Николай Рыскин Пользователь — был сегодня 17:07

Лондон. Второе пришествие (продолжение)

18 августа 2014 г. 17:55 Оксфорд, Лондон — Великобритания Август 2013

Начало тут: http://www.tourister.ru/responses/id_9730

Немного исторического и познавательного.

Лондон, город совсем немаленький, скажу больше — очень большой, даже — громадный. Значительно больше и Парижа и Рима вместе взятых. В Большом Лондоне, который состоит из центра Сити и 32-х окружающих его административных районов, на сегодняшний день проживает около восьми с половиной миллионов жителей.

Кстати, именно столько — 32 стеклянные кабинки-капсулы подвешены на знаменитом колесе обозрения «Лондонский глаз», ставшим одной из визитных карточек этого города. Нетрудно догадаться, что эти самые кабинки символизируют административные районы, вокруг Сити.

Если же посчитать общее население Лондона и его пригородов, которые входят в состав британской столицы, то наберется никак не меньше 11 -15 миллионов горожан. Это — самый большой город в Евросоюзе и второй в Европе после нашей Москвы.

За последние сто лет в Лондон в поисках лучшей доли и красивой жизни устремились сотни тысяч, если не миллионы представителей разных национальностей. Особенно преуспели в этом ирландцы, их в Лондоне среди иммигрантов — большинство. Правда, в начале двухтысячных пальму первенства в переселенческом деле у ирландцев пытаются отобрать поляки. За последние десять лет около полумиллиона хамоватых потомков Речи Посполитой бесцеремонно пытаются приспособить под себя и саму британскую столицу, и её пригороды.

Не отстают от поляков и арабы, которые выплёскивают на улицы Лондона свои привычки и обычаи, свои правила поведения и свой шариатский образ жизни.

Со всех сторон в Лондоне слышится многоязычная речь, мелькают черные, белые, желтые лица и, если чуть-чуть абстрагироваться от окружающей тебя действительности, то не сразу и разберешься без ста грамм виски, на каком континенте, в какой стране и в каком городе ты сейчас находишься.

Идем по набережной Темзы и вдруг в уши лезут такие знакомые наигрыши: «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра-а-а…». А кругом, наши РУССКИЕ березки. Неужели мы в Лондоне?!

Чтобы почувствовать душою этот город, лучше узнать и проникнуться им, понять его совсем непростые суть и характер, а если повезёт, то и полюбить Лондон раз и навсегда, нет лучшего способа, чем просто пешочком побродить по его бесконечно красивым улицам и великолепным площадям.

Так задушевно бывает на таких прогулках послушать уличных музыкантов, потолкаться в местном метро, лихо прокатиться на знаменитом двухэтажном красном автобусе

, с удовольствием выпить пинту другую великолепного пива в каком-нибудь уютном пабе, посетить известные на весь мир лондонские магазины одежды

, полюбоваться на величественную Темзу

и бойко перейти эту реку по блистательному Тауэрскому мосту

. Иногда, если вдруг устанешь от ходьбы и толчеи, так приятно бывает присесть на скамеечку в тени душистой зелени многочисленных городских скверов и парков и тайком понаблюдать за протекающей вокруг тебя жизнью обыкновенных лондонских обывателей

. Столица Великобритании умеет в себя влюблять. Наш роман с этим городом завязался еще в 2010 году при первом посещении Лондона и, с тех пор наши чувства к нему совсем не охладели. Они остаются всё-такими же — волнительными и свежими.

Лондону уже около 2000 лет. В 43 году нашей эры римляне, завоевавшие тогда британские острова, основали на северном берегу Темзы поселение, названное: «Лондиниум». Лет этак через 150, поселение было обнесено деревянной крепостной стеной, которая почти на целое тысячелетие определяла его размеры. Городок стал динамично развиваться и вскоре превратился в главный центр торговли в Британии. В Лондиниуме строились новые здания, его население росло, финансовое могущество крепло.

Памятник лесбиянкам на набережной Темзы

С падением Римской Империи Лондон пришел в упадок, в котором и пребывал до седьмого века. А в девятом веке, Лондон уже вновь процветает. Он является лакомой добычей то для норманнов, то для викингов, то для англичан, которые с завидным постоянством прибирали этот город к своим рукам.

В 1066 г. на английский престол восходит Вильгельм Завоеватель, которого коронуют в только что основанном Вестминстерском аббатстве.

Благодаря ему Лондон превращается в самый крупный и могущественный город на Британских островах

. А дальше понеслось-поехало! В 12 веке через Темзу перекидывается первый каменный мост, названный Лондонским. В 13 веке перестраиваются Собор Святого Павла и Вестминстерское аббатство.

В 1559 году построен театр «Глобус», в котором с успехом проходят пьесы модного в те времена Уильяма Шекспира.

Годом позже открывается Королевская биржа. Население Лондона достигает двухсот тысяч человек. Но… в 1666 году (число Зверя) знаменитый Грит Файер (Великий Пожар) уничтожает практически весь город. От Лондона остаются только рожки, да ножки, а точнее — только каменная Тауэрская крепость.

В 19 веке в Лондоне проживает уже 6 миллионов человек. В 1829 году сэр Роберт Пил основывает первую лондонскую полицию. Это именно в его честь английских полицейских кличут сегодня: «бобби».

В 1836 г. построена городская железная дорога. В 1863-м — заработало метро, по которому уже в 1906 году стали ходить электрические поезда. Короче, Лондон сегодня превратился в главный торговый, промышленный и финансовый центр матушки-Европы.

Вестминстер

Мы же с вами посетим одно из самых привлекательных городских местечек — район Вестминстер, в северо-восточной части которого расположены главные достопримечательности Лондона: Биг Бен

, Вестминстерское аббатство

, а также Здание британского парламента

. Здания все эти до боли знакомые и известные каждому. По Биг Бену жители столицы Туманного Альбиона и её гости сверяют точное время. Кстати, Биг Бен — это вовсе не башня и не часы, а всего лишь гигантский почти 14-и тонный часовой колокол. Колокол назвали Большим Беном в честь Бенджамина Холла, который являлся заказчиком по отливке чугунной знаменитости и был главным смотрителем работ по возведению башни. Сама же башня называлась Часовой башней Вестминстерского дворца или «Башней Святого Стефана» и была построена в 1858 году, как часть комплекса британского Парламента. В 2013 году башню нарекли: «Башней Елизаветы», в честь 60-летия правления нынешней королевы. Кстати, в башне помимо Биг Бена, проживают еще четыре его младших братца, всех которых также кличут Бенами.

Аббатство

Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере, больше известная, как Вестминстерское аббатство, строилась с перерывами с 1245 по 1745 годы.

Само же аббатство было основано королем Эдуардом Исповедником в 1065 году. Это — одна из самых главных святынь Англии. В храме более 600 лет короновались и продолжают короноваться английские короли, большинство из которых (по мере надобности) тут же и хоронили. Здесь нашли вечный приют Елизавета I, шотландская и французская королева Мария Стюарт, король Георг второй. В церкви Святого Петра похоронены и многие великие британские поэты, писатели, музыканты и ученые. Среди них: Диккенс, Дарвин, Ньютон, Шекспир, Бернс, Гендель, Чемберлен, Резерфорд, Ливингстон.

До 1365 года государственная казна, регалии английских королей и драгоценности английского двора хранились не в Тауэре, как сейчас, а в неприступных подземельях Вестминстерского аббатства. Однако в 1303 году ушлый аббат Уэнлох и его 48 приспешников-монахов организовали преступное сообщество (в просторечии — воровскую шайку) и, сговорившись с лондонским торговцем шерстью и шкурами Ричардом Поуделикотом, начали ненавязчиво, то есть, потихоньку, грабить сокровищницу. Слухи о гнусных безобразиях служителей культа дошли до самого короля Эдуарда Первого, от чего монарх сильно запечалился и (что ещё хуже) даже осерчал на своих нерадивых подданных. Специальная комиссия по высокому монаршему Указу провела расследование творимых церковниками бесчинств. И вот вам итоги этой проверки: бедного торговца шкурами заживо освежевали, а его кожей обили потайную дверь сокровищницы. Монахов же посадили в Тауэр, где с большой долей вероятности и казнили, отрубив им их непутёвые и алчные головы.

Но, не только печальное и кровожадное происходило и происходит в Вестминстерском аббатстве. В здании церкви Святого Петра в Вестминстере проходят еще различные торжественные мероприятия королевского двора, например, бракосочетания королей и членов королевской семьи. Последним таким событием явилось запоминающийся, очень красивый и торжественный обряд бракосочетания наследного принца Уильяма с Кейт Мидлтон, прямая телетрансляция которого велась на весь мир. Увлекательное, я вам доложу, было зрелище!

Парламент

Здание Парламента, пожалуй, является самой главной достопримечательностью не только Лондона, но и всей Великобритании. Оно — одно из самых узнаваемых строений в мире. Нынешнее здание Парламента возвели на берегу Темзы в середине 19 века, на месте сгоревшего старого. Здание имеет три башни. Самая высокая из них, (та, на которой, трепетно развивается флаг Великобритании) названа в честь великой королевы Виктории.

Ещё есть Средняя башня и Башня Елизаветы, больше известная в народе, как Биг Бен. Особенности британской демократии просто удручают своей простотой и легкомыслием, в полном смысле этого слова. По их нелепым британским законам выходит, что каждый повеса и зевака свободно может посетить здание Парламента в Лондоне и принять участие в заседаниях и прениях обеих его палат (надо только по интернету записаться). Безобразие какое-то! Никакого уважения к слугам народа. То ли дело у нас! В Москве таких желающих даже на пушечный выстрел не подпустят к дверям Государственной Думы. У нас-то всё солидно, не то, что в каких-то там лондОнах.

ССП

Ещё одним из самых красивых и величественных зданий в Лондоне, несомненно, является Собор Святого Павла. Он построен на самой высокой точке города и является резиденцией епископа Лондона. Нынешний Собор Святого Павла — уже пятое строение из церквей, возведенных на этом месте. Все предыдущие соборы с одноименным названием, как деревянные, так и каменные, либо сгорели, либо были разрушены варварами.

Тот, что перед нашим взором, был построен по проекту великого английского архитектора Кристофера Рена в период с 1675-го по 1708-й года. Внимание каждого смотрящего на Собор привлекает величественный и грандиозный купол церкви, который уж очень сильно смахивает на купол Собора Святого Петра в Риме. Голову ненавязчиво начинают посещать нелепые мысли — уж не плагиат ли это с великого творения Микеланджело Буонарроти?

Но, сомнения в сторону. Какое нам дело? Красив купол Собора Святого Павла, и всё тут. Нечего задаваться дурацкими вопросами.

Собор является не только религиозным учреждением, но и местом захоронения самых славных мужей Великобритании. Здесь покоятся знаменитый полководец герцог Веллингтон, адмирал Нельсон, писатель сэр Александр Флэминг, художник и скульптор Генри Мур и многие другие. Здесь отпевали и самого великого (по мнению большинства британцев) человека нации — Уинстона Черчилля. Обряд отпевания проходил по сценарию, написанному самим виновником печального торжества — Черчиллем.

Создатель Собора Святого Павла Кристофер Рен также похоронен храме. На его могиле нет памятника, лишь на надгробной плите выбита надпись: «Читатель, если ты ищешь мне памятник — просто оглянись вокруг». Да, хороший посмертный памятник изваял себе архитектор еще при своей жизни.

