Турист Галечка Бесман (Galechka_Besman)
Галечка Бесман
была 30 марта 2021 21:15

Мадрид — Испания Октябрь 2013

Столько времени ушло… то вдохновения не сыскать, то дела, дела. Ах этот сумасшедший мир:) Но вот сажусь планировать предстоящий отдых. А в голове то роятся мысли о прекрасных, незабываемых солнечных днях, проведенных в прошлом году в Испании. Своего рода свадебное путешествие для двоих: накануне нашей семье исполнялось пять лет.

Как человек без души не человек, так и государство не государство без столицы. Итак, первым делом отправляемся в сердце Испании — Мадрид!

ДЕНЬ 1

Утром самолет приземлился в аэропорту.

«HOLA, MADRID!»

Барахас — город в городе: 4 терминала, автобусы, метро, магазины, рестораны, кафе и конечно же жители (работники, путешественники, бизнесмены и проч.). Он огромен! Миновал практически час, как мы покинули борт нашего Ryanair и сели в поезд мадридского метрополитена. Пару слов о метро. Здесь приятно тихо, красиво, чисто, красочно.

Едем))) Не вериться! Ведь это наша первая поездка в Европу

Мысли, мысли…Слышу любимый голос: «Сан Бернардо! Выходим!!!» Через несколько минут поднимусь и, извините, офигею!

«HOLA, MADRID!»

Шумные городские улицы. В помощь карта. 15 минут и мы уже раскладываем вещи в своем уютном номере.

Отзыв о хостеле здесь

И совсем скоро у цели. По узким улочкам, уложенным брусчаткой, вдоль интересных домиков мы взяли курс на площадь Испании! 5 минут и перед глазами возвышается Мадридская башня и здание Испания.

«HOLA, MADRID!»

Здесь же сказочный памятник Сервантесу и героям его произведений.

«HOLA, MADRID!»

Позади маленький сквер, где, видимо, хорошо будет укрыться от знойного летнего солнышка. В свою очередь, октябрьский Мадрид не создавал нам никакого дискомфорта. На площади мы застали что-то наподобие выставки-ярмарки. А в вечернее время это весьма популярное место у здешних тинейджеров. К слову, на обратном пути мы с удовольствием задержались здесь. По возможности сливаясь с молодой толпой испанок и испанцев.

От площади берет свое начало великая улица Гран Виа.

«HOLA, MADRID!»

Глоток воздуха здесь пленил меня навсегда! Я влюбилась окончательно и бесповоротно. Не верите? Слово даю: эмоции зашкаливают! Забыла обо всем! О планах и времени. Мне хотелось гулять бесконечно и бездумно))

«HOLA, MADRID!»

Прогуливаясь на пути встречаются десятки магазинов, бутиков, ресторанов, кафешек, кинотеатров, театров и проч. Я не могу передать словами красоту архитектуры: миллионы деталей, которыми можно любоваться часами.

«HOLA, MADRID!»

Покушать здесь тоже можно на любой вкус и кошелек. Очень удачным на мой взгляд будет выбор заведения, где действует принцип «шведского стола». Платишь до 10 евро на человека и ешь, сколько сможешь))))))

«HOLA, MADRID!»

Пообедав, мы направились к Площади Сибелис. В центре находится шикарный Дворец Телекоммуникаций и фонтан богини плодородия Сибелис.

«HOLA, MADRID!»

Именно сюда футбольные фанаты и игроки приходят праздновать свои триумфы. К сожалению, фонтан был на реставрации, хороших фото не получилось. В телебашне также есть смотровая площадка. Думаю, вид оттуда открывается потрясающий!

Немного погодя виднеются высокие колонны. Это вход в парк «Буэн-Ретиро».

«HOLA, MADRID!»

Замечательнейшее место для отдыха и прогулок! В парке вас ждут творения Веласкеса, милые фонтаны, чудесные аллеи и сады, сказочное озеро и проч.

Отзыв о парке здесь

С тыльной стороны парка мы вышли к бульвару Прадо. На подходе к музею возвышается очень красивый Католический собор.

«HOLA, MADRID!»

А вот и ОН — музей ПРАДО, куда я так стремилась!

«HOLA, MADRID!»

Гойя и Веласкес обязательны к просмотру)) Ну и конечно Сад наслаждений Босха, Рембранд, Караваджо и……. Приятный момент, где можно сэкономить, это прийти в музей в бесплатные для посещения часы: 18–20 часов и по выходным 17–19 часов. Очередь конечно выстраиваться приличная, но движется очень быстро. Лучше конечно прийти заранее. На входе получаете билетик и в путь. Впечатления самые шикарные, даже если вы не глубокий ценитель живописи))))

Получив изрядную долю духовной пищи мы отправились гулять по ночной Гран-Виа. Фотоаппарат в рюкзак: я отдыхаю…

ДЕНЬ 2

Не успело солнце показаться на горизонте, как мы полны энтузиазма отправились к культурному наследию исторического Мадрида. Через площадь Испании, по ул. Байлен и мы одни из первых туристов на площади Ориенте.

Где захватывают дух Королевский дворец среди Садов Сабатини.

Статуя Филиппа 5.

«HOLA, MADRID!»

Королевский театр — главный оперный театр в Мадриде.

Собор Альмудена.

«HOLA, MADRID!»

Думаете сможете остаться равнодушными? Ничего подобного! Шикарно, дорого, по-королевски!

Зарядились конечно с лихвой. Но, как говорится, песнями сыт не будешь))) Заглянули в уличную кафешку. Традиционно на завтрак здесь подают кофе с молоком и Чуррос — сладкая обжаренная выпечка из заварного теста. Принято макать чуррос в чашку с горячим шоколадом.

«HOLA, MADRID!»

Вкусняшка) Но если быть полностью честной, позволять себе такую сверхкаллорийную, малополезную пищу, можно и нужно крайне редко.

Дальнейший путь лежал к рынку Эль Растро. Не раз затерявшись в необыкновенных мадридских кварталах, даже не хотелось доставать карту: атмосфера прогулки непередаваемая.

«HOLA, MADRID!»

Вот и он, один из самых известных блошиных рынков Европы — Эль-Растро.

«HOLA, MADRID!»

Открывается по воскресеньям и тянется вдоль целого ряда улиц и площадей. Дух некого театрального представления, которое поражает и радует… Ассортимент от самых винтажных заношенных Levi’s до эксклюзивных вещей ручной работы. Глаза разбегаются! Не правда ли, мы счастливчики, оказавшись здесь?)))

Совет! Кажется, здесь карманников как рыбы в воде, так что не потеряйте бдительность!

Не оставшись без покупок, впитав новый опыт, влюбленные и довольные пошагали в сторону Аточа. ЖД Вокзал Аточа — крупнейший узел Мадрида и всей Испании.

«HOLA, MADRID!»

Небольшой экскурс и на горизонте снова улица Аточа. Изначально маршрут лежал к Рейне Софии. Но оказалось я что-то перепутала. Выбор был следующим. Продолжить прогулку и вернуться в музей через часа три в бесплатное для посещения время. Или оплатив всю стоимость входного билета, окунуться в мир искусства сию минуту…

Прогулка продолжилась по Бульвару Прадо, мимо фонтана Нептуна, через площадь Святой Анны.

«HOLA, MADRID!»

В магазинчике по пути купили пару кг. свежих, ароматных испанских фруктов. Здесь же нам любезно разрешили их вымыть. Итак, уминая витамины, ноги без малейшей усталости шли вперед. Следующая остановка площадь Майор!

«HOLA, MADRID!»

На мой взгляд, это самая необычная из площадей! По периметру окружена великолепными зданиями, а попасть в нее можно через 9 огромных арок. Внутри площади действуют сувенирные магазинчики, кафе и обитает много творческих натур.

«HOLA, MADRID!»

Самым знаменитым зданием на площади является Каса-де-ла-Панадерия («Булочная»). Расписано очень красивыми фресками.

«HOLA, MADRID!»

Так же здесь расположен Туристический центр. Удовлетворив свое любопытство, оказалось, что и русский здесь знают вполне сносно)))))))

За пределами площади жизнь кипит еще громче!) Очень много людей! Но это вовсе не портит впечатления. Даже некая изюминка в этом есть.

«HOLA, MADRID!»

Здоровская атмосфера нас ждала на рынке «Сан-Мигель». Я бы сказала, по-испански живой и оригинальный. Интернационализм процветает!

«HOLA, MADRID!»

Многие прилавки переоборудованы в тапас бары. Тапас — это национальные закуски к аперитиву.

«HOLA, MADRID!»

Прочувствовав вкус сангрии, заглянули в ресторан «Ботин». Основан в 1725 г. и занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый старейший. Когда-то здесь работал Гойя. А Хемингуэй называл этот ресторан лучшим в мире.

«HOLA, MADRID!»

Насладившись «майорским» воздухом, постепенно переместились на нулевой километр — площадь Пуэрто-дель-Соль. Здесь нас ждал «Медведь с земляничным деревом» — символ Мадрида!

«HOLA, MADRID!»

Отдохнули, освежились у фонтана. И обратно по улицам Прадо и Аточа в Центр искусств королевы Софии.

«HOLA, MADRID!»

Конечно «бесплатных часов» хватило, чтобы только пробежать по Центру. Работы Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Жоана Миро без внимания не остались! Гернику и проч. я изучила как следует))))) Очень впечатлили залы с демонстрацией произведений кинематографа.

«HOLA, MADRID!»

При музее есть милейший магазин. Где моя натура скупила бы все. Отключись бы разум супруга хоть на минуту)) Канцелярские товары, календари, репродукции и много других чудесных вещичек)

«HOLA, MADRID!»

Это бесподобное место!!! Не смейте обойти его! Вершины, так называемого, «Золотого треугольника изящных искусств» в Мадриде, помимо Прадо и Рейны Софии, составляет Музей Тиссен-Борнемиса. На последний, к сожалению, мы не смогли отвести время.

Вечерело. Немного испанского шоппинга от Манго, Зары и т. д. И вперед по протоптанным маршрутам, чтобы увидеть другую жизнь, уже ночного Мадрида.

«HOLA, MADRID!»

По дороге Храм Дебод. К слову, если и решите посетить Храм, лучше сделать это в темное время суток. Интересная подсветка египетского сооружения в сердце Испании смотрится по крайнее мере очень необычно.

«HOLA, MADRID!»

Все… мы уходим в предвкушении лучших тапасов, до глубокой ночи. Как говорят здесь, это ни что иное как квинтессенция трёх заповедей: вкусно поесть, хорошо выпить и душевно пообщаться.

ДЕНЬ 3

Встали раньше солнца. За завтраком опробовали национальный деликатес — хамон (сыровяленый свиной окорок). Очень вкусно! Собрали вещи и отправились в поход! Да, да! Нас ждал настоящий почти 3-х часовой поход по современному Мадриду. И здесь конечно ничего захватывающего мы уже не увидели: понедельник, мегаполис, бизнес-центры, люди, завтракающие в кафе, спешащие на работу, потоки транспорта. Широкая длинная ул. Кастельяна, пл. Колумба — центр современного Мадрида: архитектура оставила впечатление советских серых многоэтажек и вполне обычных офисных зданий.

«HOLA, MADRID!»

Мы не спеша, раскрыв рты, которые уже давно не могли закрыть)))), шагали к своей цели…Какой??? Сейчас узнаете!

«HOLA, MADRID!»

Стадион «Сантьяго Бернабеу» — домашняя арена королевского клуба «Реал Мадрид». Третий по величине в Европе, построен в 1947 году. Сразу же скажу, я не супер болельщик футбола, НО……Это действительно потрясающее место, «место где оживают мечты».

Отзыв здесь

И вот наши последние минуты в городе, в который влюбилась едва увидела. Куда хотелось бы вернуться и больше никогда не уезжать…

«HOLA, MADRID!»

И все же нас ждут Балеарские острова, некогда грустить!

в Мадриде