Турист Светлана (gerry)
Светлана
была 21 марта 16:39

Бран, Синая, Бухарест, Констанца — Румыния Август 2014

Начало августа, Шереметьево, международный терминал, 11:45 — самолет Sukhoi SuperJet компании Аэрофлот мягко взмывает в воздух, что бы через менее, чем 3 часа, приземлиться на румынской земле.

Шереметьево, международный терминал
Шереметьево, международный терминал
Облака под нами
Облака под нами

Очень хочется поделиться впечатлением о самолете! Еще в 2009 увидев его на авиасалоне в Жуковском, я хотела на нем полетать и вот мечта сбылась. Это просто потрясающе! Маленький, компактный, быстрый, расстояние между креслами много, очень маневренный и так приятно осознавать, что это разработка отечественных инженеров! Этому самолету я могу долго петь дифирамбы, но лучше один раз совершить на нем полет, чем прочитать десятки отзывов!

Итак, мы приземлились на румынской земле и нас на автобусах доставили до терминала, что дало возможность в полной мере насладиться видом нашего самолета.

Sukhoi Superjet 100
Sukhoi Superjet 100
Аэропорт Бухареста
Аэропорт Бухареста

Паспортный контроль пройдён, багаж взят и мы ищем автобус, который довезет нас до Бухареста (в идеале было бы доехать сразу до Константы, но нам сказали, что только через железнодорожный вокзал). Стойка с информацией расположена не так очевидно, как хотелось бы, но указатели есть, поэтому мы быстро нашли окошко. Нам сказали, что до вокзала в городе идет 708 автобус и указали, куда двигаться. Найдя нужный автобус, мы попытались загрузиться в него, что не увенчалось успехом, потому что нас отправили в небольшую будку покупать билеты. Стоимость билетов на двоих обошлась около 8,5 лей (1 лея ~ 11 рублей). Мы счастливые загрузились в автобус, пробили билетик дважды и, поставив чемоданы, стали смотреть в окно. При подъезде к городу нас сковал своеобразный шок — дома развалившиеся, обшарпанные, везде граффити… Переглянувшись, решили, что наверно это просто глубокие окраины, а в центре все будет очень-очень цивильно и чисто.

Вот так мы ехали, и ничего не предвещало беды, как вдруг в автобусе появился кондуктор. Мы особо не паниковали — все же заплатили за проезд. Не тут-то было! Оказывается, когда подносишь билетик к считывателю, надо было нажать на кнопку «2» и тогда билет пробивается на двоих, но мы этого не сделали, поэтому одна из нас ехала «зайцем». Он стоял около нас минут 15 и рассказывал, что он сделает нам поблажку, и не будет выписывать полноценный штраф, а просто возьмет стоимость проездного билета на целый день! К 5-ой минуте понимание, что нас разводят, укоренилось, и посопротивлявшись еще минут 10 сдались и отдали штраф в размере 50 лей… Печально, но факт! Поэтому будьте внимательны при компостировании талонов, а мы решили, что впредь покупаем билетики каждой в отдельности, во избежание неприятностей! К слову, уже в конце путешествия мы до аэропорта добирались на такси и это обошлось нам 30 лей.

И вот мы приехали на вокзал. Немного поплутав и найдя информацию, выяснили, что ближайший поезд до Константы едет в 16:00, поэтому купив билеты, отправились на поиски еды.

Табло на вокзале Бухареста
Табло на вокзале Бухареста

К удивлению, никаких местных кафешек не нашли, только крупные сети фаст-фуда. Очень хотелось кушать, поэтому выбор пал на KFC. Так мы дождались нашего поезда, загрузились и поехали.

Мы едем-едем-едем в далекие края
Мы едем-едем-едем в далекие края

Поезда в Румынии мне понравились, за одним недостатком — душно! Не до потери сознания конечно, но через час езды, очень хотелось хоть куда-нибудь выйти и подышать. Открытие окон помогает минут на 5, а постоянно открытыми держать — продует. Так мы и ехали!

И вот мы в Константе!

