Страна: Казахстан

Место: Коргалжынский заповедник

Время: июль, 2015 г.

Тип: Экскурсия на автомобиле

Про Коргалжынский птичий заповедник мы узнали совершенно случайно. На самом деле, в рассказах других путешественников очень мало информации об этом месте. Нас он заинтересовал по большому счету по одной причине — именно здесь, на соленых озерах, летом гнездятся розовые фламинго. А кто не хотел бы увидеть «детей заката» вживую, в дикой природе?

Из Астаны сюда даже продаются экскурсии, но поскольку мы были на своей машине — нам удобнее было добираться своим ходом. Расположен он где-то в 160 км от Астаны. По времени путь занимает около 2 часов, если сильно не торопиться.

Дорога — не очень хорошего качества. Большую часть — асфальтирована, но ближе к поселку Коргалжын, и соответственно, к самому заповеднику -становится похожа на разбитую грунтовочку с ямами. В общем, будьте аккуратны, рассчитывайте свои силы, потому что скорость движения на этом участке заметно снижается.

По приезду туда Вы первым делом попадаете в «Визит-центр», где собственно договариваетесь об экскурсии, и решаете все организационные вопросы.

Здание на заднем плане - и есть Визит-центр
Здание на заднем плане - и есть "Визит-центр"

Совет: Перед поездкой в заповедник — позвоните им, и сообщите, что Вы намереваетесь приехать. Договоритесь о четком времени визита, чтобы избежать проблем и потери времени.

Мы об этом не знали, поэтому просто туда приехали. В итоге — заходим в «визит-центр», а там нет никого, только охранник. Оказывается, это был не рабочий день, а все сотрудники на каком-то местном празднике. Но, к счастью, в Заповеднике все до одного оказались очень приятными и заботливыми людьми, потому что Охранник кому-то позвонил, и где-то через полчаса к нам подошла женщина — экскурсовод, которую выдернули с праздника, чтобы она провела для нас экскурсию.

Следующий организационный момент, который Вам предстоит там решить — на чем Вы поедете. Если у Вас паркетник или джип — смело езжайте на своей машине. Экскурсовод тоже едет с Вами вместе. Если же у Вас легковушка, то Вам придется арендовать местную Ниву или Уазик вместе с водителем. Вы, конечно, можете настоять на том, чтобы ехать на своей машине, но учитывайте погоду, потому что если хоть немного сыро, то рисковать не стоит. Особых ям там нет, но дорога — насыпная, она сразу раскисает в дождь, поэтому там вполне можно найти места для застревания.

Пока мы ждали экскурсовода — бродили по окрестностям «визит-центра». Очень совковое место) Какие-то неработающие фонтаны-бассейны, фигурки, как в детских садах, заброшенные качели. В общем, в тишине и при отсутствии людей — место даже пугающее.

Коргалжынский заповедник (про фламинго, альбатросов и сурков)

Длительность экскурсии — зависит только от Вас. Все дело в том, что озер в заповеднике — много. И каждый год фламинго выбирают разные озера, а еще они могут перелетать с одного озера на другое, если Вы их вдруг побеспокоили. Поэтому план экскурсии — простой. Найти ТО САМОЕ. По пути Вы видите кучу всякой разной живности, которая там обитает. Ну, а если Вам повезло, и фламинго обнаружены, то только Вы сами решаете сколько времени посвятить наблюдению за их жизнью.

Совет: Если Вы едете с детьми, или людьми, которые не сильны в орнитологии, ну или которые никогда не были в заповеднике — объясните им заранее, что заповедник — это не зоопарк. Здесь нельзя потрогать животное, или приблизиться к нему на расстояние вытянутой руки. Вам очень сильно повезет, если Вы сможете подъехать к тем же фламинго так близко, чтобы их было видно в бинокль!

Нам повезло! И мы ИХ увидели!

Воооон те точечки на воде - это ОНИ! Фламинго!
Воооон те точечки на воде - это ОНИ! Фламинго!
Коргалжынский заповедник (про фламинго, альбатросов и сурков)
В процессе наблюдения ...
В процессе наблюдения ...
А вот вид из нашего бинокля!
А вот вид из нашего бинокля!

Помимо фламинго в заповеднике представлено огромное множество других птиц, которые менее привередливы в плане человеческого внимания. Альбатросы, орлы и цапли вполне позволяли подходить к ним близко. Более того, они не слишком обращали на нас внимание и занимались своими обычными делами, что делало наше наблюдение за ними еще более интересным!

Коргалжынский заповедник (про фламинго, альбатросов и сурков)

После того, как Вы вдоволь насмотритесь — экскурсовод привезет Вас на обед в маленькую деревушку. По идее там Вы можете даже самостоятельно приготовить еду, которую взяли с собой (если вы ответственный и запасливый путешественник:)). Если у Вас с собой ничего нет — Вы можете перекусить в кафешке. Рядом с кафешкой разбит кемпинг, люди приезжают сюда с палатками и живут. Кто-то просто — в отпуск, кто-то — работать, наблюдать за жизнью заповедника. Вокруг этой деревушки довольно живописные места.

Найдете сурка?)
Найдете сурка?)
Да вот же он!
Да вот же он!

Мы пробыли в заповеднике целый день. Помимо того, что наблюдать за животными и птицами и искать их — это увлекательное занятие — там просто красиво. Бескрайние степи, солончаки, озера, озеринки и речки. А вокруг — тишина!

Вспугнули стайку чаечек!
Вспугнули стайку чаечек!
Коргалжынский заповедник (про фламинго, альбатросов и сурков)

В общем, посещение Коргалжынского заповедника необходимо включать в план своей поездки в Казахстан!

Кстати, довольно обидный факт: по словам экскурсовода — большая часть туристов, приезжающих сюда — иностранцы (европейцы). Русских туристов — крайне мало. И даже сами казахи — не все знают о существовании этого заповедника. Мне кажется, что нашим туристам не помешает быть более любознательными, чтобы не только французы и англичане любовались такими красотами!

С уважением, Павел и Александра Б.

Коргалжынский заповедник

Казахстан, Акмолинская область, Коргалжынский район, с. Коргалжын, ул. Р. Мадина, д. 20 Подробнее об объекте