Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Анталии
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Турция / Регион Анталья / Анталия / Вопросы и ответы / Вопрос от DIMSON909, 8 сентября 2014 г., Анталия, Турция

Вопрос

Летим с мужем в Стамбул с пересадкой в Анталии(турецкие авиалинии), нужно ли нам получать багаж в Aнталии и сдавать его снова, или его перегрузят автоматом, и как из терминала I попасть в терминал D ( в Анталийском аэропорту)?
СПАСИБО.
Анталия, Турция Аэропорт Анталии

Ответы

Вы ничего не напутали? Скорее всего терминал D - это терминал прилета стамбульского аэропорта Ататюрк, в аэропорту Анталии всего два терминала - 1 и 2, 1 - внутренний, 2 - международный, между ними расстояние около 3-4 км. Ходят автобусы D600 (остновка напротив входа во 2-й терминал) или можно доехать на такси за 7-8 лир.
Багаж получать не нужно.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Отправление из Анталии термина D указано у меня в электронном билете, после выхода из самолета нам нужно идти на пасп. контроль или в транзитную зону?
Кстати во Внуково на стойке регистрации говорят по русски?
СПАСИБО
24 окт 2014
Turkish Airlines Inc (TK) 212 Эконом (P) Turkish Airlines Inc Номера подтверждений: TES3WV
Отправление: Внуково а/п (VKO) , Терминал A
Москва 4:20 AM
Вид тарифа: PY2XPDD
Недействителен до: 24 окт
Недействителен после: 24 окт
Прибытие: Анталия (AYT), Терминал I 6:45 AM
Состояние: Подтверждено
24 окт 2014
Turkish Airlines Inc (TK) 2409 Эконом (Y) Turkish Airlines Inc Номера подтверждений: TES3WV
Отправление: Анталия (AYT) , Терминал D 8:25 AM
Вид тарифа: PY2XPDD
Недействителен до: 24 окт
Недействителен после: 24 окт
Прибытие: Стамбул (IST), Терминал D 9:45 AM
Applies to: MOW - IST
Вы прилетаете в первый терминал - и вылетать скорее всего будете тоже из него, я подозреваю что буквой D у них обозначены внутренние линии - Domestic (по крайней мере внутренние рейсы THY выполняет из 1-го терминала). Если летите не из Турции - то сначала паспортный контроль, а потом уже проходите на посадку на рейс до Стамбула.
Во Внуково? Конечно, это же российский аэропорт :)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Огромное спасибо за ответ, все очень понятно, Вы меня успокоили, первый раз летим с пересадкой.
У нас на пересадку 1 час 40 минут это нормально?
спасибо.
Вполне достаточно.
Мне только странно очень, что Вы решили лететь из Москвы в Стамбул через Анталию.... Это же долго очень, да и недешево наверное? Из Москвы в Стамбул несколько раз в день прямые рейсы летают, в том числе лоукостеры типа Пегасуса....
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Честно говоря были варианты без пересадки и намного дешевле, но очень подошло время вылета и прилета обратно(без пересадки) да и очень хотелось попробовать именно Турецкие авиалинии, плюс рейс регулярный.
Спасибо Вам еще раз, если возникнут вопросы можно обращаться?
Да, туркиши - это высокий класс, всем нашим Аэрофлотам не чета ))
Пожалуйста, обращайтесь конечно )
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
В международном аэропорту Анталии 2 терминала. Доместик (домашний) это другой порт. Если вы прилетаете в терминал 1, то до в доместик можно пройти пешком, как через улицу, так и через залы. Если прилетаете в терминал 2, до до доместика нужно проехаться на автобусе (шатл №600 если не ошибаюсь)
У вас D - доместик, т.к. терминалы в международном аэропорту имеют нумерацию 1 и 2, а не буквенную.
Сайт аэропорта Анталия - международный http://www.aytport.com/ru/index_1.asp
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
спасибо.
Не за что.
Тем более, что не успел вас расстроить по времени вашей стыковки)
Но, все же, думаю, вам нужно знать следующее, ибо предупрежден - значит...))

