5 туристов уже
были в этом месте

Шакуранский водопад

Водопады 27 июля 2023
Адрес
Абхазия, Гульрипшский район смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 75%
Очень хорошо 8%
Неплохо 8%
Плохо 0%
Ужасно 8%
Как добраться до Шакуранского водопада
Автострада Абжуйское шоссе, далее - до села Захаровка.

Шакуранский водопад расположен в одноименном ущелье, в Гульрипшском районе Абхазии. От столицы республики, города Сухума, до водопада порядка 40 километров или около часа езды на машине. Ближайшие населенные пункты — Амткел и Захаровка. Водопад считается одним из самых известных в Абхазии, превзойти его по популярности может разве что Гегский водопад.

Своим происхождением водопад обязан бурным водам горной реки Шакуран, что проистекает с верховий Цебельдинского нагорья, вниз по Кадорскому ущелью.

Шакуранский водопад
 
По одной из версий, водопад появился совсем недавно, в результате мощного землетрясения 1892 года (магнитудой от 7 до 9 баллов), повлекшего за собой обрушение сводов древних карстовых пещер.

Шакуранский водопад в Абхазии представляет собой систему из трех каскадов, суммарная высота которых достигает 250 метров. Каждый из каскадов лежит один над другим и имеет собственное название. Самый крупный из них так и зовется «Шакуранский», задавая имя всему комплексу каскадов. Два других лежат ниже основного, первый из них называют «Фатой невесты», второй — «Средним».

Шакуранский водопад
 

Шакуранский водопад заслуженно считается одним из самых зрелищных в Абхазии — поток воды срывается вниз с высоты 30 метров, а поросшие деревьями и другой растительностью стены ущелья нависают прямо над головами туристов.

Мощность потока напрямую зависит от обилия дождей в регионе, однако, даже летом водопад не пересыхает, продолжая подпитывать собой небольшое озеро. Водоем достаточно большой, чтобы в нём можно было купаться, чем многие туристы и занимаются в жаркие летние дни.

В этом озере, прямо под струей воды, растет вверх огромный сталагмит (больше 10 метров в высоту). Из-за характерной формы, местные прозвали его тюленем. Вода, питающая водопад, богата минеральными веществами, что и послужило причиной образования данного конусовидного образования, которое со временем только продолжает расти в размерах. Благодаря сталагмиту поток воды не производит столько шума, как другие водопады, что делает это место нетипично спокойным и умиротворенным.

Шакуранский водопад
 

Ниже по течению воедино сливаются реки Кодора и Джампала, в последнюю ниспадают воды самого нижнего из каскадов.

Дорога к водопаду

Путь к Шакуранскому водопаду не из легких — то и дело встречаются огромные валуны, а нередко приходится преодолевать крутые подъемы и многочисленные ручьи. Но сложность маршрута сполна компенсируется живописными пейзажами — здесь есть и отвесные скалы диковинной формы, и невероятной красоты самшитовые леса.

Маршрут берет начало в цветущих полях у села Цабал. Далее идти придется между полукруглыми, будто разрезанными вдоль скалами, с одной стороны, и крутым обрывом с другой — тут надо быть особенно осторожным. Самшитовый лес, который будет по пути, снизу доверху покрыт мхом, а скалы увешаны лианами и другими экзотическим растениями — зрелище живописное и в чем-то загадочное.

Шакуранский водопад
 

На подходе к водопаду начинается скалистое ущелье с отвесными склонами. Когда-то это были стены древних пещер, образованных движением подводных рек. За миллионы лет мягкие породы размылись и выветрились, обнажив под собой пласты известняка. Дорога ближе к подножью водопада становится весьма неудобной — повсюду встречаются каменные глыбы и многочисленные ручьи, которые во время дождей приходится буквально переходить вброд. В плане обуви лучше остановить свой выбор на кроссовках с хорошей подошвой либо трекинговых ботинках.

Несмотря на все трудности, красоты здешней природы определенно стоят того, чтобы их посетить.

Что еще посмотреть?

Пройдя через водопады, можно найти еще одну местную достопримечательность — Шакуранские пещеры. Всего их три — нижняя, средняя, верхняя. В самой длинной из пещер протекает часть реки Шакуран. Пещеры жо сих пор до конца не исследованы. Посещать их без опытного экскурсовода и соответствующей экипировки не рекомендуются.

Шакуранский водопад
 

У слияния рек Кодор и Джампал есть еще одно интересное место, так называемый «Кодорский грот», он же «Холодный грот». Главной его особенностью стала найденная стоянка древних людей, обитавших здесь тысячи лет назад. Грот периодически затапливается, что видно по отметинам на стенах.

Поездку к Шакуранскому водопаду можно разнообразить посещением других окрестных достопримечательностей: Беслетского моста, минерального источника в Мерхеуле, ущелья Волчьи ворота и Ольгинского водопада.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

Как доехать до Шакуранского водопада в Абхазии

Добраться можно в составе экскурсионной группы из Сухуми или из Гагры. Цена экскурсии — от 2,2 тысяч рублей. Это самый удобный вариант, который, как правило, включает в себя посещение других туристических мест.

Если ехать самостоятельно, то только на автомобиле. Общественный транспорт сюда не ходит.

Из Сухума, в сторону Шакуранского водопада, ведет Абжуйское шоссе. По нему ехать в направлении Очамчиры, до поворота на Мерехул. Потом по Военно-Сухумской дороге. Доезжаем до Захаровки, дальше по тропинке пешком еще полчаса.

Шакуранский водопад
 

Расстояние от центра Сухума — около 37–40 километров, часть маршрута проходит по бездорожью. В зависимости от погоды, времени года и состояния дорог, время в пути может занимать от одного до двух часов. Ехать рекомендуется на внедорожнике.

Координаты водопада: 43°1’42″N, 41°19’46″E.

Доступные в Абхазии приложения для вызова такси — Гаруда Экспресс, GT Абхазия.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов о Шакуранском водопаде

Добавить отзыв
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Сухуми

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии