Любовь Клюева Эксперт — была 3 декабря 15:53

Пятицветная река Каньо Кристалес

22 июля 2014 г. 6:01 Ла-Макарена — Колумбия Июнь 2014

Это был уже не первый раз, когда я видела пятицветную реку Каньо Кристалес. Это одна из достопримечательностей must see в Колумбии, и бываю я там довольно часто. Хочу рассказать несколько деталей, которые могут пригодиться путешественникам, планирующим поездку туда!

Итак, во-первых: Каньо-Кристалес — это одно из тех мест, где организованный туризм гораздо более выгоден, удобен и практичен, нежели полностью самостоятельное путешествие. У меня был опыт посещения «разноцветной» реки без обращения к туристическим агентствам и сотрудникам национального парка. Могу сказать, что я потратила гораздо больше времени, нервов и денег, нежели в тех случаях, когда я обращалась за помощью.

Почему? Ла-Макарена (радиальный населенный пункт для посещения Каньо Кристалес) — не самое легкодоступное место. Здесь расположена одна из самых больших военных частей в Колумбии и совсем недавно здесь было не спокойно.

Сейчас все в порядке, но полиция и военные здесь присутствуют в большом количестве и, соответственно, задают вопросы. Они милые, но разговаривать с ними надо по-испански. И объяснять, кто ты, зачем приехал и как собираешься здесь жить-поживать. Списки туристов есть и у патрулей на реке Гуаяберо, то есть — если ты нигде не зафиксирован, тебя и в лодку не посадят (а до Каньо Кристалес без лодки не добраться) и постоянно: вопросы, вопросы, вопросы, пока ты, наконец, не прибьешься к какой-либо организованной группе и не сделаешь то, что мог бы сделать с самого начала без потери времени и разговоров.

Во-вторых, самолеты. В Ла-Макарену из Боготы летает авиакомпания Satena, у нее не самый удобный сайт для покупки билетов онлайн, эти билеты не самые дешевые, рейсы неудобные и нечастые, а сама авиакомпания — странная и хамская. О задержках рейсов Сатены знают все местные жители, а лично мне и моей группе туристов они создали неприятный форс-мажор, и только скандал и отличное знание испанского помешало им не посадить нас в самолет и, тем самым, испортить нам весь маршрут и не дать посмотреть на Каньо Кристалес.

Гораздо приятнее летать маленькими авиатакси от AeroStar. Из Боготы они не летают, летают из Вильявисенсио. Купить билеты на такой самолет в интернете — невозможно. Соответственно, все равно приходится возвращаться к агентствам. Летают такие самолетики каждый день, да, они маленькие и пятиместные, но, в принципе, путешествие на них не пугает — ландшафт здесь такой, что «пилотажа» особенного нет. До Вильявисенсио из Боготы — примерно 4 часа автомобильной езды по извилистой и живописной дороге.

Касаемо агентств: лучше иметь дело непосредственно с местными, с администрацией национального парка. Они очень трепетно относятся к своему проекту — это событие для целого региона, совсем недавно жившего под властью партизан и наркотраффика. Они гостеприимны, вежливы и предлагаемые ими услуги соответствуют и цене, и качеству.

Туры на Каньо Кристалес продают и колумбийские турфирмы с какой-то странной накруткой. Почему странной? Потому что в Ла-Макарене есть всего несколько отелей, очень простых и неказистых. Их стоимость и предлагаемый ими комфорт не станет лучше от того, что вы переплатите фирме. Одни и те же джипы, одни и те же лодки, одни и те же сотрудники национального парка — проводники, пользоваться услугами которых обязательно (см. про военную зону). Заплатили вы 230 долларов за 2 дня (именно столько на данный момент стоит двухдневный пакет «все включено» от национального парка) или 500 за те же 2 дня — сервис будет точно таким же.

Здесь плохо ловит даже местная связь, интернет — медленный, роуминг слабый или совсем отсутствует. Сколько ни заплати.

От себя рекомендую отель La Cascada. Его нет в поисковых системах, к сожалению, как и остальных гостиниц Ла-Макарены, но это самый чистый, самый тихий и комфортный приют в этом городке, а хозяева его — очень дружелюбные ненавязчивые люди, всегда готовые помочь. Останавливаюсь только там и туристов туда привожу, ни одного нарекания ни от кого к La Cascada нет.

Вообще, конечно, 2 дня — это очень мало. Это только взглянуть на саму реку и немного проникнуться ее красотой, увидеть знаменитые «красные» водоросли, которых больше нет нигде на планете и чуть-чуть местной культуры. Если честно, сюда бы на недельку! Предпринять несколько трекингов к самой реке — там и водопады, и интересные геологические образования:

и индейские священные камни, и уникальная флора, типичная только для этих мест. Я имею в виду самовоспламеняющееся растение «феникс»:

эфирные масла, содержащиеся в его коре, в определенный момент времени вспыхивают, растение сгорает, а через некоторое время на нем появляются новые побеги. Естественно, у него есть длинное название на латыни, но местные называют его «фениксом» — несложно понять, почему.