Многие ответственные поисковики авиабилетов, к примеру такой http://biletyplus.ru?aid=201857 при стыковке менее 1:30 обязательно укажут что то типа "вы рискуете не успеть на пересадку рекомендуем..."

В вашем случае у вас 1:40
Предположим, вылетели из Внуково минута в минуту и прилетаете в Анталию точно по времени билетов.

В билете: Прибытие: Анталия (AYT), Терминал I 6:45 AM здесь грубо говоря 6:45 время касания шасси и посадочной полосы, далее рулежка к терминалу, подача трапа, выход бизнес класса и только потом вы (если конечно вы не бизнесс). Итого имеем - 20 минут минимум (а то и больше)

Далее вам нужно пройти паспортный контроль (т.к. вы улетаете далее из доместика, а это как я уже сказал другой порт, рекомендую уточнить вопрос прохождения, но насколько не изменяет память пройти его придется). Турки - народ не торопливый...))

Далее вам нужно попасть из терминала 1 в доместик (рекомендую тщательно изучить карту терминалов, что бы потерять как можно меньше времени)

Далее в билете: Отправление: Анталия (AYT) , Терминал D 8:25 AM в данном случае 8:25 скорее всего время, когда самолет отдаст трап (или еще хуже - время отрыва от полосы). Но не забывайте - регистрация заканчивается раньше! Не помню за сколько в доместике Анталии, но думаю это не позже чем за 20 минут!

Вот и считайте достаточно ли у вас времени на стыковку и как быстро вы можете бегать.

Но не стоит расстраиваться, надеюсь ваша стыковка пройдет благополучно.

Cоветую внимательно! отнестись к тому, что я написал о регистрации. Если во Внуково будут отказываться (мало вероятно но возможно) произвести регистрацию сразу до Стамбула (мотивируя тем, что вы улетаете из другого аэропорта, доместик, а не из того в который прилетаете - международный) - настаивайте! в крайнем случае требуйте и обрашайтесь в представительство Туркишаэрлайн.
Иначе вполне вероятно, что вам еще придется получать багаж и уже с ним бежать на следующий рейс в терминал D

Вашего времени 1:40 я бы сказал не вполне достаточно, а минимально достаточно при данной стыковке и в данном порту.

Удачи!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Обязательно регистрируйте багаж и себя)) до конечного пункта (в вашем случае до Стамбула). Таким образом вам не нужно будет получать его в аэропорту стыковки.
Но, главное не в этом, а в следующем:
По международным правилам авиаперевозок, перевозчик несет ответственность по доставке вас в конечный пункт указанный в авиабилете. Если при посадке вы зарегистрируетесь сначала до Анталии, то конечным пунктом будет считаться она. Т.е. юридически у вас будет два авиабилета, первый - Начальный пункт/Анталия и второй - Анталия/Стамбул. И тогда, если вдруг, вы по какой то причине, вы опоздаете на стыковку, то даже не смотря на то, что вы летите одной авиакомпанией, она имеет полное законное право отказаться пересаживать вас на следующий ближайший рейс!
Конечно, 95% что если вы обратитесь к ним они вас отправят дальше (т.к. все таки вы летите с одной компанией), но это будет на их усмотрение, а вам лишние нервы))

Приятного путешествия!

P.S. Не сочтите за рекламу))) Буквально в ближайшие 2-3 дня на нашем блоге (в продолжении к этому посту об электронных авиабилетах http://omnomad.com/... ), как раз планируется размещение статьи в которой будут ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме авиаперелетов. В том числе, там будет и более подробный ответ на ваш вопрос и указанны некоторые "тонкости" связанные с ним, которые лучше знать и иметь ввиду)))

Еще раз приятного вам путешествия!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Анталии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых