце, пробиваясь сквозь деревья, создает удивительную игру света, который, отражаясь от чистой горной воды, освещает солнечными зайчиками все вокруг

В Абхазию на Шакуран

На кавказе много разных водопадов, но все они отличаются по своему, и каждый ты запоминаешь отдельно.

Мне здесь очень понравилось. Время в дороге стоит потерпеть, чтобы увидеть эту красоту. И пока окрестности малопосещаемы, нужно поторопиться увидеть их первым

Шакуранский водопад

Абхазия, Гульрипшский район Подробнее об объекте