Поездки

В прошлый наш визит в Лондон мы с Олей непростительно не исполнили три важнейшие вещи, которые обязательны для каждого туриста при посещении этого города. Во-первых, мы не опробовали на себе знаменитые английские кэбы. Во-вторых, мы не покатались на двухэтажных красных автобусах, которые являются яркой визитной карточкой британской столицы. В-третьих, мы не спускались в первое в мире лондонское метро. Да, серьёзные упущения с нашей стороны. Что ж, в этот раз мы с лихвой восполнили этот пробел.

Сесть в английский кэб нас заставила необходимость, мы банально не успевали по времени на очередную экскурсию в Хэмптон Корт.

На метро уже катались из сущего любопытства и… чтобы поставить очередную галочку: «мы сделали это!». К слову сказать, лондонское метро понравилось. В нем, несмотря на его «преклонный возраст» все чистенько и весьма опрятно, поезда современные, а в вагонах совсем не душно, как у нас в подземке Москвы. Для передвижения по Лондону на колесах, мы купили себе абонемент, который позволял нам беспрепятственно передвигаться по городу, как на метро, так и на автобусах.

В один из дней мы сели на главной торговой улице Лондона Оксфорд-стрит в двухэтажный автобус и весело покатили в сторону Тауэрской крепости и одноимённого моста.

Первое впечатление — полная необычность нашей поездки. Взобравшись на второй ярус автобуса, мы с любопытством и удивлением поглядывали на происходящее за лобовым стеклом. Люди на улицах и легковые машинки на дороге где-то там глубоко внизу были такими маленькими, что казались игрушечными и ненастоящими. Поездка на лондонских двухэтажных автобусах явилась яркой частью нашего путешествия по британской столице, которую мы всем настоятельно рекомендуем при посещении этого города.

Тауэрская крепость и Тауэрский мост.

В 2010 году мы с Олей уже побывали в королевской крепости Тауэр, поэтому в этот раз решили ограничиться созерцанием этой лондонской знаменитости… со стороны.

А вот пересечь своими ногами Темзу по Тауэрскому мосту мы в наше первое посещение Лондона не удосужились. Что ж, сегодня всё в наших руках, то есть — в наших ногах.

О Тауэре герцог Эдинбургский, он же граф Мэрионет, он же барон Гринвич, он же Филипп — супруг Елизаветы Второй писал так: «За свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом, привлекающим туристов». Всё так и было, как писал Филипп, авторитетно заявляю. Тауэр — один из главных символов Великобритании и одно из самых старых строений в Англии. Построен он был в 1078 году и в 1190 году сюда заточили первого узника. А самым последним заключенным в Тауэре был второй человек в нацисткой партии после Гитлера — Рудольф Гесс. Сегодняшний облик Тауэрской крепости почти не изменился со времён прошлого. Крепость выстояла даже во время знаменитого лондонского пожара в 1666 году, когда почти весь город сгорел в огне.

Уж что-что, а спутать Тауэрский мост с каким-нибудь другим мостом в мире не смогут даже самый непроходимый профан и самый тупой школьник-двоечник. Мост настолько растиражирован, что не узнать его, просто невозможно, немыслимо.

Сам вид великолепного надводного сооружения заставляет в восторге учащённо биться сердце каждого лондонского туриста, увидевшего это архитектурное чудо. Мост был построен всего за восемь лет и открыт в 1894 году и является подлинным олицетворением Лондона и Британии. Центральный пролет между двумя величественными башнями длиной в 61 метр, разбит на два подвижных крыла, которые поднимаются для прохода под мостом по Темзе морских судов. Конструкция моста такова, что даже во время подъема частей моста, пешеходы беспрепятственно могут шествовать по Тауэрскому мосту, пересекая Темзу. Общая длина моста составляет 244 метра.

Мой рассказ о посещении Лондона в августе 2013 года подошел к своему логическому концу.

Шотландские болельщики перед матчем по футболу между сборными Англии и Шотландии.

