Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Во времена СССР Цхалтубо был образцово-показательным городом-курортом, а после 1991 пришел в упадок. Как и в любом районном центре, в нем в 1960-ые был создан краеведческий музей получивший имя Георгия Ахвледиани.

Ныне он какой-то полузабытый. Искать его нужно в центре города чуть западнее парка. Идти надо до павильона номер 6. Сначала на запад, потом на юг. Стенды с картой там стоят, поэтому не заблудитесь. Работает он ежедневно с 10 до 18–00, билет стоит 2 лари (около 50 рублей), со студенческим билетом в 2 раза дешевле, а если Вам нет 18, то можно прикинуться школотой и пройти за 0,5 лари.

Я пошел туда из любопытства, хотел посмотреть в каком состоянии находятся грузинские музеи. Здание выглядит неплохо. Для 1960-ых он было я бы даже сказал солидным.

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Стоимость посещения и список тех, кого пускают бесплатно

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Сотрудницы музея очень удивились посетителю. Я заплатил 2 лари за билет и одна из них провела мне экскурсию, несмотря на духоту внутри (на улице тоже было жарко). Оценил ее подвиг и подарил купюры в 50 кьят из Мьянмы, она с трудом поняла о какой стране речь идет.

Первая сотрудница у себя в кабинете. На заднем плане — картина со Сталиным и Горьким

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Ее коллега проводила мне экскурсию

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Не знаю за какие деньги они там работают, возможно, за прибавку к пенсии в 100 лари. Или на энтузиазме.

Картины в ее кабинете

Товарищи Сталин и Горький

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Такие экспонаты лежали напротив входа. В музее к делу подходят серьезно — имеется пожарное оборудование

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Музей в прошлом даже дипломами награждался — к 40-летию победы и 70-летию революции.

Краеведческая литература

Карта Грузии

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Она висит рядом с бюстом какой-то местной знаменитости. Возможно, писатель Отия Иоселиани

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Какая же Грузия без Шота Руставели?

Уголок писателя Отия Иоселиани. До сих пор ничего не прочитал из его творчества

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Так выглядел Цхалтубо эдак в 1960-ые, после строительства сталинских санаториев.

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

По части архитектуры этому небольшому городу повезло. Увы, на момент моего визита, почти все эти санатории были заброшенное

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

Основная экспозиция на втором этаже после 1990 года не менялась. Все экспонаты советские. Начинается, как и во всех подобных музеях с археологических находок каменного века

Солидный, но почти забытый музей всесоюзного курорта

В каменном веке люди на территории Грузии очень даже жили. Стоянка Дманиси относится к Олдувайской культуре. Это на 1 курсе истфака проходят
Я посещал этот музей в ходе второй поездки в Цхалтубо. Во время первой любовался заброшками:

Величественный и заброшенный образец сталианса да еще и с жильцами

Заброшенный парк через дорогу от курортного

25 лет назад был санаторий, теперь — дом для беженцев

Красивый когда-то санаторий, ныне заброшен, но еще населен

Продолжение следует…

Координаты: @42.3203178, 42.5931147290