Ирина Савельева Пользователь — была 13 октября 14:27

Мы обязательно вернемся на Гоа!

30 апреля 2010 г. 5:25 Гоа — Индия Февраль 2010

В Гоа нам хотелось поехать давно. Пришло время выбирать отель-просто ткнули пальцем в небо, вернее, в карту. Попали в город Колва, что на южном пляже, отель Серебряные пески.

Оказалось, это не город, а деревушка в одну центральную улицу, по которой ездит много машин, автобусы с туристами, гоняют такси и мотоциклы, ходит народ нескончаемым потоком. Отель Silver Sands 3* расположен прямо у дороги, до пляжа 200 метров. С открытой веранды, где мы завтракали и ужинали, можно как в кинотеатре наблюдать за бурной жизнью и туристов, и индийцев.

Нам нравилось такое обозрение, внизу кипит жизнь, напротив, через дорогу рыночек в десяток прилавков, где мы покупали разнообразные фрукты и соки, стоянка автобусов, на которых по вечерам и в выходные приезжает много индийцев из близлежащих деревень и городков, они ходят отдыхать на пляж. В Индии мне уже доводилось бывать, и в Дели, и теперь в Гоа я отметила для себя, что индийцы трепетно относятся к своим детям, любят отдыхать семьями. Они приезжают к океану, устраиваются в кафе за столиками или просто на песке-наблюдают за закатом, неспешно беседуют (интнресно, о чем?),играют с ребятишками. Здесь же желающие купаются, катаются на водных мотоциклах, парашютах, лодочках. Бывает их человек 200–300,такое количество впечатляет, но не пугает.

Никогда не приходилось слышать ругани или выяснения отношений, видеть пьяных, никогда никто не приставал даже с разговорами. Вполне дружелюбно оглядывают таких экзотических для них птиц, улыбаются, приветливо кивают, редко просят вместе сфотографироваться. Отмечу, что наутро ничто не напоминает о присутствии такой толпы накануне, совершенно чистый пляж, насколько можно говорить о чистоте в Индии. В самой деревне много магазинчиков, где можно купить одежду, сувениры, золото, изделия из дерева-потрясающие вещи!

В аптеках большой выбор дешевой, качественной аюрведической продукции, это крема, мази, гели, бальзамы, зубные пасты и пр. Там же ведут прием врачи, могут провести диагностику по пульсу, предложат лечение, массаж, очистку организма-любой каприз за ваши деньги. Да, да, да, грязно везде, на любой улице, на любой дороге, у рынка и магазина. Что ж делать, у индийцев свое представление о чистоте, но шока это не вызвало и впечатления об отдыхе не испортило. Да и отчего падать в обморок?достаточно вспомнить сколько мусора у нас вытаивает из-под снега. Если бы не снег шесть месяцев и дожди-у нас было бы не меньше грязи и вони! Сами индийцы чистенькие, в свежей одежде, отвращения не вызывают. Удивительно, но в деревушке из одной улицы, где по вечерам напряженка с электричеством, несколько интернет-кафе, где час посещения стоит 30 рупий (20 руб!) И такие же дешевые международные переговоры.

В гостинице номера большие, кроме огромной кровати уместились кресла со столиком, тумбочка с «плазмой»,под зеркалом стол, под ним пустой минибар и места для чемоданов. Есть электрочайник и набор для приготовления чая. Каждый день в термосе нам оставляли питьевую воду из кулера (если не оставляли, мы сами ходили за ней в ресторан), кипятили в чайнике и брали в бутылке на пляж или на экскурсии-к вопросу об экономии. Кондиционер бесшумный с пультом. Санузел большой, светлый, зеркало во всю стену, всегда горячая вода, ванны не предусмотрено-только душ. Умывались и чистили зубы водой из-под крана-без последствий. Пол в номере кафельный, уборка влажная-проверяли. Порадовало хорошее освещение, много светильников, бра.

Постельное белье и полотенца, похоже, меняли, но видок у них еще тот… Как нам объяснили, стирают там вручную. Но с другой стороны-они есть, припоминаю, в какой-то стране предложили обсыхать… Бассейн большой, чистят его каждый день, даже видела как щеткой стенки мыли, но воду, видимо, редко меняют-в стране напряженка с пресной водой.

Немного пальм вокруг, развесистые кусты и лежаки под ними, душ. Есть аюрведический и массажный салоны, тренажерный зал. Салонами и тренажерами не воспользовались, а вот у бассейна пару дней провести пришлось, после того, как безответственно обгорели в первые дни.

В ресторане работают молодые парни, как все индийцы-нерасторопные, неспешные, но просьбы выполняют бесприкословно. В зале ресторана вентиляторы, кондицтонеры, красиво сервированные столы, но мы предпочитали устраиваться на веранде, о которой я уже упоминала. Там редко менялись скатерти, жаль, это портит впечатление. Завтраки однообразные, выбор блюд небогатый, но достаточный для завтрака и заявленной звездности. А вот ужин рекомендую не оплачивать, жаль, прочитала об этом в инете после оплаты путевки. И не только потому, что блюда очень перченые, а сам ужин начинался поздно, в 20–30. Справедливости ради хочу упомянуть, что по нашей просьбе основное горячее блюдо нам готовили отдельно, без перца. И мы были очень признательны им за это.

На пляже, который протянулся с севера на юг километров на 30–35,великое множество кафешек, где готовят вкусно, быстро и дешево. В некоторых есть меню на русском. Не согласна с мнением наших туристов, которые пишут, что там грязно и небезопасно есть. Мы обошли их за три недели, поверьте, не мало, посуда, скатерти везде чистые, еда свежеприготовленная, а на полу песок (обращаю внимание-песок, а не грязь и мусор),так сами его принесли на ногах-издержки пляжа! Рекомендую от самой деревни уходить по пляжу хотя бы метров на 500 (мы уходили на километр и больше),там мало народа.

В шейках (так там называют кафешки)есть лежаки с матрацами и полотенцами, туалеты с канализацией, душ с пресной водой, может, это не во всех шейках, но мы нашли такой. Повстречался даже с библиотекой, книги на всех языках мира. Мы тоже оставили свои когда уезжали.

Особое впечатление оставил ОКЕАН.К нему хочется относиться не просто с большой буквы, а вот так же широко и громадно-ОКЕАН!!!Широкие, чистые, почти пустынные пляжи.

Вода теплая настолько, что порой не освежает, Чистая, не смотря на то, что непрозрачная, это потому, что ее перемешивает с песком. Всегда волна у берега, сначала не могла понять, почему она не валит с ног, потом дошло, что это же не шторм разгоняет волну, это-прибой. Волна-бархотная! Глубина комфортная и для пловцов, и для таких трусих как я. На дне песок плотный как асфальт, ни ям, ни камней, ни коряг, ни стекол. Написала про стекла и вспомнила, как однажды увидели вдребезги разбитую бутылку у воды, решили собрать стекла. Тут же подошли несколько парней, стали нам помогать, потом забрали у нас стекла и унесли. Купались так много как позволяла обожженая кожа. Больше всего страдало лицо-даже если не всегла солнце в лицо, все равно ультрофиолет многократно отражается от воды и песка. Именно поэтому можно обгореть даже под зонтом, в тени.

Налюбоваться океаном, у которого множество оттенков при различном стоянии солнца, просто невозможно! А какие закаты!

Неважно, садится солнце в облака, или воздух чист и слышно как шипит раскаленный диск от соприкосновения с водой, желтое оно, белое или красное, это зрелище ловят все, на него каждый вечер приходят посмотреть. Или как мы-проводили на пляже весь день до наступления темноты, любовались закатом, каждый раз новым-и восхищению нет предела!

