Древний город Мира

Древний город Мира — это археологический комплекс, расположенный на южном побережье Турции, в провинции Анталья. Город Мира был основан в V веке до н. э. и является одним из наиболее известных и значимых древних городов Ликийской федерации.

Древний город Мира

Основными достопримечательностями Миры являются гробницы, высеченные в скалах, и развалины древнего театра. Город славится своими уникальными скальными гробницами, которые были построены высоко на склонах горы и представляют собой прекрасные примеры ликийской архитектуры. Эти гробницы имеют разнообразные формы и размеры, а некоторые из них украшены рельефами и письменами.

Древний город Мира

Древний театр Миры также заслуживает внимания. Он был построен в II веке н. э. и вмещал около 13 000 зрителей. Театр имеет хорошо сохранившиеся ступени и сценическую область, которые демонстрируют высокое мастерство древних строителей.

Древний город Мира

Помимо археологических достопримечательностей, Мира известна как родина святого Николая, епископа Миры, который стал основой для современной легенды о Санта-Клаусе. В его честь в Мире была построена базилика Святого Николая, к сожалению, сегодня от нее остались лишь развалины.

Древний город Мира

Чтобы добраться до древнего города Миры, туристы могут воспользоваться автобусами или экскурсионными турами из провинциальной столицы Антальи или соседних курортных городов, таких как Кемер и Каш. Экскурсии обычно включают посещение не только Миры, но и других интересных достопримечательностей региона, таких как древний город Кекова, затопленный в результате землетрясения, или пляж Капуташ с его невероятно голубой водой.

Древний город Мира

Однажды, моя компания из четырех друзей решила отправиться на исследование древнего города Миры в Турции. Мы слышали много захватывающих историй о его уникальной архитектуре и мистической атмосфере и давно мечтали посетить это место.

Древний город Мира

Наше путешествие началось с проката автомобиля в Анталье, и мы двинулись в сторону Миры, наслаждаясь живописными пейзажами и береговой линией по дороге. Примерно через два часа мы прибыли к археологическому комплексу и сразу были поражены видом города, укрывшегося среди скал и зелени.

Древний город Мира

Оплатив входные билеты, мы встретили нашего гида, который с энтузиазмом начал рассказывать нам об истории Миры, ее культуре и архитектуре. Наш первый пункт назначения были скальные гробницы, которые величественно возвышались на склонах горы. Восхождение к ним было немного трудным, но когда мы поднялись, нам открылся завораживающий вид на окружающую местность.

Древний город Мира

Пройдясь между гробницами, мы изучали их архитектурные особенности и древние рельефы, а наш гид делился увлекательными историями о людях, которые жили и правили здесь тысячи лет назад. Мы даже нашли надписи, оставленные ликийскими властителями, что добавило особого шарма нашему путешествию в прошлое.

Древний город Мира

Далее наш путь лежал к развалинам древнего театра, где мы смогли представить, как проводились театральные представления и собрания граждан. Особенно интересным было услышать о связи Миры с епископом Николаем, известным также как святой Николай, который был родом из этого города.

Древний город Мира

После насыщенного дня, проведенного среди исторических памятников, мы решили отдохнуть на ближайшем пляже и насладиться теплыми лучами апрельского солнца.

Древний город Демре Мира

Анталья, Регион Анталья, Турция Подробнее об объекте