Katerina Bobrova Пользователь — была 25 мая 2016 г. 12:53

Хайнань — это другой Китай

14 августа 2014 г. 12:04 Хайнань — Китай Март 2014

Ну вот я и решилась написать о том, как впервые за 21 год выехала за пределы границ России, впервые полетала на самолете, да еще и целых 10 часов туда и 10 часов обратно.

Выбирали место отдыха мы в спешке. У парня на работе не стало «рабочего места», и я сказала: «бери отпуск, отдохнем!». Хотел он в Рим, но я напрочь забыла, что виза делается 14 дней, а отпуск, как мы тогда думали, нам этого не позволял. Из теплых направлений нам предложили Арабские Эмираты и остров Хайнань. Китай, конечно, был вне конкуренций. Тем более мы же еще молодые!

И, вот мы уже в фирменном поезде Ижевск-Москва, едем в долгожданный отпуск. Москву я тоже увидела первый раз, но честно говоря, немного я и увидела. Друг, который встретил нас в Москве, ни в какую не захотел вести на красную площадь. Сказал, вы чего больные с сумками по Москве таскаться. Пришлось нам в аэропорту 7 часов ждать самолет.

Через 10 часов мы прилетели на жаркий остров Хайнань.

вот такие ананасы встречали нас в аэропорту.

Пока ехали до отеля, Илья, глядя в окно на следующие одна за другой стройки, сказал мне: «Ты куда меня привезла?».

Но, 5-звездочный отель, быстрое и раннее заселение, а также непонятная и смешная речь маленьких китайцев настроение улучшили. С отелем и бухтой Санья бей я не прогадала. В отель русских заехало всего 10 человек вместе с нами, потом в течение пары дней еще приезжали, но тоже маленькие группы. Находится отель где-то в12 километрахот центра города, поэтому народу мало, тихо, спокойно в отличие от бухты Дадунхай. Мы не любители походов по клубам. Тем более, что у хайнаньцев свое видение клубов.

наш отель

Наш номер находился на последнем — 12 этаже с видом на сад. Садом тут и не пахло, но платить за вид на море 150 юаней (примерно 900р) в сутки мы не захотели. Тем более в летающих самолетах есть своя романтика…Особенно, когда принимаешь ванну на балконе 12 этажа…

ресторан при отеле.

Часто читала, что при отеле всегда дорого питаться. Ничего подобного, приемлемые цены.

В отеле с нами отдыхали в основном северные китайцы, для которых Хайнань — это как Сочи для нас. И об отелях: если наш отель был 5-звездочным, то это скажу вам не предел. В центре города есть и 7-звездочные отели.

пешеходная улица города Санья.

Здесь располагаются магазины с одеждой техникой, сувенирами. И не смотря на то, что все туристы ездят за покупками сюда, цены здесь ниже, чем на экскурсиях.

Так как мы прилетели только на 7 дней, а море нас не сильно радовало своим спокойствием, то пришлось нам выбирать экскурсии.

Первым делом мы поехали на вечернюю обзорную экскурсию по Санье с заездом в ресторан.

А это ресторан, где для нас готовили 6 разных блюд и показывали файер-шоу.

Местные ням-нямы или тук-туки.

Китаец Паша (вроде бы так его зовут).

через день мы снова собрались на экскурсию. На этот день мы запланировали 2 экскурсии: утром Центр буддизма «Наньшань», а после обеда «Romance Park».

Вход в центр буддизма.

Это крупнейший в Азии центр Буддизма. В этой зоне расположены: приморские сады, выполненные в разных стилях; «Золотая тысячерукая богиня Милосердия(Гуаньинь)», украшенная драгоценными камнями; «108-ми метровая статуя богини Милосердия (Гуаньинь) над морем»; буддиский храм; а также множество других достопримечательностей. Ходили мы в центре все время по феншую. Кстати, в день этот центр посещают 30 тысяч китайцев и туристов. Но нам повезло, китайцев в это день было немного.

Один из храмов.

Фоткать внутри нельзя, но русский турист найдет способ всегда.

почистили карму, покормив рыбок

«Золотая тысячерукая богиня Милосердия(Гуаньинь)» — статуя из чистого золота, весом в 140 кг, по-моему ее подарили Ламаисты.

«108-ми метровая статуя богини Милосердия (Гуаньинь) над морем».

Китайцы настолько умные, что для красивых фото спрециально сделали руку снизу, чтобы получалось, как будто она сама себя держит.

ленивые молитвы

храм перевоплощений богини Гуанинь.

А это уже «Romance Park».

