Маргарита Колван Пользователь — была 7 апреля 2016 г. 21:26

Концентрированный Крым

Я отчетливо помню причину по которой ветра занесли меня в эти края — мама. После моего спонтанного побега в Питер нас разделяют тысячи километров, а потому любая возможность встречи с родными используется на 100%. Хотя мне было совершенно не ясно какой магнит ее манил в такой далекий городок…

Шумные таксисты Симферополя встретили меня с распростертыми объятьями, радушно предложив казавшуюся приемлемой цену в две тысячи за двухчасовую поездку в Керчь. Жаль только что гривен, а не рублей (8000 на наши денежки, для сравнения, мой билет Спб-Симферополь меньше стоил…), а еще жаль, что поняла я это уже по прибытии в пункт назначения… Но это была единственная печаль за все время проведенное с украинскими собратьями, да и та превратилась в семейную байку)

Я не люблю томное пребывание на пляже с методичным обугливанием на солнце в рамках двухнедельного отпуска. Я совершаю набеги на невиданные ранее места. Мои поездки длятся не более 10 дней, но за это время я успеваю влюбиться в города, моря, людей и атмосферу…

Крым не стал исключением. И раз остановились мы в Керчи, с нее начну я свой рассказ.

Если быть совсем точной, то жили мы в близлежащей деревушке с неожиданным названием Челядиново. Хозяева дома были бесконечно гостеприимны, разрешалось добывать пищу прямо на участке, собирать спелую черешню, абрикосы, жимолость… Комнаты были простыми, но уютными, создавалось ощущение, что здесь нам рады.

Дорога к морю пролегала сквозь ржаные поля, и хоть была не близкой, но радовала прекрасными видами и озорными сусликами, вечно снующими в поисках нор с набитыми ворованным зерном щеками.

Одного такого «дельца» растерзала кошка, наглядно продемонстрировав картинки из учебников биологии…

Безмолвное напоминание о героическом прошлом Керчи. 29-я береговая артиллерийская батарея Керченского укрепленного сектора береговой обороны Черноморского Флота СССР

Пляж был хорош просто потому, что мы на нем были одни. В редкие дни вдалеке мелькали рыбаки и местная детвора, но в основное время казалось будто мы на необитаемом острове, до того было просторно и бесшумно.

Обычный деревенский пейзаж

Вечерами в гости забегали вот такие милые ёжики

Настоящим открытием для меня стало соленое Тобечикское озеро. Раскаленная глина обжигала ступни, словно охраняла озеро, не подпускала к воде. Соль крупными кристаллами надменно сверкала на солнце из испарившихся в следах луж.

Сам город мы посмотрели за один день, вскарабкались в адскую жару на гору Митридат пройдя 500 ступеней.

Следующим номером программы выступала Ялта и ее бирюзовое море.

За два дня мы посетили роскошные дворцы с богатой историей, ботанический сад в самом цвету, полный сказочных растений, прокатились по старинной канатной дороге на вершину Ай-Петри, продегустировали местные вина (до сих пор помню вкус сорта «Белый мускат красного камня»), закупились пряностями и украшениями, морским путем добрались до кукольного Ласточкиного гнезда, отведали вкуснейшей ухи с барабулькой, и в довершение всего неспешно прогулялись по колоритной улочке наводненной местными художниками, рукодельницами и различными умельцами.

Масса́ндровский дворе́ц

Воронцовский дворец

Алебастровая лепка, имитирующая дерево.

Озеро в парке, входящем в состав дворцового комплекса

Никитский ботанический сад.

Сказочный лес, и вы поймете о чем я, если взглянете на парочку самых выдающихся экземпляров.

Плакучая форма кедра атласского сизого. Я прозвала это чудо-дерево «иваель». В 80-х годах прошлого века немецкие ботаники обнаружили на одном экземпляре кедра удивительную плакучую ветвь. Биологи решили рискнуть: ветвь срезали на черенки и сделали несколько прививок на обыкновенный кедр атласский. Прививка удалась. Так в Европе появилась эта интересная декоративная плакучая форма кедра. Всего в мире не более 100 деревьев

Земляничник.

Про этого красавца нам рассказывали страшилки о том, что у него аллергия на людей, и молодая кора дерева получает ожоги от прикосновений. Обновление коры для земляничного дерева- это способ разрешить собственный экономический кризис, связанный с ранним сбросом листвы. Молодая фисташковая шкурка позволяет восполнить потери фотосинтезирующей поверхности.

Путешествие и виды с канатной дороги Мисхор-Ай-петри. Уникальный транспорт, длина пути 2980 м.

Помимо чудесных панорам можно насладится вкусом местных вин и прогуляться по рынку, некоторые предметы торговли весьма экстравагантны…

Немножко кукольного замка… Ласточкино гнездо.

Народное творчество жителей Ялты

предприимчивые крымчане даже воздух местный продают)

Также запомнилась поездка в Бахчисарай. Хотя бы потому, что Ханский дворец содержит в своем составе постройки 1532 года, и у нас до сих пор есть возможность ими любоваться.

Известный бахчисарайский фонтан олицетворяющий горе и слезы мужского сердца.

Милая картина в окрестностях ханского дворца

Напоследок расскажу еще об одной удивительной экскурсии. Мы посетили две крымских пещеры — Эмине-Баир-Хосар и Мраморную. Зрелище завораживающее… Фотографий удачных не вышло, ибо сыро и темно, но это не главное. В пещерах оказалось прохладно, что нам пришлось по вкусу, потому как на поверхности было +32. Глубина маршрута по первой пещере 700 м, гуляли мы там полтора часа. Надо сказать, что спуск хорошо оборудован, лестница освещена, как и представляющие интерес для туристов сталактиты и сталагмиты. По рассказам экскурсовода я поняла, что спелеологи обладают крайне извращенной фантазией, меня было сложно убедить в схожести камня с девушкой или влюбленной парой. Между тем, по дороге в горы экскурсовод развлекал нас разными байками. Запомнилась одна про то, откуда появилось выражение "лимон" в значении 1 миллион. Якобы сто лет назад по указу президента высадили целое крымское поле лимонов на сумму в миллион рублей, но диковинное растение не прижилось, и весь полученный урожай был равен 1 лимону :)

Вид с горы Чатыр-Даг

жители пещеры

Вот такая спонтанная, но богатая на впечатления выдалась поездка, и хоть было это пару лет назад, приятно вспомнить и поделиться с широкой аудиторией:)