Корабль на вокзале Константы
Корабль на вокзале Константы
Непривычные дорожные знаки в Константе
Непривычные дорожные знаки в Константе
Парк в Константе
Парк в Константе
И рядом с этой вывеской именно Nissan'а не наблюдалось :)
И рядом с этой вывеской именно Nissan'а не наблюдалось :)

Еще немного и мы заселяемся в гостиницу Ibis Hotel, и сразу же бежим на пляж. Хоть город и портовый и для пляжного отдыха не предназначен — нам понравилось! Море чистое, лежаки есть (15 лей), но на них можно не ложиться, очень многие отдыхающие либо шли на соседний пляж, либо ложились рядом. Единственное — туалеты платные (1 — 1,5 лея) и на пляж надо спускаться по ступенькам (около нашего отеля была лестница со 130 ступеньками до моря).

Отель очень понравился! Пляж — только по ступенькам спуститься, в соседнем доме есть рестораны (вегетарианский нам очень приглянулся!), в баре внизу достаточно большой ассортимент алкоголя, белье меняли, кондиционер работал постоянно и очень исправно. Единственное подвел холодильник: он не работал, когда мы уходили (ключ-карточка отвечала за «подачу» электричества в номер) и по ночам он тоже не особо хорошо работал, за что поплатилось молоко, которое скисло. Пожалуй, это был единственный недостаток! И до набережной от отеля не более 15 минут идти по улочкам!

В первое утро, мы мужественно поднялись и встретили рассвет на Черным море. Было 6.11 утра :)
Светает
Светает
Утро
Утро
Лестинца на пляж
Лестинца на пляж
Пляж Константы
Вот такая реклама летает над побережьем
Вот такая реклама "летает" над побережьем
Пляж г.Константа
Пляж г.Константа
Пляж Константы

Одни день мы посвятили прогулке по городу. Видели старое казино (которое по назначению своему почти не использовалось), прошлись по набережной и очень хотели увидеть османские и греческие корабли, но все сложилось не так, как планировали, но не менее интересно.

Осмотр города мы начали с археологического музея (11 лей за человека). Все посвящено истории Румынии и находкам на ее территории. Мне больше всего запомнились русские деньги, которые совершенно не ожидаешь там увидеть, и огромные бивни мамонта! И еще были две маленькие статуэточки «Думающий и его компаньон».

Думающий и его компаньон
Думающий и его компаньон
Пример древнего поселения в археологическом мезее
Пример древнего поселения в археологическом мезее
Бивни мамонта
Бивни мамонта

Дальше мы дошли до набережной, осмотрели развалины древнегреческой улицы

Руины греческой улицы
Руины греческой улицы

Казино (которое по своему назначению использовалось только пару лет, а с 1956 года закрыто вовсе — хотя оно даже в развалившемся состоянии довольно красивое!)

Казино
Казино

И аквариум (который находиться прям напротив Казино). Аквариум небольшой, представители морского мира преимущественно из близлежащих вод, конечно есть акулы, скаты и большие сомы. Такого впечатление, что бы прям посмотреть и ахнуть аквариум не произвёл, но в целом очень здорово постоять около каждого окошечка и посмотреть на забавную игру морских обитателей. Последнем, что очень хотелось посмотреть был Бриг. Он стоит на приколе в порту, до которого можно либо на машине доехать, либо по отельной дорожке дойти. Мы пошли пешком, и вот уже виднеются мачты, когда перед нами появляется шлагбаум и военные. Мы подходим и спрашиваем, как можно посетить корабль, на что получаем лаконичный ответ «Никак! Т. к. в порту стоят военные корабли, вход в эту часть порта для туристов закрыт! Но в ближайшую пятницу старинные корабли подойдут к Казино, и их можно будет посмотреть вблизи!». Немного расстроившись, повернули обратно. Но что не делается все к лучшему!

В это же время в порту стоял военный американский авианосец. Мы решили «была не была» и подошли к шлагбауму, через который к нему дорога — а вдруг пустят! Но нас не пустили (что логично!), зато сказали, где можно посмотреть обычную двухмачтовую яхту. Обойдя почти весь порт, мы подошли к яхте, и, пройдя немного дальше увидели вдали тот самый Бриг, к которому мы стремились в самом начале. Насмотревшись, двинулись обратно!

