Анна Кудрявцева Пользователь — была вчера 19:27

Одинокая прогулка по Сеулу, день седьмой

20 июля 2014 г. 22:04 Сеул — Южная Корея Апрель 2014

Это был последний день самостоятельного знакомства с Сеулом, вечером предстояло перебраться в отель по программе тура «Сакура в Корее». Особой цели прогулки не было, просто пошла смотреть интересные места, которые были отмечены ранее на карте.

Напротив отеля рядом с храмом Чогеса находится здание первого почтового отделения в Корее, которое было основано по указу императора Коджона из династии Чосон и начало работать здесь 18 ноября 1884 г.

Перехожу черех оживленную улицу, на перекрестке которой стоит сторожевая башня. Когда-то она была частью стены дворца Кёнбоккун.

Я решила пройти по улице вдоль стены дворца Кёнбоккун, читала, что там много интересного. Например, художественный музей Кумхо.

Далее комплекс Национального музея современного искусства.

Напротив на территории дворца Кёнбоккун расположен Национальный фольклорный музей Кореи. Прохожу мимо входа. Смысл скульптуры у входа я не поняла.

В музее используются копии исторических объектов, чтобы проиллюстрировать историю традиционного уклада жизни корейского народа. Музей состоит из трех основных выставочных залов, с более чем 98 000 экспонатов.

Улица очень спокойная, людей мало. И цветет сакура! Напротив еще одна художественная галерея — IHN Gallery.

На противоположной стороне улицы на территории большого парка расположена резиденция президента Республики Корея. Она называется Чхонвадэ, что в переводе «Дом с синей черепицей». Комплекс состоит из нескольких зданий в национальном корейском стиле с элементами современной архитектуры. Это здание — главное. На улице есть площадка, где можно сфотографироваться на фоне дворца.

А это — Ёнбингван, дом для гостей.

Выхожу на небольшую площадь, где только что закончилось какое-то шоу. К сожалению, не успела!

Не устаю любоваться сеульскими клумбами!

В центре площади — фонтан с национальными символами (но он на реставрации) и павильон с национальным барабаном.

А рядом небольшой симпатичный парк с необходимыми для туриста удобствами.

Сворачиваю на симпатичную улочку.

Выхожу снова к стене дворца Кёнбоккун.

На территории находится Национальный дворец-музей Кореи. в котором собраны экспонаты и материалы, связанные с династией Чосон (1392–1910). Здесь можно увидеть бытовые принадлежности, которые использовали короли и королевы, различные документы и книги, императорские наряды и аксессуары.

А это вход на территорию дворца Кёнбоккун. Но во дворец я не пойду, т. к. он входит в программу тура, а выйду через главные ворота дворца — ворота Кванхвамун, впервые построенные в 1395 году. Их не раз разрушали, потом восстанавливали.

У ворот видимо недавно закончилось шоу смены караула и публика еще фотографируется со стражниками.

На мой взгляд, это самые красивые ворота Сеула.

Прохожу через площадь Кванхвамун и направляюсь в сторону площади Сеула.

Иду смотреть Кафедральный собор Святой Девы Марии и Святого Николая — Англиканский собор в Сеуле, построенный в 1926 году. Территория собора очень красива.

Собор входит в список национального достояния Кореи.

Собор не так давно был значительно расширен. Элементы старины бережно включены в современную архитектуру.

Здесь я познакомилась с симпатичной девушкой, она угостила меня кофе в соседнем кафе.

Возвращаюсь на центральную улицу. Перехожу по переходу, где мирно спит в коробке, развесив носочки, бомж. И я снова у здания мэрии Сеула.

Там идет торговля книгами. Видимо в Корее книги еще читают.

Направляюсь к большому магазину — торговому центру Lotte, хочу просто посмотреть, как в музее, на отдел продуктов:)

Деревья раскреплены, так как недавно посажены и не успели закрепиться.

Пямятник А. С. Пушкину стоит как раз у торгового центра Lotte/

Магазин впечателение произвел, однако папарацци из меня некудышный, а съемки в магазине, мне показалось, не понравились бы.

Возвращаюсь на улицу и направляюсь в сторону отеля.

Снова пересекаю ручей Чхонгечхон…

Нужно ехать в другой район Сеула, в отель, где утром назначена встреча с группой. Но рассказывать о районе Итэвон лучше отдельно.

в Сеуле

в Сеуле

21 июля 2014 г. 11:22
Интересно с вами гулять ,Анна!! так и топаешь медленно рядом И вот памятник Пушкину удивительно даже , и магазин впечатляет , и красоты цветущей столько а народа мало .) Охранники такие высокие! все интересно!
21 июля 2014 г. 22:11
Да, людей немного, хотя это была суббота, выходной день. Если бы это было у нас, можно было подумать, что все на даче Хотя те, кто когда-то смотрел мои галереи по Японии, тоже спрашивали: Где люди?
21 июля 2014 г. 22:42
да .... удивительно даже, очень малолюдно и ведь весна все цветет казалось бы они так любят красоту !
Tomi-Aleks
21 июля 2014 г. 22:01
Пушкин в Сеуле - какая прелесть!
21 июля 2014 г. 22:08
Когда я рассказала, что видела памятник Пушкину (в обзорной экскурсии с группой мы мало что видели из того, что успела я), гид сказала, что вообще памятники инстранцам в Корее ставить не принято. Памятник поставили видимо к визиту Путина в Корею в 2013, он был на его открытии.
Tomi-Aleks
21 июля 2014 г. 22:23
Удивило, что надпись на памятнике - на русском...
22 июля 2014 г. 7:42
Интересно очень! И Пушкин, конечно, - молодцы они!!!!
22 июля 2014 г. 8:04
OlyaZ
22 июля 2014 г. 7:53
Большое спасибо! Очень хочу там побывать, так интересно было смотреть ваши фотографии =)
22 июля 2014 г. 8:04
Спасибо, что смотрите! Корея нас самом деле очень интересная страна, какая-то уютная и комфортная. Конечно, здесь нет большого количества старинных достопримечательностей (пять войн с Японией), но просто интересно посмотреть большой современный город. Я там выложила еще один альбом о районе Итэвон.
OlyaZ
22 июля 2014 г. 8:13
Обязательно посмотрю) Надо надо собираться туда =)