21 июля 2014 г. 11:42
Замечательные места!!! там всегда было и будет прекрасно! ведь недаром всегда те места славились воздухом и были полезными для здоровья!
21 июля 2014 г. 13:14
это точно:) не зря они этот воздух консервируют и продают
21 июля 2014 г. 13:24
вот и я об этом подумала!! Я к сожалению была там только в школьные годы.. а этом было давно! Но помню что там было очень красиво !!!
21 июля 2014 г. 17:08
В Крым можно и нужно приезжать много раз....
21 июля 2014 г. 17:25
не спорю, но я еще слишком мало видела, от того у меня всё в "набегах"
violik
11 октября 2014 г. 18:29
Это факт
21 июля 2014 г. 20:10
Красивый и душевный Крым у Вас получился )
21 июля 2014 г. 21:47
Спасибо, он и правда такой. Добрый и сказочный.
21 июля 2014 г. 20:34
Крым - остров моего детства... Люблю его давным -давно...
21 июля 2014 г. 21:49
В такие места легко в влюбится. ..
22 июля 2014 г. 8:06
А я совершенно отвык от того, что в Крыму могут быть совершенно безлюдные пляжи! Такое помню только в студенческие годы!)) Хорошо, что и сейчас там есть такие места!
2000 гривен за такси - это ужос!
Соляное озеро - отличное!
Иваель и земляничное дерево - тоже супер! )
Народное творчество у жителей Ялты, конечно, весьма экстравагантно
А канатная дорога на Ай-Петри - захватывающая!!! Ездили много раз!
Отличный обзор Крыма! Спасибо!
22 июля 2014 г. 9:15
Вам спасибо за внимание
Безлюдно, наверное, только в Керчи, она совсем не курортная, от того и хороша.
Про таксистов да, обобрали) но сама виновата, что не подумала про курс, они ж все по-русски говорят, не было ощущения, что ты в другой стране, а сейчас уже и не будет...
А с канатной дорогой был еще сюжет, купила там вина, а оно же все на розлив, и бутылки у него без акцизов, разумеется. Я как умная Маша хотела мужу домой привезти, да пограничники меня не поняли, говорят, а что у вас в сумке? "Вино." "Показывайте акцизы." "А их нет, оно ж с горы Ай-Петри". Парни в форме оторопели от такой детской наивности, и моих жалостливых всхлипов...попросили кофе и отпустили с миром
22 июля 2014 г. 18:53
Margarita_Kolvan писала 22 июля 2014 г. 9:15
22 июля 2014 г. 13:17
Boge, kakoy on neogidanny v va6em rasskaze! V Ker4i nikogda ne byla, no o4arovana vs6im videniem! Obogayu Krym i bolee 10 let ezdila tuda po 3-4 raza v god! I vsegda nahodila massu novovgo i interesnogo!
22 июля 2014 г. 13:27
Спасибо,Маргарита!
это в очередной раз доказывает, что там всегда есть что посмотреть
деревушка под Керчью оказалось крайне гостеприимной и по домашнему уютной. Хочется туда вернуться в виноградный сезон
Ena
19 августа 2014 г. 15:34
Спасибо за красивую прогулку, с удовольствием посмотрела знакомые места: Ялту, Масандру, Никитский ботанический сад. Все-таки, какая потрясающая природа в Крыму
19 августа 2014 г. 17:28
Вам спасибо за внимание
Такое маленькое слово Крым и так много всего интересного.... Надо бы вернуться)
violik
11 октября 2014 г. 18:38
Вообще-то......... Крым - это просто КЛАДЕЗЬ для туриста, для фотографа
11 октября 2014 г. 19:38
кто бы спорил, я не буду)))
10 ноября 2014 г. 12:50
Приятные воспоминания студенческих лет!
Крым очарователен!!!
10 ноября 2014 г. 13:40
Я смотрю, он не одно сердце украл:)
10 ноября 2014 г. 13:42
Это точно!
Tat_jana_Skvorcova
10 ноября 2014 г. 12:56
Как приятно посмотреть на любимые места!!
10 ноября 2014 г. 13:41
И мне приятно внимание) Рада помочь в оживлении воспоминаний:)
visputnik
10 ноября 2014 г. 23:00
Ну вас и развели, 2000 гривен до Керчи... Это жесть. А что маршрутный автобус вам не подошел?
11 ноября 2014 г. 0:40
не спорю, развели, но кто ж знал то, кто ж знал))) Мама, как оказалось впоследствии, заказала такси, которое ехало меня встречать в аэропорт. но об этом она мне сказать забыла.... Так что добрые крымчане дважды нас обули. Маршрутный автобус был бы хорош, если бы самолет прилетел вовремя, в не в полночь. Тогда вариант был один - такси.
11 ноября 2014 г. 0:05
Приятный рассказ!
11 ноября 2014 г. 0:40
Мерси
11 ноября 2014 г. 4:44
Давно не был в Крыму, а надо вернуться!
11 ноября 2014 г. 9:11
Сейчас туда ведут все дороги
PollySun
26 февраля 2015 г. 16:48
#крымнаш! а вообще, честно говоря, даже несмотря на экстравагантные сувениры крымчан, Болгария все равно милей(((
26 февраля 2015 г. 18:29
она наверно попроще) крымчане аки евреи из старых анекдотов, то и дело норовят обуть)
13 августа 2015 г. 11:12
Крым бесподобен! Была там последний раз 6 лет назад и до сих пор он мне снится.... И даже воздух помню. Мы жили у друга над Ласточкиным гнездом,в Гаспре и ходили исключительно пешком. И в основном по Царской тропе, она идёт прямиком до Ялты через Ливадию,где находится знаменитый Ливадийский дворец( если помните,там была знаменитая встреча Сталин/Черчилль/Рузвельт). Мечтают туда вернуться. Кстати были мы там с годовалой дочкой и 11 летним сыном,что вовсе не помешало нам карабкаться по горам. Только на канатку я испугалась, о чем теперь жалею и хочу всё-таки рискнуть.
13 августа 2015 г. 14:37
Попробовать надо обязательно! Виды там просто потрясающие! Да и наверху есть чем заняться, побродить по местным лавочкам и отведать крымского вина)
13 августа 2015 г. 16:49
Мы были на Ай-Петри,Только добирались на машине. Сейчас жалею,а тогда просто страшно было с дочкой... А вот с вином хуже:я кормила,поэтому не пробовала.А муж из солидарности не стал.... Даже ради этих двух факто уже надо вернуться!:))))
13 августа 2015 г. 11:14
Вот так и путешествовали. Ласточкино гнездо.
13 августа 2015 г. 14:38
дочка вполне себе уютно устроилась)))
13 августа 2015 г. 16:47
Да она вообще кайфовала все 2 месяца в рюкзаке.То на папе,то на маме.:))))
larkis8
26 апреля 2016 г. 17:58
Спасибо за интересный рассказ. Собираюсь с семьей в Крым на майские. Не была там около 30 лет! Очень интересно посмотреть на все новым взглядом!