Уже вечерело и очень хотелось есть! «Это портовый город или как?» — подумали мы и выбрали ресторан с обширным меню из морепродуктов. Это было божественно вкусно! Микс из морепродуктов, порция огромная, коктейль Пина Колада и из динамиков доносятся звуки джаза, рядом постукивают о причал борта яхт и море плескается в лучах заходящего солнца. Жизнь прекрасна!

Яхты
Яхты

После такого восхитительного ужина, пошли на пляж походить по воде и посмотреть на бездонное звездное небо. И только звук набегающих волн нарушал тишину и спокойствие.

А нам пора двигаться дальше — Бухарест!

Вокзал г.Константа
Вокзал г.Константа
Мы едем в Бухарест
Мы едем в Бухарест

В переводе с румынского — «Веселый город». Название подтверждается большим количеством казино и клубов (особенно в старом городе)!

В Бухаресте у нас был очень удачный отель — Hotel Central! Расположение шикарное — до реки 5 минут, до метро 5 минут пешком, в округе несколько ресторанчиков и фаст-фудов (в том же доме McDonald’s), книжный магазин и несколько супермаркетов. До Старого Квартала 3 минут пешком. Правда пододеяльники были немного рваными, белье за 3 ночи пребывания не менялись и один комплект полотенец на двоих. Зато хорошо работал холодильник:)

На следующий день после переезда в Бухарест, мы поехали в Синаю. Это небольшой городок с двумя замками Пелеш и Пелешор. И так как это зимний горнолыжный курорт, там можно забраться на гору.

Отель в г. Синая
Отель в г. Синая

От Бухареста до Синаи 2 часа на поезде. Мы прибыли около часа дня и сразу отправились искать либо указатели, либо информационные центр. С центром нам не повезло, а вот указатели мы нашли. И так в путь — на телегондолу!

Указатели на станцию телегондолы
Указатели на станцию телегондолы

Шли мы наверно около часа до нее, но это того стоило! Такие красивые домики, прям игрушечные, свежий воздух леса и вид гор — незабываемо!

Вид на г.Синая
Вид на г.Синая
г.Синая

Найдя станцию и отдав за подъем 20 лей (если покупать сразу подъем и спуск, то 30 лей), мы сели в кабинку и поехали наверх. Виды открывались завораживающие!

Телегондола, с которой открываются виды на Карпаты
Телегондола, с которой открываются виды на Карпаты
Мы едем на вершину горы
Мы едем на вершину горы
Визит к Дракуле или крушение стериотипов о Румынии

Но это было еще не все! Это был только первый этап подъема, дальше — выше! Мы пересели на другой тип подъемника (уже заплатив за подъем и спуск 30 лей) и направились на вершину горы.

Визит к Дракуле или крушение стериотипов о Румынии

И вот здесь перед нами предстала величественная и молчаливая красота гор! О них сложено много легенд и историй, написано много романов и стихов, но когда стоишь на вершине, то дыхание перехватывает от такой красоты! Самое прекрасное, что в это время года земля уже теплая, воздух не такой холодный на вершине и можно, без боязни замерзнуть, лечь на склон и просто наслаждаться моментом, когда над тобой парят орлы! Жизнь прекрасна:)

Горнолыжная техника ждет прихода зимы
Горнолыжная техника ждет прихода зимы
Какой вид :)
Какой вид :)
Летом на вершине немноголюдно
Летом на вершине немноголюдно
Перекус с видом на горы
Перекус с видом на горы

Как бы не было хорошо, но в 16:30 идет последняя гондола вниз, а у нас еще впереди замки. Мы спускаемся с горы так же в два захода. Виды ни с чем несравнимы!

И где-то внизу идет человек по тропинке
И где-то внизу идет человек по тропинке
Два вида подъемников
Два вида подъемников
Визит к Дракуле или крушение стериотипов о Румынии

Снова центр города. И теперь направляемся уже к главным достопримечательностям. По дороге видели казино, отели, прошлись по парку — очень мило и спокойно. И вот она — дорога к замкам.