Обошли мы пляж весь-от гор на севере до реки на юге. В пальмовых рощах встречались гестхаусы, четырех-пятизвездочные отели. Считалось, что они с собственным пляжем, но отдыхающие приходили на эти же лежаки к тем же шейкам. Нам не понравилась их удаленность от населенного пункта-в магазин или аптеку надо ехать на такси, вечером по темному пляжу не пойдешь до деревни, да и по дороге, пусть это километр-два, где нет освещения и много транспорта на узенькой дороге, а тротуаров не предусмотрено-удовольствие ниже среднего. Так мы и решили, что местоположение нашего отеля в центре Колвы самое лучшее! Многие туристы, с кем пршлось общаться и которые побывали на пляжах и юга, и севера, признают, что пляжи юга лучше, малолюднее, спокойнее, чище. Часто встречаются рыбаки, они заняты разборкой сетей с самого утра, делят улов, снаряжают лодки к вечернему лову, и вносят неповторимый колорит в пейзаж.

Надо отметить, что экскурсии в Гоа довольно дорогие. Правда, я не могу судить о соотношении цены и качества, т. к.не воспользовались предложениями. И из-за высокой цены, и из-за жары, и из-за длительности предполагаемых переездов. Дороги в Гоа извилистые, узкие, а о виртуозности вождения и отсутствии правил движения наши соотечественники уже сложили легенды! Представьте, по дороге шириной в семь метров едут, обгоняют, разъезжаются со встречными грузовики, полутороэтажные туристические автобусы, такси, мотоциклы с полным семейством в три-пять человек на борту, коровы, пешеходы, рикши, велосипеды… При этом удивляет и восхищает уважительность и предупредительность участников движения. При такой демонстрации лихачества и бесшабашности, а так же перегруженности дорог аварии совсем даже не частые. Ехали мы однажды с соседями по отелю к водопаду, земляк очень нервничал и осуждал шофера за рискованные пируэты, потом привык и высказался:«Принцип езды в Индии-проскочу-не проскочу? Проскочишь, милый, езжай, ты же торопишься. Принцип езды в России-проскочу-не проскочу?…,…,еще никто не проскакивал, и ты не проскочишь!»

Итак, на одну экскурсию мы все-таки съездили. Договорились с таксистом у отеля, поделили расходы на две семьи-получилось в два раза дешевле, чем у турагентов. Выехали пораньше, машина была с кондиционером (есть машины без-интересуйтесь заранее, и цена разная будет),дороги еще не перегружены транспортом, доехали быстро, и все равно меня укачало, серпантин дороги оставил свои неприятные впечатления. В какой-то деревушке пересели на Джипы повыносливее, т. к.дальше пошла дорога, нет, это была не дорога, так, наметочка без отсыпки, тряслись по камням, переезжали реки, поднимая фонтаны брызг. Сверху деревья смыкали кроны, машина ехала как в тоннеле, в просветы межды ветками мелькали горы, долины-нетронутые джунгли! Девять километров преодолевали почти час. Вопреки ожиданиям, народу было много. Водопад грандиозный, на невероятной высоте мост, по которому в то самое время прошел поезд, приветствуя нас веселыми гудками.

В небольшой чаше озерца предлагают искупаться, говорят, вода прохладная, освежает. Мне окунуться не удалось, все отведенное время посвятила фото-и видеосъемке. Возле озера живут обезьяны, они уже знают, что люди принесут им угнщение и ждут прихода гостей. Им приносят фрукты и орешки. Смешные дела творятся в бизнесе с кормлением обезьян. В деревне, где пересаживались на Джипы, продают те самые фрукты, подъезжаешь к водопаду, очередные вопросы:«Фрукты есть?» Да, есть, мы запаслись! «Обезьян кормить нельзя, отдавайте фрукты!» Великолепная каменная речка, живописная тропа, монолиты валунов потрясающих размеров-все дает ощущение нетронутой природы.

Обидно, что время было ограничено, кажется, добирались до водопада дольше. Но поездка понравилась, время и деньги потрачены не зря.