Вокруг Каньо Кристалес тоже много интересных мест: та же река Гуаяберо, природные достопримечательности колумбийских «льянос»… Плюс местные жители часто устраивают для своих гостей фольклорные праздники, на которых можно увидеть знаменитый танец «хоропо», послушать национальную музыку, узнать непростую историю Ла-Макарены и департамента Мета и вволю поесть чудесного мяса, приготовленного особым образом на гриле.

Что нужно знать тем, кто хочет поехать на Каньо Кристалес?

Река доступна только с середины июня по конец ноября! Это очень важно! Не верьте тем, кто говорит, что сюда можно ездить круглый год. Так говорят либо обманщики, либо несведующие люди. Конечно, можно прилететь в Ла-Макарену в любое время, но красот реки, разноцветных водорослей, которые и делают ее такой привлекательной, вы не увидите. Это будет просто мутный бурлящий поток. Увы…

Ехать нужно только в указанное время, потому что именно в этот период вода в реке опускается, сквозь нее проникают солнечные лучи, и водоросли начинают цвести.

Возьмите с собой репеллент, солнцезащитный крем, головной убор, брюки и рубашку из плотной ткани… Солнце здесь активное, как и москиты. Стоит отметить, что пользоваться «химией»: кремами, спреями, дезодорантами и т. п. гостям «пятицветной» реки нельзя! За этим зорко следят сотрудники национального парка: водоросли очень чувствительны, а так как любой поход на Каньо Кристалес предполагает купание, соответственно, лучше, чтобы туристы были «чистыми». Как и вода в реке — это практически дистиллированный чистый «аш-два-о»: болезнетворных бактерий здесь нет, равно как и большинства обитателей водоемов: прудовиков, водомерок, рыбок тут днем с огнем не найдешь.

Поэтому — пользуйтесь репеллентами и солнцезащитными кремами загодя, еще в отеле. Все-таки мы тоже окружающая среда, и аллергия на укусы и солнечные ожоги радости не добавят. Можно понять и национальный парк, старающийся сохранить природные красоты, и нас, живых людей, правда?)

Последняя и немаловажная деталь — это обувь. Ходить придется много, по воде и по камням в том числе. Лучше всего для этого подойдут трекинговые или рафтинговые сандалии, обувь для хождения по кораллам и т. п., и т. д. Не хочется тащить это с собой? Нет проблем. В магазинах Ла-Макарены можно найти дешевые варианты такой обуви типа «купить и убить». Можно так и сделать — цена вопроса 6–10 долларов за пару.

И счастливого путешествия! Это, действительно, уникальное место, такой реки больше нигде нет, а визит на Каньо Кристалес, благодаря очень душевному, пусть и простецкому, местному сервису, немногочисленности туристов и прекрасной экологии станет отличным вариантом для «перезагрузки». Удачи!

22 июля 2014 г. 12:39
Необыкновенная красота!!!!!!!!! Трудно себе представить что такое есть! Здорово! Спасибо вам за открытие,Люба!
22 июля 2014 г. 16:13
спасибо, София Постараюсь рассказывать больше о нашей незаслуженно забытой и "раненой" стереотипами, но очень красивой и разнообразной стране!
22 июля 2014 г. 17:10
Будет Очень интересно узнать,Люба! Это вас занесло однако!
23 июля 2014 г. 21:38
c интересом прочитал. Жаль что до сих пор не удалось там побывать
3 ноября 19:27
не давно вернулся оттуда
есть что сказать
нет пока вдохновения писать )
но моя мечта сбылась и я соглашусь с автором - место уникальное, но разочаровался я тем, что в реальности именно в тот день река не была столь разноцветна как на фотках
я думаю это потому, что на фотках накручивают краски
но погода была супер
небо синее и в облаках
5 часов трекинга были на ура
просто не стоит сравнивать реальность с картинками )
8 ноября 14:51
Большое спасибо за отзыв) я рада, что все больше и больше наших соотечественников приезжают на эту прекрасную реку!
Фотки в репортаже мои на мыльницу - оч многое зависит от погоды и освещения. Однако в чем-то с Вами соглашусь: профессиональные фото на хорошую технику делают реку более яркой, чем в реальности. Но мы, люди, тоже выглядим красивее на профессиональных фотосессиях)
8 ноября 15:41
Это смотря кто
я на всех фотках выгляжу одинаково стрёмно ))
16 ноября 13:44
вот моих пару фоток
16 ноября 13:45
вот пару фоток
16 ноября 13:46
тут было круто поплавать
16 ноября 13:50
как видите, с погодой мне и моему корешу повезло.
на самом деле так ли ярко?
Нет
я график и мне очень важно КАК выглядят фото, ибо реальную красоту передать не возможно фотографией не использовав фотошоп!
просто когда вы там, на месте, все эти косяки на фотках компенсируются тем, что вы в трёхмерном мире и если фотки не отредактировать чуток (без фанатизма), то всё будет менее ярко, нежелив реальности