Радуга в поливалке
Радуга в поливалке
Тропа, ведущая к замкам Пелеш и Пелешор
Тропа, ведущая к замкам Пелеш и Пелешор

«Смотри! Тут есть тропа! Это наверно короткий путь!» — если бы это было так, то не было бы так интересно!

Тропа в лесу
Тропа в лесу

Итак, свернув с основного пути, мы пошли заброшенной тропой. И вот за спиной смыкается лес, а мы идем вперед по дороги начала прошлого века и представляем, как когда-то по ней ездили лошади и гуляли люди.

Заброшенная тропа
Заброшенная тропа

Наслаждаясь лесом, незаметно для себя мы выходим к одному из замков — Пелешу (Пелешор мы так и не увидели из чащи леса). Только с непривычной стороны — с противоположной, чем ходят большинство туристов. Но с этой стороны замок не менее красивый, и даже более впечатляющий, еще и тем, что появился он внезапно — мы не ожидали — как в давно забытых детских сказках «и вдруг перед ними расступился лес и они увидели сказочных красоты замок»! Постояв и посмотрев, к нам вышел охранник, который смотрел на нас очень удивленно «А вы как тут появились?!« — мы ему помахали и исчезли в лесной чаще, так же как и появились — внезапно:)

Замок Пелеш
Замок Пелеш
Замок Пелеш виднеется сквозь деревья
Замок Пелеш виднеется сквозь деревья
Визит к Дракуле или крушение стериотипов о Румынии

Еще немного погуляв, вернулись в город, поужинали вкусными салатами и поехали обратно в Бухарест.

Салатик с индейкой
Вокзал г.Синая
Вокзал г.Синая
Закат солнца в горах
Закат солнца в горах

Следующий день было решено посвятить столице. Обошли весь Старый Квартал и прокатилиись на City Sightseeing Tour. Бухарест — большой город, со спокойным ритмом жизни и довольно симпотичный. Конечно Румыния вошла в евросоюз, но на мой взгляд, она еще остается страной с советским укладом — они больше похожи на нас, чем на французов или испанцев. В центре и на больших улицах чисто, но если свернуть в переулки или попытаться обойти по маленьким улочкам, то там уже не так чисто и все стены разрисованы, много бродяг и бездомных собак (но они стараются держаться от людей подальше, поэтому не страшно даже вечером ходить!). В целом город произвел очень приятное впечатление. Единственное, если бы еще в Старом Квартале было поменьше кафешек или они не заставили всю улицу, тогда было бы свободнее ходить и была бы видно вся красота Старого Квартала. Но этого нет, поэтому мы наслаждались простыми прогулками по городу:)

Река Бухареста
Парламент - одно из самый известных и больших зданий Бухареста
Улицы Бухареста
Улицы Бухареста
Бухарест
Как и в любом крупном городе, здесь тоже есть метро пробкам :)
Как и в любом крупном городе, здесь тоже есть метро пробкам :)
Триуфальная арка Бухареста, которая на момент нашего путешествия стояла в лесах
Триуфальная арка Бухареста, которая на момент нашего путешествия стояла в лесах
Бухарест
Освежительные сооружения на улицах Бухареста. Если в жаркий день пройти по такому променаду, то станет легче, потому что сверху идет опыление водой!
Освежительные сооружения на улицах Бухареста. Если в жаркий день пройти по такому "променаду", то станет легче, потому что сверху идет опыление водой!
Салат из морепродуктов с очень вкусным хлебом. Кстати, в Румынии безумно вкусный хлеб!
Десерт Трио (мус Панакота, Ванильный и Шоколадный) и Чизкейк
Десерт "Трио" (мус Панакота, Ванильный и Шоколадный) и Чизкейк
Завтра едем в Бран, а сегодня наткнулись на памятник Владу Цепешу - символично получилось :)

Под вечер мы решили, что пора возвращаться в отель, т. к. завтра нас ждал Замок Бран (тот самый, с которого в свое время Стокер списал образ Замка Графа Дракулы).

Это был самый непредсказуемый маршрут! В отзывах, которые мне попадались, было написано «выйдя с поезда, мы сели на автобус, который довез нас до самого замка», так вот — возможно мы просто не заметили этого автобуса, потому что с момента как мы вышли с поезда, до момента приезда к замку прошло около 2,5 часов. Но все постепенно!

Итак, купив билеты до Брашова (50,50 лей на человека), мы сели в поезд и через 3 часа доехали. На станции и не найдя информацию, вышли с вокзала и тут на киоске с газетами была небольшая вывеска, что именно здесь, можно получить справку. Спросили путь, нам ответили, что надо пройти площадь перед вокзалом, сесть на 23 автобус, выйти на 4 остановке («Автовокзал»), поменять автобус и уже он довезет нас до замка. Ну что — дорогу осилит идущий!

Купив билеты с другой стороны того же киоска (7 лей), мы пошли сначала искать остановку. Нашли и думали, что вот-вот приедет наш автобус. Он приехал через минут 25. Загрузившись, мы уже очень внимательно прокомпостировали билетики (по пути контролеров не было, но мы очень ответственно подошли к данному вопросу!) и стали считать остановки. Когда мы выехали за город, и уже явно проехали 4 остановки, мы так и не увидели автовокзала, поэтому решили ехать до победного. И вот приехали на автовокзал, теперь надо найти автобус до Брана. С вывесками была совсем беда — их просто нет. Решили поспрашивать окружающих — не тут-то было! Никто не знал, как ехать, и где это находиться. Ладно, раз мы доехали до этого рубежа — значит и до замка доберемся!

В торговом центре рядом с вокзалом нашли туристический центр, в котором нам подсказали, что необходимо пройти около 200 м до торгового центра и там напротив увидим много ждущих людей — вот та остановка наша! Доходим — народа стоит немерено, мы пристраиваемся к толпе и тоже начинаем ждать. После 2 автобуса решаем уточнить, а тут ли нам ждать. Спрашиваем у молодого человека, и он нам говорит, что тоже едет в Бран, и что пара, которая стоит по от даль, так же едет в замок и сказала ему, что это та самая остановка. После непродолжительного разговора, он рассказал, что живет в Бухаресте и сейчас путешествует по Румынии. А дальше было самое интересное — «у нас на замок будет около 1–2 часов, потому что надо еще обратно доехать!», мы соглашаемся, и тут он достает расписание поездов и показывает, что последний поезд идет в 20:45, а на часах уже половина 4. Дальше он же нам поведал, что на этом автобусе до замка ехать час! Здорово… В любом случае, раз мы решили, значит мы доедем и посмотрим его!

И вот после 20-минутного ожидания автобуса, он приезжает. И вот здесь начинается самая захватывающая часть истории! Так вот куда делись списанные автобусы середины 90-х годов! Народу битком (о посидеть и речи быть не может), но мы мужественно запихиваемся, отдаем 7 лей за каждого за проезд и пытаемся не упасть. Нам повезло, потому что на ближайшей остановке двое мужчин вышли, и мы быстро заняли их места. Учитывая «современность» автобуса — ни о каком кондиционере речи не шло, но надо отдать должное водителю, когда мы стояли в пробках он открывал двери и воздух врывался — было хоть немного прохладно.

Итак, через минут 50, мы доехали до замка! Вот он — во всей красе перед нами — на горе! Направляемся и видим очередь — достаточно большую! Но идет быстро, хоть и работает всего одна касса. Билет стоит 25 лей на одного взрослого.

Замок Бран во всей своей красе
Замок Бран во всей своей красе
План замка
План замка

Многие пишут, что разочаровал, что пафос и совершенно не интересно. А вот нам очень понравилось! Если еще поменьше туристов было бы — совсем шикарно! Находиться на горе, очень вместительный, но в то же время маленький, и как оборонительное сооружение — превосходно! В комнатах только то, что действительно нужно — без всяких супер изысков.

Уборная в Замке
Уборная в Замке

Показаны тайные ходы из одной комнаты в другую, потайные помещения, уборные, есть внутренний дворик. Прошлись по стенам (правда потолки низкие — надо быть аккуратным, а то зашибет — мало не покажется!), если время позволяет задержаться, в одной из башен написала история Брема Стокера и последовательность написания романа «Дракула», на другом этаже этой же башни, краткая история пребывания в замке самого Дракулы.