Еще съездили в соседний город Маргао на рейсовом автобусе. Отправляется он прямо от отеля, там кольцо (очередное удобство расположения гостиницы-доступность дешевого транспорта, из Маргао можно уехать в любой уголок Гоа). Забавно, во время движения на подножке передней двери висит «кондуктор"и свистит в свисток-предупреждает встречные машины за пределами видимости закрытого поворота о приближении, он же рассчитывает пассажиров. Дорога до Маргао очень живописная, красивые коттеджи чередуются с дикими зарослями и лачугами бедняков. Сам городок колоритный, строения невысокие, много старых зданий, есть городской парк потрясающей красоты.

Но много походить нам не удалось. В городе нет тротуаров, пешеходам отводится кромка дороги в двадцать сантиметров шириной. Помучались мы, уворачиваясь от машин, прошли километров пять и решили ехать домой, на пляж.

Хочу еще упомянуть о животных, которые почему-то мешают отдыхающим. Под нашими лежаками почти всегда спали собаки, было такое чувство, что они отсыпаются после ночной смены. Мы пытались их подкормить и приласкать-ни одна не пошла на контакт. Бывало, они гоняли конкурентов по берегу, или от скуки перелаивались, но ни разу не возникло чувство опасности. Коровы встречались по утрам на выходе из деревни на пляж, они лежали чистые и нарядные, даже с бусами!

Видели змей раз пять-шесть, первая, сантиметров 30 длиной, была живой, все подходили, разглядывали, потом спасатель подхватил ее расщепленной палкой и унес. Все остальные змеи были уже мертвые.

Опасений никто не выражал, не беспокоилась и я, хотя змей терпеть не могу. В гостинице, в магазинах, аптеках, в интернет-кафе на стенах видела геккончиков, и пришла такая мысль: когда приезжаешь в жаркую страну, где в зданиях нет входных дверей, открытые веранды и коридоры, а дикая природа настолько близко, что прямо живешь в ней-глупо ожидать, что не встретишь насекомых и животных. Нам было так хорошо, что мы не замечали каких-то шероховатостей быта, нас не раздражали ни коровы, ни собаки, ни индийцы… Мы загорели, набрались впечатлений и положительных эмоций-отдохнули на все 100! Можете не сомневаться, мы вернемся туда еще, и не раз. Жди нас, океан, Гоа, Индия!

в Гоа

в Гоа

ирина Дубинина
30 апреля 2010 г. 21:09
супер! очень интересно.
Валентина
1 мая 2010 г. 12:58
Очень подробное описание и очень нужное!!!
Анна Макерова
1 мая 2010 г. 13:55
Великолепный рассказ!!!Очень красивые фотографии!!!
Laila
2 мая 2010 г. 11:23
Ирина, рассказ очень детальный и искренний! Если бы была возможность, то бы я бы поставила на него штампик "Верить можно" :)) Жаль только, что фотографий Ваших не так много,
2 мая 2010 г. 15:14
Оля,честное слово,просто побоялась закачать больше,их у меня почти 500! Почему-то показалось,что кому-то покажется утомительно смотреть их много.
Евгений
2 мая 2010 г. 13:25
Крайне дотошный, в самом хорошем смысле, рассказ об индийской туристической культуре) Фотки шикарные, особенно закаты! Почему-то складывается впечатление, что места эти где-то рядом, а вовсе не в далекой индии... Кстати, было бы любопытно узнать о стоимости подобного тур броска)
2 мая 2010 г. 15:11
Спасибо всем за отзывы! Скрывать нечего-22 дня в гостинице 3* с завтраком и ужином,виза,встреча-проводы в аэропорт,страховка - все на двоих стоили 107 тысяч руб.
Евгений
2 мая 2010 г. 17:49
Не хило)
2 мая 2010 г. 18:06
Вы забыли указать что перелет входит в эти 107 тысяч? Или он не входит?
2 мая 2010 г. 18:21
Простите,как-то перелет подразумевается,поэтому и не написала.Конечно,входит и перелет-и туда,и обратно!
3 мая 2010 г. 20:17
Чувствуется, что отдых Вам понравился - а это главное, даже несмотря на немаленькую цену тура.
На Гоа очень расслабляющая атмосфера, это хорошо заметно в Вашем рассказе.
Каковы впечатления от морепродуктов? Вам удалось их попробовать?
Кстати, на обратном пути с водопадов вас завозили в старый Гоа?
4 мая 2010 г. 5:37
Впечатления от морепродуктов как и положено им быть-прекрасные! Чаще всего в шейке мы заказывали рис с морепродуктами,а еще больше я люблю рыбу! Порция жареной акулы (не берусь судить на самом ли деле это была акула,но вкус-потрясающий!) стоит 130 рупий (~80 рублей). А отдых действительно понравился,уже скучаю по шелковым волнам океана!И хочется начать мечтать о возвращении...
На обратном пути с водопадов нас завезли туда,куда мы просили-осилили только плантацию специй...
4 мая 2010 г. 5:41
На моей странице альбом с фото о Гоа-более полное изложение,хотя,конечно, не все.
Anna
13 мая 2010 г. 21:13
Ирина, очень красивые фото и интересный рассказ :) Сама собираюсь съездить в ГОА в октябре, надеюсь получить такие же впечатления :)
31 мая 2010 г. 10:01
Ирина, а какую сумму денег на двоих достаточно будет взять с собой? Вы уложились в 107 тысяч всего или это стоимость только визы, страховки, перелёта, трансфера и отеля?
31 мая 2010 г. 14:03
Тамара, про 107 тыс.Вы можете прочитать выше,помимо них мы рассчитались за экскурсию к водопаду примерно 60 $за двоих, на легкий перекус в обед с фруктами (т.к.у нас был оплачен ужин), за три недели,не думаю,что ушло больше 150,ну, 200$. Вообще,мы люди экономные... Но там есть разнообразнейшие сувениры,много из которых нет в других странах, камни в серебре и золоте,стал сейчас хороший дизайн,да и по вашему рисунку или образцу сделают все,что угодно. Сережки с 14-ю(!)бриллиантами я выторговала за 300 $ ,да,это-крошка, но они мне греют душу,и я не боюсь,что с меня их снимут. С крупными камнями нужна особая одежда, случай,который случится два раза в жизни,а так я их ношу каждый день. Изумруды в серебре стоили 80 $ на заказ. Там хороший хлопок, шелк, кашемир, если неторопясь побродить-можно выбрать,подобрать,сторговаться... Торговаться надо до упаду,цену снизят в 3-4 раза. Вообще нам предлагали путевку в Гоа отель OLD ANCHOR 3* на 22 дня на двоих только завтраки-за 83 800 руб,правда,не знаю где это находится,на каком пляже. Не думаю,что это будет хуже Колвы.
1 июня 2010 г. 13:51
Спасибо за информацию! Мы тоже мечтаем попасть на Индийский берег в ноябре этого года! Ваш рассказ очень интересный, хочется посмотреть на всё это своими глазами, вдохнуть воздух этой страны!
