2 туриста уже
были в этом месте

Коргалжынский заповедник (Кургальджинский заповедник)

Заповедники 1 сентября 2023
Режим работы
Среда - Воскресенье 10:00 - 13:00; 15:00 - 18:00, обед 13:00- 15:00.
Стоимость билета
Экскурсия по визит-центру: взрослый — 400 тенге, детский — 200 тенге, дошкольники — бесплатно.
Услуги гида для группы до 10 человек — 13430 тенге. Экологический сбор — 240 тенге.
Телефон (приемная)
8 (71637) 21650
Телефон (для справок)
8 (71637)21802; 21439
Официальный сайт
http://kgpz.kz
email
kgpz@list.ru
Адрес Коргалжынского заповедника
Казахстан, Акмолинская область, Коргалжынский район, с. Коргалжын, ул. Р. Мадина, д. 20смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 32%
Очень хорошо 44%
Неплохо 8%
Плохо 8%
Ужасно 8%

Коргалжынский заповедник называют «жемчужиной края». Он входит в список наследия ЮНЕСКО Казахстана. Сюда со всех концов света приезжают ученые и просто любители дикой природы, чтобы изучать редкие виды водных птиц, насладиться ландшафтами бескрайних степей и диких озер.

Площадь Коргалжынского заповедника составляет более 543000 га.

Его основали в 1968 году на территории Тениз-Коргалжынских озер. Расположение тесно связано с миграционными путями птиц. В 70-х годах озера вошли в состав Рамсарского списка угодий с международным значением. А в 2007 году заповедник включили в сеть IBA.

Коргалжынский заповедник (Кургальджинский заповедник)
 

Здесь можно увидеть в естественной среде фламинго, журавлей, цапель, пеликанов, лебедей, уток, орлов и еще огромное количество других птиц. Ученые насчитывают более 350 видов. В течение сезона их сюда прилетает тысячами. Конечно же, наиболее популярны у туристов розовые фламинго. Период с апреля по сентябрь можно наблюдать их с берега из бинокля.

Коргалжынский заповедник (Кургальджинский заповедник)
 

В акваторию входит два крупных озера Тениз и Коргалжын. Если перевести названия с казахского, то первое означает «море». Оно уникально из-за того, что вода в нем соленая. Ее состав по минерализации превышает даже соленость океана. Водная гладь усеяна маленькими островками, на которых с удовольствием гнездятся перелетные птицы.

Глубина озера Тениз до 7 метров, а площадь белее 1000 кв. километров.

Таким образом, озеро стало естественным защитником от наземных хищников. С 2000 года озеро Тениз входит в состав международной программы «Живые озера» наряду с самыми уникальными водоемами планеты. В Центральной Азии Тениз является наиболее крупным соленым озером, не имеющим связи с морями.

Коргалжынский заповедник (Кургальджинский заповедник)
 

Коргалжын наоборот озеро с пресной водой. Его поверхность разделена тростником на большие заливы, образующие отдельные озерца. Их называют: Кокай, Исей, Султанкельды и Жаманколь.

Экскурсии в Коргалжынский заповедник

На территории этой зоны находится без специального разрешения и сопровождения сотрудника заповедника запрещено, так как объект является охраняемым участком. Экомаршруты для туристов начинают функционировать с мая и заканчивают работу в октябре.

Коргалжынский заповедник (Кургальджинский заповедник)
 

Движения по ним происходит на личном транспорте посетителей, если это внедорожник либо на автомобилях заповедника. Маршрут проходит по равнинной местности. В дождливую погоду лучше перенести дату посещения на более благоприятное время, так как дорогу размывает.

Экологический сбор для проезда в заповедную зону составляет 240 тенге. Услуги гида для группы до 10 человек — 13430 тенге.

Визит-центр «Птичий рай»

Отправной точкой и местом сбора с группой стал визит-центр «Птичий рай». Здесь проводят экскурсии по тематическим залам, рассказывающим о природе края и краснокнижных обитателях. Центральный, водный и степной залы предназначены для повествования гостям о хрупкости экосистемы и об уникальности заповедника. Также есть зимний сад и детская комната. Даже собственный кинозал для научно-познавательных фильмов. Перед посещением лучше связаться с сотрудниками по телефону или электронной почте и согласовать время прибытия.

Стоимость экскурсии по центру длительностью 1 час:

  • взрослый билет — 400 тенге;
  • детский билет — 200 тенге;
  • для дошкольников — бесплатно.
Коргалжынский заповедник (Кургальджинский заповедник)
 

Экомаршрут «Акку»

Первый маршрут проводится для групп, не превышающих двадцати человек. Общая протяженность составляет 90 километров. Примерное время прохождения — 7 часов. Дистанция преодолевается на автомобилях. Есть участки для пешей прогулки. Остановки делаются на реке Нура, озерах Шолак, Жарсуат и Шубасор.

Экомаршрут «Фламинго»

Второй маршрут тоже однодневный, но длина его пути составляет 150 километров. Время длительности — до 8 часов. Его основные пункты:

  • река Нура возле мазара Каныкей;
  • озера Шолак, Шубасор, Саумалкол;
  • Исейская коса (пешая прогулка).

На экскурсиях можно встретить и понаблюдать за разнообразными птицами: фламинго, пеликанами, лебедями, куликами, цаплями, чайками, бакланами, утками и т. д. Если приехать сюда в конце апреля, то берега озер будут покрыты ковром из тюльпанов Шренка, которые занесены в Красную книгу. Именно их взяли за основу для выведения первых культурных пород тюльпанов. Их цветение длиться до начала мая.

Как добраться

Коргалжынский заповедник расположен на Севере Казахстана в 130 километрах от Астаны. Доехать до села Коргалжын возможно на общественном транспорте или на личном автомобиле.

Автобусы

От автовокзала «Сапаржай» в Астане ежедневно отходят автобусы до села Коргалжын. Отправление в 10:00, 11:50, 13:00, 14:30, 16:00, 17:00, 18:40 и 19:40. Время в пути составляет порядка 2,5 часов. Стоимость проезда — 1000 тенге в одну сторону. Автовокзал в месте прибытия находится в двухстах метрах от заповедника.

Автомобиль

На машине расстояние от Астаны до Коргалжынского заповедника можно проехать за 1,5 — 2 часа. Двигаться следует по трассам «P-2» и «R-206». Координаты 50°25′59″ с. ш. 69°11′20″ в. д. Возле визит — центра есть парковка для посетителей.

Такси

В качестве альтернативы автобусу можно использовать Кивитакси. Возможна перевозка малой группы до четырех человек или средней до семи человек на микроавтобусе.

 

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Астане

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии