Нужны ли нам «новоделы»?

В этот храм мы приехали на «народном такси» Кутаиси.

О нем я писал в предыдущем рассказе «Эти странные мужчины Кутаиси».

Нужны ли нам «новоделы»?

Собор Баграта когда-то носил формальное название — храм Успения Богородицы. Однако сегодня об этом мало кто помнит.

Нужны ли нам «новоделы»?

После того, как здание храма было построено в правление Баграта ||| в 1003 году, он был освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы.

И практически в течение 600 лет ни на день не прекращал свою яркую и степенную жизнь.

И не только знаменитый храм был построен по его приказу и под его руководством. Если внимательно вслушаться в имя царя — Баграт — то на ум сразу приходит другая не менее знаменитая фамилия — Багратиони.

Нужны ли нам «новоделы»?

И именно под его началом вся Грузия, которая до этого представляла разрозненные территории, объединилась в одно целое государство.

Нужны ли нам «новоделы»?

Сам храм входил в целый дворцово — храмовый комплекс. Это был не просто храм, но и культурный центр того времени.

Нужны ли нам «новоделы»?

Здесь отмечались все знатные и знаменитые события, которые происходили в Грузии, здесь была сосредоточена вся жизнь интеллигенции тех времён. К тому же сам собор выполнял не только свои функции, но и был самым настоящим символом объединения грузинских народов.

Нужны ли нам «новоделы»?

Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии.

В частности, именно здесь был коронован Давид IV Строитель.

Собор Баграта простоял более 600 лет. И всё это время народ Грузии свято чтил это святое место.

Нужны ли нам «новоделы»?

Всё это время каждый житель страны мечтал о том, чтобы побывать в нём и просто помолиться.

Нужны ли нам «новоделы»?

К тому же это здание довольно сильно отличалась от всех остальных храмов и соборов Грузии.

Нужны ли нам «новоделы»?

Всё дело в том, что Баграти стоит на очень возвышенном месте и его можно увидеть с любой точки города. К тому же построен он по периметру квадрата, а это для Грузии немного необычно.

Храм до своего разрушения был красивым и изящным, насколько красивым и изящным может быть каменное здание. На его стенах было очень много самых разных лепных украшений, а на полу и потолке находилась мозаика.

Нужны ли нам «новоделы»?

Но в 1691 году пришла беда — во время войны с турками храм Баграта был сильно повреждён, особенно пострадали его купол и крыша. И после этого по непонятным причинам храм так и не был восстановлен.

Нужны ли нам «новоделы»?

Временами в нём проходили богослужения, но были они настолько редкими, а прихожан было так мало, что и это пришлось прекратить.

Нужны ли нам «новоделы»?

И храм Баграта умер на целых 300 лет. Всё это время он стоял развалиной, напоминая жителям Кутаиси о тех славных временах, когда здесь собирались знатные и знаменитые люди.

Нужны ли нам «новоделы»?

Всё это время здесь просто ходили толпы туристов, которые мечтали увести с собой хоть какую-то частичку этого места, хоть какой-то камушек…

Нужны ли нам «новоделы»?

А само строение разрушалось всё быстрее и быстрее, и очень скоро от него вообще ничего бы не осталось.

Но…

Нужны ли нам «новоделы»?

В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия.

В 2001 году передан Грузинской православной церкви, которая периодически проводила в руинах богослужения.

Нужны ли нам «новоделы»?

После переизбрания на второй президентский срок Михаил Саакашвили на церемонии инаугурации пообещал воссоздать храм «в первоначальном виде».

Нужны ли нам «новоделы»?

В ответ на критику со стороны искусствоведов и реставраторов президент заявил:«По этому вопросу я не изменю своего мнения. Баграти должен быть восстановлен и должен вновь предстать перед Грузией во всем своем великолепии».

Нужны ли нам «новоделы»?

В июле 2010 года ЮНЕСКО потребовало прекращения строительства на территории памятника и внесло его в Список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения, но несмотря на это работы по реконструкции храма продолжились.

Планировалось, что восстановление собора будет завершено осенью 2012 года.

Нужны ли нам «новоделы»?

17 июня 2012 года Католикос-Патриарх Грузии Илия II призвал прекратить ведущиеся работы и согласовать все детали восстановления со специалистами из ЮНЕСКО.

Нужны ли нам «новоделы»?

17 августа 2012 года на куполе храма Баграта установлен крест и состоялась торжественное открытие храма.

Нужны ли нам «новоделы»?

Присутствовавший на церемонии президент Михаил Саакашвили заявил, что восстановление храма была мечтой грузинского народа, а сам храм является символом единой Грузии.

Нужны ли нам «новоделы»?

Вместе с тем он сказал, что собор был разрушен русской артиллерией, хотя в действительности это дело рук только турок и никакая русская артиллерия к этому совершенно не причастна.

Нужны ли нам «новоделы»?

Напоследок виды на Кутаиси с храма Баграти.

Нужны ли нам «новоделы»?

Да, крепкий орешек этот Саакашвили Мишико.

Упрямый, авторитарный и гнет линию свою без оглядок.

Так нужны ли человечеству такие «реставрации» (новоделы) или лучше «любоваться» первозданными руинами?

Вопрос непростой и спорный…

Храм Баграта

ул. Баграта, Кутаиси, Грузия Подробнее об объекте