Внутренний дворик Замка Брана
Внутренний дворик Замка Брана
Переходы между башнями Замка
Переходы между башнями Замка
Вот такие входные ручки
Вот такие входные ручки
Призамковый домик
Призамковый домик

Конечно есть сувенирный магазинчик и книга, в которой все записываются. Мы не стали исключением!

Но время неуклонно поджимает, и мы спускаемся по крутой дороге вниз, осматриваем призамковые владения и выходим в город, что бы найти остановку автобуса.

В Бране можно посетить вот такой аттракцион - комната страха! Уууууу!!!
В Бране можно посетить вот такой аттракцион - комната страха! Уууууу!!!
Указатель на аттракцион
Указатель на аттракцион

Пока мы ходили вдоль дороги в поисках, стемнело, набежали тучки и в замке зажглись окошки — вот он! Вот тот самый вид, который в далекие времена увидел Стокер и именно так он описал замок Графа Дракулы! Это было потрясающее зрелище!!!

Замок Бран

Найдя остановку, выяснили, что ближайший рейс в 19:00 — мы рискуем не успеть на поезд… Будем решать проблемы по мере их поступления! И вот сидим, болтаем и тут подходит таксист и говорит, что он может довести до Брашова и у него 4 места, по 10 лей с носа. По дороге находим еще пару, 4-ом загружаемся в машину и едем по дороге, где открываются великолепные пейзажи!

И вот мы покидаем Бран и мчимся в Бухарест
И вот мы покидаем Бран и мчимся в Бухарест

Доехав до Брашова, сначала высаживается пара, а затем мы просим довести нас до железнодорожного вокзала (за что доплатили по 5 лей, т. е. с двоих 30 лей от Брана до Брашова). Водитель предложил нас довести до Бухареста, с завозом в Синаю и еще куда-то, за 250 лей, но у нас не было столько наличности, да и поезд стоил 50,50 в одну сторону с человека, поэтому мы решили, что поезд оптимальный вариант. Но все же было интересно пообщаться с румыном, поэтому мы попросили написать цифры от 1 до 10 на бумажке. В конечном счете, узнали, что произноситься не БрАшов, а БрашОв (ударение на последний слог) и нашего водителя зовут Влад — очень символично для места, куда мы ездили:)

Вокзал Брашова
Вокзал Брашова
Музейный экспонат на вокзале Брашова
Музейный экспонат на вокзале Брашова
Железнодорожная станщия Брашова
Железнодорожная станщия Брашова

И вот мы садимся в поезд, который через 3 часа привез нас в Бухарест. На часах уже 23:30 и мы летим в метро (наивно полагая, что оно работает до 12), успеваем сделать пересадку, и вот уже ждем на своей синей ветке, а противоположной платформе тем временем проезжают аж 2 поезда. А мы все ждем… ждем… ждем… вместе с нами ждут еще люди, но они постепенно уходят с платформы. И вот мы остаемся одни, к нам спускается работник метро и говорит «finish». Супер!

Метро Бухареста
Метро Бухареста

Так мы узнали, что метро действительно работает до 12, вот только в 12 последний поезд приезжает в депо. Ну что, в путеводителях написано, что Бухарест прекрасен в ночи! Подсветка есть и достаточно красивая, народу мало, идти безопасно, почти во всех проемах зданий лежат бродяги — спят. Мы спокойно дошли до отеля и завалились спать — время было около половины первого.

На следующий день мы уже улетали домой. Приехав в аэропорт, прождали час (регистрация на рейс начинается за 2 часа, а мы думали за 3), сдав багаж, пошли гулять.
И вот мы уже сидим в Aerobus и он плавно поднимает нас в небо, что бы отвезти в Москву. А тем временем мы сидим в салоне, вспоминаем свои приключения в Румынии и под нами проплывают потрясающе красивые белые облака!

И вот мы покидаем Румынию
И вот мы покидаем Румынию