После поражения от Англии со счетом 2:3, шотландские болельщики в отместку налили в фонтан на Трафальгарской площади моющее средство FAIRY (Фэйри).

Вид из окна нашего номера

Мне осталось только поделиться с Читателем туристера воспоминаниями о тех приятных моментах, что провели мы с Олей в лондонских окрестностях: в Хэмптон Корт, Оксфорде и Бленхейме. Но, это тема моего следующего отчета. Всем желаю новых замечательных путешествий и… берегите себя и своих близких. Всегда с вами и ваш, Ронадорт…

19 августа 2014 г. 10:52
Обожаю репортажи в стиле стрит-фото,жизнь города сразу становится понятной и чувствуется эффект присутствия.
Повеселии шотландские болельщики футбола-это ж надо было догадаться
Хороший отчёт,"живой",не зря я его ждала.
Теперь буду ждать того момента,когда смогу увидеть видео шедевр от Ронадорта о Лондоне.
19 августа 2014 г. 12:08
Алаверды: и читать их интереснее
milochka писала 19 августа 2014 г. 10:52
Лена, он тебя уже давно ждет, только найди время и приезжай.
19 августа 2014 г. 12:13
Непременно найду!
19 августа 2014 г. 12:21
Вот и славно!
19 августа 2014 г. 12:27
19 августа 2014 г. 11:09
Прекрасный,очень живой отчёт о Лондоне!С удовольствием прогулялась с Вами по этой мировой столице!
19 августа 2014 г. 12:10
С удовольствием прогулялась с Вами по этой мировой столице!
Настя, мне было тоже приятно с вами прогуляться по Лондону.
19 августа 2014 г. 21:15
Отличные фото! Особо глянулась сеньора в хиджабе и штативом на плече)))) Живо, лаконично и очень-очень заманчиво получилось)))
19 августа 2014 г. 21:37
Спасибо, старались...
19 августа 2014 г. 23:49
Коля, шикарные фото. Лондон очень хорош, особенно в твоем великолепном исполнении. Многое видел сам, часть увидел у тебя, а вот на кэбе так и не покатался...
20 августа 2014 г. 7:43
vasilets писал 19 августа 2014 г. 23:49
Многое видел сам, часть увидел у тебя, а вот на кэбе так и не покатался...
Сережа, значит не все дела ещё в Лондоне сделал. Надо срочно вернуться и доделать. На двухэтажном автобусе и метро катался?
20 августа 2014 г. 9:36
ronadort писал 20 августа 2014 г. 7:43

Коля, верно говоришь, надо вернуться туда еще разок!
ronadort писал 20 августа 2014 г. 7:43
На двухэтажном автобусе и метро катался?

А то! Я брал проездной на день, тогда он стоил 4 фунта и катался на автобусах по всем улицам.
Но я тебе больше скажу - я в Лондоне даже в театр ходил на мюзикл Кошки! Во как!
20 августа 2014 г. 14:59
vasilets писал 20 августа 2014 г. 9:36
я в Лондоне даже в театр ходил на мюзикл Кошки! Во как!
Супер! Еще бы ты - завзятый кошатник на "Кошек" не пошел бы?! А мы в Нью-Йорке на "Чикаго", тоже, согласись, неплохо.
20 августа 2014 г. 15:04
ronadort писал 20 августа 2014 г. 14:59
А мы в Нью-Йорке на "Чикаго", тоже, согласись, неплохо.