В «Romance Park» все стилизовано под древний Китай. Вот там то мы и нашли красные фонарики, комнату страха и много переодетых китайцев, которые разгуливали по парку и фоткались со всеми. На балконе китайская царица принимала ванну, чем собрала целую толпу прохожих, а когда она кинула вниз платок, китайцы просто заахали и заулюлюкали. Мы приехали в парк в 6 вечера и у нас было два часа побродить по парку.

после прогулки нам показали шоу, которое было на китайском языке, но оно нам так понравилось! Китайцы летали, скакали, убивали, декорации тоже менялись постоянно.

Удивило то, что китайцы-туристы даже не похлопали в конце актерам. Просто встали и ушли.

В предпоследний день нашего отдыха мы поехали в деревню Ли и Мяо. Этнографическая деревня »Бинлановая долина» находится в живописном природном парке, на территории которого расположены деревни основных национальностей Хайнаня — племен Ли и Мяо. Народности — аборигены острова, живущие в густых тропических лесах на склонах гор в домах из травы, глины и бамбука. Скажу так, там они точно не живут.

Этой бабуле где-то 80–90 лет.

Она старая бабуля, потому что у нее есть татуировки. Татуировки они наносили с половозрелового возрастаи только девушкам, чтобы северные китайцы не забирали их и не насиловали.

А это любимый китайцами орех-билан. Они от него «тащатся»

И здесь без шоу не обошлось.

А в этот дом отправляли жить девушек, когда у них начинались месячные. Считалось, что в эти дни в них вселяется дьявол. Может они были правы…

«А сейчас будут выступать мальчики» — сказал нам гид.

на этом они настаивают водку.

Сразу скажу не покупайте там ничего. Купили мы себе водку в кокосе, домой увезти. Дошли до магазина в 5 км от отеля, нашли такую же дешеле в 2 раза. Растроились.

По этой канатной дорожке можно было покататься, что и сделал мой парень.

Бедные маленькие китайцы. Они так переживали за русского малыша, который с хохотом на ней прокатился. Моему парню же сказали: голову наклоняй.

На 6 день, мы поняли, что 7 дней на самом деле мало. Нам так хотелось еще погулять по центру Саньи, попить китайского пива за 3 юаня (примерно 18 рублей) за бутылку, понаблюдать за хайнаньцами, что Илья сказал, в следующем году снова сюда приедем.

на Хайнане

на Хайнане

22 октября 2014 г. 15:07
сильно большой друговости, по мне так и не видно! И даже наоборот - подтверждение типичности Китая! Впрочем, вам виднее - вы же там были, а я только по фото и текстам делаю выводы
22 октября 2014 г. 15:40
Мы только там и были. Наше первое путешествие. Сравнивали с фильмами и то, что мы увидели отъехав от аэропорта, совсем не то . Там все строится, строится...
22 октября 2014 г. 15:49
Я вас понимаю!
22 октября 2014 г. 15:55
Mnemon
11 декабря 2014 г. 8:24
Но нам повезло, китайцев в это день было немного.

... всего-то миллиона 2-3 ))))))
11 декабря 2014 г. 8:30
А может и больше)))
stivi173
25 декабря 2014 г. 18:43
Как вообще, Вам, китайцы? Моя супруга после встречи с этой нацией в Тае (о.Ко Лан, китайский пляж Таваен) попросила меня исключить эту страну из планов посещений и путешествий, хотя я очень бы хотел посетить Пекин, Шанхай и их окрестности.
CyprusExpert
25 декабря 2014 г. 21:55
А что было не так с ними? Я проехал весь Китай от и до и у меня никаких предрассудков как не было, так и нет.
stivi173
31 декабря 2014 г. 8:35
Возможно в своей стране они действительно более спокойные (что собственно мне подтвердил один русский парень живущий в Таиланде и тоже как и Вы проехавший Китай вдоль и поперек), но по приезду в Тай, такое ощущение что у них крышу сносит, это постоянный крик, визг, попытки сфотографироваться на фоне тебя, хотя можно просто подойти и спросить (я ведь собственно не против, например в Камбодже местные, прежде чем дотронуться до "большого белого человека" спрашивают разрешения).
26 декабря 2014 г. 7:41
Прекрасно!) Не знаю как на материке, но на острове они были спокойные, улыбчивые. По детски наивные некоторые. Интересные. Очень любопытные: когда мы купили фотик и по дороге в отель в такси проверяли его, таксист на одном из светофоров заглянул в фотоаппарат. Не знаю, нам они очень понравились.
madeinchina
4 января 2015 г. 17:56
По-детски это точно!!! Еще те дети.. Сколько живу в Китае не перестают удивлять!
Vladimir_Shakhmatov
24 июня 2015 г. 18:21