А ювелирные украшения продаются там в лавках или магазинах, можно быть уверенными, что не обманут и продадут настоящие камни, золото и серебро?
1 июня 2010 г. 18:37
Тамара,там все магазины-как лавки. Я лично не встречала индийца,который бы обманул. Они очень религиозны и воспитаны соответствующе. Серебро они даже не взвешивают! У них бизнес-камни. Золото-разной пробы,они предпочитают "лимонное",но уже хорошо знают "русское"- красное. Уж поищите магазинчик, вызывающий доверие,поговорите с хозяином, спросите,делают ли вещи на заказ (таким образом узнаете-есть ли у него своя фабрика). Повыбирайте аккуратную обработку, витиеватый дизайн- не бросайтесь на первый прилавок! В следующей лавке будут более интересные вещи. Земляки из нашей гостиницы были на экскурсии в столице штата, купили ювелирку дороже % на 30,а дизайн хуже. Издержки большого города-аренда магазина+% гиду+зарплата продавцам... Думайте сами... Завидую вам- у вас еще все впереди!!! Не сомневайтесь, вам обязательно понравится, и в нашем полку, страдающих по ОКЕАНУ, прибудет...
1 июня 2010 г. 18:41
Тамара,на моей странице 8 альбомов, можете оценить, про Гоа фото больше двухсот. На страницу можно перейти кликнув на мое имя в любом месте.
3 июня 2010 г. 9:23
Ирина, посмотрела ваши альбомы с Индии - невероятно завораживает! Всё это так интересно, Индия такая разная! Когда наступит наше время там побывать, я думаю, получим очень яркие впечатления)))
3 июня 2010 г. 10:42
Да,Тамара,в Индии,пожалуй,даже больше пользуются мопедами,чем в Таиланде.
Краб этот-очень большой,наверное,сантиметров 20-25. или 30?
Агрессивности у обезьян не наблюдали,но все же они дикие,сами мы к ним не лезли,но они все время пытались что-нибудь утащить.
Когда фотографировали понравившийся фрукт-не знали что это, кто-то прокомментировал,что это папайя.
Елена
18 октября 2010 г. 13:33
Ирина, очень интересный и познавательный рассказ! Фотографии- нет слов, как красиво!!! Мы купили тур в этот же отель, вылет 10 декабря. Думаю, мне очень пригодится всё то, что Вы рассказали! Спасибо!
19 октября 2010 г. 10:37
Рада,Елена,что Вам понравилось, желаю получить столько же удовольствий!!!
елена
23 декабря 2010 г. 10:25
Ирина, мы вернулись, всё очень понравилось, даже уезжать не хотелось. Спасибо за наводку на отель.
23 декабря 2010 г. 18:34
Рада,Елена,что вам понравилось!!! Прям в этом же отеле жили? Если располагаете желанием и временем- хоть что-то напишите... А может, зарегистрируетесь на сайте и поведаете всему миру свои впечатления?!
елена
24 декабря 2010 г. 19:04
Да, Ирина, мы жили в отеле Silver Sands, ничего плохого говорить не буду, вполне нормально для переночевать-оставить вещи- привести себя в порядок, больше в отеле делать нечего, будь он хоть 5 звёзд с плюсом. В отеле нас всего было 4 русских, остальные- индусы, но они не напрягали. В бассейне купались каждый день, никто нам не мешал. Съездили в зоопарк и на водопад, всё понравилось. Так же побывали в Маргао, вкусили калориту... Каждый день обедали у Сандры в Sand Pat, а ужинали в Silver spoon, всё было хорошо, никто ничем не отравился. Пляж- это вообще нечто! Индусы не донимали, их просто охрана не подпускала к нам, даже фотографироваться не давали на нашем фоне! В общем, я всем довольна, ребёнок счастлив, а это самое главное.
kosta-riko1
29 марта 2011 г. 11:26
а как север гоа?
12 декабря 2011 г. 23:34
Мы купили тур на 8 ночей (одну из них проведем в полете) за 90180руб. с 4 января 2012г. Поэтому, очень рада за людей отдохнувших за меньшую сумму по сравнению с нашей за такое кол-во дн. Давно мечтаю попаст в ГОА. Купили тур в хорошую тройку в Зе Бага Мирина бич ресорт на севере, ориентировалась по отзывам. Отдохнем потом расскажу как там.
13 декабря 2011 г. 4:54
Прям обидно так переплачивать... Мы с 1 февраля летим в Гоа, теперь а Калангут (север) на 30 дней за 98 000руб... Уже в предвкушении тепла, солнца, океана, отдыха!...Не думаю, что будет хуже, чем на южном пляже, тоже обещаю потом поделиться впечатлениями...!!!