Коля, не то слово "неплохо", это просто ОТЛИЧНО! Я бы тоже не отказался, тем более, что америкосы вновь возобновили выдачу виз
20 августа 2014 г. 8:00
Очень круто! Жизнь как на ладони - еще такого классного отчета о Лондоне не читала!
Коль, т.е. Черчилль заранее, еще до смерти написал сценарий отпевания???? И похорон тоже?
20 августа 2014 г. 14:45
marsada писала 20 августа 2014 г. 8:00
Машенька, вы меня явно перехваливаете
marsada писала 20 августа 2014 г. 8:00
Истинно так, все скорбные торжества были проведены в строгом соответствии со сценарием главного их виновника.
20 августа 2014 г. 15:50
вы меня явно перехваливаете
да нет вроде (хм, попробовать бы перевести это на английский)
- никогда не слышала, хотя в школьные годы много читала о Черчилле, так уж сложилось, что наша преподша по итстории считала его главной фигурой в мире вообще, и мы достаточно много о нём знали: фразы, выражения, курьёзы (меня особенно повеселил ее рассказ про старого ворона, который не вылетит из гнезда ), и многое другое - а вот про сценарий похорон..... Спасибо!
20 августа 2014 г. 19:13
marsada писала 20 августа 2014 г. 15:50
в школьные годы много читала о Черчилле,
Маша в следующем рассказе о Провинции отчитаюсь по Бленхейму - родовому гнезду У.Черчилля.
20 августа 2014 г. 20:24
ronadort писал 20 августа 2014 г. 19:13
отчитаюсь по Бленхейму - родовому гнезду У.Черчилля.
О! Супер! Будет очень интересно!
20 августа 2014 г. 10:44
Лондон, конечно, неповторимый город!
Замечательные фото у тебя получаются, вот уж не отнять! И надо быть,конечно, ближе к "людЯм" - обязательно заглянуть в метро и взобраться в "даблдекер", желательно туда - на второй этаж, ближе к лобовому стеклу. Правда там, на первом ряду бывает некуда деть ноги, но это мелочи. Мы в январе только на них и катались, почти не пользуясь метро. Дольше немного получается, но куда веселей!
А вот с кэбом как-то не получилось...
Обратил внимание, что на почтенную лысину памятника Черчилля голуби не садятся? Во как придумали авторы!
17-е фото (после знаменитой красной телефонной будки) - монумент посвященный Крымской войне 1853-55 г.г., единственной войне между Россией и Британией... Видишь, помнят! У нас памятника той войне, впрочем как и Цусиме особо не найдешь.
20 августа 2014 г. 14:48
Альберт, ты не только наблюдателен, но и ещё великий знаток истории. Горжусь знакомством с тобой
20 августа 2014 г. 17:21
Ты это... не отвлекай от темы! Про Черчилля-то совсем мало рассказал А без него Лондон - не Лондон, да и Британия в ХХ веке другая.
20 августа 2014 г. 19:14
albygan писал 20 августа 2014 г. 17:21
Про Черчилля-то совсем мало рассказал
Альберт, буду писать про Блейнхейм, там и о Черчилле расскажу, зуб даю...
21 августа 2014 г. 16:48
Зуб береги...
20 августа 2014 г. 11:25
Разделяю вашу любовь к необыкновенному городу! Получила громадное эстетическое удовольствие от прочтения и просмотра фото. Ну и обострение желания нагрянуть еще раз в Лондон....
20 августа 2014 г. 14:55
onegina17 писала 20 августа 2014 г. 11:25
Ну и обострение желания нагрянуть еще раз в Лондон....
Таня, вот ведь вещь удивительная. Вот говорят: "в одну реку дважды не суйся...". И это, наверное, правильно. Всегда с опаской с Олей посещаем места, в которых уже были. Были в Риме в этом году после пятилетнего перерыва и там нас постигло разочарование от этого города. А вот с Лондоном такого, слава Богу, не произошло! Есть опасение вновь посетить Париж, но думаю, что с Парижем всё будет нормально, ибо любви с первого взгляда у нас с этим городом не получилось. Может быть со второй попытки все и сложится...
20 августа 2014 г. 18:58
Я повторяю только Париж. Уже получается как встреча с добрым другом. Чем больше там бываю, тем сильнее люблю.
20 августа 2014 г. 19:10
onegina17 писала 20 августа 2014 г. 18:58
Чем больше там бываю, тем сильнее люблю.
Мы тоже на это надеемся
20 августа 2014 г. 19:19
Искренне желаю!
20 августа 2014 г. 22:00
Николай! Как это удается - так подать материал, что у смотрящих и читающих) создается чувство сопричастности.
20 августа 2014 г. 22:28
elenarossi писала 20 августа 2014 г. 22:00
Елена, дело нехитрое...само так выходит, а хорошо получается или плохо, так это - на любителя. Кому-то нравится, а кто-то и морщится... Во всяком случае рад, что вам понравилось, спасибо за добрые слова
20 августа 2014 г. 22:56
дело нехитрое...само так выходит,

Это портрет Николая
21 августа 2014 г. 21:00
Николай, как всегда чудесно! Такое чувство, что и я с Вами прогулялась
21 августа 2014 г. 23:08
sonnenschein писала 21 августа 2014 г. 21:00
Такое чувство, что и я с Вами прогулялась
Лена, мне было бы приятно с вами тоже прогуляться по Лондону, хоть и виртуально
21 августа 2014 г. 23:12
21 августа 2014 г. 23:16
21 августа 2014 г. 23:17
21 августа 2014 г. 22:38
Чудесный маршрут , только позволю себе маленькое замечание.. Про " Глобус " прекрасно написано ,а вот фото паба под ним ,)) это чтоб народ не перепутал ,кто мало ли по вашим следам поедет ,Николай!
21 августа 2014 г. 23:13
sovikont писала 21 августа 2014 г. 22:38
Про " Глобус " прекрасно написано ,а вот фото паба под ним
разумеется, это не "Глобус", просто иллюстрация к Шекспиру. Думаю, что вряд ли кто из читателей туристера сможет перепутать театр с пабом
21 августа 2014 г. 23:52
Sveta_Mokrjak
24 августа 2014 г. 0:59
мне кажется, я знаю этих жениха и невесту.. была в начале августа в Лондоне, видела (кажется, их) на Вестминстерском мосту, фотосессия у них была..
24 августа 2014 г. 11:43
Sveta_Mokrjak писала 24 августа 2014 г. 0:59
А в нашем случае фотосессия была на Тауэрском мосту. Вот они - вечные жених и невеста, тили-тили-тесто!
29 сентября 2014 г. 13:07
Keisi писал 29 сентября 2014 г. 12:42
Зачиталась и засмотрелась
Значит, в Лондон тебе пора отправиться...
29 сентября 2014 г. 13:30
Keisi писал 29 сентября 2014 г. 13:16
буду мужа подбивать командировку себе туда организовать, хоть он и сопротивляется. Может и "выгорит" поездка.
Давай старайся, всё в твоих руках...
Nina_nina
21 января 2015 г. 13:17
Тауэрский мост - самый красивый из всех, что я видела. Но с галереи моста, к сожалению, город практически не виден, я была разочарована ... но музей понравился.
В "Глобусе" удалось побывать? Я после его посещения специально пошла в театр Школа драматического искусства в Москве - там зал построен по принципу лондонского "Глобуса" (но, возможно, Вы об этом знаете)
21 января 2015 г. 14:22
Nina_nina писала 21 января 2015 г. 13:17
Вот теперь уже знаю
Nina_nina
21 января 2015 г. 20:42
Elena_Karlova
9 апреля 18:05
Очень понравились фотографии, только пара маленьких уточнений - Шекспир похоронен в Стратфорде, а Александр Флеминг - не писатель, а бактериолог, изобретатель пенициллина )
11 апреля 7:39
Elena_Karlova писала 9 апреля 18:05
Шекспир похоронен в Стратфорде
Елена, конечно, вы правы. С "Уильямом нашим" вышло досадное недоразумение, а вот
Александр Флеминг - не писатель, а бактериолог, изобретатель пенициллина
- был тест на внимательность, который вы блестяще прошли, чего не скажешь о 789 читателях, открывших до Вас этот отчёт.